Понедельник, 2024-05-20, 01:05    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы сомневающихся» » Зачем венчаться?
Зачем венчаться?
ТиграДата: Понедельник, 2007-01-29, 14:54 | Сообщение # 16
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 386
Статус : Offline
Кстати,что бы быть в ВЕЧНОСТИ ВМЕСТЕ,надо ещё ой как постараться.Не такое это просто дело.

 
ДашкаДата: Понедельник, 2007-01-29, 16:00 | Сообщение # 17
Въедливая
Группа: Модераторы
Сообщения: 266
Статус : Offline
Quote (Тигра)
Кстати,что бы быть в ВЕЧНОСТИ ВМЕСТЕ,надо ещё ой как постараться.Не такое это просто дело.

Тигра, не порть мне агитацию!

и к тому же, ну вот откуда ты знаешь, что мы с мужем не будем в вечности вместе?


Питер, храм Преображения Господня в Лесном, ул. Орбели

"Православие не доказывается, а показывается..." (с)

 
Может_бытьДата: Понедельник, 2007-01-29, 16:10 | Сообщение # 18
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Мы венчались в день регистрации. Зачем? Чтобы не расставаться. Еще и вера не так сильна была, но осознание, что это на всю жизнь четко было в наших головах. Где-то прочитала, что относиться к мужу или жене надо с таким пониманием как к тому, что родители одни и на всю жизнь, других не бдет, плохие-хорошие -одни. Так и муж или жена одна, и учить решать проблемы с этим учетом, не с тем, что что-то не понравится и до свидание, а с тем, что все равно останемся вместе. Мне это помогает в ссорах и онфиликатх. Я как подумаю, что я навсегда с этим человеком связана, и что весь мой век отведенный я проведу в скандале, сразу ворчать расхачивается (извините за такое слово).... Но это возможно только,если оба ВЕРЯТ в силу таинства, и реально хотят быть вместе...

Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
НастяДата: Понедельник, 2007-01-29, 16:19 | Сообщение # 19
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 110
Статус : Offline
Моя знакомая(верующая) ощутила брак( в загсе) своей дочери как таинство. Дочка несколько месяцев жила со своим молодым человеком до брака. Для её матери(которая,конечно, за них переживала,как человек церковный) он был просто "молодой человек дочери",хотя она хорошо к нему относилась. Как только они поженились - она сразу ощутила его своим родным сыном и восприняла это как Божье чудо. Господь даёт благодать и в заключении государственного брака. А сожительство (т.е. блуд) никакой поддержки свыше дать не может. Что же касается венчания - нашем храме к этому относятся строго. Хорошо бы,чтоб оба венчающихся были воцерковлены,т.к. во время венчания даётся большая благодать,соответтвенно - враг восстаёт сильнее. Сохранить эту благодать легче,если оба ходят в храм. Мы с мужем пока не венчаны,хотя женаты почти 11 лет. Пока не благословили,т.к. он невоцерковлённый.
 
ulexДата: Понедельник, 2007-01-29, 16:23 | Сообщение # 20
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
мы поженились по той же причине - муж говорил - зачем. я сказал - потому что нужно уважать родительское мнение тоже...да и сама хотела. для меня это важно...а венчаться пока не хочет

Санкт-Петербург
Юлия
 
ТиграДата: Понедельник, 2007-01-29, 16:27 | Сообщение # 21
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 386
Статус : Offline
Quote (Дашка)
и к тому же, ну вот откуда ты знаешь, что мы с мужем не будем в вечности вместе?

Я??? Понятия не имею! biggrin
Может наш Дубок,да вместе с мужем,такими подвижниками станут,что мы ахнем только! biggrin
Просто я твоей агитации добавила сурьёзности tongue




Отредактировано Тигра - Понедельник, 2007-01-29, 16:28
 
ТиграДата: Понедельник, 2007-01-29, 16:37 | Сообщение # 22
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 386
Статус : Offline
Quote (ksuska)
Автор той книги был прав, так как и в венчанном браке м. жить ради плотских утех. Скажу про себя --для меня важно не то, что обо мне думают-говорят люди, а то как относится ко мне Бог. Бог установил определнные законы для жизни, следуя которым я смогу с Его помощью стать лучше (скажем так). Ведь венчание автоматически не делает брак счастливым, над этим надо трудиться (что вы и делаете). Венчание освящает вас и вашу семью, дает вам духовные силы для несения креста семьи. Он налагает на вас достаточно важные обязанности не только друг перед другом (вы их и сейчас имеете), но и перед Богом. Вы засвидетельствуете в храме перед лицом Господа ваши намерения и чувства, вашу решимость. Вы будете обещать Ему хранить семью как святыню, помогать друг другу. Вы сможете передать эту благодать и своим деткам. Ведь не даром семья называется малой Церковью, так как Господня милость будет над вашей семьей, а вы станете мистически одним целым, единым организмом.

