Вторник, 2024-05-07, 19:11    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ksuska  
pravmama » Дела семейные » «Кулинария» » Пасхальные рецепты (Скоро уже!)
Пасхальные рецепты
ЕленаДата: Вторник, 2007-03-20, 15:34 | Сообщение # 1
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Уже идет вторая половина поста, не заметим, как пролетит время и наступит Пасха.
Давайте делиться рецептами. biggrin

Прошлые два года я пекла кулич по рецепту, которым делились на Кураевском форуме. Получалось просто замечательно. Мне, как человеку работающему, особенно понравилось, что его надо приготавливать за двое суток до выпекания и держать все это время в холодильнике. Там он замечательно потихонечку подходит. А в пятницу его надо вытащить из холодильника, разложить в формы и выпекать.
Вот оригинал рецепта:
Пекла кулич по рецепту c Сooking-book "Куличок, приготавливаемый заранее". Получаются высокие, легкие, воздушные куличики. Никкой мороки с подъемами, вымешиваниями и т.д. Тесто получается примерно как густая сметана, стояло полтора дня в холодильнике, причем еле не убежало из кастрюли. В холодильнике мешать не надо. Холодным выкладываем в формы, заполняем чуть меньше половины. Даем подняться в формах возле батареи около часа. Поднимается быстро. Результат великолепный.
Вот рецепт: Куличок, приготовляемый заранее (в среду или четверг).
300 г муки
20 г дрожжей
полстакана тёплого молока
150 г масла
4 желтка или 2 вэбитых яйца
3-4 ст.ложки сахара
ваниль, изюм,
лимонная цедра
ром-коньяк по желанию.
Замесить всё, кроме изюма, долго выбивать, потом добавить изюм. Поставить на 2 дня в холодильник.Переложить в форму, но можно прямо в форме выставлять на холод ( форма на 1,5л примерно). В пятницу или субботу достаем из холодильника, даем подняться в тепле, выпекаем 45-60 мин. Полить белковой или сахарной глазурью, можно посыпать цветной сахарной крошкой.

biggrin Вот так это выглядело:


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
natusikДата: Среда, 2007-03-21, 21:53 | Сообщение # 2
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 183
Статус : Offline
Рецепт тортика для olun (на фотке)
Проще и быстрее не бывает.
Берем две упаковки коржей "Невские". Можно и другие, но мне эти нравятся, уже проверены. Светлые или темные, или и светлые и темные, по желанию.
2 упаковки сливок по 500г не менее 30%, последний раз брала "Домик в деревне".
Сливки взбиваем миксером, добавляем сахар, снова взбиваем (сахару можно побольше, можно поменьше, кто как любит).
На большое блюдо или в тортницу кладем корж, пропитываем его сиропом (я беру бруснику с сахаром или клюкву с сахаром протертые, заготавливала на зиму, храню в холодильнике. Если "варенье" густое, добавить воды), затем слой взбитых сливок и т.д. до верхнего коржа.
Верхний тоже пропитываем сиропом, сверху сливки, ну а дальше простор для творчеста: свежие, консервированные, мороженные фрукты и ягоды, тертый шоколад, орешки. Кому что нравится. Я делала с нарезанным киви, было необычно и вкусно, при этом коржи брала только темные шоколадные.
В этот раз коржи были светлые, а украшала мороженными ягодами клубникой и ежевикой (но они, когда растапяли, дали сок, и тортик стал розовым). Так что лучше свежие фрукты или ягоды.
Успехов!
 
надеждаДата: Четверг, 2007-03-22, 07:58 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 246
Статус : Offline
Елена, Скажите, пожалуйста, смешивать в том порядке, который в рецепте?
Что значит "долго выбивать", если тесто должно быть как сметана? И "долго" - это сколько?
С изюмом тоже перемешиваем?
Выпекать при какой температуре?
Форму смазывать надо? Если надо, то чем?
простите


...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,ибо таковых есть Царство Небесное.(Мф:19,15)
Петергоф
 
надеждаДата: Четверг, 2007-03-22, 09:22 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 246
Статус : Offline
ЖАВОРОНКИ

ОПАРА
1 стакан воды, 0,5 стакана муки, 3 ч ложки сахара, 10~11г сухих дрожжей
ТЕСТО
1/4 стакана сахара, 1 ч ложка соли, 5 ст ложек растительного масла, 3~3,5 стакана муки
В теплой воде растворить дрожжи и вмешать сахар и муку. Поставить в теплое место, пока опара не увеличится в 2~3 раза.
В опару положить сахар, соль, влить растительное масло и всыпать 2,5 стакана муки. Перемешать.
Полстакана муки высыпать на стол, на муку вывалить тесто. Месить, понемногу подсыпая муку, пока тесто не станет гладким, однородным, влажным, но не липнущим к рукам.
(Из данных продуктов получится примерно 870г теста.)
Тесто накрыть пищевой пленкой и оставить подходить.
Когда тесто увеличится в 1,5~2 раза нарезать его на одинаковые кусочки, которые потом скатать в шарики.
Жаворонки лепятся разными способами.

