Воскресенье, 2024-05-19, 19:50    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юлия  
pravmama » Всё о наших детях » «Младенчество» » Ребёнок рисует семью
Ребёнок рисует семью
mabuДата: Суббота, 2007-01-20, 21:59 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 160
Статус : Offline
В детском саду, куда ходит мой крестник, детей попросили нарисовать семью (это не было псих. тестом, а просто - рисунок на выставку к дню семьи). Юрику в феврале уже будет 6 лет. Он нарисовал огромного, на весь лист, папу, раза в 4 меньшую маму, которую обвёл в кружок и перечеркнул крест накрест. Себя нарисовал вдали, выглядывающим из-за дерева. Бабушку не нарисовал вообще, хотя они живут вместе. Мне почему-то страшно, а бабушка с мамой хохочут, им весело. Что вы думаете по этому поводу?
 
светличокДата: Суббота, 2007-01-20, 22:07 | Сообщение # 2
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 147
Статус : Offline
Да, я тоже жумаю , что это не нормально.Похоже в семье главенствует отец, с мамой у мальчика похоже какие-то проблемы, раз он её зачеркнул, либо она его обидела , либо отношение папы к маме не очень( это сугубо мое мнение), а бабушку ребенок похоже вообще не воспринимает, как личность.Это очень тревожный рисунок об отношении данной семьи , мне так кажется. surprised

Мама, Папа и 3 детки( две дочки и сыночек).

Поможем деткам !!! - http://otkazniki.spb.ru//index.php

 
mabuДата: Суббота, 2007-01-20, 22:29 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 160
Статус : Offline
Там похоже ребёнок и маму не воспринимает, точнее - отторгает. А отец у него неродной, настоящий 5 лет назад повесился. В общем, семейка ещё та. А ребёнка до слёз жалко.
 
toolniДата: Суббота, 2007-01-20, 22:59 | Сообщение # 4
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 23
Статус : Offline
Возможно, там все наоборот. В этом возрасте дети могут выдавать желаемое за действительное, т.е. возможно мальчику не хватает лидерства отца, еще он может ревновать маму к отчиму. Вообщем есть тема для общения с психологом dry здесь по одному рисунку прогнозы не сделаешь. sad

Алексей, Ольга и маленькая Ксюшенька
 
ФотинаДата: Воскресенье, 2007-01-21, 17:34 | Сообщение # 5
Консультант
Группа: Модераторы
Сообщения: 207
Статус : Offline
В рисунке ничего случайного быть не может, ведь ребенок рисует не предметы с натуры, а выражает свои эмоции и переживания по поводу близких.
Если бабушки на рисунке нет, то это может означать или наличие бессознательных (или сознательных) негативных чувств к ней,которые ребенок, однако, воспринимает, как запретные (напр:я должен любить бабушку, а она меня раздражает, и это плохо, поэтому вообще ее не нарисую); или полное отсутствие эмоционального контакта - ее вообще нет в эмоциональном мире ребенка.
Размер изображенных персонажей обозначает значимость для малыша. Понятно, что отчим в данное время является самой значимой фигурой для мальчика, главенствующей в семье, авторитарной, причем имеют значение все детали рисунка (цвет, выражение глаз, присутствие их, рта, ушей, расположение рук, прорисовывание деталей и т.д.), по которым можно определить позитивную или негативную значимость.
Подобное изображение мамы, безусловно, может говорить (кричать уже вообщем-то) о неблагоприятном климате в семье, о минимальной роли матери, ее заниженном статусе (быть может по причине ее унижения в глазах ребенка), об их психологической дистанции, что калечащим образом влияет на неокрепшую душу, особенно в этом возрасте, т.к. с пяти лет начинается полоролевая идентификация, когда мальчики "переходят в лагерь отцов", имея образец мужского поведения именно в них, соответственно и отношение к женщине (пока в лице матери, бабушек, сестер, девочек в д/с) формируется как раз сейчас.
Заниженная самооценка мальчика и его страхи здесь налицо.
Помочь ребенку на этом этапе - значит предотвратить множество проблем в дальнейшей, школьной и взрослой его жизни. Здесь нужна сильная семейная и индивидуальная терапия. Тем более, что на фоне эмоциональных проблем, скорее всего у ребенка есть и соматические: нарушения сна, поведения, энурез, головные боли, проблемы с кишечником или др. Могу рекомендовать два места, где можно получить самую квалифицированную помощь: это бесплатный центр кризисной помощи на Чапыгина (по 09 можно узнать телефон и записаться к специалисту) и платный фонд помощи детям "Новые шаги", директор фонда моя хорошая знакомая и один из лучших психологов города, чудесный, добрый и верующий человек - пишите в личку, если надумаете к ней (сама восстанавливала пошатнувшиеся на почве подростковости отношения с сыном у нее, очень успешно, а также знаю ее по работе, в последнее время она входит в состав группы специалистов, работающих с жертвами Бесланской трагедии).
Где-то я читала, что дети самоубийц, неся на себе их тяжкий грех, часто оказываются душевнобольными. Помоги, Господи, Вам и Вашей знакомой.
 
