Воскресенье, 2024-05-19, 18:57    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ksuska  
pravmama » Дела семейные » «Путешествия и паломнические поездки» » Поездка в Рим (можно ли считать паломничеством)
Поездка в Рим
Может_бытьДата: Вторник, 2007-01-30, 21:53 | Сообщение # 1
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Я вернулась из Рима, посещали Ватикан. Там есть Собор Св. Петра. Экскурсовод говорит, что мол можете помолиться о своем здоровье, попросить благости, я ее спрашиваю, но ведь храм католический, а мы православные разве можно, мне отвечают, что когда приезжают паломники из Московской патриархии, они службу проводят в Соборе и молятся, мол очень печально, что обыкновенным людям не объясняют, что католики те же христиане, что иконы одинаковые и смысл один, мол видимо это кому-то выгодно, молитесь спокойно, Вы в паломнической поездке.
Вот у меня и вопрос. Можно ли считать это паломничеством? И можно ли молиться в католическом храме?


Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
marusiaДата: Среда, 2007-01-31, 22:44 | Сообщение # 2
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Я можно добавлю? Когда была в Германии, не могла пройти мимо католических храмов. Как относится к ним? Как вести себя? Креститься? Причащаться нельзя, а Святая вода католиков признается православными? А если нет в доступной близости православного храма, лучше молиться дома, или придти в католический храм?

принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
отец_ФеодорДата: Четверг, 2007-02-01, 01:09 | Сообщение # 3
Частый гость
Группа: Модераторы
Сообщения: 33
Статус : Offline
Можно ли молиться в католическом храме? А можно ли молиться вообще? Конечно можно. Но... С какой целью вы пришли в католический храм? Если это часть общей экскурсии - это одно. Если вы пришли поклониться мощам святых почитаемых в православной церкви и самим помолиться возле них- это другое. Если вы хотите учавствовать в общественном богослужении и причащаться вместе с католиками - третье. Все зависит от того, какие цели вы ставите. Но это вопрос не праздный, это вопрос нашей веры и верности. Мне понравился ответ одного святителя, сейчас точно не помню кого. На вопрос: "Спасутся ли католики?" Он ответил:"Не знаю спасутся ли они, но знаю точно, что я без православия не спасусь."

Благослови, душе моя, Господа!
 
Может_бытьДата: Четверг, 2007-02-01, 10:36 | Сообщение # 4
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Отец Федор, я не поняла Вашего ответа, извините.Не могли бы Вы уделить чуточку Вашего времени и ответить все-таки конкретно. Спасибо.

Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
ksuskaДата: Четверг, 2007-02-01, 11:34 | Сообщение # 5
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
Может_быть, наверное, о. Федор имел в виду, что если Вы заходите в храм с первы и вторым вариантом -- то можно, если с третьем -- то нельзя, так как у нас нет евхарестического общения с католиками (правда как я поняла в случае крайней нужды, м. и у католиков причаститься, но это КРАЙНЯЯ нужда, например при близкой и неизбежной смерти, а правосл. священника нет и не придвидится...)

слава Богу за все!
 
Может_бытьДата: Четверг, 2007-02-01, 14:20 | Сообщение # 6
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Значит, помолиться и здоровья попросить я могла. А паломничеством это можно считать или нет?

Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
АнгелинаДата: Четверг, 2007-02-01, 15:46 | Сообщение # 7
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 81
Статус : Offline
Мы ездили в Рим именно с паломнической целью, поклониться почитаемым православным святыням. В русской церкви купили "Спутник русского православного богомольца в Риме" с описаниями всех православных святынь. Хотя непривычно молиться в огромных соборах, битком набитых туристами. И приложиться к мощам не получается. В Амалфи, в храме св. Андрея, узнав, что мы русские, нам разрешили зайти с другой стороны , сказав, что всех русских туда пускают и подарили немного маслица.
 
отец_ФеодорДата: Четверг, 2007-02-01, 21:33 | Сообщение # 8
Частый гость
Группа: Модераторы
Сообщения: 33
Статус : Offline
Постараюсь ответить конкретно. Паломник, направляющийся в то или иное место, ставит перед собой вполне определенную цель- поклонение святыням. Если вы такую цель перед собой ставили и вам удалось поклониться святыням, почитающимся Православной Церковью, - вы были в паломничестве. Теперь вторая часть вопроса. Молитва-постоянный спутник христианина. "Непрестанно молитесь",-говорит ап.Павел(1Сол.5,17) "Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением.(Кол.4,2) Относительно места:"Итак, желаю, чтобы на всяком местепроизносили молитвы мужи, воздевая чисые руки без гнева и сомнения.(1Тим.2,8) Итак, молится можно и нужно всегда и везде. И если вы молитесь искренне, с сокрушенным сердцем, как молился мытарь(Лк.18,10-14), то Господь обязательно услышит вашу молитву, где бы вы не находились.

Благослови, душе моя, Господа!
 
Может_бытьДата: Понедельник, 2007-02-05, 15:04 | Сообщение # 9
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Спасибо Вам, отец Федор.

Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
pravmama » Дела семейные » «Путешествия и паломнические поездки» » Поездка в Рим (можно ли считать паломничеством)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"