Понедельник, 2024-05-20, 01:23    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы сомневающихся» » Терпимость – не христианская добродетель (Беседа с о.Андреем Кураевым)
Терпимость – не христианская добродетель
WendoleneДата: Пятница, 2007-02-09, 17:16 | Сообщение # 16
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
А мне захотелось сюда вставить цитату из Антония Сурожского:

"Есть рассказ из жизни старца Силуана о том, как он разговаривал с одним из православных миссионеров на Востоке и его спрашивал: Ну как же у вас идет миссия? – Очень неуспешно. Китайцы такие тупые, такие невосприимчивые, ничего не воспринимают. – Силуан говорит: А как же вы с ними поступаете? – Ну, я иду в капище, им говорю: смотрите на свои идолы, сбросьте их, это камень, это дерево, это изуверство! – А что случается дальше? – Они меня из капища выкидывают и остаются при своем...– И тогда ему Силуан говорит: А знаете что: вы могли бы пойти туда, посмотреть, как они молятся, сколько у них благоговения и благочестия, и позвать нескольких из их священников и сказать: давайте сядем на ступеньки и поговорим; расскажите мне о своей вере... И каждый раз, когда они что-нибудь скажут близкое к христианству, вы могли бы им сказать: Как это прекрасно! Но у вас чего-то не хватает. Хотите, я вам скажу? – и прибавить ту солинку, которая может превратить приторность того, что вы слышали, во что-то “вкусное”, живое. Вот, если бы вы так делали, постепенно они усвоили бы очень многое из христианской веры; а когда вы им говорите, что всё, во что они верят, неправда, они не могут согласиться, потому что опытно знают, что многое – правда.
Я долго жил среди людей инакомыслящих, и в течение очень долгого периода у меня было такое радикальное отношение: только Православие – и всё. А постепенно, особенно на войне, я посмотрел, как люди инакомыслящие себя ведут: христианин, может быть, ляжет за кустом, когда стреляют, а безбожник выйдет из укрытия и принесет обратно раненого. И тогда ставишь вопрос о том, кто из них подобен доброму самарянину и Христу Спасителю."

Мне кажется, что многие православные подобны этому, описанному здесь, миссионеру. Я думаю, любовь - наше главное оружие, но слишком сложно научиться им пользоваться - все время бросает в какие-то крайности, а осудить и разгромить всех инакомыслящих гораздо легче, только они-то останутся при своем...


Катя

Отредактировано Wendolene - Пятница, 2007-02-09, 18:02
 
ЕленаДата: Пятница, 2007-02-09, 17:31 | Сообщение # 17
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Wendolene,

Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
зябликДата: Суббота, 2007-02-10, 11:47 | Сообщение # 18
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 204
Статус : Offline
Wendolene, ППКС

У Лескова об этом хорошо написано в повести "На краю света"


все к лучшему
 
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы сомневающихся» » Терпимость – не христианская добродетель (Беседа с о.Андреем Кураевым)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"