Воскресенье, 2024-05-19, 19:21    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы сомневающихся» » Всегда ли вы говорите правду?
Всегда ли вы говорите правду?
olunДата: Вторник, 2007-01-23, 04:10 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 217
Статус : Offline
Помните Морозко?
-Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе красная?
-Тепло, батюшка, тепло, Морозушка.
-Хорошая ты, девица, не перечливая.
Всегда ли хороша правда? Отвечать ли на вопросы завуалированно?
А как вы поступаете?
И что есть правда в вашем понимании?
 
ЕленаДата: Вторник, 2007-01-23, 11:15 | Сообщение # 2
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
А я вот не всегда умею рубить "правду матку". Лучше промолчу, всегда боюсь обидеть, ввести в смятение. Наверное это не правильно, но уж так.

Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
Может_бытьДата: Вторник, 2007-01-23, 12:59 | Сообщение # 3
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Я всегда говорю правду. Практически. За очень редким исключением. например, когда ребенок у подруги не очень симпатичный, а она мне "Правда какой красавец!" Я либо промолчу, либо что-нибудь нечленораздельной мяукну. А так, считаю, что и людям легче со мной общаться, зная, что у меня за душой, никаких улыбок в зубки, никакого камня за пазухой, и все уверены, что, если я хвалю что-то-значит искренне, если не согласна с чем-то-то тоже заранее известно и тему определенную можно не обсуждать...
А сказка "Морозко" с детства раздражала именно из-за этого момента, ну не понимаю я до сих пор почему когда тебе холодно на вопрос холодно ли тебе? надо ответить Тепло... И замерзнуть в результате в сугробе..
А вообще для меня это было важно при выборе мужа. Я хотела, чтобы человек был рядом со мной, с которым я могу вести себя так на самом деле себя чувствую без этаких так называемых женских штучек, то есть смеяться, когда смешно, плакать, когда грустно, одевать то, что мне нравится, красится, когда я хочу, а не потому что иначе муж найдет себе другую и т.д. все эти женские штучки на мой взглвд-кусочки лжи, при чем постоянные..
То есть для меня жизнь с правдой- это естественная жизнь, нормальная. А вот эти маленькие кусочки лжи-не могу я с ними...


Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
ЕленаДата: Вторник, 2007-01-23, 13:46 | Сообщение # 4
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Quote (Может_быть)
а не потому что иначе муж найдет себе другую и т.д.

ОЙ! А как мущщины не любят, когда им в лоб правду говорят!
Когда-то я тоже говорила, что думаю, потом поняла, что не все, то что я думаю хорошо и правильно.
Мне кажется, что категоричность женщинам не идет. Это совсем не значит, что должно врать.


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
ksuskaДата: Вторник, 2007-01-23, 13:54 | Сообщение # 5
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
бывают ситуации, что н. либо соврать,либо промолчать... dry не всегда правду говорить легко и приятно

слава Богу за все!
 
Может_бытьДата: Вторник, 2007-01-23, 14:28 | Сообщение # 6
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Quote (Елена)
ОЙ! А как мущщины не любят, когда им в лоб правду говорят!

Ну все люди разные.. какие-то не любят, но они не мои, а какие-то с радостью относятся, потому что уверены в том человеке, который с ними общается... Не знаю, и по работе, и друзья мужчины, и муж мой- убедили, что и они тоже люди и спокойно относятся к правде.. Просто правду можно сказать грубо "Дурак!", а можно сказать, что "Просто ты этого вопроса не знаешь". Звучит по-разному.


Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
ЕленаДата: Вторник, 2007-01-23, 14:46 | Сообщение # 7
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Quote (Может_быть)
Звучит по-разному.

Согласна!


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
НастяДата: Четверг, 2007-01-25, 00:22 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 110
Статус : Offline
Quote (Елена)
потом поняла, что не все, то что я думаю хорошо и правильно.

А я поняла,что не всё,что я говорю и думаю - правда. Воистинну "положи хранение устам моим". А вот если помолиться перед тем,как сказать - наверное получится правда.
 
matushkaДата: Четверг, 2007-01-25, 02:03 | Сообщение # 9
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Quote (Может_быть)
например, когда ребенок у подруги не очень симпатичный, а она мне "Правда какой красавец!" Я либо промолчу, либо что-нибудь нечленораздельной мяукну
Есть еще вариант: найти в нем действительно что-то достойное восхищения. Это возможно даже с Квазимодо.
Quote (Может_быть)
, ну не понимаю я до сих пор почему когда тебе холодно на вопрос холодно ли тебе? надо ответить Тепло... И замерзнуть в результате в сугробе..
и я еще не понимаю. Должно быть это и есть смирение. Вот бы научиться! Не оставляю надежды.


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
margaritaДата: Воскресенье, 2007-01-28, 23:48 | Сообщение # 10
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
Смирение, это когда ты стоишь перед Богом и у тебя нет никаких "ХОЧУ". Да будет на все воля Твоя! Выслушала на субботней шкле для взрослых.
 
matushkaДата: Понедельник, 2007-01-29, 13:20 | Сообщение # 11
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Когда то давно мы с дочерью подростком стали считатьЮ, сколько раз, походя, мы говорим неправду. Цифра поразила. Пока мы ехали по делам и возвращались обратно (4 часа) мы солгали 60 раз. просто так, чтобы выглядеть лучше друг перед другом, или обманывали сами себя. С тех пор пыталась контролировать этот процесс. Почти получилось smile

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
NataliaДата: Четверг, 2007-02-01, 22:29 | Сообщение # 12
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 118
Статус : Offline
Нет. И рубленая правда никому не нужна. Потому что люди не готовы и не хотят ее слышать. Кроме очень близких людей. А их нужно беречь, поэтому именно им при говорении правды приходится подстилась особенно много соломки.

Варина мама
 
NataliaДата: Четверг, 2007-02-01, 22:31 | Сообщение # 13
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 118
Статус : Offline
Может быть, а я бы на подобный вопрос подруги просто анекдот рассказала про сову, которая своих совяток искала. Помните? "Как это-как мои совята выглядят? Они в лесу самые красивые!":)

Варина мама
 
KsitaДата: Среда, 2007-02-07, 23:31 | Сообщение # 14
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 136
Статус : Offline
Natalia, а что за анекдот?

Я часто неправду говорю sad Чаще всего, когда со свёкрами или своей мамой общаюсь. Второе по частоте - в незначащих ситуациях, когда, вроде, и можно сказать правду, но чтобы выглядеть в чьих-то глазах лучше, автоматически говорится неправда sad


Вита
 
ЕленаДата: Четверг, 2007-02-08, 10:31 | Сообщение # 15
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Quote (Ksita)
но чтобы выглядеть в чьих-то глазах лучше, автоматически говорится неправда

У меня тоже такое было, но постепенно пришло осознание, что Господь все равно видит какая я и желание преукрашать себя пропало.


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы сомневающихся» » Всегда ли вы говорите правду?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"