Понедельник, 2024-05-20, 00:03    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы священнику» » Азы православия (новички, задавайте вопросы)
Азы православия
АЛТАМИДата: Четверг, 2007-03-08, 13:06 | Сообщение # 31
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 115
Статус : Offline
Quote (matushka)
Обязательно будут искушения, ведь у тех, кто просит смирения обязательно появится повод перед кем-то смиряться.

Спаси Господи! про молитву Ефрема Сирина только задумалась, а искушения уже появились...


АЛександр+ТАтьяна=МИхаил, Николай...
 
отец_ФеодорДата: Четверг, 2007-03-08, 22:14 | Сообщение # 32
Частый гость
Группа: Модераторы
Сообщения: 33
Статус : Offline
Попытаюсь ответить на все вопросы:

1)
Quote (Natalia)
У меня другой вопрос: наша бабушка, наконец, решила принять крещение. мы радуемся с дочкой, НО-ни исповедоваться, ни причащаться она категорически не хочет. Правила молитвенные читать-тоже. К целованию икон-тот же подход:негигиенично. Поститься-вряд ли. И что это будет? будет ли смысл в таком крещении, если человек заранее отвергает все это?

Возможно у бабушки возникло желание приобщиться, хотя сперва и неумело, к православию, разбудить в душе веру в Бога. Возможно вся семья влияет на её сегоднешнее мировоззрение и хочеться быть вместе с вами. Мешать ей в этом не нужно. Душа по природе христианка. Заработать в течении жизни земной вечное блаженство без милости Божией не возможно, а милость Божия после смерти телесной в первую очередь проливается на крещенные во Имя Отца и Сына, и Святого Духа души. Это свидетельство нашей веры во спасительные страдания Господа Иисуса.
Господь постепенно, с помощью ближних, будет её вести по тропинке спасения.

2)
Quote (margarita)
Значит есть какой-то глубинный смысл, что в платках, что в юбках на женщинах

Ношение брюк, как дань моде, как фарс - насмешка над Творцом:"я создана женщиной, но я хочу быть мужчиной, хочу иметь равное с ним достоинство".
Если носить брюки для удобства в огороде, на стройке и т.п.- это другое дело.
Покрытая голова у женщины - знак её покорности мужу и стыдливости (как дара Божьего). В дореволюционной Росии покрывать голову была такая же необходимость, как и одеть платье. В данной ситуации платок в повседневной жизни - по желанию. Обязательно нужно взвешивать мнения своей семьи, чтоб ни кого не раздражать и не провоцировать конфликт (излишество ревности о православных традициях и жизни в общем может повредить душе, впрочем, как и недостаток её).

3)
Quote (TanNik)
Что такое просфора?

Просфора (хочу добавить)- это и "две лепты вдовицы"(из двух частей испечена), это и евангельский квасной хлеб, это и символ единения Церкви земной и Небесной, и это наша малая жертва.

4)
Quote (Terezka)
это может быть любое место в доме, где читать молитвы утром и вечером?

Молиться можно и нужно всегда и везде! Есть такая молитва: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя(нас) грешную(ых),- она читается в течении дня и ночью(когда не спите). Для монахов она заменяет суточное правило. Мирянам она не приписывается в правило, но молиться ею полезно.
(Если в отхожем месте находиться по принуждению или там может грозить опасность(упасть или провалиться, например), или по состоянию здоровья. Бог создал всё, в том числе и нас, мы Его оскорбляем дурными помыслами и делами, а не местом в котором находимся.)

5)Если не успеваете молиться утром или вечером, можно помолиться кратким серафимовым правилом (можно и во время совершения домашнего дела и в дороге). Когда торопитесь, не успеваете, молитесь в уме просто Господи, помилуй; Господи, благослови; Господи, помоги. Также можно молиться и в людных местах, например, благословляя пищу.

6)
Quote (polinez)
ПРавило устанавливает кто, духовник? А если духовника нет, то просто исповедник? Или можно что-то самостоятельно подыскать?

Свое личное домашнее правило(утренние молитвы, вечерние) сначало установите сами, начиная с малого: коротких (для новоначальных) молитв. Когда ваша душа без самолюбия и гордости, привыкнет разговаривать в молитве с Богом можно увеличить время молитв. Для этого обратитесь к священнику, которому сможете довериться и к которому чувствуете духовное расположение. Он поможет определиться вам с молитвенным правилом. Это дело не одного года.

7)
Quote (АЛТАМИ)
Читала, что в Великий Пост принято ежедневно, особым чином читать молитву Св.Ефрема Сирина с земными поклонами. Это на самом деле необходимо?

Молитва св.Ефрема Сирина обычно читается с поклонами. Далее смотрите по здоровью. Даже в молитвах перед Св. Причащением есть сноски "аще великий пост - читай...". Т.е. в годовом церковном круге есть определённые молитвы, которые читают в зависимости от дня по церковному календарю.


Благослови, душе моя, Господа!

Отредактировано matushka - Пятница, 2007-03-09, 00:32
 
TanNikДата: Суббота, 2007-03-24, 20:43 | Сообщение # 33
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 43
Статус : Offline
У меня есть большая проблема с употреблением пищи в Пост. Несмотря на "правильное" питание, ем слишком много ( и вкусно). Фрукты, орешки, салаты...
И не получается молиться перед каждой едой.
Чувствую: делаю что-то не так, но как быть не знаю...
И можно ли пить кофе? А сладкое (кофеты, ореховые сласти)?
Может быть, в последнюю неделю перед Пасхой есть только черный хлеб и пить воду?


Пусть будет светло в вашем доме!
 
matushkaДата: Суббота, 2007-03-24, 22:21 | Сообщение # 34
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
А вы сможете? любой пост должен быть по силам. Если из-за строгости поста не получается выполнять свои обязанности или появляется неконтролируемое раздражение на людей - имеет смысл задуматься о мере поста. А объядение никогда не хорошо. Ни в пост, ни вне его.
Что вам мешает молиться перед едой всегда? Помнится пошли с детьми в кафе, получили заказ, встали на молитву и только потом обнаружили, что иконы-то нет biggrin Помолились тихонечко, чтобы никому не мешать. И в лес когда едем - маленькую иконочку на дерево ставим и молимся. Ростик, когда в садик ходил - имел икону к шкафчике, внутри. Когда была нужда - прибегал помолиться.


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера


Отредактировано matushka - Воскресенье, 2007-03-25, 12:53
 
natusikДата: Суббота, 2007-03-24, 22:28 | Сообщение # 35
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 183
Статус : Offline
А можно перед едой про себя молиться и креститься тоже мысленно, чтобы не раздражать никого из близких, кто еще не понимает или настроен агрессивно?
 
matushkaДата: Суббота, 2007-03-24, 22:29 | Сообщение # 36
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
natusik, Нужно!

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
TanNikДата: Воскресенье, 2007-03-25, 12:47 | Сообщение # 37
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 43
Статус : Offline
Quote (matushka)

Что вам мешает молиться перед едой всегда

Спасибо большое за помощь! Буду стараться...


Пусть будет светло в вашем доме!
 
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы священнику» » Азы православия (новички, задавайте вопросы)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"