Воскресенье, 2024-05-19, 20:33    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Захарка  
pravmama » Дела семейные » «Наш уютный дом» » Хвасталка - мне привезли щигры!
Хвасталка - мне привезли щигры!
Кузькина_матьДата: Пятница, 2007-01-12, 10:16 | Сообщение # 31
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 111
Статус : Offline
Дааа, впечатляет...
 
Может_бытьДата: Пятница, 2007-01-12, 14:05 | Сообщение # 32
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Красиво!!!
Я тоже, когда узнала решила своим дочка заказать, стали через храмы узнавать, где пишут мерные иконы. Так вот, батюшки высказывались негативно к таким иконам. Я попросила мужа узнать на радио, к ним приходят разные священники, почему негативное отношение к мерной иконе, что это и зачем. Так вот, ответ был, что раньше такого понятия как мерная икона вообще не существовало, до революции, когда были молельные комнаты в домах действительно рисовали иконы в рост ребенка, но потому, что была отведена целая комната и в ней размещались и иные большие иконы, в настоящее время мерную икону не рекомендуют делать, потому что она занимает много места, разместить на стене или поставить икону так, чтоб рядом ничего не было в наших квартирах практически невозможно, поэтому необходимо соразмерять размер иконы с площадью. А для детей вообще лучше небольшой иконки ничего нет. Вот такое мнение.

Дашка, извините, это я написала для тех, кто еще такую икону не заказал, а вы молодец раз нашли место и приняли такое решение.


Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
ЗахаркаДата: Пятница, 2007-01-12, 19:24 | Сообщение # 33
Команда форума
Группа: Модераторы
Сообщения: 385
Статус : Offline
Даша,я в потрясении!
А вот интересно узнать о правилах размещения икон.Например,меня интересует расположение икон в спальне.Муж говорит,что раньше красный угол закрывали на ночь,сами понимаете зачем.


«Бог обращается к человеку шепотом любви, а если он не услышан - то голосом совести если человек не слышит и голоса совести - то Бог обращается через рупор страданий."
 
КазначейшаДата: Пятница, 2007-01-12, 19:55 | Сообщение # 34
любозрительница
Группа: Администраторы
Сообщения: 329
Статус : Offline
Quote
А вот интересно узнать о правилах размещения икон.

есть чудесная книга "Иконостас в Вашем доме",там всёё подробно написано.
иконы должны быть в восточном углу; главное место занимает икона Спасителя;
слева от образа Христа икона Божьей Матери с Младенцем;
остальные иконы можно размещать по выбору.


 
WendoleneДата: Пятница, 2007-01-12, 22:46 | Сообщение # 35
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Даша, а такая красивая резная полочка где берется -- оттуда же? Я вот только мечтаю сделать красный угол, а пока у меня все в книжном шкафу расставлено, наверное это неправильно. Надо еще как-то исхитриться, чтобы мужа это не сильно раздражало.. А в восточном углу у нас, кажется -- дверь sad

Катя
 
ksuskaДата: Суббота, 2007-01-13, 01:17 | Сообщение # 36
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
Дашунь, после такой красоты свою скромную полочку,уставленную иконами и показывать стыдно happy честно! у меня нет ни одной писаной иконы, но у бабули есть одна(Владимерская икона Божией Матери), и у мамы -- целителя Пантелеимона! А моя мечта -- Ченстоховский образ, ну и семейную конечно wink

слава Богу за все!
 
ulexДата: Суббота, 2007-01-13, 01:53 | Сообщение # 37
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
Wendolene, у меня тоже в шкафу. отдельная полка. я этот шкаф однажды основательно подпалила:) - пославила свечку на полочку, потом смотрю - черное пятно, уже обугливаться шкаф начал:)
и тоже дабы мужа не нервировать.:)


Санкт-Петербург
Юлия
 
ДашкаДата: Суббота, 2007-01-13, 09:42 | Сообщение # 38
Въедливая
Группа: Модераторы
Сообщения: 266
Статус : Offline
По порядку:

Мерная моя, действительно великовата, я сама не ожидала такого масштаба. Пока ребенок один и икона главная в детской, а на стенах только кубики Зайцева кроме нее - очень хорошо смотрится. Наверно, если делать канонически узкую (в плечики) и не делать оклад, то вполне разумно и на уровне своей маленькой иконы.

По поводу истории мерной информацией владею на уровне интернета, что раньше очень многим писали, особенно в зажиточных семьях и это была своя икона на всю жизнь, мне это кажется хорошим подарком, вкладом в будущее. У многих моих воцерковленных друзей они есть, у детей, конечно. Наш батюшка благословил, а уж как радовался настоятель Исидоро-Юрьевского - не передать.

----------------------

о спальне, улыбнуло smile
Правил, конечно, таких нет. Ложе бесскверно, брак - свят.
Грешить перед иконами вообще нехорошо , конечно, и не только перед ними. Но мы же не бежим с тряпками к иконам, когда собираемся ругаться с мужем, а тут уж...

про домашний иконостас согласна с Админом smile сама по этой книжке все организовывала.


Питер, храм Преображения Господня в Лесном, ул. Орбели

"Православие не доказывается, а показывается..." (с)

 
ДашкаДата: Суббота, 2007-01-13, 10:01 | Сообщение # 39
Въедливая
Группа: Модераторы
Сообщения: 266
Статус : Offline
Резных полочек там множество, и такие. и угловые, и в несколько ярусов, и вообще домашние многоярусные резные иконостасы...

