Воскресенье, 2024-05-19, 22:54    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
pravmama » Консультации » «Консультации психолога» » Как помочь приобрести уверенность в себе?
Как помочь приобрести уверенность в себе?
matushkaДата: Понедельник, 2007-02-05, 02:43 | Сообщение # 1
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Малой 4г, если сталкивается с малейшей трудностью даже не пытается преодолеть и с первой попытки заявляет: не получится, не умею.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
ulexДата: Понедельник, 2007-02-05, 02:53 | Сообщение # 2
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
надо понять..может это ревность? - у нас Катя иногда ложиться на пол, театрально заламывает руки и говорит - не мооогууу...устала, не получается...вообще я чаще добиваюсь, чтобы делала сама...ну иногда помогу,, если вижу, что не врет.

а что конкретно не получается?


Санкт-Петербург
Юлия
 
ФотинаДата: Понедельник, 2007-02-05, 17:19 | Сообщение # 3
Консультант
Группа: Модераторы
Сообщения: 207
Статус : Offline
Это проблема самооценки, веры в свои силы или же выученной беспомощности (когда внимание мамы чаще всего может быть привлечено именно таким образом). Как помочь? Это всегда внутрисемейная проблема: изменится "запускательный" механизм - изменится ответная реакция ребенка. Нужно разбираться.
 
NataliaДата: Четверг, 2007-02-22, 11:15 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 118
Статус : Offline
А если в 8 лет-полная неуверенность без мамы в чужом коллективе? Что делать?

Варина мама
 
Может_бытьДата: Четверг, 2007-02-22, 12:05 | Сообщение # 5
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Мы своей говорим,что мол говоришь, что не прлучится и руки перестают слушать, смотри как сами вниз падают и демонстративно вниз руки свои бросаю, а если сказать им "Ручки мои вы уж постарайтесь, что это вы сразу даже стараться отказываетесь", то все получится- у нас срабатывает. И еще мы ей с таким пафосом говорим: "Как это у тебя не получается. Ты же Кн...ва! А значит ВСЕ получится!" И хором с ней "Я- Кн..ва! У меня все получится!". Тоже срабатывает.

Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
ФотинаДата: Четверг, 2007-02-22, 17:33 | Сообщение # 6
Консультант
Группа: Модераторы
Сообщения: 207
Статус : Offline
Natalia, конечно, в этом нужно разбираться. Но иногда мамы создают такие условия, в которых дети всю жизнь (мамину) привязаны к ним. Мамы счастливы (хоть и жалуются), дети - нет. А вот когда мамы уходят, искалеченный пристарелый ребенок с одной стороны наконец-то обретает свободу, а с другой - он не знает, что с ней делать. Конец истории печален. Мы сами обязаны научить наших детей жить без нас, как бы ни было нам от этого больно. Ребенок не уверен без мамы в 8 лет? Если ребенок психически здоров, то маме нужно внимательно изучить проблему гиперопеки, попробуйте найти в инете, что это такое, и возможно, описание проблемы напомнит Вам вариант Вашего общения с ребенком, тогда хорошо бы подробно прочитать о последствиях, ужаснуться и сделать правильные выводы. Помоги, Господи!
 
NataliaДата: Понедельник, 2007-02-26, 10:13 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 118
Статус : Offline
Да знаю я, что такое гиперопека! Дело, боюсь, не только и не столько в ней. Неуверен ребенок лишь в определенной ситуации, которая в раннем возрасте стала психотравмирующей. А, главное, со своей стороны очень сложно понять, что делаешь не так, даже если обладаешь специальными знаниями и профессиональным опытом. Особенно если собственная тревожность зашкаливает. И как перейти к "делегированию полномочий" в отношении ответственности ребенка за его собственную жизнь, я не знаю. Не думала, что будет так, но вот... При всем том, самостоятельности не стесняю:хочешь-делай. Боишься-я буду рядом.

Варина мама
 
pravmama » Консультации » «Консультации психолога» » Как помочь приобрести уверенность в себе?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"