mabuДата: Понедельник, 2007-01-22, 01:34 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 160
Статус : Offline
Спасибо, Фотина! Я уже думала про центр на Чапыгина. Надо попробовать или туда, или в "Новые шаги". Ребёнок действительно трудный, большие проблемы с поведением. Но мама похоже ещё труднее. Допустим, я её и её мужа уговорю сходить, денег дам (Вы порядок назовите). Ну, а дальше что? Там ситуация такая:
У мамы ещё двое детей, 18 и 16 лет, которых она в свое время бросила с бывшим мужем и своей матерью (бабушкой Юрика) и ушла жить к любовнику (отцу Юры). Когда она через 10 лет вернулась в прежнюю семью по причине алкоголизма и рукоприкладства своего сожителя, старшие дети её не приняли. Дома постоянные скандалы, крик, ругань. Она привезла из деревни мужчину (похоже, неплохой человек) и вышла за него замуж (уже 4-й раз). Он тоже живёт в этой квартире. Итого - их 7 человек в 3-х комнатах, в тесноте и в обиде. Это я к тому, что проконсультироваться можно. А дальше-то что? Ситуация такая, что враз не разрулишь. Разъезжаться надо, а денег нет на размен. А я могу крестника на время в гости позвать, и всё.
 
Может_бытьДата: Понедельник, 2007-01-22, 11:52 | Сообщение # 7
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Quote (mabu)
детском саду, куда ходит мой крестник, детей попросили нарисовать семью (это не было псих. тестом, а просто - рисунок на выставку к дню семьи). Юрику в феврале уже будет 6 лет. Он нарисовал огромного, на весь лист, папу, раза в 4 меньшую маму, которую обвёл в кружок и перечеркнул крест накрест. Себя нарисовал вдали, выглядывающим из-за дерева. Бабушку не нарисовал вообще, хотя они живут вместе. Мне почему-то страшно, а бабушка с мамой хохочут, им весело. Что вы думаете по этому поводу?

Не стала бы все так усугублять как Фотина. Я заканчивала педкласс, детям в первом классе (7 лет) дала задание нарисовать семью. Один мальчик нарисовал всю семью по листу разбросанным и папу с петлей нашее, все в черном цвете, на мой вопрос "Что это?" Ответил спокойно: "А это папа повесился"...Я помчалась к психологу, она посмотрела на рсиунко и ответила, что данный рисунко называется "Фиг вы от меня что-нибудь про меня узнаете"


Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
ЗахаркаДата: Понедельник, 2007-01-22, 12:01 | Сообщение # 8
Команда форума
Группа: Модераторы
Сообщения: 385
Статус : Offline
Хахачу!!!! "Фиг вы от меня что-нибудь про меня узнаете"-меня на курсах для беременных просили изобразить свое состояние,свои роды.Я как человек с неким худ. образованием ,сделала умное лицо,нарисовала галиматьи,а потом еще все обосновала.

«Бог обращается к человеку шепотом любви, а если он не услышан - то голосом совести если человек не слышит и голоса совести - то Бог обращается через рупор страданий."
 
ТиграДата: Понедельник, 2007-01-22, 12:23 | Сообщение # 9
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 386
Статус : Offline
Quote (Захарка)
Хахачу!!!! "Фиг вы от меня что-нибудь про меня узнаете"-меня на курсах для беременных просили изобразить свое состояние,свои роды.Я как человек с неким худ. образованием ,сделала умное лицо,нарисовала галиматьи,а потом еще все обосновала.

Ну,ребёнок-то врядли такое сможет сделать.

