Воскресенье, 2024-05-19, 22:01    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
pravmama » Консультации » «Консультации психолога» » семья в конфликте - как выйти? (вопрос психологу)
семья в конфликте - как выйти?
NataliaДата: Среда, 2007-03-07, 12:25 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 118
Статус : Offline
Так сложилось, что моя мама практически постоянно живет с ними и оказывает сильное влияние на мою дочь. И все бы хорошо, но бабушкина постоянная раздражительность, старания показать, что мама (я, то есть) делаю все не так, как надо, а она точно знает, как все должно быть, отсутствие элементарного уважения плохо влияют на Варю, опять начались ссоры, недовольство, в общем, нездоровая атмофера в семье. Разговоры не помогают. Год я терпела, старалась изменить ситуацию, смягчить...Вроде бы, удалось что-то. А вот по весне опять, и я чувствую, что мое терпение кончилось! Няню финансов не хватает нанять, а моя работа требует того, чтобы я иногда по вечерам уходила. Не вижу я выхода, или не хочу видать? Терпеть и стараться еще что-то предпринять или срочно расставаться с бабушкой? бабушка-человек настроения, никакие договоренности не соблюдает и очень балует Варю, что идет вразрез с моим воспитанием, а, в результате, я оказываюсь "плохая мать", а она - "Хорошая бабушка"...Грустно...

Варина мама
 
ДашкаДата: Четверг, 2007-03-08, 12:08 | Сообщение # 2
Въедливая
Группа: Модераторы
Сообщения: 266
Статус : Offline
грустно...

я не психолог, у меня все закончилось няней, к сожалению.

постою послушаю...


Питер, храм Преображения Господня в Лесном, ул. Орбели

"Православие не доказывается, а показывается..." (с)

 
NataliaДата: Четверг, 2007-03-08, 14:42 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 118
Статус : Offline
Мне помогало то, что все это я считала испытанием, которое мне Господь посылает, старалась прощать, любить... Сказано же про родителей - "почитай". Но сил моих больше нет, после полутора лет терпения!

Варина мама
 
matushkaДата: Четверг, 2007-03-08, 14:51 | Сообщение # 4
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
А сколько лет ваша мама вас терпела? biggrin шутка.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
olunДата: Четверг, 2007-03-08, 17:00 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 217
Статус : Offline
Могу сказать одно: если здесь убудет, другие искушения могут начаться. И не факт, что легче будет.
Сама себя этой мыслью смиряю. biggrin
Но я тоже не психолог, простите.


Отредактировано olun - Четверг, 2007-03-08, 17:01
 
Может_бытьДата: Четверг, 2007-03-08, 22:28 | Сообщение # 6
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
И мне ответ на этот же вопрос, пожалуйста. Только еще и на мужа моего влияние, то есть разговоры типа "Жалко мне тебя, Саша, вот как вспомню как Вероника год назад на тебя "наехала", так жалко становится". Итог: муж стал вспоминать мне прошедшие обидки, и дает оценки такие же как и мама моя.

Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
NataliaДата: Суббота, 2007-03-10, 11:27 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 118
Статус : Offline
Ну, моя мама меня не трепела, а ломала и перекраивала... :), называя себя "курицей, у которой родился утенок". И до сих пор продолжает пытаться, хотя результата - ноль.

Варина мама
 
NelyaДата: Понедельник, 2007-03-19, 00:36 | Сообщение # 8
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 28
Статус : Offline
Здравствуйте. Ваша проблема, действительно заслуживает пристального внимания, так как речь идет сразу о нескольких членах семьи: мама, дочь, бабушка. Конечно, если подходить теоретически, то мама - это первый человек, который отвественнен за воспитание ребенка, а проблема баловства бабушками - это извечная проблема. Плохо то - что страдает ребенок. Здесь необходима консультатция специалиста, причем семейного психолога (можно написать мне в ЛС я снабжу телефонами). Но какие-то рекомендации смогу дать и здесь:
1. Нельзя критиковать члена семьи при ребенке (ни Вам ни Вашей маме).
2. Подходы к воспитанию, должны быть одинаковыми. Но, частно родители преувеличивают "губительное попустительство" бабушек на личность ребенка. Ребенок часто понимает, что и с кем можно. Главное, чтобы конфликты были не при ребенке.
3. Часто помогает, если рассказать бабушке, какие последствия имели место после ее критических высказываний.
4. Что бы не было конфликтов на почве воспитания, часто помогает совместный визит к специалисту, так как мнение со стороны воспринмается гораздо ценнее, чем мнение близкого человека.

