Понедельник, 2024-05-20, 02:52    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы сомневающихся» » псевдохристианские народные традиции. (будем внимательны к новоначальным, многие прошли через это)
псевдохристианские народные традиции.
mabuДата: Понедельник, 2007-01-29, 03:30 | Сообщение # 61
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 160
Статус : Offline
Quote (ulex)
я отдаю в коломягах дедушке одному при храме, он сжигает. там и баки есть для таких вещей.

А у нас в Сампсониевском нет такого бака. Там вообще музей хозяйничает. Батюшка все службы с музеем согласовывает. sad
 
ЕленаДата: Понедельник, 2007-01-29, 11:02 | Сообщение # 62
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Quote (mabu)
А вот от священника слышали: вечернее правило нельзя читать после 12-ти ночи, Боженька отдыхает, нельзя его безпокоить.

А монахи, в монастырях, круглосуточно молятся - безобразие!

Мне наши осведомленные сотрудницы сообщили, что на кладбище можно ходить лишь до 12.00, потому как души усопших там только до полудня находятся, а потом улетает куда-то. Причем утверждалось, что так им сказал священник.


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
matushkaДата: Понедельник, 2007-01-29, 12:19 | Сообщение # 63
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
mabu тоже осведомленная сотрудница, не так ли?

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
ЕленаДата: Понедельник, 2007-01-29, 12:27 | Сообщение # 64
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Quote (matushka)
mabu тоже осведомленная сотрудница, не так ли?

Нет! mabu - замечательная софорумница! Она спрашивает, а те утверждают! biggrin

А Вы, matushka, прокомментируйте, пожалуйста наши сообщения. biggrin


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
matushkaДата: Понедельник, 2007-01-29, 12:29 | Сообщение # 65
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Так пока комментировать нечего , я не вмешиваюсь. Вот в начале кое что есть, но времени пока нет.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
mabuДата: Вторник, 2007-01-30, 05:47 | Сообщение # 66
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 160
Статус : Offline
Quote (Елена)
Мне наши осведомленные сотрудницы сообщили, что на кладбище можно ходить лишь до 12.00, потому как души усопших там только до полудня находятся, а потом улетает куда-то. Причем утверждалось, что так им сказал священник.

Может и священник сказать, бывает. А могли из других источников извлечь. Знаю одну такую женщину, которая всех учит незнамо чему, слушать тошно, и при этом добавляет для авторитету: "это я точно знаю, у меня дед был священником, Преображенский его фамилия".
Кстати, батюшка может и пошутить, а кто-нибудь за чистую монету примет... wink
 
matushkaДата: Среда, 2007-02-07, 00:32 | Сообщение # 67
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Вычитала на другом форуме по поводу крестин:
Quote
надели ризу крестильную, крестик одели обрезали волосики, закатали в воск. Нужно смотреть утонет или нет, если нет - счастливой будет! У нас плавали. Потом понес батюшка ее по церкви, к иконам подносил, потом отдал мне и попросил повернуться через правое плечо

Ну про воск еще понятно - нормальное желание видеть знаки во всем, в том числе и в Таинстве, оно ведь полно скрытого символизма. А вот про правое плечо впервые слышу. К чему бы это?


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
marusiaДата: Среда, 2007-02-07, 11:06 | Сообщение # 68
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Quote (matushka)
А вот про правое плечо впервые слышу

Может, порядок действий перепутала? Имеется в виду отречение от врага?


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
ЕленаДата: Среда, 2007-02-07, 11:12 | Сообщение # 69
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
А по поводу Ксении Петербуржской, когда люди загадывая желание, обходят три раза вокруг часовни? Это суеверие или все же традиция?

Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
matushkaДата: Среда, 2007-02-07, 11:53 | Сообщение # 70
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Quote (Елена)
люди загадывая желание, обходят три раза вокруг часовни?

По моему - суеверие. Но лучше так, чем никак. Знаю многих воцерковленных людей, которые ходят там кругами. Наверное они нашли для себя смысл.
Про себя: я его не нашла, поэтому захожу в часовню и участвую в молебнах, прикладываюсь к мощам. Никого не осуждаю, но люди, объясните мне, зачем вы ходите кругами по часовой стрелке (или против часовой?)


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
mabuДата: Среда, 2007-02-07, 12:12 | Сообщение # 71
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 160
Статус : Offline
Quote (Елена)
А по поводу Ксении Петербуржской, когда люди загадывая желание, обходят три раза вокруг часовни? Это суеверие или все же традиция?

Это как посмотреть. Если действительно связывать ходьбу с чем-то, например, с исполнением желания, то конечно суеверие. А если просто сразу уходить не хочется? Я вот ходила вчера, три раза, с молитвой! Неужто опростоволосилась? smile
 
marusiaДата: Среда, 2007-02-07, 17:34 | Сообщение # 72
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Я тоже думаю, что к этому троекратному хождению можно по разному относиться и разный смысл вкладывать. Я всегда в этом видела непрерываемый крестный ход вокруг часовенки. Кто-то и четки перебирает? Я, зная свою леность, могу дать себе задание - пока иду от сих до сих - читаю такие-то молитвы. А вот связывать с кольчеством кругов вероятность того сбудется или не сбудется желание - неразумно...

принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
matushkaДата: Среда, 2007-02-07, 18:17 | Сообщение # 73
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Quote (marusia)
Я всегда в этом видела непрерываемый крестный ход вокруг часовенки.

Я же говорю, что кто-то этот смысл нашел. Спасибо! Попробую походить, вложу свой вклад.


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
DaryДата: Суббота, 2007-02-10, 00:30 | Сообщение # 74
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 100
Статус : Offline
Тоже интересно про прикладывание...

А ещё про перекрещенные руки... есть такая точка зрения, в основном у людей занимающихся всякой "ерундой", что в храме в тебя вливается энергия, самый сильны поток под куполом, и если скрестить руки, типа поток замыкается и тебе плохо будет.
На меня когда-то это сильно подействовало. И я до сих пор ловлю себя на на том, что в храме стараюсь не скрещивать руки.

А вот ещё... заблуждение? Что если в бутылку с простой водой налить немного святой, то она вся будет одинаково святая... ну типа, концентрат biggrin

 
matushkaДата: Суббота, 2007-02-10, 01:51 | Сообщение # 75
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Quote (Dary)
если в бутылку с простой водой налить немного святой, то она вся будет одинаково святая... ну типа, концентрат

О чем мы молимся, освящая воду? Чтобы Дух Святой снизощел и освятил ее Своим присутствием. В каждой капле святой воды - Дух Святой. поэтому если капнуть в сосуд с обычной водой - святой, она освятится.
Quote (июшка)
Вообще, если делать это с молитвой, прося благословения Господня, то так оно и есть.

Именно с молитвой, а не для эксперимента.


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера


Отредактировано matushka - Суббота, 2007-02-10, 01:52
 
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы сомневающихся» » псевдохристианские народные традиции. (будем внимательны к новоначальным, многие прошли через это)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"