Понедельник, 2024-05-20, 00:32    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ksuska  
pravmama » Всё о наших детях » «Мамин опыт» » 27 января - день снятия блокады Ленинграда (Поделитесь, как вы проводите эти дни.)
27 января - день снятия блокады Ленинграда
июшкаДата: Среда, 2007-01-24, 16:34 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 214
Статус : Offline
Сегодня мне довелось принять участие в мероприятии посвященном блокадникам. Очень трогательная, берущая за живое встреча. Собираюсь поговорить, почитать с детьми об этих события, может стихи какие-то выучить. Хочется, чтобы дети трепетно относились к ВОВ, гордились бы тем, что они русские люди. Поделитесь, пожалуйста, как вы проводите эти дни.
 
зябликДата: Среда, 2007-01-24, 17:21 | Сообщение # 2
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 204
Статус : Offline
Когда была жива бабушка в эти дни всегда плакали, так же как и 9 мая , и 8 сентября, и 22 июня. Сейчас просто вспоминаем бабушку, ее сестру (мою крестную) и всех родственников по моей линии, они все блокадники.
То что они пережили очень страшно. Моей маме когда началась блокада было 2 года, она разучилась ходить, говорить... лежала пластом и все, а бабушка, оставляла ее одну в темной холодной комнате и уходила на работу.
Читала бабушка во время войны две книги:
Евангелие и книгу о вкусной и здоровой пищи.


все к лучшему

Отредактировано зяблик - Среда, 2007-01-24, 17:29
 
matushkaДата: Среда, 2007-01-24, 17:21 | Сообщение # 3
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
мы с детками ( несколько семей) делаем дома открыточки к празднику и будем дарить их пожилым прихожанам своих храмов. Есть желание - присоединяйтесь. Можно не только открыточки, если средства позволяют. А еще можно пригласить какую- нибудь бабушку домой на чай, угостить ее пирогами и послушать рассказы о войне.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
ksuskaДата: Среда, 2007-01-24, 22:44 | Сообщение # 4
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
а я даже и не знаю как отметить -- у нас нет в роду блокадников... у Димы правда бабушка была блокадницей, но она уж умерла, так что... мы как-то и не отмечаем

слава Богу за все!
 
ЕленаДата: Среда, 2007-01-24, 22:53 | Сообщение # 5
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
У нас бабушка блокадница, 1941 года рождения. До 4 лет не ходила и не говорила. И сейчас болеет.
Я читала воспоминания Д.С. Лихачева о блокаде - непостижимо, как люди могли все это пережить!?


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
matushkaДата: Четверг, 2007-01-25, 01:36 | Сообщение # 6
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Радио "Град Петров"27 января – один из самых главных дней в истории нашего города. В этот день закончилась страшная эпопея ленинградской блокады. Слушайте в этот день:
27 января, 00.30 - Передачу по страницам книги В.Лялина «У них оставалась только надежда» о церковной жизни горожан во время блокады. 27 января, 14.30 - «Записки блокадного человека». Эту передачу по страницам книги Лидии Гинзбург подготовила Мария Педько. В этот памятный день в нашем эфире прозвучит «Реквием» Вольфганга Амадея Моцарта – 27 января 15.00


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
зябликДата: Четверг, 2007-01-25, 09:01 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 204
Статус : Offline
Quote (Елена)
У нас бабушка блокадница, 1941 года рождения. До 4 лет не ходила и не говорила.

Представляете какое чудо, что наши родители выжили. Ведь смерти детей тогда даже не учитывали. У нас на Волковом кладбище на Дунькиной горке, рядом с нашими могилами похоронен младенец в декабре 41 родился в апреле 42 умер...
А вообще похоронить тогда было счастье. Покойника просто отвозили к месту где стоял грузовик... когда машина набиралась полностью, можно было только узнать у шофера куда повезут.
Самое страшное, что после войны на местах блокадных захоронений устраивались парки развлечений или в лучшем случае все могилы сравнивалось бульдозером, засевалась трава и устанавливался дурацкий памятник с советской символикой.

Извиняюсь, что с утра начала людей пугать


все к лучшему

Отредактировано зяблик - Четверг, 2007-01-25, 09:02
 
ЕленаДата: Четверг, 2007-01-25, 10:18 | Сообщение # 8
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Quote (зяблик)
Представляете какое чудо, что наши родители выжили

Это, на самом деле, чудо Божие. НУ вот как мог выжить младенец в то время!? А выживал. И знаете, хочется преклониться перед памятью матери нашей бабушки. Как много было случаев, когда родители, не выдержав, подкидывали своих детей, оставляли на вокзалах. А она не бросила, сохранила детскую жизнь. Мою дочь зовут так же, как и ее - Александра.


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
зябликДата: Четверг, 2007-01-25, 12:11 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 204
Статус : Offline
Меня
Quote (Елена)
Мою дочь зовут так же, как и ее - Александра.

Меня назвали, как бабушкину сестру Зинаида, умерла в блокаду. Пока была жива сидела с моей мамой. Вот ее то и не смогли похоронить, маму свою они похоронили, даже в церкви отпевали, а сестру сил не хватило...


все к лучшему
 
pravmama » Всё о наших детях » «Мамин опыт» » 27 января - день снятия блокады Ленинграда (Поделитесь, как вы проводите эти дни.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"