Воскресенье, 2024-05-19, 21:14    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Духовная жизнь православных родителей» » Православие и психологические тренинги
Православие и психологические тренинги
WendoleneДата: Пятница, 2007-03-23, 22:55 | Сообщение # 46
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Nelya, ваше объяснение про похвалу как-то не стыкуется с отрывком из Медведевой-Шишовой, который Натусик привела на 1-й странице. А вы что думаете о том, что там сказано? Лично мне их мнение как-то больше на душу легло, если честно...

Катя
 
natusikДата: Пятница, 2007-03-23, 22:58 | Сообщение # 47
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 183
Статус : Offline
Quote (Nelya)
Главное не говорить в целом: "Ты молодец, ты хороший". Лучше так:"Мне нравиться твоя собачка, у тебя получилось нарисовать мордочку и туловище и хвостик какой замечательный, а вот рисовать лапки нужно еще потренироваться".
мне бы больше вообще рисовать не захотелось, ни собачку, ни кошечку, ни мамочку...
 
МадамДата: Пятница, 2007-03-23, 23:05 | Сообщение # 48
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 64
Статус : Offline
polinez,высказывать свою точку зрения совершенно нормально,правда есть у меня сомнения,что в споре вообще что то рождается,но это моё личное мнение.,я не заметила,что вы кого то обидели. А в своём посте, я хотела показать,что манипуляция неотъемлима от каждого из нас, и мы , и нами.А каким способом мы воспитываем детей? Если нами (или мы) манипулируют грубо- мы возмущаемся,если тайно, со знанием дела,то как правильно вы заметили -считаем это чесной сделкой.
Natalia,а расскажите о негативе холотропного дыхания.
 
NelyaДата: Суббота, 2007-03-24, 16:04 | Сообщение # 49
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 28
Статус : Offline
Честно говря не рассчитывала на такую агрессивную реакцию (все-таки несколько лет практики работы с родителями и детьми в качестве психолога). То, что я написала, согласуется с психологическими исследованиями. Когда вы говорите "Ты хороший или плохой"- то вы уже оценили ребенка в целом. Примените это к себе. Вы запороли работу, начальник вас ругает за эту конкретную работу, а представьте он вам будет говорить - ты бездарь, ты неуч.
Quote (Wendolene)
Quote (Nelya)
Главное не говорить в целом: "Ты молодец, ты хороший". Лучше так:"Мне нравиться твоя собачка, у тебя получилось нарисовать мордочку и туловище и хвостик какой замечательный, а вот рисовать лапки нужно еще потренироваться".
мне бы больше вообще рисовать не захотелось, ни собачку, ни кошечку, ни мамочку...

Цитата выдрана из контекста, я уже написала, что если ребенок УЧИТСЯ РИСОВАТЬ.


Много делаю орфографических ошибок, за что очень извиняюсь.

Отредактировано Nelya - Суббота, 2007-03-24, 16:19
 
matushkaДата: Суббота, 2007-03-24, 16:11 | Сообщение # 50
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
про Шишову посмотрите здесь: http://www.pravmama.ucoz.ru/forum/24-297-2

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
NelyaДата: Суббота, 2007-03-24, 16:26 | Сообщение # 51
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 28
Статус : Offline
Quote (matushka)
А с детьми все должно быть разумно. Самый большой дар - рассуждение.

Согласна с этим высказыванием.

Я прочитала, то что написано на 1-ой странице, все правильно, никаких противоречий. Я вообще про другое говорю. Шишова пишет про целостную оценку родителей своих детей, конечно, хвалить надо, а как еще ребенок почувствует любовь своих родителей. Только эти советы можно применять с большим рассуждением. Как специалист могу даже предположить каким родителям это в первую очередь адресована эта книга, тем которые кроме замечаний, больше ничего и не говорят детям. Я работала с такой мамой, сказала, через неделю, приходите на занятие и в течении этой недели напишите, пожалуйста в тетрадочке, что ваш ребенок сделал хорошее. Приходит через неделю, - "Вы знаете, ничего хоршего не сделал"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Так этой маме, конечно, нужно хвалить ребенка, хвалить и хвалить.
Психологи адресуют свои книги ВСЕМ родителям, а родитель, к сожалению, понимает эти тексты по своему. Я по этой причине не люблю давать советы по электронной почте, хотя часто просят. Нет смысла. Психологическая консультаци строиться по своим принципам. Для психолога важно не надавать советов родителю, а помочь ему начать правильно видеть своего ребенка.

Поверьте есть очень тяжелые дети. Я работала с такими детьми, которые считают себя очень хорошими и делают, соответственно тоже все что хотят, а на любое замечание раигаруют соответствующе. Ну и что вы будете делать с этим ребенком? Хвалить? Этотолько в теории кажеться, что я с ним буду по доброму и он мне тем же отплатит. Не всегда так получается. Больно видеть отчаявшихся родителей, которых итак все затюкали, что они детей не правильно воспитывают. Воспитание не может сделать все.


Много делаю орфографических ошибок, за что очень извиняюсь.

Отредактировано Nelya - Суббота, 2007-03-24, 17:03
 
WendoleneДата: Суббота, 2007-03-24, 17:35 | Сообщение # 52
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Nelya, спасибо за комментарий. Теперь стало более понятно. Я разве агрессивно отреагировала? Просто спросила ваше мнение Если чем обидела, извините, пожалуйста flower

P.S. matushka, я вам заказ оставила на Шишову, если еще не поздно. Спасибо!


