Воскресенье, 2024-05-19, 22:10    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы священнику» » Постный или не постный стол. (О праздновании дня рождения в пост.)
Постный или не постный стол.
ДимаксаДата: Четверг, 2007-02-15, 16:52 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 128
Статус : Offline
Скоро моему малышу исполняется 1год и припадает день рождения на ВП. В моей семье никто кроме меня не поститься и придущие поздравить ребенка немногочисленные родственники, тоже не постяться. Сегодня у меня с подругой произошел спор, она говорит, что даже для не постящихся нельзя накрывать скоромный стол, а я же считаю, что нет смысла накрывать постный стол людям, которые возможно и не знают, что сейчас пост и никогда его не соблюдают и тем самым указывать им на их греховность и как-бы превозносить себя над ними ( вот я какая правильная, а вот вы не поститесь и грешите). Рассудите нас пожалуйста!
И еще такой вопрос: толжна ли я отказаться готовить в пост скоромную пищу для мужа, если он поста не соблюдает? Та же подруга так поступает со своим мужем, мол не хочешь поститься готовь себе сам, и мне настоятельно рекомендует делать так же.
Спаси Вас Господи!


Ангела Хранителя!

Мама Аня и детки: Димочка (26.08.00) и Максимка (23.02.06)

 
ЕленаДата: Четверг, 2007-02-15, 16:59 | Сообщение # 2
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Знаете, есть такое выражение: Невольник, не богомольник.

Я всегда готовлю два ужина. И если у меня не хватает времени, я впервую очередь приготовлю мужу, а сама могу и хлеба с чаем поесть.


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
matushkaДата: Четверг, 2007-02-15, 17:01 | Сообщение # 3
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Послушание мужу выше поста. Что толку, если пост соблюдешь, а муж злой пойдет куда-то котлетки есть, да тебя недобрым словом поминать. Уж лучше вместе, с любовью: сели за один стол: он картошечку с котлеткой, а ты картошечку с капусткой. Тяжело тебе будет, но это и станет самым действенным постом. И любовь от этого умножится.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
pralexДата: Четверг, 2007-02-15, 20:04 | Сообщение # 4
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 62
Статус : Offline
не вижу проблем! Так как постный рацион на много богаче чем скромный!!

Да благословит вас Господь на многая и благая лета!
 
ksuskaДата: Пятница, 2007-02-16, 00:15 | Сообщение # 5
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
а как же те же тортики? У моей дочки ДР тоже на ВП выпадает (и всегда б. выпадать) и именины тоже кстати. Ей то пока все равно в отношении сладкого, а родственникам нет wacko

слава Богу за все!
 
matushkaДата: Пятница, 2007-02-16, 00:34 | Сообщение # 6
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
сижу сейчас и заговляюсь абсолютно постным тортиком. Вот ведь: у кого какие проблемы. biggrin

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
отец_ФеодорДата: Пятница, 2007-02-16, 01:43 | Сообщение # 7
Частый гость
Группа: Модераторы
Сообщения: 33
Статус : Offline
Если кроме вас из гостей больше никто не постится, то накрывать постный стол нет смысла. Соблюдение поста может принести пользу только тем, кто понимает для чего он нужен. Мужа принуждать к посту тоже не стоит, но если вы сумеете приготовить постные блюда так, что ваш супруг и не заметит, а вполне возможно и полюбит такой рацион, то это будет хорошо!

Благослови, душе моя, Господа!
 
pralexДата: Пятница, 2007-02-16, 11:15 | Сообщение # 8
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 62
Статус : Offline
На самом деле многие думают что цель поста - еда! А это всего лишь СРЕДСТВО!! а цель поста - САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ т.е. БОГОУПОДОБЛЕНИЕ! А средства бывают разными!

Да благословит вас Господь на многая и благая лета!

Отредактировано matushka - Пятница, 2007-02-16, 14:57
 
KiskisДата: Суббота, 2007-02-17, 16:09 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
Quote
А средства бывают разными!

О католиках слышала: они в пост не едят самое любимое. Курица у них - постная пища. Быть может, у меня ложные сведения?
Хоть средства бывают разные, у нас пост именно на пищу животного проихождения, у всех. Я, например, без мяса нормально обхожусь. Для меня это не напряжно - мясо не есть. А вот без сладкого - тяжелее...

Но это уже другая тема, не про постный/непостный стол в ДР... ПРосто среагировала на реплику pralex

 
ksuskaДата: Суббота, 2007-02-17, 16:32 | Сообщение # 10
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
Quote
О католиках слышала: они в пост не едят самое любимое.
мне кажется, что это м.быть и у нас, но в том случае, когда врачи запрещают пост, то есть когда н. есть мясо,рыбу, кисломолочное. Тогда м. отказаться и от чего-то любимого (например кофе). Такое вот правило читала у преп. Амвросия Оптинского: на жалобу одной из своих дух. дочерей, что врачи в пост сказали есть скоромное, он ответил, чтобы она отказалась от чего-то ею любимого -- например чая или кофе. Так как и правда вместе с отказом от пищи н. и духовное не оставлять.


слава Богу за все!
 
ЕленаДата: Суббота, 2007-02-17, 19:09 | Сообщение # 11
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Quote (Kiskis)
О католиках слышала: они в пост не едят самое любимое. Курица у них - постная пища. Быть может, у меня ложные сведения?

Слушала передачу по правосланому радио, там священник говорил о посте так: нужно уменьшить потребление пищи с тем, что бы сэкономленные деньги пустить на благотворительность. Так вот во многих странах рыба, гораздо дороже мяса и постом там отказываются от рыбы, но не от мяса.


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
KiskisДата: Воскресенье, 2007-02-18, 09:06 | Сообщение # 12
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
Quote
Слушала передачу по правосланому радио, там священник говорил о посте так: нужно уменьшить потребление пищи с тем, что бы сэкономленные деньги пустить на благотворительность

Кажется, Златоуста цитировал...
 
pralexДата: Четверг, 2007-02-22, 22:49 | Сообщение # 13
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 62
Статус : Offline
Quote (Kiskis)
О католиках слышала:

думаю что это не автроритет в рассматриваемом вопросе! там значение и смысл поста вообще утрачен!!

"у нас пост именно на пищу животного проихождения, у всех."

у нас просто разные понятия о посте!!


Да благословит вас Господь на многая и благая лета!

Отредактировано pralex - Четверг, 2007-02-22, 22:50
 
KiskisДата: Суббота, 2007-02-24, 19:15 | Сообщение # 14
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
Quote
О католиках слышала:

думаю что это не автроритет в рассматриваемом вопросе! там значение и смысл поста вообще утрачен!!


Конечно, не авторитет! Ии я про то же!
Наверное, я не смогла ясно выразить свою мысль...


Отредактировано Kiskis - Суббота, 2007-02-24, 19:17
 
pralexДата: Среда, 2007-02-28, 22:09 | Сообщение # 15
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 62
Статус : Offline
Quote (Kiskis)
Наверное, я не смогла ясно выразить свою мысль...

Не волнуйтесь!


Да благословит вас Господь на многая и благая лета!
 
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы священнику» » Постный или не постный стол. (О праздновании дня рождения в пост.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"