Но самое главное - это понять причину поведения Вашей мамы. Может быть она становиться старше и ей становиться все более одиноко, она теряет контроль над жизнью и поэтому стремиться реализоваться таким образом, воспитывая Вас и внучку. Может есть какие-то объективные причины, которые позволяют ей видеть в Вас не совсем опытного в воспитании человека. Может ей уже просто тяжело жить вместе - мамы тоже устают.

Если не сложно, напишите пожалуйста основные моменты ваших разногласий.


Много делаю орфографических ошибок, за что очень извиняюсь.
 
NataliaДата: Воскресенье, 2007-03-25, 15:43 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 118
Статус : Offline
Nelya, Основные моменты - то, что мы вообще оень разные с моей мамой, и по темпераменту, и по взглядам на жизнь. Она человек доминантный, очень тревожный, мнительный, обидчивый и просто душит всех своей заботой, вызывая раздражение даже у ребенка. Мама всегда была себе хозяйкой, особо ни с кем не считалась, а эмоциональны мы все: бываем в состоянии очень сильно обидеть близкого человека. Самое сложное для меня то, что с мамой невозможно договориться - она привыкла действовать под влиянием момента, а в отношении ребенка применяет явный и постоянный шантаж: "Не будешь себя хорошо вести-не поедем в гости, не пойдем гулять", и т.д.
Шантаж, запреты, гиперопека, но и приучение к домашнему труду, совместные прогулки, игра в шашки, обсуждение фильмов и книг...Я всего не успеваю.
Ну, и по части ведения хозяйства у нас конфликты бывают. Я не особо хорошая хозяйка, делаю, конечно, что нужно, но отнюдь не регулярно. "Есть что съесть и что одеть-и ладно, остальное приложится". Так что есть о чем поговорить. Что касается совместного визита к специалисту-мама не пойдет, это даже не обсуждается, были не раз, каждый остался при своем мнении и в обидах, к тому же.


Варина мама
 
NelyaДата: Воскресенье, 2007-03-25, 17:23 | Сообщение # 10
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 28
Статус : Offline
Natalia!. Я очень понимаю Вашу проблему. Мне приходилось консультировать молодых мам по подобной проблеме. Доминантная мама - это всегда тяжело, Вам очень тяжело освободиться от синдрома "вечной дочери", "ты без мамы пропадешь" и т.д. Конечно о совместном походе к психологу в данный момент не идет речи. Мама считает себя правой. В таких случаех приходится самому принимать верные решения. Просто я вижу, что в данный момент Вам просто необходимо сдвинуться с этой мертвой точки, здесь дело в Ваше уверенности, в Вашем стремлении поменять что-либо. Два человека живут вдвоем - понятно, что они идут по замкнутому кругу, исход любого конфликта заранее известен. Но помочь, к сожаланию, можете только Вы себе сами. Есть данность, надо с ней жить, никуда не деться (если нет возможности жить отдельно). Значит нужно выработать такую тактику поведения, чтобы было максимум пользы и минимум стресса Вам и дочери. Поэтому Вам лично необходимо проконсультироваться с семейным психологом, в Вашей ситуации очень нужна профессиональная помощь, хотя бы только для того, чтобы по другому взглянуть на некоторые вещи. Хотя бы для того, чтобы кто-то разделил с Вами, Вашу проблему. Можете написать мне личное сообщение я постараюсь Вам помочь с поиском специалиста.

Много делаю орфографических ошибок, за что очень извиняюсь.
 
pravmama » Консультации » «Консультации психолога» » семья в конфликте - как выйти? (вопрос психологу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"