Воскресенье, 2024-05-19, 23:40    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Духовная жизнь православных родителей» » Что бы Вы хотели иметь в себе из духовных ценностей?
Что бы Вы хотели иметь в себе из духовных ценностей?
WendoleneДата: Среда, 2007-01-17, 11:27 | Сообщение # 16
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Quote (Елена)
Наш отец Георгий очень не многим благословляет говорить с неверующими людьми о Боге и нашей вере. Остальным говорит: Спросят - ответьте, а сами не встревайте. Это потому, что и мы недостаточно еще возросли в вере и люди, сейчас, очень уж изощрены в своих безбожных убеждениях.

Согласна! Доказывать неверующему, что Бог есть, это все равно, что доказывать верующему, что Бога нет smile Тем более, если сам чувствуешь себя неуверенно, не обладаешь еще большими познаниями и подвешенным языком. Меня вот муж иногда каверзными вопросами засыпает, я пыхчу, пытаюсь чего-то объяснить, цитаты выискиваю, а он все равно всегда остается при своем мнении, а в худшем случае раздражается. Лучше уж стараться делами доказать свою правоту... пусть каждый делает, что умеет.


Катя
 
ulexДата: Среда, 2007-01-17, 12:22 | Сообщение # 17
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
Wendolene, та же ерунда. муж как завернет вопросик...Мне Саша хорошую вещь сказала на это: эти вопросы - стимул нам не расслабляться и читать-узнавать побольше, да и молиться за них. вот.

Санкт-Петербург
Юлия
 
olunДата: Среда, 2007-01-17, 14:52 | Сообщение # 18
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 217
Статус : Offline
Человек, ведь, уже сформировавшийся, у него свои взгляды на жизнь. Он не ищет помощи. Ты хоть лбом стучи, истину объясняй. Как то, ты считаешь так, а я эдак. Осипов говорит, что Бог нужен человеку погибающему. Вот, когда осознает это... А так можно по крупице, ненавязчиво забрасывать мысли. А, что ещё лучше-своим примером. biggrin
 
ПавлаДата: Среда, 2007-01-17, 17:01 | Сообщение # 19
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 36
Статус : Offline
Quote (olun)
Бог нужен человеку погибающему

А что если человек не осознает то, что он на неправильном пути, если бы ты могла сказать и он увидел правду. А ты молчишь?
Это зависит от действия Духа Божия в среде людей.
Поэтому, наверно, я прошу сильно много, как уже тут говорили, что это от новоначальной ревности, это пройдет, но с тяжелыми последствиями.
Значит..., мне не следует от этом думать раньше времени. Вреда принесу меньше, если буду думать только о стяжании добродетелей.

А ведь, понимаете, хочется божественного просвещения, простите, что так громко happy
сказано, я имею ввиду, чтобы не плотской быть, жить не мирски, а чтобы благодать была почаще, неужели я отпять много хочу? sad
Да что же со мной? Видно, легко впать в прелесть wacko
На соседней теме про молитву и светскость, поместили ссылку на Иисусову молитву.
Там ведь много про изменение жизни писали.


Господи, благослови!

Отредактировано Павла - Среда, 2007-01-17, 17:29
 
olunДата: Среда, 2007-01-17, 17:16 | Сообщение # 20
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 217
Статус : Offline
Quote
А что если человек не осознает то, что он на неправильном пути, если бы ты могла сказать и он увидел правду. А ты молчишь?

Ну, а м/б он ещё больше отвернётся после сказанных слов, пусть даже с любовью сказанных. Ох, опять эти православные...
А м/б и понимает, что не прав, но боится в этом признаться даже себе.
Тут, конечно, надо осторожно, по наитию, по ситуации. smile
 
ФотинаДата: Среда, 2007-01-17, 17:30 | Сообщение # 21
Консультант
Группа: Модераторы
Сообщения: 207
Статус : Offline
Сподобил как-то Господь поработать свечницей. Самым мучительным для меня был вопросом, как людей входящих даже мыслью не судить, ведь приходят ОЧЕНЬ разные, старалась рассказывать, показывать,объяснять - вообщем, все, на что благословение было, зато мыслей была масса, а гордыни (матери всех грехов), так вот для меня ответом на все вопросы, да еще душем холодным, чтоб очухалась маленько и на землю вернулась, был совет одного богослова:" Ты должна в КАЖДОМ из людей видеть образ Божий..." О как! И именно этому хочется научиться, чтобы рефлекторно в каждом человеке видеть Господа, тогда и дела появятся, и смирение, и терпение. А дурные проявления... так ведь и враг не дремлет, и столкнуть нас старается нашими же страстями с людьми. Вот и хочется по словам батюшки Серафима "стяжать дух мирен".
 
ПавлаДата: Среда, 2007-01-17, 18:01 | Сообщение # 22
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 36
Статус : Offline
Знаете, почему я за эту способность так зацепилась, потому что надеюсь все таки своими силами помочь родственникам, надеяться больше надо на Бога, молиться за них. Терпение потеряла, ведь так долго нужно ждать, чтобы человек изменился, когда ты этого сильно хочешь, наверно, вот, смиришься, отдашь все в Божие усмотрение, тогда Он и ответит. А мне же хочется поскорее, потому что кажется что время мало осталось, бабушка не молодеет, сердце за них болит. А годы идут и ничего не меняется. Да что мне то ропатать ,я всего то чуть больше 1,5 лет в Православии.
Quote (Фотина)
Вот и хочется по словам батюшки Серафима "стяжать дух мирен".

