Вторник, 2024-04-23, 13:11    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ksuska  
pravmama » Дела семейные » «Путешествия и паломнические поездки» » монастырь преп. Саввы Крыпецкого (по просьбе в разделе знакомства)
монастырь преп. Саввы Крыпецкого
АнастасийДата: Понедельник, 2007-02-05, 20:04 | Сообщение # 1
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 75
Статус : Offline
Несколько слов о работе , послушании и общем впечатлении от проведенного времени в монастыре.
Божией милостью мне довелось несколько лет поработать в монастыре преп. Саввы Крыпецкого, что в псковской области. Отзывы конечно очень хорошие. Когда то прочитал у святителя Игнатия , что лучше монастырской ,нет жизни на земле, вернее он пишет что это есть- :"милость милостей Царя Царей" . Теперь очень рад , что могу это опытно засвидетельствовать.
Конечно современный уклад жизни не соответствует древнему монастырскому благочестию,описанному в книгах, по причине отсутствия опытных духовников -старцев. Но основа безусловно осталась. Для обычного мирского человека главное врачевство-отсутствие гонки за деньгами, от этого хоть можно отдохнуть. Плюс благодатное послушание-работа на свежем воздухе , общая трапеза с обязательным чтением жития святых святителя Димитрия и конечно проникновенные монастырские службы.
Мощи преподобного Саввы находятся под спудом- но благодать необыкновенная - особенно это чувствуется вечером , когда все угомонились. Утром каждый день ему служат молебен , перед утренним правилом. Несколько лет назад по благословению Святейшего Патриарха и Архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия состоялось прославление ( как местночтимого) святого преподобного Корнилия Крыпецкого, были обретены его мощи , десница положена в раку.Прославлен как местночтимый ,но по многим свидетельствам это великий русский святой , он был ясновидящим , также есть пророчества о России ( почил в 1903 году)
 
ksuskaДата: Понедельник, 2007-02-05, 20:23 | Сообщение # 2
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
Анастасий, это тот мон-рь, где старец Сампсон подвизался вначале своего пути? или я путаю? а м. где-нибудь про преп. Корнилия почитать,его поучения....

слава Богу за все!
 
АнастасийДата: Понедельник, 2007-02-05, 21:28 | Сообщение # 3
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 75
Статус : Offline
Quote (ksuska)
Анастасий, это тот мон-рь, где старец Сампсон подвизался вначале своего пути? или я путаю? а м. где-нибудь про преп. Корнилия почитать,его поучения....

да именно тот smile , с Моховой улицы он прямехонько туда и угодил, там его и пытались растрелять в 1923 г. Про преп. Корнилия постараюсь написать еще. Он чудотворец , сам убедился, в день обретения его мощей - день рождения моей жены , (познакомились сней через год после монастыря) - чудеса.

 
ФотинаДата: Понедельник, 2007-02-05, 22:02 | Сообщение # 4
Консультант
Группа: Модераторы
Сообщения: 207
Статус : Offline
Были там этим летом, как раз на Троицу. Впечатления от всего: начиная от дивно украшенного храма с мощами, заканчивая теплым приемом с прекрасной трапезой и масштабами работы,взятых на себя братией. Тихое, чудное место близ озера с купальней, до мирского жилья далеко - вообщем, благодать. smile
 
ksuskaДата: Вторник, 2007-02-06, 00:51 | Сообщение # 5
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
эххх, теперь и туда захотелось! biggrin

слава Богу за все!
 
mabuДата: Вторник, 2007-02-06, 02:37 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 160
Статус : Offline
А что? Может, устроим туристско-паломническую секцию в рамках "Светлицы", и будем ездить по монастырям? У меня есть какой-то туристский опыт (правда, скорее альпинистский), типа палатку поставить, костерок соорудить... Палатка есть одна, и есть возможность ещё пару штук взять напрокат. Есть спальные мешки. Это на случай, если при монастыре не будет гостиницы или мест в частном секторе. Кстати, у нас в Питере есть молодежный клуб, который занимается такими поездками. Вроде как "Трилистник" называется, если не путаю...
 
надеждаДата: Вторник, 2007-02-06, 10:34 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 246
Статус : Offline
mabu, мне кажется,это очень хорошая идея biggrin

...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,ибо таковых есть Царство Небесное.(Мф:19,15)
Петергоф
 
АнастасийДата: Вторник, 2007-02-06, 12:18 | Сообщение # 8
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 75
Статус : Offline
наместник- архимандрит Дамаскин очень гостеприимный , всегда рад паломникам, всех и разместят и накормят, но лучше предварительно позвонить ему , взять благословение, кто ездил наверно знает телефон (в буклете) , если нет постараюсь скинуть как до дома доберусь)))
Очень хорошо провести в монастыре первую неделю поста- хотя первые два дня строго- может не быть трапезы
 
АнастасийДата: Среда, 2007-02-07, 12:50 | Сообщение # 9
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 75
Статус : Offline
Блаженный монах Корнилий , преподобный нес трудный подвиг юродства Христа ради. Он принимал на себя грехи братии, исповедовался в их грехах , Здесь подробное житие с акафистом.

http://akafist.narod.ru/K/Kornily_Krypetsky.htm

В житии преподобного упоминается об исцелении- прозрении слепой девочки, при мне произошло 2 таких исцеления, приехала мама с слепой девочкой из Беларуси ,послушник сидящий в церковной лавке посоветовал пойти омыть ей глаза на святом озере, мама послушалась и когда омыла , слепая дочурка (лет 5-6) прозрела. И из Латвии тоже женщина изцелилась. Также большое чудо случилось в Минске по молитвам преподобных Саввы и Корнилия - исцеление от рака, причем женщине врачи сказали что осталось жить несколько дней , плачущие родственники позвонили в монастырь , по благословению наместника братия отслужила молебен у раки преподобного Саввы - через три дня женщину выписали из больницы- врачи были просто в шоке - большая неисцельная раковая опухоль изчезла без следа. Вот такие чудеса в наше время !

 
надеждаДата: Среда, 2007-02-07, 17:33 | Сообщение # 10
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 246
Статус : Offline
Анастасий, а телефончик дадите?

...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,ибо таковых есть Царство Небесное.(Мф:19,15)
Петергоф
 
ksuskaДата: Четверг, 2007-02-08, 04:14 | Сообщение # 11
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
а сколько по вреиени туда ехать?

слава Богу за все!
 
АнастасийДата: Вторник, 2007-02-13, 20:23 | Сообщение # 12
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 75
Статус : Offline
Quote (надежда)
Анастасий, а телефончик дадите?

код Пскова 8112 16-71-74 братский корпус , где можно получить информацию о наместнике. 17-92-46 о.Дамаскин , не знаю сейчас может телефон изменился, но в братском корпусе подскажут.

ksuska

Quote
сколько по вреиени туда ехать?

ехать до Пскова часов 5, но обязательно надо взять благословение, монастырь непросто найти , если в первый раз.(25 км от Пскова). А так дорога хорошая.

Отредактировано Анастасий - Вторник, 2007-02-13, 20:26
 
надеждаДата: Среда, 2007-02-14, 13:54 | Сообщение # 13
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 246
Статус : Offline
Спаси Господи Анастасий.

...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,ибо таковых есть Царство Небесное.(Мф:19,15)
Петергоф
 
pravmama » Дела семейные » «Путешествия и паломнические поездки» » монастырь преп. Саввы Крыпецкого (по просьбе в разделе знакомства)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"