Понедельник, 2024-05-20, 02:39    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Духовная жизнь православных родителей» » Соборование (поделитесь знаниями и опытом)
Соборование
marusiaДата: Среда, 2007-02-14, 02:00 | Сообщение # 16
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
matushka, спасибо огромное! Если мы соберемся и нас благословят, я еще поспрашиваю smile

принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
LizikДата: Среда, 2007-02-14, 02:19 | Сообщение # 17
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 97
Статус : Offline
Quote (matushka)
служит для исцеления болящих либо помощи несения болезни либо облегчения перед смертью

Вот на это обратите внимание!

Меня соборовали несколько раз в детстве, мне было лет 10. Тогда как-то не задумывались о смысле этого Таинства. Это происходило на дому (не знаю, почему не в храме) у отца Алексея, тогдашнего дьякона, кажется из Спасо-Парголовского храма. Было очень много людей, в том числе и детей. И вроде бы все были вполне здоровы. Просто по неофитству своему не понимали, что это было не нужно им тогда.
Наш батюшка Василий (Ермаков) никогда не благословлял на это Таинство здоровых людей.


Елизавета+Александр=Пантюша

 
marusiaДата: Среда, 2007-02-14, 02:30 | Сообщение # 18
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Quote (Lizik)
И вроде бы все были вполне здоровы. Просто по неофитству своему не понимали, что это было не нужно им тогда.

Ну, это решать не сами же будем. А болезней души (с которыми не справится), болезни тела (которые не под силу медицине) и неисповеданных грехов - всего этого много sad


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
LizikДата: Среда, 2007-02-14, 02:35 | Сообщение # 19
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 97
Статус : Offline
marusia, безусловно, собороваться можно только с благословения духовника... А какого Господь послал духовника - того и слушать, раз Он послал...

Елизавета+Александр=Пантюша

 
KiskisДата: Среда, 2007-02-14, 09:14 | Сообщение # 20
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
По поводу соборования детей: насколько я знаю, не все батюшки приветствуют соборование физически здоровых деток, поэтому о чадах спрашивайте особо...
Перед соборованием желательно исповедоваться (в идеале). На следующий день (или в ближайший возможный) - причаститься (поэтому соборования в посту происходят накануне дней, когда служится Литургия, а служится она в посту не каждый день, а по ср., пт., сб. и вс., ну и если праздник выпадет)
 
НастяДата: Среда, 2007-02-14, 15:27 | Сообщение # 21
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 110
Статус : Offline
Quote (Lizik)
Наш батюшка Василий (Ермаков) никогда не благословлял на это Таинство здоровых людей.

Однозначно. И не только наш Батюшка. Была как-то свидетельницей разговора в монастыре священника и женщины,которая хотела договориться о соборовании своей тяжелобольной раком сестры. Священник их не благословил. Сказал: "Если она в тяжёлом состоянии,но в сознании,будем исповедовать и причащать каждый день. Но даже монахинь мы соборуем только тогда,когда они не в состоянии участвовать в таинстве исповеди и Причастия. Без сознания".
 
ЕленаДата: Среда, 2007-02-14, 15:51 | Сообщение # 22
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
А наш отец Георгий говорит, что сейчас нет здоровых людей, ни физически ни духовно. И всех соборует. Почти весь пост соборует.

Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
июшкаДата: Среда, 2007-02-14, 22:31 | Сообщение # 23
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 214
Статус : Offline
А ещё у нас, например, не соборуют младенцев до 7 лет
 
margaritaДата: Среда, 2007-02-14, 22:50 | Сообщение # 24
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
Quote (июшка)
А ещё у нас, например, не соборуют младенцев до 7 лет
Это ведь логично, до 7 лет детки причащаются без исповеди. Все таинства имеют особый смысл, в данном случае он теряется. Соборование ведь отпускает забытые грехи, не скрытые, а забытые.
 
WendoleneДата: Среда, 2007-02-14, 22:57 | Сообщение # 25
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Quote (Настя)
Но даже монахинь мы соборуем только тогда,когда они не в состоянии участвовать в таинстве исповеди и Причастия. Без сознания

Странно, а почему тогда устраиваются общие соборования в церквях? Ведь туда люди своими ногами приходят в полном сознании. Или это тоже такая "уступка", вроде общей исповеди? Еще интересно: а эти общие соборования всегда существовали в церкви или появились относительно недавно, как и общая исповедь?


Катя
 
KiskisДата: Четверг, 2007-02-15, 09:05 | Сообщение # 26
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
Quote
Но даже монахинь мы соборуем только тогда,когда они не в состоянии участвовать в таинстве исповеди и Причастия

Насколько мне известно, если человек в безсознательном состоянии, в таинствах он участвовать не может...

Быть может, дождемся комментариев о. Феодора?

 
WendoleneДата: Четверг, 2007-02-15, 22:05 | Сообщение # 27
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Сегодня послушала по радио "Град Петров" запись беседы с о. Василием Ермаковым, где значительная часть была посвящена соброванию. В целом, получила ответ на все поставленные тут вопросы. Может быть у них на сайте есть эта запись?
Если в двух словах: мнения священников насчет общего соборования не очень тяжело больных людей расходятся. Сам о. Василий - против.


Катя

Отредактировано Wendolene - Четверг, 2007-02-15, 22:07
 
ДимаксаДата: Среда, 2007-02-28, 15:41 | Сообщение # 28
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 128
Статус : Offline
Я еще знаю, что собороваться можно не чаще 1 раза в год. Сама соборуюсь уже 3 года подряд в Великий пост, люди приходят разные, думаю здоровых даже физически людей сейчас редко встретишь.
И что деток до 7 лет не соборуют, тоже знаю.
А вот про масло и рис первый раз слышу, ни разу не давали sad .


Ангела Хранителя!

Мама Аня и детки: Димочка (26.08.00) и Максимка (23.02.06)

 
matushkaДата: Среда, 2007-02-28, 22:31 | Сообщение # 29
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
дают тем, кто приносит. Точнее батюшка его освящает, а потом люди разбирают

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
vladmaksimДата: Четверг, 2007-03-15, 23:25 | Сообщение # 30
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 100
Статус : Offline
В прошлое воскресенье 11 марта в нашей церкви было Соборование. Многие перед этим исповедались и причастились. А когда я спросила надо ли приносить рис и масло для освящения, мне сказали нет. Зарубежная церковь этого не делает и что в Каноне Соборования этого нет.
А в России уже было Соборование?


Сойдешь с Креста, потеряешь Христа.
 
pravmama » Православная жизнь » «Духовная жизнь православных родителей» » Соборование (поделитесь знаниями и опытом)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"