Понедельник, 2024-05-20, 02:08    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ksuska  
pravmama » Дела семейные » «Кулинария» » Рецепты к посту (делимся!)
Рецепты к посту
СерафимкаДата: Пятница, 2007-02-23, 00:31 | Сообщение # 31
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 233
Статус : Offline
Quote (Wendolene)
Когда жарите овощное рагу, попробуйте положить в конце нарезанный мелкой соломкой свежий имбирь (только немного), а в самом конце - чуть-чуть апельсинового сока или цедры - обалдеете! Я сегодня попробовала со стручковой фасолью и красным луком - очень вкусно. Имбирь продается в универсамах, а у нас так вообще - в ларьке. Одного корешка хватит надолго.

Гурманы вы ,однако!

Сегодня делала луковые оладьи:500г муки,2 стакана воды,1 ст.ложка сахара,15г дрожжей,соль.
Все смешать,дать тесту подойти.Обжарить на растительном масле лук,дать остыть и в тесто его.Пусть еще постоит минут 15.Жарить оладьи как обычно.

Вкуснотища!


Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся вонь.
 
matushkaДата: Пятница, 2007-02-23, 01:00 | Сообщение # 32
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Эх, где ж вы были на масленицу? Не попробовали мы луковых блинов cry

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
СерафимкаДата: Пятница, 2007-02-23, 01:09 | Сообщение # 33
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 233
Статус : Offline
Не огорчайтесь!Все еще впереди!

А еще эти блины можно делать с капустой или с яблоками.И они вполне постные.


Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся вонь.
 
matushkaДата: Пятница, 2007-02-23, 01:12 | Сообщение # 34
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Так это уже оладушки, я так кабачковые летом делаю.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
SoloДата: Пятница, 2007-02-23, 02:24 | Сообщение # 35
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 23
Статус : Offline
Quote (marusia)
теперь есть постный майонез.

Скажите, а как это вы определяете постный майонез? Видела как народ ест, но не спросила... где брать-то его?


Спаси Господи!
---
Ксения, г.Киев
 
ЮлияДата: Пятница, 2007-02-23, 11:35 | Сообщение # 36
Кормилица
Группа: Модераторы
Сообщения: 613
Статус : Offline
Solo, у нас в магазинах продается соевый майонез

В больших универсамах в Великий пост даже отдельные стенды появляются - "Постные продукты".


Наш папа, Юлия и сынишки (2003 и 2006г.р.)
Мы из Петербурга!
 
marusiaДата: Пятница, 2007-02-23, 13:44 | Сообщение # 37
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Solo, можно состав почитать. В майонезе скоромные только яйца. Там, где в составе ни яиц, ни желтков - тот и постный.

принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
WendoleneДата: Суббота, 2007-02-24, 21:57 | Сообщение # 38
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Вчера купила Calve постный майонез (так и называется), попробовать еще не успела.

Катя
 
ksuskaДата: Воскресенье, 2007-02-25, 00:02 | Сообщение # 39
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
еще постный майонез -- провансаль (в бадейках продается)

слава Богу за все!
 
natusikДата: Воскресенье, 2007-02-25, 01:45 | Сообщение # 40
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 183
Статус : Offline
а я ни в Карусели, ни в ОКее, ни в пятерочке не нашла. А так нужно было к празднику (Д.р. у сынули). Обошлась постным маслом.
 
зябликДата: Воскресенье, 2007-02-25, 10:24 | Сообщение # 41
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 204
Статус : Offline
natusik, В Окее и в Сезоне точно есть - соевый "АльбелА" и надпись первый полезный майонез

все к лучшему

Отредактировано зяблик - Воскресенье, 2007-02-25, 10:26
 
matushkaДата: Воскресенье, 2007-02-25, 11:27 | Сообщение # 42
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
На ЛВ очень понравились эти, надо попробовать. http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=148374
Китайская капуста, мелко порезанная. Соленые огурцы, много, тоже мелко. Груша (в принципе любая, на мой вкус лучше сладкая - хорошо сочетается с соленым огурцом). Груш и огурцов примерно поровну. Эти три составляющие обязательны, на них держится салат Да,еще зелень и красный лук. Заправляем растительным маслом, хорошо идет оливковое.
Остальные ингредиенты - на выбор. Я добавляю маргелланскую редьку, зеленый горошек, красный перец. Можно добавить только авокадо. Или только кукурузу.
Все варианты хороши.

ЕЩе рецепт: постные блины. Чтобы они были вкусные, нужно добавить в тесто соевое молоко. Именно молоко, а не соевую муку. Получается такое тесто: замешиваем муку с соевым молоком (2-3- ложки) в теплой воде, добавляем соль, сахар. Тесто готово. Для гостей можно сделать начинку из жареных шампиньонов с луком. Но это уже слишком вкусно

Яблочные оладьи. Постное дрожжевое тесто, тоже с добавлением соевого молока. И добавляем тертые яблоки.

Лобио. Варится в небольшом количестве красная фасоль, около 2 часов. К концу варки добавляем тушеную морковь с луком и кетчупом, и грецкие орехи.

Ушки с картошкой. Тесто для вареников. Начинка: отварная картошка с луком и грибами. Хорошо и одна картошка.

Салат: корень сельдерея, яблоко антовка, немного моркови, грецие орехи. В праздник - заправляем соевым майонезом (альбелла), в обычные дни - растит. маслом. Очень вкусно добавить немного винограда (зеленый кишмиш), или свежую сливу.

Множество салатов, в том числе и упоминавшихся в разных топиках, которые без мяса, рыбы и яяйца, заправленные соевым майонезом - в праздники, дни рожденья, для гостей.

Вкуснейшие кисели. Берем заморозку (вишня, клубника, черника), можно добавлять изюм, курагу, свежие фрукты - отличные кисели. А с яблочными оладьями - ребенок пальчики оближет.

НУ вот все, что сразу пришло на память.


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
marusiaДата: Воскресенье, 2007-02-25, 13:25 | Сообщение # 43
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Quote (matushka)
Лобио. Варится в небольшом количестве красная фасоль, около 2 часов. К концу варки добавляем тушеную морковь с луком и кетчупом, и грецкие орехи.

Знаю, что я зануда, но это не лобио smile Т.е. лобио, конечно, ведь "лобио" переводится с грузинского как "фасоль". Любая фасоль - лобио.

Но я, живя в Грузии с подобным рецептом не сталкивалась. Постные и вообще повседневные грузинские рецепты отличаются максимальной простотой.

Вареная красная фасоль заправляется мелкопорезаным сырым репчатым луком и о-возможности растительным маслом.


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
matushkaДата: Понедельник, 2007-02-26, 00:56 | Сообщение # 44
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
marusia, и все? а как же кинза, чеснок?

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
marusiaДата: Понедельник, 2007-02-26, 19:37 | Сообщение # 45
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Чеснок не обязательно, а кинза - само собой, это так естесствено, что я забываю написать. smile Простите...

У меня большая книга грузинских рецептов. Если налажу сканер - опубликую.


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
pravmama » Дела семейные » «Кулинария» » Рецепты к посту (делимся!)
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"