Воскресенье, 2024-05-19, 23:42    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Юлия  
pravmama » Общий раздел » «Посиделки» » храмы в спальных районах (новости)
храмы в спальных районах
надеждаДата: Воскресенье, 2007-01-28, 12:44 | Сообщение # 16
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 246
Статус : Offline
clap

...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,ибо таковых есть Царство Небесное.(Мф:19,15)
Петергоф
 
matushkaДата: Воскресенье, 2007-01-28, 13:30 | Сообщение # 17
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Quote (надежда)
От многих слышит ответ: «Да какая тут церковь, некогда ходить».
А если церковь будет во дворе их дома, то думается мне они непременно туда зайдут.

Это сугубо мое мнение. Но человек, который не доходит до храма в 3-5 остановках от дома, через полгода ( ну, сначала то новизна, интересно) и до этого храма дойти не сможет. Видела я людей у которых чудеса явно происходили дома, но они не уверовали, им хоть в спальне храм сделай, все равно останется невостребованым.
Да, для инвалидов и мам с детками это огромная радость. Но реально- нас очень мало. А они планируют за год построить 70 или даже 100 храмов.
А если
Quote (надежда)
Литургия там может проходить раз в две недели, раз в полторы недели и т.д.
то это не великое подспорье людям. которые посещают Богослужение регулярно.
Как хочется верить, что близость Храма Божия пробудит в ком-то религиозные чувства. Но я реалист. Скорее это вызовет очередную бурю негодования среди людей, которые выступали против введения ОПК в школе. Это больше похоже на ПиаР в очередной предвыборной компатии, чем на взвешенный проект.
Дай Бог, чтобы я ошибалась.


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
NemoДата: Воскресенье, 2007-01-28, 23:33 | Сообщение # 18
Гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 11
Статус : Offline
С одной стороны - это очень здорово если бы в спальных районах появились храмы, именно маленькие, без затей smile

Но с другой стороны надо задасться вопросом все таки на кого они рассчитаны. На уже воцерковленных или на привлечение новых верующих?

Если брать воцерковленных людей то многие ездят давно в некие выбранные ими по каким то личным причинам храмы и вряд ли сменят старый на новый для постоянного посещения. Значит останутся некие неординарные события, когда надо срочно и рядом. Но маленький храм с редкой литургией не поможет в таких случаях т.к. там может просто не оказаться священника в данный очень нужный момент.

А если неосведомленный человек придет, типа в первый раз то получит ли он там то что ищет???

Сложно все это. Мне кажется надо начинать с другого, с настоящей катехизаторской работы с просвещения самих священников в первую очередь, увеличения их количества. Надо создать "общественное мнение" , создать того кто будет ходить в храмы около дома smile

 
ежик_в_туманеДата: Понедельник, 2007-01-29, 00:08 | Сообщение # 19
Гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 12
Статус : Offline
По мне, так лучше потратить эти средства на строительство вместительных храмов в тех же самых спальных районах, и на штат священнослужителей, которые всегда будут находиться там, смогут ответить на вопросы захожан, отслужить требы, ежевечерние оговоренные службы, акафисты. Противоположный пример тому два храма: Св Георгия на Славе и Блокадный храм. Потребность в храмах в тех районах высока, пространство позволяло, но построили небольшой кубик. Итог - на праздники и выходные - не протолкнуться, а уж на всенародные праздники (Пасха, Рождество) люди стоят на улице. Когда в храме св. Георгия начали служить в определенное время ежевечерне, люди знали, что всегда можно прийти и помолиться вечером - народ потянулся в храм. Вот такое миссионерство мне ближе, чем внутридворовое здание церкви.

диакон игорь
 
mabuДата: Понедельник, 2007-01-29, 00:56 | Сообщение # 20
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 160
Статус : Offline
ulex, а не пробовали в Благовещенский храм ездить? Или вам ещё более неудобно? Это до Старой деревни, а там пешком минут 10. Вроде бы там не так давятся, как в Саровского.
 
mabuДата: Понедельник, 2007-01-29, 01:00 | Сообщение # 21
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 160
Статус : Offline
Quote (Захарка)
Юли,как жительницы Пионерской.Скажите,а вы были в храме ,находящемся на территории оптовой базы на Коломяжском?