Катя

Отредактировано Wendolene - Суббота, 2007-03-24, 17:44
 
polinezДата: Суббота, 2007-03-24, 19:06 | Сообщение # 53
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 107
Статус : Offline
Quote (Может быть)
Не могу согласиться.Человеку важно, чтобы ОН был хорошим ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО, что он делает. Зачастую именно те дети, которых не хвалят ПРОСТО ТАК НАЧИНАЮТ ВЕСТИ СЕБЯ АГРЕССИВНО, пытаясь вызвать у родитенлей хорошее к себе отношения, к себе ЛЮБОМУ, даже плохому. Любого человека просто необходимо хвалить просто так и оценивать его самого, но не ограничиваться только этим.
О, это почти про меня.

Quote (nelya)
Я работала с такими детьми, которые считают себя очень хорошими и делают, соответственно тоже все что хотят, а на любое замечание раигаруют соответствующе. Ну и что вы будете делать с этим ребенком? Хвалить?
А как такие дети вырастают, расскажите плиз, как не надо делать?


в пути

папа Костя + мама Полина = доча Оля (СПб)

 
natusikДата: Суббота, 2007-03-24, 22:13 | Сообщение # 54
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 183
Статус : Offline
Nelya, если мое высказывание показалось агрессивным, не обижайтесь, но это было мое мнение. Как бы отреагировала на такую похвалу. Просто уж больно жестко получилось
Quote (Nelya)
"Мне нравиться твоя собачка, у тебя получилось нарисовать мордочку и туловище и хвостик какой замечательный, а вот рисовать лапки нужно еще потренироваться".

Я представила, что мне так говорят, и я бы действительно не захотела учиться дальше рисовать. Может это мне к психологу надо, но когда меня хвалят, хочется делать лучше и лучше, стимул есть, а если говорят, что "нужно потренироваться еще", то вроде это и не похвала вовсе, значит, плохо сделала, мной недовольны.
МОжет это я именно из тех детей, про которых
Quote (polinez)
Я работала с такими детьми, которые считают себя очень хорошими и делают, соответственно тоже все что хотят, а на любое замечание раигаруют соответствующе. Ну и что вы будете делать с этим ребенком? Хвалить?

Действительно, в детстве на любое замечание реагировала болезненно, если не хвалили, жутко обижалась, синдром "хорошей девочки", "отличницы".
Сейчас тоже, когда говорят, что я что-то делаю не так, очень хочется обидеться и вообще больше этим не заниматься. Это касается и работы, и дома. Но сдерживаюсь, смиряю гордыню (стараюсь) и живу дальше.
 
NelyaДата: Воскресенье, 2007-03-25, 16:29 | Сообщение # 55
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 28
Статус : Offline
smile Да, что вы, (даже невловко), я не обижаюсь, я просто была в недоумении.
Все что вы написали про себя и про свое ощущение - это правильно, поэтому я и говорю, что совет для всех дать невозможно, к каждому нужно подходить очень индивидуально. Одному, действительно, и слово критики сказать нельзя (ранимому), а другому это даже нужно. Я больше имела ввиду, что нужно использовать и оценку действий тоже. Проводилось такое исследование, которое показало, что у тех детей, которых оценивали только в целом, была проблема с самооценкой, они были неуверенны в себе. И наоборот, те дети, оценка которых была более конкретизирована, были более уверенны в себе, так как знали, что у них получается, а что нет. Еще раз повторюсь, что все очень индивидуально.

natusik - я вас хорошо понимаю, я сам такая же. Это проблема самооценки, а самооценка базируется на очень многих свойствах личности. Кстати, тот тренинг - с которого началось обсуждение как раз и должен был показать человеку его сильные и слабые стороны. Вам нужно узнать побольше Ваши способности, те, которые Вам дал Господь, чтобы Вы Ему служили, и тогда все станет на свои места. (Это я и себе тоже адресую smile )

polinez - сложно товетить на Ваш вопрос. Дети вырастают по разному, просто иному ребенку здоровая критика не повредит. Есть такие дети, которых родители программируют, что он самый лучший, он нитакой как все, тебе все можно (я думаю к нашей компании это не относиться). Я работала в частном саду, так там есть дети, у родителей которых не квартира, а этаж - и ребенок этим хвастается. Просто, часто православным мамам даже в голову не приходит, что впихивают в голову детям многие родители. Есть такие дети, что разговариваю "Че" "Счас папа стовл принесет и будет тебе" (взрослому). Я таких имею ввиду.

Кхе, вы меня тоже извините (проблемы самооценки) smile


Много делаю орфографических ошибок, за что очень извиняюсь.
 
NelyaДата: Воскресенье, 2007-03-25, 17:58 | Сообщение # 56
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 28
Статус : Offline
Нашла про тренинги. Может поможет кому-нибудь.

http://apologet.narod.ru/sekto/text/sektoved/12_prav/12_pr.htm


Много делаю орфографических ошибок, за что очень извиняюсь.
 
polinezДата: Понедельник, 2007-03-26, 00:44 | Сообщение # 57
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 107
Статус : Offline
Ну напишите про встречу, кто был! А то мы, как всегда, заболели очень невовремя...

в пути

папа Костя + мама Полина = доча Оля (СПб)

 
matushkaДата: Понедельник, 2007-03-26, 00:48 | Сообщение # 58
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
продолжение здесь: http://www.pravmama.ucoz.ru/forum/21-515-1

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
pravmama » Православная жизнь » «Духовная жизнь православных родителей» » Православие и психологические тренинги
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"