Понедельник, 2024-05-20, 01:59    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Юлия  
pravmama » Всё о наших детях » «Несмышленыши» » центры развития детей
центры развития детей
tat-ageevaДата: Воскресенье, 2007-01-28, 23:02 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 6
Статус : Offline
Вы водили когда-нибудь своих малышей в центры развития детей, где занятия проходят 1-2 раза в неделю по 40-60 мин? Если да, то в какие?
 
надеждаДата: Воскресенье, 2007-01-28, 23:10 | Сообщение # 2
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 246
Статус : Offline
Мы ходим в Школу раннего развития "Умку" 3 раза в неделю;3 урока по пол часа(в день).Начали ходить с 2-х лет,теперь берут с 1,5 лет.В программе:рисование,труд,математика,всезнайка,развивающие игры,ритмика,театр,стретчинг и речь.Дополнительно ходим там же на кружок по рисованию и шахматы:)Нам очень нравится.

...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,ибо таковых есть Царство Небесное.(Мф:19,15)
Петергоф
 
matushkaДата: Воскресенье, 2007-01-28, 23:19 | Сообщение # 3
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
А мы дома тем же самым занимаемся, только без стречинга biggrin

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
mabuДата: Понедельник, 2007-01-29, 00:15 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 160
Статус : Offline
Quote (matushka)
А мы дома тем же самым занимаемся, только без стречинга

Правильно делаете. Стретчинг - это хатха-йога для малышей. Чистой воды йога.
 
Кузькина_матьДата: Понедельник, 2007-01-29, 11:57 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 111
Статус : Offline
Мы походили месяц в Радугу. Группа - дети от 1,5 до 2,5 лет (моему год и семь было), раз в неделю 1,5 часа.
Музыка, рисование-лепка, Монтессори.
Ходили чисто чтобы вообще узнать, что это такое, да и фантазию свою пнуть, чтобы дома можно было заниматься хоть чем-то.
Не в восторге я от всего этого, но представление получила. Платить 1700 в месяц за переливание водички больше не хочется. Этого добра у нас и дома полно.
 
надеждаДата: Понедельник, 2007-01-29, 12:33 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 246
Статус : Offline
Мы и дома занимаемся тоже.Но общение в коллективе тоже полезно,на мой взгляд.Все равно со сверстниками нужен опыт общения.
Стретчинг может быть и йога,но я честно говоря на заметила этого.У нас под разные детские песенки дети делают упражнения на расстяжку и т.д.Эти песенки учительница связывает в какую нибудь сказку.И дети в этой сказке учавствуют.Вот к примеру в сказке про герду и кая они помогали девочке пройти этот сложный путь,то скакали как олень,то изображали снежинок...И всегда сказка несет еще какой то смысл в себе,доброе что нибудь;по-моему увлекательно и полезно.
У малышей сложнее найти пользу на занятиях,кажется все как то не глубоко,но эти занятия дисциплинирует;правда, если один ребенок в семье,то может и можно дома заниматься по разным развивающим книжкам.Я так сама и делала пока были один или два ребенка.
У нас по рисованию прекрасный педагог,она мою старшую очень здорово научила рисовать,теперь тоже ходит на кружок.Я бы дома так не смогла объяснить как изобразить то,что хочется увидеть.К примеру меня удивляют картины детские где,что -нибудь изображено вдалеке,к примеру домик,А на переднем плане какие нибудь животные или деревья.Как они разбираются когда какую краску положить.Это все помогает выразить свой внутренний мир,как и в музыке.
Мне кажется,что просто есть школы,где просто делают деньги на таком обучении не приладывая особых усилий,а есть где люди очень стараются научить Вашего ребенка чему нибудь,а в игровой форме им легче высидеть урок.А в дальнейшем они будут любить учиться в школе.Да и умение строить отношения с педагогом не повредит.
Если бы у меня под боком не было "Умки",то я бы не задумываясь занималась сама дома с детьми,но если есть выбор...


...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,ибо таковых есть Царство Небесное.(Мф:19,15)
Петергоф
 
Кузькина_матьДата: Понедельник, 2007-01-29, 12:37 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 111
Статус : Offline
Это и от возраста, конечно, зависит. Лет с трех - очень полезно, наверно, а в 1,5 года смысла особого не вижу...
 
tat-ageevaДата: Понедельник, 2007-01-29, 13:54 | Сообщение # 8
Гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 6
Статус : Offline
Спасибо за ответы. Я просто сама в таком центре работаю и было интересно узнать мнения родителей. Что же касается возраста, то уже с 12 месяцев уже можно начинать ребёнка водить на занятия, так как возраст от года до трёх лет является сензитивным для развития некоторых качеств и умений, которые если не будут развиты в этом возрасте-потом их уже не развить так, как можно было бы.
"Период дошкольного детства включает в себя несколько сензитивных периодов. Что же означает этот часто встречающийся и знакомый родителям термин?
Известно, что психическое развитие протекает неравномерно, что в разном возрасте психические функции и свойства человека находятся не на одном уровне развития. В те или иные возрастные периоды складываются особые благоприятные условия для развития отдельных психических качеств. Эти условия, сложившиеся однажды, не остаются на всю жизнь, большинство из них носят временный и приходящий характер. Если упущен сензитивный период, и по каким-то причинам не были использованы эти благоприятные условия, то в дальнейшем соответствующее качество уже никогда не будет развито так, как могло бы быть развито." -Цытата с сайта zayac.ru
( http://zayac.ru/programs/1/ )
 
matushkaДата: Понедельник, 2007-01-29, 14:04 | Сообщение # 9
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Ну неужели дома мы их не разовьем? А как же наши предки без развивалок жили да и мы, бедные?