Согласна, это не от мирного духа у меня такое настроение.


Господи, благослови!
 
polinezДата: Четверг, 2007-01-18, 14:57 | Сообщение # 23
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 107
Статус : Offline
Я прошу чувства меры, чтобы не впадать в крайности. И зрения, что ли, чтобы эти крайности видеть. А так легко впасть в чрезмерное усердие, например, а тут и гордыня сразу, и надменность и тщеславие (или. И терпения - всему свое время придет. где-то так...

в пути

папа Костя + мама Полина = доча Оля (СПб)

 
NataliaДата: Четверг, 2007-01-18, 23:30 | Сообщение # 24
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 118
Статус : Offline
Умения любить и вдохновлять, смирения и терпения, веры побольше.

Варина мама
 
июшкаДата: Пятница, 2007-01-19, 01:29 | Сообщение # 25
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 214
Статус : Offline
А мне бы хотелось, чтобы жизнь моя была свидетельством о Христе. Знаете, когда человек действительно воцерковляется - он становится лучше, и уже не важно какой ты был когда-то. А у меня, к сожалению, не так. Падаю и встаю всего лишь. sad А вот встретишь иногда человека ревнующего о христианских добродетелях и понимаешь, что наша вера самая лучшая, самая прекрасная. console
 
ЛёляДата: Понедельник, 2007-01-22, 19:25 | Сообщение # 26
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 176
Статус : Offline
Терпения, любви, кротости, мирного духа, радости, милосердия

"Нет, не делайте запасов из любви и доброты.
И на чёрный день грядущий не копите милосердья..."
 
ТиграДата: Вторник, 2007-01-23, 13:45 | Сообщение # 27
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 386
Статус : Offline
Quote (Павла)
:" А другие от ложного понимаемой доброты говорят: не говорите еретикам, что они в прелести,чтобы показать нашу любовь к ним..."
Вот и выходит что не права я, что надо бороться за истину ,за веру, и не могу, боюсь всего. Дал бы Бог способность защищать свои убеждения открыто.

Ааааааааааааа! Наконец-то!!!!!!!!

Quote (Cat)
На такой "ложно понимаемой доброте" вся политкорректность и толерантность строится...

Боже мой,ура,ура,хоть кто-то сказал!!!

Quote (ksuska)
а про мягкость и пр Читаю сейчас Михайлова "Нравственный образ истории", главы посвязенные ереси жидовствующих(или новгородской ереси), так там приводяться слова св Иосифа Волоцкого, убеждавшего Иоанна III, что открыто обличать еретиков -- это праведно, а молчать и патакать им тем самым,есть грех!

Сейчас зарыдаю.

Quote (Павла)
И всегда ты со всеми такой миленький и пушистенький, лишь бы о тебе плохо не подумали, острые углы за тридевять земель обходишь. Это тоже ведь крайность?
А вот если бы появилась в тебе нотка ревности по истине, и ты могла бы ее сказать уверенно и четко в нужное время, это было бы большим плюсом в характере.

Да.Да.Да!

Понадёргала цитат я,но счастье-то какое!

Я могу стерпеть любые нападки на себя,но на веру и храмы при мне никто рта не раскроет,что бы по носу не получить.
И слово правды говорила и буду говорить.
А по теме,чего бы мне хотелось....стать такой,какой Господь меня видеть хочет,а не какой я хочу.




Отредактировано matushka - Четверг, 2007-01-25, 08:16
 
ТиграДата: Вторник, 2007-01-23, 13:55 | Сообщение # 28
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 386
Статус : Offline
Да,с каждым нужен индивидуальный язык и подход.
Но к массовым явлениям и явным порокам должно быть конкретное отношение.
А ежели тебе в такой безумной толпе нормально,надо задуматься,всё ли в порядке с твоей душой,если ты тут как рыба в воде?


 
ЕленаДата: Вторник, 2007-01-23, 13:56 | Сообщение # 29
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Quote (Тигра)
стать такой,какой Господь меня видеть хочет,а не какой я хочу.

А вдруг он захочет Вас видеть тихой, мирной и смиренной? Сможете? bye
Не вздумайте на меня обидеться! biggrin


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
ТиграДата: Вторник, 2007-01-23, 14:01 | Сообщение # 30
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 386
Статус : Offline
Нет,не вздумаю обидеться.
Если Он так захочет,значит так и будет.
Но пока,могу сказать - ученик не больше своего учителя.Нашего Батюшку тоже многие категоричным считают,кто-то даже сектой прозвал.А он знай помогает людям спасаться,да духовные дары от Бога получает.
Я себя ни в коей мере не сравниваю.Но мне близок крепкий путь.


 
pravmama » Православная жизнь » «Духовная жизнь православных родителей» » Что бы Вы хотели иметь в себе из духовных ценностей?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"