Quote (Может_быть)
помчалась к психологу, она посмотрела на рсиунко и ответила, что данный рисунко называется "Фиг вы от меня что-нибудь про меня узнаете"

Мне кажется,психолог неправ.


 
matushkaДата: Понедельник, 2007-01-22, 13:26 | Сообщение # 10
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Мне тоже. Просто решил не замарачиваться, тем более с практиканткой ( как пришла - так и уйдет)

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
Может_бытьДата: Понедельник, 2007-01-22, 15:50 | Сообщение # 11
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Quote (Тигра)
Мне кажется,психолог неправ.

да нет, есть дети, которые не никогда не отвечают нормально на вопросы. Что в разговоре, что при задании.. Да, я и потом встречала таких детей. Но это редкий случай, просто приведенный рисунок с мамой в кружке и перечеркнутый-очень напоминает мне тот случай...

Quote (matushka)
Просто решил не замарачиваться, тем более с практиканткой ( как пришла - так и уйдет)

Это был проект, запущенный в школе, психологический портрет к родительскому собранию, я просто пыталась вместо психолога портет семей ей составить, здесь споткнулась-пошла к ней.. А на педсовете ей пришлось указания учителям давать...


Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
ТиграДата: Понедельник, 2007-01-22, 16:37 | Сообщение # 12
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 386
Статус : Offline
Дети,безусловно,могут "из вредности",скажем так,отвечать неизвестно что,что само по себе должно насторожить.Но тут вопрос в другом.
Дело в том,что подобного рода рисунки выдаёт подсознание.И это неважно,что ребёнок ответит потом.Главное,что он ассоциативно нарисовал.
А нарисовал он...гм....странное,мягко говоря.Что в случае с папой в петле,что в случае с мамой в перечёркнутом круге.
Я,конечно,не специалист,но увлекаюсь психологией и мой скромный опыт меня в таких случаях настораживает.


 
ФотинаДата: Понедельник, 2007-01-22, 16:44 | Сообщение # 13
Консультант
Группа: Модераторы
Сообщения: 207
Статус : Offline
mabu, самое главное и судьбоносное для ребенка в этом случае - это адекватность мамы с папой, их желание помочь ребенку и готовность ради него на перемены и жертвы (своим временем,привычками и т.д.), на родительское служение, как бы пафосно это не звучало. К сожалению, в рамках психологической помощи совсем не работает принцип "догнать и помочь", поэтому только психолог или работа только с ребенком здесь ничего не решит, нужно горячее, материнское (в первую очередь) желание. Думаю, что можно обойтись и Чапыгина, т.к. при таких обстоятельствах там специалисты будут пожестче, хотя...может ей наоборот, принятие нужно и поддержка, тогда в "Новые шаги".
Может Вам благословиться и сугубо помолиться за крестничка, порой это самое действенное smile
 
mabuДата: Вторник, 2007-01-23, 00:48 | Сообщение # 14
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 160
Статус : Offline
Может Вам благословиться и сугубо помолиться за крестничка, порой это самое действенное
Пожалуй. Поговорю с батюшкой.
Хахачу!!!! "Фиг вы от меня что-нибудь про меня узнаете"-меня на курсах для беременных просили изобразить свое состояние,свои роды.Я как человек с неким худ. образованием ,сделала умное лицо,нарисовала галиматьи,а потом еще все обосновала.
Да, бывают у психологов проколы. В одной знакомой мне семье ребёнок получил в школе задание написать сочинение на тему "Мой любимый уголок". Дитя не обладало развитой фантазией, и обратилось за помощью к маме. Мама посоветовала сочинить что-нибудь, придумать, раз уж это сочинение (им не сказали, что это психологический тест). Например, что ты спрятался в шкафу, и оттуда видишь всех, а тебя никто не видит. И т.д. В общем, мама задала тему.
А на родительском собрании появилась "психологиня", и вынесла суровый вердикт: "Это как же нужно ненавидеть своего ребёнка, как ему должно быть плохо в этой семье, если он такое написал". И читала сочинение, сверля взглядом маму, но не называя имени писавшего. Мама не знала, куда ей деваться, вся залилась краской. Ей казалось, что все поняли, о ком речь. Тем более, намёк был на "этих многодетных", а она в классе одна была такая мама.
В общем, правильнее будет, если психолог не будет судить по одному тесту, а ещё и поговорит с ребёнком по душам. Ну, и конечно психолог не имела права перед всеми позорить маму.
В случае с Юриком я просто знаю, что семья неблагополучная. Да ещё этот рисунок... ндя... sad
 
pravmama » Всё о наших детях » «Младенчество» » Ребёнок рисует семью
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"