Понедельник, 2024-05-20, 00:51    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Духовная жизнь православных родителей» » Как не "давить" на близких
Как не "давить" на близких
Кормящий_ПапаДата: Воскресенье, 2007-02-18, 19:21 | Сообщение # 16
Команда форума
Группа: Модераторы
Сообщения: 145
Статус : Offline
Quote (ulex)
Так что я могу нашему папе ничего не говорить, но в воздухе витает недоговоренность, недопонимение...

а как преодолеть эти недоговоренность и недопонимение?


Всегда радуйтесь!
Прихожанин церкви иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" на заводе "АТИ"
 
июшкаДата: Воскресенье, 2007-02-18, 23:22 | Сообщение # 17
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 214
Статус : Offline
Ну, вот правда, попробуйте почитать "Письма архимандрита Иоанна Крестьянкина" - очень утешает. И о супруге, и о себе много интересного узнаёшь. Читается очень легко, так что не воинствующий, сочувствующий православию человек тоже может вполне заинтересоваться. И потом - это письма. Их можно читать не сначала, а с любого места. в конце содержание по темам(Ад, Благодарность, Благословене и т.д.)в алфавитном порядке. И подборка писем на эти темы. В том числе есть темы: Родительское благословение, Семейная жизнь, Скорби, Таинство брака. Удивительно, что не семейный человек мог так тонко отвечать на вопросы семейных людей
 
ulexДата: Понедельник, 2007-02-19, 01:15 | Сообщение # 18
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
Quote (Елена)
Я, вообще, человек независтливый, но когда вижу в нашем храме семьи, такая тоска душу сжимает. Тоже хочется вот так, всем вместе стоять

это точно...так хочется, чтобы наш папа рядом был. Я в субботу в Солунского причащать своих ездила. Они в разные стороны "расползаются"...Миша на руках сидеть не хочет, Катя хочет делать то же , что и Миша...Миша хочет гулять по храму...Я не разрешаю, Катя начинает ныть и рыдать....Я за ними скачу как лошадь. В итоге стоим в закутке за дверями, толком не помолиться, не сосредоточиться....Хорошо народу не так много было...Вышла потом вся мокрая...Стыдно перед Господом...А еще стою и думаю - эх, если бы папа наш рядом был...Смотрю - люди по двое приходят с одним ребенком...а тут ...но роптать нельзя, видно так нужно...терпеть нужно и молиться за папу нашего.
июшка, спасибо! я обязательно почитаю.


Санкт-Петербург
Юлия
 
ulexДата: Понедельник, 2007-02-19, 01:23 | Сообщение # 19
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
Quote (Кормящий_Папа)
а как преодолеть эти недоговоренность и недопонимение?

я стараюсь уступать, молиться за него...но обида всплывает...видно сама не готова, раз Господь не привел его...может испытание такое....
Еще я стараюсь потихоньку рассказвать о Православнии...но его это раздражает..Купила вчера книжку - С Богом в окупации . Такая книга интересная, там и о. Василия Ермакова очерк и еще двух других Православных авторов. Ну я решила "поделиться"...накатило, не сдержалась...Там про концлагеря, про большевизм, разгромы церквей, с документами, фотографиями....Я рассказываю так ...ненавязчиво...А он мне - ну и кто это написал? небось опять православные. Так о себе плохого не напишут, ты только такие книги теперь ичитаешь, так нельзя. Однобокость какая-то...
Ну и вот опять "стена",...но я стараюсь не обижаться, очень стараюсь...Хотя так обидно, что он даже слушать не хочет, даже из вежливости...А уж диалог "на тему"...это фантастика....И еще сказал, что я только о плохом и страшном говорю ( о больных детях, страданиях, репрессиях, осложнениях от прививок) и он устал. ...опять осуждаю...кошмар..замкнутый круг...


Санкт-Петербург
Юлия
 
matushkaДата: Понедельник, 2007-02-19, 01:27 | Сообщение # 20
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Quote (ulex)
так хочется, чтобы наш папа рядом был. Я в субботу в Солунского причащать своих ездила. Они в разные стороны "расползаются"...Миша на руках сидеть не хочет, Катя хочет делать то же , что и Миша...Миша хочет гулять по храму...Я не разрешаю, Катя начинает ныть и рыдать....Я за ними скачу как лошадь. В итоге стоим в закутке за дверями, толком не помолиться, не сосредоточиться....