Ой, я тоже издали видела купол, а что за храм - не знаю. Кто-нибудь может рассказать?
 
mabuДата: Понедельник, 2007-01-29, 01:10 | Сообщение # 22
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 160
Статус : Offline
Quote (Юлия)
Юль, мне кажется, что место пока не выбрано точное... только квартал...
Уточнить постараюсь... но пока все-таки не так радужно, к сожалению

Точно можно сказать, что это квартал между Долгоозёрной, Ольховой и пр. Королёва. У меня есть схемка-план, как это всё будет расположено, правда, мелкая и расплывчатая. Говорят, деньги уже выделены (о. Ипполит говорил). Храм в честь Архистратига Михаила. Это будет храм не временный, плюс там же духовно-просветительский центр.
Ну, а насчёт проекта - меня смущает и то, что храмы эти можно будет легко собрать и РАЗОБРАТЬ! А ну как разберут за ненадобностью? А как же потом место это будут использовать? Оно же должно быть освящено?
 
ulexДата: Понедельник, 2007-01-29, 01:32 | Сообщение # 23
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
mabu, это где поподробнее, не подскажете , пожалуйста??? я здесь не так давно живу и плохо местность знаю.

Санкт-Петербург
Юлия
 
mabuДата: Понедельник, 2007-01-29, 02:05 | Сообщение # 24
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 160
Статус : Offline
Quote (ulex)
mabu, это где поподробнее, не подскажете , пожалуйста??? я здесь не так давно живу и плохо местность знаю.

Если я правильно поняла, то речь идёт о храме Благовещения Пресвятой Богородицы?
Адрес храма: Приморский проспект, д.79. Войти можно с ул. Савушкина д.84. Территориально на Савушкина между институтом ВНИПИЭТ и ДХШ, остановка транспорта - ул. Покрышева. Можно выйти у ЦПКиО и пройти метров 60 в сторону м. "Чёрная речка". Храм желтенький, круглый, в виде ротонды.
От метро "Старая Деревня": или пешком (быстрее - от ж.д. наискосок), или остановку на любом автобусе (напр. 93) до ЦПКиО.
 
ulexДата: Понедельник, 2007-01-29, 02:09 | Сообщение # 25
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
знаю! мы мимонего на дачу ездим!

Санкт-Петербург
Юлия
 
ulexДата: Понедельник, 2007-01-29, 02:20 | Сообщение # 26
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
Quote (Nemo)
Мне кажется надо начинать с другого, с настоящей катехизаторской работы с просвещения самих священников в первую очередь, увеличения их количества

вот этой работы ооочень не хватает.
но хотя бы такие островки Православия - уже хорошо.
На самом деле - можно и большие храмы строить и маленькие ...и восстанавливать разрушенные...хорошо бы так было...


Санкт-Петербург
Юлия
 
АЛТАМИДата: Среда, 2007-02-28, 15:25 | Сообщение # 27
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 115
Статус : Offline
Может чего пропустила или недопоняла. Разъясните - на какие средства будут строить храмы в спальных районах? И в частности у нас на Долгоозерной? У меня есть только один вариант ответа - на деньги прихожан, а значит все будет очень и очень долго...
Меня всегда удивляет - ну почему люди имеющие много денег, не увековечат свое имя таким способом, т.е. построят храм(вместо очередного дома или машины)?!


АЛександр+ТАтьяна=МИхаил, Николай...
 
LizikДата: Пятница, 2007-03-09, 11:54 | Сообщение # 28
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 97
Статус : Offline
mabu, храм на территории оптовой базы на Коломяжском - в честь святителя Николая. Я туда не заходила, но, вроде бы, службы уже идут.

Quote (mabu)
Точно можно сказать, что это квартал между Долгоозёрной, Ольховой и пр. Королёва. У меня есть схемка-план, как это всё будет расположено, правда, мелкая и расплывчатая. Говорят, деньги уже выделены (о. Ипполит говорил). Храм в честь Архистратига Михаила. Это будет храм не временный, плюс там же духовно-просветительский центр.

У нас в храме св.прп. Серафима Саровского сейчас служит отец Аристарх, приписной священник. Он служит пока у нас, а когда построят новый храм где-то рядом, он будет там настоятелем.

Думаю, речь идет именно об этом храме.


Елизавета+Александр=Пантюша

 
LizikДата: Пятница, 2007-03-09, 11:58 | Сообщение # 29
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 97
Статус : Offline
Что касается нашего Серафимовского храма, то теперь, после смерти настоятеля Батюшки Василия народу ТОЧНО поубавится...

Хотя пока еще в храм трудно зайти. Но ведь еще 40 дней не прошло... А потом...


Елизавета+Александр=Пантюша

 
olunДата: Пятница, 2007-03-09, 17:39 | Сообщение # 30
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 217
Статус : Offline
mabu, храм на Коломяжском действует уже около года. В конце августа я была в нём. Накануне праздника или вс. Тогда службы были по праздникам и в выходные (и накануне, конечно). Храм небольшой. Прихожан было достаточно для его площади. Не теснились. smile
 
pravmama » Общий раздел » «Посиделки» » храмы в спальных районах (новости)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"