Воскресенье, 2024-05-19, 23:43    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы сомневающихся» » Здоровье и православие
Здоровье и православие
ТиграДата: Вторник, 2007-01-23, 15:20 | Сообщение # 16
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 386
Статус : Offline
ААа...ну могу тогда ещё добавить,что шибкое здоровье как и полное благополучие здорово способствует развитию самонадеянности,когда и Бог не нужен,"у меня и так всё круто".
На чём,кстати,многие и сковыриваются.
А так - потерпеть,помолиться,на Бога поуповать.

Так и слышу,что будет вопрос - а зачем это надо?? Неужели и так нельзя,по-хорошему?

По-хорошему можно,только когда человек сыт-здоров-крут и к Богу не идёт.Почти всегда так.

Короче,тема искусительная для новоначальных. wink


 
ДашкаДата: Вторник, 2007-01-23, 16:00 | Сообщение # 17
Въедливая
Группа: Модераторы
Сообщения: 266
Статус : Offline
так понятней...

Питер, храм Преображения Господня в Лесном, ул. Орбели

"Православие не доказывается, а показывается..." (с)

 
ТиграДата: Вторник, 2007-01-23, 16:15 | Сообщение # 18
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 386
Статус : Offline
Ну и здоровско. smile

 
ulexДата: Вторник, 2007-01-23, 16:43 | Сообщение # 19
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
а мне здоровье нужно, чтобы детей поднимать. я как плохо себя чувствую - ни с утра не встать, ни заснуть...зарядка помогает. мне кажется надо так- утреннее правило, потом зарядка, потом в бой...
здоровье тоже нужно беречь,это ж дар Божий.
или не права?


Санкт-Петербург
Юлия
 
ЮлияДата: Вторник, 2007-01-23, 16:59 | Сообщение # 20
Кормилица
Группа: Модераторы
Сообщения: 613
Статус : Offline
а мне кажется, что батюшки часто полные не из-за постов, а скорее из-за неправильного питания, т.е. они ведь Литургию натощак служат, а потом молебен, панихида, и т.д. и т.п. Так и едят первый раз часто только в обед...

А я лично в пост полнею, когда на одни макароны с картошкой перехожу smile Так что может просто надо меньше мучного в пост кушать wink

 
ЕленаДата: Вторник, 2007-01-23, 17:17 | Сообщение # 21
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Quote (vos_julia)
А я лично в пост полнею, когда на одни макароны с картошкой перехожу

Вот! А кашку с овощами? Сейчас ведь овощей замороженных полно. И котлеты всякие овощные продаются.
А вообще, девочки, как же это нам рекламируют похудательные макароны, а мы с них толстеем?


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
ЮлияДата: Вторник, 2007-01-23, 17:22 | Сообщение # 22
Кормилица
Группа: Модераторы
Сообщения: 613
Статус : Offline
Quote (Елена)
Вот! А кашку с овощами? Сейчас ведь овощей замороженных полно. И котлеты всякие овощные продаются.

Правильно - я и говорю, что просто надо не лениться готовить wink

Я пока из-за прибавки веса не переживаю... у меня есть еще запас до полноты smile
Но в любом случае пища должна быть здоровой - т.е. лучше гречка, чем макароны(если грубо выражаться)!

 
ТиграДата: Вторник, 2007-01-23, 18:37 | Сообщение # 23
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 386
Статус : Offline
Quote (ulex)
здоровье тоже нужно беречь,это ж дар Божий.

Ну конечно! Только одно дело беречь,а другое дело кроме него ни о чём больше не думать. wink
Вон,финны без снега всё время с лыжными палками ходят,сердечную мышцу укрепляют.Маразм.
Вообще на западе здоровье возведено в культ. То есть верное направление обезбожено и превращено в смысл жизни. Всё дозволено,лишь бы был здоров и всё было в "шоколаде".....

Юль,сейчас всем очень тяжело,многие ноги еле таскают.Хроническая усталость,или ещё что...Но Господь нам поможет.И дети наши,несмотря на все наши тяготы жизни,зато вырастут прекрасными людьми.
Только надо крепко верить и держаться до последнего! smile




Отредактировано Тигра - Вторник, 2007-01-23, 18:38
 
отец_ФеодорДата: Вторник, 2007-01-23, 23:20 | Сообщение # 24
Частый гость
Группа: Модераторы
Сообщения: 33
Статус : Offline
Человек- образ и подобие Бога. В человеке все взаимосвязано: дух, душа и тело. Поэтому, если будет здорова душа и тело будет здорово. Православный человек призван быть воином Христовым, сильным человеком. Хотите заниматься спортом-пожалуйста, но не стоит отдавать этому душу и все силы.

