Вторник, 2024-05-07, 14:17    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
pravmama » Консультации » «Консультации психолога» » Отношение к собственныму труду (в недоумении я)
Отношение к собственныму труду
WendoleneДата: Пятница, 2007-03-23, 19:16 | Сообщение # 1
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Нормально ли, что в 3 года ребенок совершенно не ценит результаты собственного труда? Например, нарисует что-нибудь очень хорошо, его все похвалят, порадуются, потом берет и замазывает все черной краской... если из пластилина - ломает. Поделку может сам разорвать и выбросить в помойку sad Целый месяц выращивал в горшке горох из семечка, поливал, следил за ним, а сегодня взял и швырнул горшок об стенку, просто так, для развлечения, а не со злости. Ни капли сожаления... Мои объяснения как-то мимо ушей пролетают, не цепляют...

Я в сомнении: это возрастное или стоит призадуматься? Как научить ценить свой и чужой труд?


Катя
 
Может_бытьДата: Пятница, 2007-03-23, 22:27 | Сообщение # 2
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Ну хорошо, а Вы каждую поделку из пластилина на полку ставить будете и покупать новый? на мой взгляд хорошо, что ребенок не страдает вещизмом-это приходит позже. А ценить результат труда-это если он пол помоет, и всей семье будет говорить, не ходить в грязных ботинках. мне бы это не понравилось.

Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
WendoleneДата: Пятница, 2007-03-23, 22:42 | Сообщение # 3
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Может_быть, по-моему, вещизм здесь совершенно не при чем. Меня не волнует, если ребенок ломает покупную машинку или игрушку, это нормально. А горошек, например, меня сегодня просто потряс: как он его лелеял, поливал, смотрел, насколько он вырос... и в один момент уничтожил без малейшего сожаленья просто так. Может быть он просто еще маленький?

Хотелось бы комментарий психолога получить, если можно.


Катя
 
NelyaДата: Суббота, 2007-03-24, 17:28 | Сообщение # 4
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 28
Статус : Offline
Здравствуйте. Есть ли еще изменения в поведении ребенка?

Много делаю орфографических ошибок, за что очень извиняюсь.
 
WendoleneДата: Суббота, 2007-03-24, 17:52 | Сообщение # 5
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
В каком смысле изменения? Он, по-моему, всегда такой был. Просто, когда ему год или два - это легче воспринимается, маленький же еще. А сейчас вроде бы уже что-то соображать должен... Вообще-то он вполне нормальный, не агрессивный малыш. Ну... побросаться любит различными предметами smile

Катя

Отредактировано Wendolene - Суббота, 2007-03-24, 17:55
 
NelyaДата: Воскресенье, 2007-03-25, 16:40 | Сообщение # 6
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 28
Статус : Offline
Просто бывает так, что у ребенка такие действия возникают, как протестная реакция, я поэтому хотела уточнить не появилось ли еще, что-нибудь подобное в поведении ребенка. Понаблюдайте еще за ним в этом направлении.

Конечно, Вы правы в том, что подозреваете, что ребенок в таком возрасте не ценит результаты собственного труда. Так как собственно самого труда у него еще и нет. Многочисленные исследования на эту тему показывают, что у ребенка тогда появляется труд, когда он сам ставить перед собой цель труда, сам выбирает средства, сам совершает действия и получает результат. Понятно, что в три года - это сделать очень сложно. Скороее всего, инициатива в данном случае исходит больше от Вас и поэтому Ваш малыш не воспринимает это как собственную ценность. Я думаю, что в данном случае, нужно просто немножко подожать. Пройдет время и малыш сам научиться ценить чужие и свои труды.


Много делаю орфографических ошибок, за что очень извиняюсь.
 
WendoleneДата: Понедельник, 2007-03-26, 01:50 | Сообщение # 7
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Nelya, спасибо большое за ответ. Я переживала еще потому, что мне единственной на развивалке после уроков рисования наша замечательная преподавательница то и дело сообщает: сегодня Ваня нарисовал очень хорошую картину, но я опять не успела ее воворемя отобрать... И выдает мне очередной черный квадрат... Абыдна, да?
А с горошком, я подумала, что он, возможно, хотел к себе внимание привлечь: я долго обедом занималась, а папа работал... И привлек по полной программе: полдня комнату от земли отчищали - и покричали и повнушали и поохали, и в углу постояли, а в конце обнялись и побратались... В общем обеспечил себя вниманием на весь остаток дня...


Катя
 
NelyaДата: Понедельник, 2007-03-26, 15:36 | Сообщение # 8
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 28
Статус : Offline
Quote (Wendolene)
Я переживала еще потому, что мне единственной на развивалке после уроков рисования наша замечательная преподавательница то и дело сообщает: сегодня Ваня нарисовал очень хорошую картину, но я опять не успела ее воворемя отобрать... И выдает мне очередной черный квадрат... Абыдна, да?

Действительно обидно sad
А вот интересно, как Ваня относиться к чужим рисункам? К своим игрушкам? К чужим игрушкам?


Много делаю орфографических ошибок, за что очень извиняюсь.

Отредактировано Nelya - Понедельник, 2007-03-26, 15:42
 
pravmama » Консультации » «Консультации психолога» » Отношение к собственныму труду (в недоумении я)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"