Сидящий жаворонок
Шарик теста раскатать в длинную колбаску.
Колбаску завязать узлом.
У конца, который оказался наверху, вытянуть носик и вставить глаз-изюминку. Второй - нижний - конец расплющить пальцами и нарезать, что будет обозначать перышки на хвосте.

Летящий жаворонок (1 вариант)
Шарик теста раскатать в короткую толстую колбаску.
На одном конце вытянуть клюв и вставить глаз.
С другого конца 2/3 длины колбаски расплющить пальцами или раскатать. При раскатывании нужно растягивать тесто в ширину, а не в длину.
Посередине раскатанной части, вдоль валика, сделать разрез.
Затем обе получившиеся половинки надрезать более короткими разрезами. Одну часть поднять и уложить поверх другой, чтобы эти части были перпендикулярны друг другу.

Летящий жаворонок (2 вариант)
От шарика теста отщипнуть маленький кусочек. Раскатать его в тонкий кружок и половину кружка нарезать бахромой.
Большой шарик раскатать в валик, с одной стороны оттянуть клюв и вставить глаз. Другой конец немного расплющить и нарезать.
Маленький кружочек - крыло - смочить с одной стороны водой и положить на заготовку туловища, нарезанной стороной вверх.

Можно сделать жаворонков более интересными на вкус.
Для этого шарик теста раскатать в не очень большую лепешку.
Эту лепешку можно либо смазать растительным маслом и посыпать сахаром, либо посыпать маком или дробленными орехами, либо намазать измельченными сухофруктами или тертыми яблоками.
Затем лепешку скатать в рулет
После этого жаворонок формируется по первому способу летящего жаворонка

В Самарской губернии было принято запекать в жаворонках разные предметы:
монетка - к богатству;
зерно овса или пшеницы - к урожаю зерновых;
конфетка - к сладкой жизни.

Вылепленные изделия уложить на противень, смазанный маслом или застеленный бумагой для выпечки.
Смазать сладкой водой и выпекать до зарумянивания при t=180~200°C.
Готовых жаворонков, не снимая с противня, смазать сладкой водой или растительным маслом, накрыть полотенцем и оставить до остывания.


...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,ибо таковых есть Царство Небесное.(Мф:19,15)
Петергоф
 
matushkaДата: Четверг, 2007-03-22, 09:31 | Сообщение # 5
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Это не пасхальный, а наоборот - сугубо постный рецепт. Ксюша, перенеси туда, пожалуйста.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
ЕленаДата: Четверг, 2007-03-22, 10:58 | Сообщение # 6
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Quote (надежда)
Елена, Скажите, пожалуйста, смешивать в том порядке, который в рецепте?
Что значит "долго выбивать", если тесто должно быть как сметана? И "долго" - это сколько?
С изюмом тоже перемешиваем?
Выпекать при какой температуре?
Форму смазывать надо? Если надо, то чем?
простите

Я делаю именно в этом порядке. Знаю, что если дрожжи будут непосрественно "контактировать" с маслом, хуже будет брожение, поэтому сначала сухие дрожжи тщательно перемешиваю с мукой, затем молоко и т.д.
Я долго мешаю деревянной лопаткой. Тесто, если долго его долго месить, становится более пластичным, однородным. Насколько долго? Не могу сказать, это станет видно.
Изюм всыпаем после перемешивания и в холодильник, на два дня, ставим уже с изюмом.

У меня очень плохая и старая плита, поэтому температуру выпекания не знаю. Но всегда ставлю на маленький огонь. Кулич выпекается дольше, зато пропекается ровней и не пригорает.

Формы использую различные. Все, которые есть. И даже латку маленькую чугунную. Смазываю растительным маслом.

Для ускорения процесса часть куличей выпекала в микроволновке, в больших чайных чашках, широких. Но не понравилось - получается суше и тяжелей, хотя и быстрее.
P.S. Микроволновка должна быть с конвектором.


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
надеждаДата: Пятница, 2007-03-23, 09:11 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 246
Статус : Offline
Елена, спасибо большое за ответ.А то мои дотошные знакомые,стали меня аттаковать вопросами по рецепту biggrin

...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,ибо таковых есть Царство Небесное.(Мф:19,15)
Петергоф
 
ЕленаДата: Пятница, 2007-03-23, 10:43 | Сообщение # 8
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
надежда,
На здоровье! biggrin


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
natusikДата: Пятница, 2007-03-23, 17:38 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 183
Статус : Offline
у меня много пасхальных рецептов с картинками из журнальчика "Вкусно готовим" и новой Славянки. Девочки, если хотите, я их отсканирую и посмотрим.
Мне там понравились куличи-цыплятки, очень миленькие, детишкам понравятся. Только мне сейчас сканер не подключить.
 
natusikДата: Суббота, 2007-03-24, 18:47 | Сообщение # 10
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 183
Статус : Offline
обещанные рецепты
Attachment: 95974320.jpg (120.8 Kb)
 
ksuskaДата: Понедельник, 2007-03-26, 03:17 | Сообщение # 11
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
продолжение темы тут

слава Богу за все!
 
pravmama » Дела семейные » «Кулинария» » Пасхальные рецепты (Скоро уже!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"