Благослови, душе моя, Господа!
 
ДашкаДата: Вторник, 2007-01-23, 23:33 | Сообщение # 25
Въедливая
Группа: Модераторы
Сообщения: 266
Статус : Offline
о. Феодор, это же мне и мой духовник сказал.

Мой вопрос скорее о другом, есть ли тайный смысл в том, что сам строй жизни воцерковленного православного человека не является стопроцентно здоровым образом жизни, как в йоге, например.

Тигра выдвинула версию: шоб пострадали, а то когда слишком хорошо, то и без Ьога как-то обходятся. Смысл в ней есть. но как-то неуютно.

Может вы разрешите мои недоумения...


Питер, храм Преображения Господня в Лесном, ул. Орбели

"Православие не доказывается, а показывается..." (с)

 
WendoleneДата: Среда, 2007-01-24, 00:34 | Сообщение # 26
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Дашка, можно я влезу со своим мнением, а о. Феодор меня поправит? Просто читала сегодня Кураева и наткнулась на фразу о том, что собирание духовных радостей немыслимо без аскезы, и если хочешь достичь чего-то высшего, то надо в чем-то себя ограничивать. Это, конечно, мысль не новая, но по-моему она как раз по теме: добровольно ограничивая себя в каких-то телесных удовольствиях ты учишься управлять своим телом, т.е. ты им управлешь, а не оно тобой... Таким образом, укрепляется дух, становишься сильнее, избавляешься от зависимости от собственной утробы. Тогда тебе открываются радости духовные. Но это когда мучаешь свое тело не ради похудения или физ. здоровья, а ради совершенствования духа... Ну, в общем, как-то так...

Конечно, мне еще до этого пахать и пахать wink Но ведь правда, когда преодолеваешь себя во время поста, чувствуешь свободу, легкость какую-то, хотя с чисто физической точки зрения это может быть и не очень полезно для здоровья...


Катя

Отредактировано Wendolene - Среда, 2007-01-24, 01:01
 
ulexДата: Среда, 2007-01-24, 00:41 | Сообщение # 27
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
Тигра, ППКС...культа из этого делать не надо. просто поддерживать и ограничивать себя в еде, вредных продуктах. стараться есть простую пищу.

Санкт-Петербург
Юлия
 
marusiaДата: Среда, 2007-01-24, 00:58 | Сообщение # 28
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Долго с мыслями собиралась. Вот чувствую, что знаю ответ, но сформулировать не получается. Всеж попробую.

Есть граница (не всегда и не всеми замечаемая) между заботой о здоровье и стремлением к самосовершенствованию.

Самый простой пример:
Вылечить зубы - необходимость для моего здоровья. Мы усердно работаем в этом направлении - коим деньги и все такое...
А вот похудеть - хочется, конечно быть стройнее (у меня сейчас 10-12 кг против состояния до беременности), но важны ли для моего здоровья эти 10 кг? Поэтому для непосредственно похудания я каких-то специальных мероприятий не преддпринимаю.

Если я непонятно изложила свою позуцию, попробую еще как-нибудь... Но я старалась...


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
ДашкаДата: Среда, 2007-01-24, 01:05 | Сообщение # 29
Въедливая
Группа: Модераторы
Сообщения: 266
Статус : Offline
Марусь, 5 баллов. По-моему пока наиболее "в тему" ответ.

Но все-таки...эээ... если еще нетолерантней копнуть...
почему сама система "нездоровая"... почему существуют профессиональные заболевания священников?


Питер, храм Преображения Господня в Лесном, ул. Орбели

"Православие не доказывается, а показывается..." (с)

 
marusiaДата: Среда, 2007-01-24, 01:07 | Сообщение # 30
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Ну, доустим, работают всю жизнь стоя. Это никому не полезно. Это первое, что пришло в голову - остальное пошла думать smile

принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы сомневающихся» » Здоровье и православие
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"