Ксюша,преклоняюсь! Просто Иоанн Златоуст!

По поводу венчания,действительно,у нас в храме благословляют не всех,так как бывают случаи,что люди не могут понести эту благодать и рушат её,а дело-то крайне серьёзное.Потом перед Богом отвечать.
Посему лучше говорить с опытным священником,который бы вас обоих видел и знал.

Но Ксюша сказала абсолютно верную мысль,что этим таинством Господь не только благословляет брак,но и даёт духовные силы,для несения "тягот друг друга".
Тот кто это на себе не прочувствовал,врядли на словах поймёт.




Отредактировано Тигра - Понедельник, 2007-01-29, 16:38
 
matushkaДата: Понедельник, 2007-01-29, 17:05 | Сообщение # 23
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
В свое время мне очень понравилось выражение: свадебные венцы=венцы мученические.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
ksuskaДата: Понедельник, 2007-01-29, 17:36 | Сообщение # 24
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
Свадебные венцы и есть мученические -- это одно из их значения...

Тигра, ты меня смущаешь cool


слава Богу за все!
 
margaritaДата: Понедельник, 2007-01-29, 17:49 | Сообщение # 25
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
Quote (ksuska)
венчание - это ТАИНСТВО, одно из семи,
Я очень согласна с ksuska, замечательно сказано. Если Господь установил это таинством, значит он посылает свою благодать на мужчину и женщину вступающих в церковный брак. Не забывайте про детей, благодать таинства распространяется на всех детей рожденных в этом браке.
 
matushkaДата: Понедельник, 2007-01-29, 17:50 | Сообщение # 26
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Кстати, и на нерожденных тоже. В прежние времена их называли привенчаными.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
НастяДата: Понедельник, 2007-01-29, 18:04 | Сообщение # 27
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 110
Статус : Offline
Quote (matushka)
Кстати, и на нерожденных тоже. В прежние времена их называли привенчаными.

angel ????!!! Здорово! Вот об этом я и не слышала. Очень утешительно.
 
margaritaДата: Понедельник, 2007-01-29, 21:31 | Сообщение # 28
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
Я венчалась будучи беременной вторым ребеночком, конечно уже был официально зарегистрированный брак. Отец Виктор, который венчал, объяснял большой смысл нашего венчания именно в связи с рождением ребенка.
 
МадамДата: Вторник, 2007-01-30, 22:34 | Сообщение # 29
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 64
Статус : Offline
Здравствуйте! Спасибо всем ,кто так или иначе откликнулся на мои вопросы.
Правда, возникли и некоторые другие.
1. Дашка, зачем официальный брак нужен моим детям?
2.matuska, в приведедённом вами отрывке Евангелие от Иоанна (2: 1-11),не могу найти указания на благославление Христом брака,я обратила внимание ,что в одной из молитв в венчании так и говорится,что благославил этот брак Христос своим посещением,но ведь это гораздо более поздняя интропритация,Иисус много ,что посещал,например трапезу с мытарями. Поясните.
Особое спасибо ksuske, хотя я уже читала "Таинство Любви",но свашей подачи это чтиво на сей раз было особенно ,как то отрадно.Спасибо!
 
marusiaДата: Вторник, 2007-01-30, 23:21 | Сообщение # 30
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Quote (Мадам)
1. Дашка, зачем официальный брак нужен моим детям?

Я вот тоже не поняла. Мы вот тоже не расписаны. Никаких сложностей в связи с этим не испытываем. Даже шутим, что в нашем случае мы лишены такого "красивого" жеста, как подача на развод, следовательно - жить нам вместе до конца жизни :))

А венчаться надо. Вот только у папамужа очередной конфликт с Богом...


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы сомневающихся» » Зачем венчаться?
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"