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
Кузькина_матьДата: Понедельник, 2007-01-29, 14:24 | Сообщение # 10
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 111
Статус : Offline
Да может если бы в наше время были развивалки, мы бы сейчас были о-го-го! biggrin
Общения в коллективе на развивалках мало - все равно каждый ребенок сидит при своей маме.
 
tat-ageevaДата: Понедельник, 2007-01-29, 15:34 | Сообщение # 11
Гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 6
Статус : Offline
Да, когда идёт индивидуальная работа, то общения конечно мало. Но зато оно есть когда дети бегут выручать цыпленка из беды, рассказывают что они видят на картинке да и просто занимаются в коллективе а не по одному, как мне кажется.

Конечно занятия с малышом дома просто необходимо ребёнку. Но придёт время и ребёнка нужно будет отдать в школу. Он попадёт в коллектив его сверстников. Вот тогда этот переход будет более безболезненным, если уже с раннего возраста малыш привыкал к коллективу.

Quote (matushka)
А как же наши предки без развивалок жили да и мы, бедные?

В те времена в школе была более разумная программа и детям в голову лишнее не пытались впихнуть. Теперь же даже для того чтобы ребёнок поступил в хорошую школу приходится сдавать некоторого рода экзамены. Ребёнок уже должен быть подготовлен. Просто времена меняются. Требования возрастают

Спасибо за комментарии

 
KsitaДата: Понедельник, 2007-01-29, 15:54 | Сообщение # 12
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 136
Статус : Offline
Я тоже работала в таких центрах tongue И если честно, не вижу смысла водить ребёнка до двух с половиной - трёх лет. Разве что дома с ним не занимаются совсем. А если ребёнок второй с маленькой разницей или третий-четвёртый, то и вообще смысла не вижу - общение и в семье есть, дома от старших братьев-сестёр многому научится.

Вита
 
tat-ageevaДата: Понедельник, 2007-01-29, 17:57 | Сообщение # 13
Гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 6
Статус : Offline
Ksita, да, братья и сёстры это очень хорошо влияет на развитие ребёнка особенно в раннем возрасте.
Quote (Ksita)
Я тоже работала в таких центрах

а в каких, если не секрет? wink
 
matushkaДата: Понедельник, 2007-01-29, 18:50 | Сообщение # 14
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Quote (tat-ageeva)
Но придёт время и ребёнка нужно будет отдать в школу. Он попадёт в коллектив его сверстников. Вот тогда этот переход будет более безболезненным, если уже с раннего возраста малыш привыкал к коллективу.

Любимая фраза моих родственников. Нет! Это извращенная логика. Если у ребенка проблемы адаптации в коллективе, то это во многом его личностные характеристики, а не наличие - отсутствие коллектива до школы. Знаю множество деток, которые воспитывались дома и прекрасно пошли в школу. Видела и обратные примеры.

Суть в другом. Если у ребенка в будущем будут проблемы в школе, то давайте, мы отдадим его в ясли-сад-развивалки, тогда он там переболеет-адаптируется и в школе ему будет хорошо. То есть речь идет о каких-то разных детях? Или в 7 лет ребенка жаль, а в 1,5-2-3 нет, пусть адаптируется? Потом легче будет... а может просто во внутрь уйдет? Детей часто сравнивают с цветами. Любой садовод знает, что если высадить томаты в нашем суровом климате сразу в грядку они будут более хилые, чем выращеные рассадой, потом закаленные и высаженные рядом. И плод они проносят гораздо больше!


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
tat-ageevaДата: Понедельник, 2007-01-29, 20:20 | Сообщение # 15
Гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 6
Статус : Offline
Quote (matushka)
Если у ребенка в будущем будут проблемы в школе, то давайте, мы отдадим его в ясли-сад-развивалки
проблемы в школе- это совсем не реакция ребёнка на коллектив. Эта реакция может выражаться внутренне и быть не заметна для родителей. Но то что ребёнка не стоит отдавать в ясли-сад, с этим я согласна. Гораздо лучше чтобы он был дома, в семье, рос под присмотром родителей а не чужой тётеньки. Развивалки же-всего 2-3 часа в неделю а не 6-8 часов 5 дней в неделю. Занятия нацелены в основном на родителей у которых нет опыта воспитания детей и на первого ребёнка в семье.

Quote (matushka)
в 7 лет ребенка жаль, а в 1,5-2-3 нет
в группах занятия проходят с мамами и ребёнка жалеть не стоит. Дети довольны занятиями и ничуть не страдают. То есть скачок дом-школа ещё дополняется переходным звеном., которое делает этот скачок для ребёнка более "плавным"

 
pravmama » Всё о наших детях » «Несмышленыши» » центры развития детей
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"