Юлекс, а теперь представь: стою я в храме, дети.....(любые фантазии будут правдой) и ВСЕГДА без папы, без надежды на будущее. Чувствуешь, как легче стало? biggrin


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
июшкаДата: Понедельник, 2007-02-19, 01:41 | Сообщение # 21
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 214
Статус : Offline
ulex, очень хочется посоветовать что-нибудь важное, но, конечно, очень трудно влезть в чужую шкуру. Потерпи ещё немножко. У меня такой ужас в храме продолжался пока младшей 3 не исполнелось. Сейчас старшему - 5, младшей - 3 - намного легче, просто день и ночь. Хотя девочка у меня просто скандалистка. Шёпотом очень долго учила её говорить и всё равно говорит как в микрофон. Вчера в храме чуть не уронила огромный подсвечник, ес-но со свечами. Хорошо люди поймали. Ужас!!!
А вот муж у меня очень хороший человек, в храм с нами ходит, но всёже ещё на пути воцерковления, так сказать, новоночальный. Так я ему стараюсь не мешать в храме по возможности. И потом, он - большой, стоит, как правило, у двери, там холодно. Я лезу с детьми вперёд к алтарю, там тепло и им видно что происходит
 
июшкаДата: Понедельник, 2007-02-19, 01:50 | Сообщение # 22
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 214
Статус : Offline
А ещё - детей дома настраиваю во время правила(я с ними коротенькое читаю). Зажигаем свечку, встаём ровно, красиво и молимся.
Очень помогает мне в воспитании церковной дисциплины то, что мы со старшим пошли в хор при храме Владимирской Божьей Матери. Там чудесный регент - Ирина Валентиновна Болдышева. Принимают всех желающих. Основной состав поёт службу византийским распевом, поют здорово(это я вам как музыкант хочу сказать). Строго,но с любовью деток приучают к церковной дисциплине, к тому, что молитва - главное дело в жизни. Как мне рассказывала одна мама, у которой дети не первый год ходят - многие избалованные ребята на её глазах постепенно выправлялись. Ну, вообщем, я очень довольна. Вожу старшего и крестницу из Пушкина на Достоевского и очень рада. Другого подобного коллектива в городе нет. Им, по-моему, уже 15 лет
 
Кормящий_ПапаДата: Понедельник, 2007-02-19, 03:31 | Сообщение # 23
Команда форума
Группа: Модераторы
Сообщения: 145
Статус : Offline
Quote (ulex)
стараюсь потихоньку рассказвать о Православнии...но его это раздражает.

Да, вот именно! Лучше всего молчать и молится. Пока сам не спросит.
А разговоры и подсовывание книжек могуть дать обратную реакцию.

Самое лучшее оружие Женщины - терпение, смирение, целомудрие и послушание.
Но превыше, конечно, Любовь!


Всегда радуйтесь!
Прихожанин церкви иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" на заводе "АТИ"
 
ЕленаДата: Понедельник, 2007-02-19, 10:25 | Сообщение # 24
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Quote (июшка)
Основной состав поёт службу византийским распевом, поют здорово(это я вам как музыкант хочу сказать).

Как-то после работы забежала во Владимирский, но уйти смогла только после восьми вечера - пел детский хор. Это что-то!!! Будто в небесах паришь. Дети пели так, что посетители не могли уйти, а они пели, пока их слушают. Тогда регент уже извинилась и попрощалась. Жаль, что в записях нельзя купить. Единственное, что в лавке нашлось, это колядки.


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
marusiaДата: Понедельник, 2007-02-19, 14:45 | Сообщение # 25
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Quote (Кормящий_Папа)
а как преодолеть эти недоговоренность и недопонимение?

