Понедельник, 2024-05-20, 02:09    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: ksuska  
pravmama » Всё о наших детях » «Мамин опыт» » Пост детей (а как поступаете Вы?)
Пост детей
matushkaДата: Пятница, 2007-02-16, 14:47 | Сообщение # 31
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Покойный иерей Александр Зайцев благословлял детей в пост есть все , что дают в школе и саду, чтобы не гордиться. По послушанию духовнику ели мясо. И получили пользу для души.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера


Отредактировано matushka - Суббота, 2007-02-17, 21:51
 
DaryДата: Пятница, 2007-02-16, 14:56 | Сообщение # 32
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 100
Статус : Offline
Ну да, это в том случае, если ребёнок постится по собственному пониманию и принятию. А если ребёнок до конца не решил, хочет он поститься или нет. То как? Сёмка дома ест то, что дадут, хотя о постной пище знает, а в садике он, как мне кажется, не задумывается о мясе и посте.

Отредактировано Dary - Пятница, 2007-02-16, 15:20
 
matushkaДата: Пятница, 2007-02-16, 15:01 | Сообщение # 33
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Может рано еще? в садике думать? У каждого человека своя мера веры. Мы равняемся на святых, но несем свой крест и дети не исключение. Сумбурно ответила? если непонятно - попробую сформулировать иначе.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
DaryДата: Пятница, 2007-02-16, 15:24 | Сообщение # 34
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 100
Статус : Offline
Да, понятно. Единственное... а кто должен мерять? Родитель должен решить что есть, а от чего уже в силу возраста можно отказаться? Или ребёнок? Но тогда это может быть искушением.
 
ksuskaДата: Пятница, 2007-02-16, 15:47 | Сообщение # 35
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
так с какого возраста можно начинать приучать ребенка к посту? например отказом от сладостей wink

слава Богу за все!
 
margaritaДата: Пятница, 2007-02-16, 16:19 | Сообщение # 36
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
Даже отказ от сладостей, потребует от ребенка напряжения душевных сил. Он ведь должен понять что такое пост, для чего этот пост и что плохого в торте или конфете? Поэтому у нас это произошло где-то около 4 лет. просто сказала, что я и Аня (старшая сестра) держим пост, поэтому покупать сладости и тортики нельзя, ты будешь как мы? Младшая дочь согласилась. В рождественский пост молочное оставляем, сейчас буду решать вопрос со старшей дочерью, сложно.
 
Может_бытьДата: Пятница, 2007-02-16, 21:21 | Сообщение # 37
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Скажите мне какими словами объяснить дочери 4,5 года, для чего и зачем поститься, и вообще что такое пост. Я не могу подобрать слов, чтобы ей это объяснить.

Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
Кормящий_ПапаДата: Пятница, 2007-02-16, 21:53 | Сообщение # 38
Команда форума
Группа: Модераторы
Сообщения: 145
Статус : Offline
Quote (Dary)
Вот Сёмка дома пост держит, а в садике ест, что дают.

это правильно


Всегда радуйтесь!
Прихожанин церкви иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" на заводе "АТИ"
 
margaritaДата: Пятница, 2007-02-16, 22:16 | Сообщение # 39
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
Может быть,
Как-то само собой получилось, моей особой заслуги в этом нет. Просто сказала ребенку о том, что есть такое правило, когда идет пост, кушать все, что хочется нельзя, мы же ходим в церковь. Ребенок спросил меня: "А ты мама, что будешь кушать? Я рассказала. Просто в семье нет сопротивления со стороны папы, это легче. Бабушки с нами не живут. Я просто не покупаю глазированные сырочки, тортики, конфетки. Мы же еще в добавок не ходим в садик, если бы ходили, другой вопрос.
 
ЕленаДата: Суббота, 2007-02-17, 13:44 | Сообщение # 40
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Сейчас-то мое чадо не постится, но раньше я читала ей Библию, то место, где Господь постился в пустыне, а бес его искушал. Мы обсуждали это и я объясняла, что все христиане, из сострадания к Христу, тоже должны поститься в эти дни.

Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
ЛёляДата: Пятница, 2007-02-23, 13:51 | Сообщение # 41
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 176
Статус : Offline
Quote (Может_быть)
какими словами объяснить дочери 4,5 года, для чего и зачем поститься, и вообще что такое пост

Господь ради нас, по великой любви Своей к нам, на кресте пострадал - а мы не можем ради Него от конфетки отказаться? Да и просим "Господи, дай нам (здоровья и проч.), а мы, опять-таки, не можем в чём-то воздержаться ради души своей, которую Он любит? Как мы хотим, что бы Господь услышал нас, так и сами должны ну хоть в чём-то слушать Его - а Он благословил нам поститься по силам, что бы наша душа не болела.
Так и объясняю. И понимают, в 4 года и даже раньше.. Кстати, наши предки приучали к посту детей именно с 4-х лет.


"Нет, не делайте запасов из любви и доброты.
И на чёрный день грядущий не копите милосердья..."
 
marusiaДата: Пятница, 2007-02-23, 14:47 | Сообщение # 42
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Мы пришли к следующему пониманию поста:
Есть в нашем мире великая радость - радость общения с Богом. Радость молитвы, радость исповеди и причастия, радость ощущения Присутствия. Но человек по слабости своей утрачивает способность эту радость испытывать постояно - жить этой радостью. И появляются суррогатные, плотские радости. Телевизор, игры, вкусная еда и другие плотские радости как наркоз для больной души, души, которой не достает радости истинной.
И для того, что бы почуствовать, вернуть почти утраченную радость общения с Господом, мы, хоть на время, отказываемся от радостей плотских.


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
matushkaДата: Пятница, 2007-02-23, 15:53 | Сообщение # 43
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
marusia, Это объяснение пятилетнему ребенку? даже я не поняла. Женя молодчина!

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
marusiaДата: Пятница, 2007-02-23, 20:45 | Сообщение # 44
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Женьке - проще smile На сравнении радости после причастия и радости от мороженого smile

принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
pravmama » Всё о наших детях » «Мамин опыт» » Пост детей (а как поступаете Вы?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"