Но свою я покупала в гостинке (такую же smile ) , стоила 650 рублей.

--------------

А у меня раньше тоже в шкафу жили, хоть я читала, что это нехорошо, да ремонт шел, да и икон было очень мало (теперь все шкафные живут в скромном кухонном триптихе).
А венчальные уже не влезли, нам еще подарили писаных, а потом пожгла. Все одно к одному.

--------------

а Ченстоховский образ - це шо???

---------------

не, всерно покажите! Интересно ж!


Питер, храм Преображения Господня в Лесном, ул. Орбели

"Православие не доказывается, а показывается..." (с)

 
WendoleneДата: Суббота, 2007-01-13, 11:40 | Сообщение # 40
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
А Православный центр... это там же, где сам монастырь, на Московском? И в Гостинке - где? Хочу полочку! Может удастся отвоевать себе кусочек стены wink

Катя
 
ДашкаДата: Суббота, 2007-01-13, 11:49 | Сообщение # 41
Въедливая
Группа: Модераторы
Сообщения: 266
Статус : Offline
Quote (Wendolene)
А Православный центр... это там же, где сам монастырь, на Московском? И в Гостинке - где? Хочу полочку! Может удастся отвоевать себе кусочек стены

Доброе утро:)

Православный центр - Московский 104, третье вроде здание от Московских ворот, дальше за ним сразу Несте. Монастырь немного дальше.
Там над дверью написано Стоматология, но табличка ПЦ тоже есть. Дальше на второй этаж, будут указатели и на киотную лавку и на храм.

В гостинке есть ларечек небольшой на первом этаже в конце Перинной линии, ближе к Думской. Но там они не всегда есть.


Питер, храм Преображения Господня в Лесном, ул. Орбели

"Православие не доказывается, а показывается..." (с)

 
ksuskaДата: Воскресенье, 2007-01-14, 03:19 | Сообщение # 42
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
По сказанию предания, эта икона написана Святым евангелистом Лукою в Иерусалиме. В Константинополь она была пренесена царицею Еленою, когда она ходила в Иерусалим для поклонения святым местам и обрела крест Христов в 326 году.

Из Константинополя в Россию эта Святая икона Божией Матери пренесена русским князем Львом ( основателем Львова-Лемберга ), который с великою честию препроводил её в свое отечество и поставил в Бельзском замке под ведением православного духовенства. Здесь она прославилась многими чудотворениями.

В последствии времени, когда Юго-Западная Русь подпала польскому владычеству, эта чудотворная икона досталась тогдашнему правителю королевства Польского Владиславу, князю Опольскому. Татары, вторгнувшись в пределы России, осадили замок Белз. Владислав приказал вынести из церкви Святую икону Богородицы и поставить её на городской стене. Татары, стрелявшие в замок, попали стрелою в чудотворный образ, из язвины потекла кровь, следы которой заметны на иконе досель. В то же время на них спустилась некоторая вредоносная мгла, от которой они начали умирать в бесчисленном множестве. Это заставило их снять осаду замка и удалиться в свои пределы.

По уходу татар, Владислав в сонном видении услышал голос, повелевавший ему перенести чудотворный образ из замка на Ясную гору Ченстоховскую. Основав на Ясной горе ( называющейся иначе Горою свидания ), получившей такое название от чудес Богоматери, монастырь, он перенес в него в 1352 году эту чудотворную икону, отдав её на хранение западным монахам Паулинскаго ордена.

Чрез несколько лет обитель эта пострадала от нашествия гусситов, которые, лишив ее всех сокровищь, хотели похитить и образ Божией Матери. Он был уже вынесен из церкви и поставлен в приготовленный в него возок, но невидимая сила удерживала коней, так что они никак не могли тронуться с места. Это привело гусситов в ярость, и один из них, схватив образ Богоматери, в бешенстве бросил его на землю, а другой ударил мечом в лик. Но дерзкие испытали на себе сейчас же кару Божию – перваго как бы разорвало на части, а другого изсохла рука, прочие или погибли скорою смертию или поражены были слепотою. Так обитель, потеряв временное приобретение, утешена была сохранением неотьемлемаго сокровища – образа Божией Матери.

В 1813 году, после взятия Ченстоховской крепости русскими войсками, настоятелем и братею обители поднесен был генералу Сакену список Ченстоховской чудотворной иконы. Император Александр Первый украсил его богатою ризою с драгоценными каменьями и поставил в Казанском соборе ( в Санкт-Петербурге ), где пред ним горела неугасимая лампада.

Празднование в день 6 марта

это история образа Ченстоховской иконы Божией Матери


слава Богу за все!
 
ksuskaДата: Воскресенье, 2007-01-14, 03:24 | Сообщение # 43
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline


слава Богу за все!
 
ksuskaДата: Воскресенье, 2007-01-14, 03:26 | Сообщение # 44
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
она же


слава Богу за все!
 
ksuskaДата: Понедельник, 2007-01-15, 19:10 | Сообщение # 45
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
ну вот и наш скромный иконостасик...






слава Богу за все!
 
pravmama » Дела семейные » «Наш уютный дом» » Хвасталка - мне привезли щигры!
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"