Я жду. На явное богохульство тихонько прошу не продолжать, говорю "нельзя так", но не отчитываю и не вступаю в дискусси. усть считает, что это блажь моя, только не говорит неотребное. Но это все реже случается smile
А воцерковляет его Женька. Рассказывает ему про воскресную школу. Так же, как и про музыкальную, и про все остальные наши занятия. Т.е. не перегружает папу богословием smile
Радуюсь, когда он что-то срашивает. Но стараюсь отвечать спокойно, что бы не испугать его своей радостью и пылом, не показаться фанаткой.

Стараюсь балансировать между его потребностью в нас и нашей отребности в церкви. Мы можем отложить намеченое посещение храма, если папамуж на это же время запланировал провести время с семьей, или у него концерт. О важных службах я предуреждаю его заранее.

Он иногда шутит, что пусть он не воцерковлен - жена и дочь и за него в церковь ходят. Он думает, что это шутка biggrin


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
июшкаДата: Понедельник, 2007-02-19, 20:03 | Сообщение # 26
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 214
Статус : Offline
Quote (marusia)
Он иногда шутит, что пусть он не воцерковлен - жена и дочь и за него в церковь ходят.

Освящается-таки вашей верой. Помоги, Господи
 
WendoleneДата: Понедельник, 2007-02-19, 22:21 | Сообщение # 27
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Девочки, я вот читаю про ваши воскресные школы и хоры -- все это так интересно, и мне тоже хочется, но посоветуйте, как быть, если у мужа такая позиция: в церковь ходить - еще куда ни шло, но воскресными школами ребенку голову дурить не дам! Еще, конечно, время есть, но я уже постепенно начинаю стратегию вырабатывать...


Катя
 
июшкаДата: Понедельник, 2007-02-19, 23:37 | Сообщение # 28
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 214
Статус : Offline
Wendolene, я бы, наверное, вообще раньше времени об этом не думала. Всё так меняется. А потом, может он(муж) в чём-то и прав. А если вы с Ваней будете друзьями, будете для него авторитетом - он всё равно будет уважать Вашу позицию. Мне кажется, важно не вызвать агрессии против веры, церкви у ребёнка
 
WendoleneДата: Вторник, 2007-02-20, 00:37 | Сообщение # 29
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
июшка, пожалуй вы правы. Мое любимое заклинание: "надо решать проблемы по мере их поступления".

Катя
 
ulexДата: Вторник, 2007-02-20, 01:06 | Сообщение # 30
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
Quote (matushka)
Юлекс, а теперь представь: стою я в храме, дети.....(любые фантазии будут правдой) и всегда без папы, без надежды на будущее. Чувствуешь, как легче стало?

да я зря конечно посетовала...надо, так надо, пусть и тяжело...тяжелее не от того, что папы рядом нет и Мишу подержать некому кроме меня, а тяжело оттого, что он очень далек от веры...сегодня опять чуть не поссорились. я купила книжку "С Богом в окупации" про войну, революцию, концлагеря, там о. Василия статья есть, фотографии, как храмы взрывали, уничтожали, про геноцид русского народа...Хотела с ним поделиться , рассказать о прочитанном...Он опять завелся - "Ты все через призму Православия смотришь...", а потом начал засыпать меня вопросами про всякие восточные религии, их чудеса...ему даже не ответ нужен был..да и на многое я не смогу ответить по незнанию...он просто постоянно говорит, что я круг интересов моих сузился, что я смотрю на все только с Православной точки зрения, а значит осуждаю все неправославное....ужас какой-то. опять чуть не расплакалась, но сдержалась и постаралась не отвечать....вот это все на меня и давит, что я одна...и тяжело детей воспитывать в вере, потому что папа считает, что я навязываю однобокую точку зрения на мир....когда мы приходим из храма и вечером Катя может что-то начать рассказывать папе, папа неного раздражается...мне так жаль, что он меня не понимает...и когда я стою в храме, мне больше тяжело от того, что он не с нами в душе....я и двоих бы подержала на руках, лишь бы он пришел в душе...


Санкт-Петербург
Юлия


Отредактировано matushka - Вторник, 2007-02-20, 01:14
 
pravmama » Православная жизнь » «Духовная жизнь православных родителей» » Как не "давить" на близких
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"