Воскресенье, 2024-05-19, 20:22    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы священнику» » Употребление в пищу крови (что можно, а что нельзя?)
Употребление в пищу крови
marusiaДата: Пятница, 2007-03-23, 10:54 | Сообщение # 1
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Quote (vladmaksim)
Ведь в Православии запрещено есть сырое мясо и пить кровь.

Давно у меня вопрос назревал. Я всегда считала, что нельзя сырую кровь, непрожареное мясо и т.п.
Но, например, в Грузии не едят такие продукты, как кровяная колбаса и гемотоген. Для нашей семьи это актуально, поскольку мы не только любим эти продукты, но с нашей склонностью к низкому гемоглобину для нас это почти лекарство (вот печень мои не едят вовсе...)

Вопрос: Кровь после тепловой обработки может быть употреблена в пищу?


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
ЮлияДата: Суббота, 2007-03-24, 00:15 | Сообщение # 2
Кормилица
Группа: Модераторы
Сообщения: 613
Статус : Offline
присоединяюсь к вопросу!

Бывали периоды, когда без гематогена было никак sad


Наш папа, Юлия и сынишки (2003 и 2006г.р.)
Мы из Петербурга!
 
matushkaДата: Суббота, 2007-03-24, 00:25 | Сообщение # 3
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Лучше не надо. Когда Людок была совсем дюймовочкой ей чего только не прописывали. в том числе гематоген и спец питание из крови. печени, грецких орехов , перепелиных яиц и еще чего-то. так вот, ребенок после этой смеси летал по квартире со скоростью пули, с полтычка впадала в истерику и становилась упряма до невозможности, активизировались вредные половые наклонности. Причем в течение получаса после приема. Оно конечно на моей все как на лакмусовой бумажке, иногда даже с лишком, но наводит на мысли. муж сказал, что это в ней наклонности молодых бычков (чья кровь ) бродят. Больше не давали. Перешли на ореховое молочко и перепелиные яйца.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
ЮлияДата: Суббота, 2007-03-24, 00:41 | Сообщение # 4
Кормилица
Группа: Модераторы
Сообщения: 613
Статус : Offline
Да, сейчас давно уже не ела - слышала, что неполезен Гематоген для деток - там добавок много стало разных - аллергичный очень и небезвредный (это консерванты, ароматизаторы и т.п.) - а так как кормлю, то и не рискую.

Да и много разного есть более полезного - я теперь, например, лучше пару ложек красного сухого вина выпью smile Тоже еще как гемоглобин поднимет.
Просто гематоген выручал очень, когда анализы сдавать надо было - он сразу поднимал цифры... И не приставали ко мне с лекарствами - не люблю я их.


Наш папа, Юлия и сынишки (2003 и 2006г.р.)
Мы из Петербурга!
 
зябликДата: Суббота, 2007-03-24, 09:28 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 204
Статус : Offline
А что еще нельзя кроме гематогена? Я признаюсь давала детям и совсем об этом ничего не знала sad .
Нам Степе еще невропатоглог в поликлинике прописал какие то уколы на основе бычьей крови, а вот гомеопат сказала нельзя их делать, т.к. на деле может произойти сильное возбуждение. Мы и не делали.

А как же кровяная колбаса, и печенку когда жаришь кровь же запекается? Ведь и до революции эти продукты употребляли.


все к лучшему

Отредактировано зяблик - Суббота, 2007-03-24, 09:41
 
marusiaДата: Суббота, 2007-03-24, 10:40 | Сообщение # 6
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Quote (зяблик)
А как же кровяная колбаса, и печенку когда жаришь кровь же запекается? Ведь и до революции эти продукты употребляли.

Допустим, с гематогеном выяснили. А как с остальным? Вот пост кончится, мои попросят колбаски кровяной... И я лично ничего ТАКОГО в этом не вижу.


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
natusikДата: Суббота, 2007-03-24, 12:11 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 183
Статус : Offline
а еще есть препарат актовегин - Гемодериват из телячьей крови депротеинизированный - мне его выписывали, когда я беременная была, для улучшения кровообращения.
И он действительно мне помог.
А как же быть с таким препаратом, он ведь тоже на основе крови сделан?
 
matushkaДата: Суббота, 2007-03-24, 12:58 | Сообщение # 8
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
С препаратами крови лучше советоваться с духовником. А на счет кровяной колбасы - каждый сам выбирает есть или не есть. Как и носить крестик или не носить. Венчаться или не венчаться. Все нам дозволено, но не все полезно.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
matushkaДата: Суббота, 2007-03-24, 13:21 | Сообщение # 9
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Quote (зяблик)
Ведь и до революции эти продукты употребляли.

Лирическое отступление:
А еще до революции ходили в театр на срамные действа, проигрывали в карты состояния, стрелялись за поруганую "честь", гадали по деревням, занимались спиритизмом., содержали дома терпимости, нюхали кокаин и кололи морфей, спивались по корчмам и шинкам и т.д.
Люди те же, что раньше, то и сейчас. И если "все" дружной толпой спешат в обители адские - то и нам за ними пристроиться?
Насчет крови: ну за то, что скушаешь крованой колбаски Царствия Небесного не лишишься, но и не приблизишься к нему. Кроме услаждения плоти и ее разжжения эти продукты вам ничего не прибавят. А для поднятия гемоглобина можно и сырую свеклу употреблять.


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
pralexДата: Понедельник, 2007-03-26, 17:37 | Сообщение # 10
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 62
Статус : Offline
Quote (matushka)
Кроме услаждения плоти и ее разжжения эти продукты вам ничего не прибавят. А для поднятия гемоглобина можно и сырую свеклу употреблять

Вполне с Вами согласен! Все можно компенсировать или найти замену!! А колбаска - начало сеяния семян страстей! Ведь можно и др колбаску поесть!


Да благословит вас Господь на многая и благая лета!
 
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы священнику» » Употребление в пищу крови (что можно, а что нельзя?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"