Понедельник, 2024-05-20, 03:27    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Юлия  
pravmama » Всё о наших детях » «Несмышленыши» » укладываем спать
укладываем спать
matushkaДата: Среда, 2007-01-10, 16:18 | Сообщение # 1
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Навеяно темами.ЛВ http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=128610
. С одной стороны хором УЖАСаемся, что не можем справится с укладыванием деток на ночь. С другой - единственной альтернативой этому "ужасу" - предлагается "метод Эстивиля", который обещает не больше, не меньше, чем счастье ребёнку и маме.

Но ведь существует масса способов отучить малышей от укачиваний (если уж приучены), от сиси на ночь, от частых ночных просыпаний, и прочих радостей материнства. Может быть, эти способы не обещают быстрого эфекта, но ведь спешка хороша при ловле блох. А при воспитании младенцев не обязательна. И, уж в этом я глубоко убеждена, что нет универсального способа, который
Цитата:
подходит всем детям

(цитатата из соседнего топика)

Естесствено, здесь я буду перечислять немедикоментозные способы.

Метод номер раз

Его предложили Уильям и Марта Сирз в своей книге "Ваш ребёнок".
Вот активная ссылка Решение проблемы сна вашего ребёнка

Этот метод они рекомендуют только для детей старше 8 мес

Суть в том, что что родители НЕ СОЗДАЮТ ежедневный ритуал для засыпания, а наоборот, его меняют. Т.е. приучают малыша засыпать, когда он хочет спать вне зависимости от внешних условий. Самая главная трудность этого метода в том, что для проведения его в жизнь необходимо участие обоих родителей ("папа в качестве утешителя"). Второй момент, который, возможно, многих отталкивает - Сирсы не обещают быстрых результатов (срок 3-4 недели). В общем, кто заинтересуется, может и по ссылке сходить.

Метод номер два

Из передачи "Супер няня". Сначала я прочла о нём на форуме (Спасибо, Батончик!)
А потом уже и по телевизору увидела.

Мама готовит детя ко сну, деть укладывается в кровать, мама читает ему сказку или поет песенку, свет гасится, мама садится в стороне от кровати в полной тишине. Она ничего не говорит, не напевает, просто присутствует. Деть, ессно, довольно быстро вскакивает и начинает скакать по кровати. Мама встает, без единого слова снова укладывает, садится в стороне. И так до бесконечности. Важно совершенно не говорить с ребенком и укладывать его чисто механически, как робот. Для первого раза нормально, если ребенок вскочит до 40 раз. Ессно он устанет и рано или поздно уснет. И так повторять каждый день, пока не закрпится, что мама не развлекает, не берет на ручки, не поет, не качает и все-равно рано или поздно придется заснуть. Очень важно повторять один и тот же ритуал каждый день.
Подходит для детей, которые только вскакивают и веселятся в кровати, но не плачут.

А форумчанка Звёздочка опробовала этот метод на практике. Вот что она писала весной этого года:

Цитата:
В первый же вечер наши полуторочасовые мучения дали свой результат! Дочь впервые САМА заснула в своей кроватке и проспала всю ночь! Все эти !,5 часа она вскакивала на ноги, я молча укладывала ее обратно (воспользовалась методикой, описанной на первых страницах топа ), и так больше 80 раз, я сбилась со счета. Она пела песни, баловалась, укладвалась поперек кровати. Потом ей это наскучило, стала попискивать, в итоге разрыдалась. Я, не вынимая ее из кровати, погладила по щечке, успокоила ласковыми словами, взяла ее ручки в свои руки. Минут через 10 она заснула.
С тех пор мы так и укладываемся, вот уже неделю. Сейчас дочка засыпает минут за 40. Я сижу рядом. Сценарий примерно всегда одинаковый - баловство, потом похныкивание, потом просим подержать за ручки, и так засыпаем. А пару раз она отвернулась от меня на другой бок, ручки не понадобились .


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера


Отредактировано matushka - Среда, 2007-01-10, 16:20
 
matushkaДата: Среда, 2007-01-10, 16:19 | Сообщение # 2
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Метод номер три

Я изобрела сама. С его помощью я отучила дочу от укачиваний в её год и месяц. Не думаю, что я открываю Америку Скорее уж изобретаю велосипед Но всё-таки.

ВОт хроника событий. Я тщательно всё фиксировала тогда.

Цитата:
Два дня мне удавалось уложить дочь без укачивания. Я ложилась рядом с ней укладывала, она вскакивала, я снова укладывала. В первый день это заняло чуть больше часа. Во второй - 10 минут. Но на второй день эти 10 мин. были полпервого ночи, т.к. я всё время спрашивала дочь, хочет ли она спать и стала укладывать только когда добиласьь правильного ответа.

На третий день - вчера. Не удалось - дочь вылезала из кровати, отправлялась бродить по комнате, хотя я лежала рядом и старалась её удерживать. В итоге заснула у меня на коленях - я не подкачивала, но держала в объятьях. Вся процедура укладывания вчера заняла пару часов.

Четвёртый день - укладывала дочь полтора часа, она слезала с дивана отправлялась бродить по комнате. Я сначала ловила её, потом стала делать вид, что сплю. в конце-концов Нине надоело ходить в темноте и она стала проситься обратно на диван. Я уложила её пошипела колыбельную, потом Нина стала снова пытаться встать. Я какое-то время её удерживала, она плакала. Я отпустила дочку. Какое-то время она сидела на кровати и смотрела в пространство, а потом САМА легла рядом со мной и уснула. Вся это катовасия заняла около полутора часов.

Пятый день. Сегодня повторилось тоже самое, только бродить по комнате в темноте ей надоело гораздо раньше, и всё укладывание заняло полчаса.

В общем, через неделю дочка засыпала уже за 20 минут....

(К сожалению, сейчас это счастье закончилось. После того, как я попала в больницу по скорой, и отсутствовала 5 дней... (Доче было уже год и восемь) В общем, когда я вернулась - и девочка впадала в настоящую истерику, стоило её положить спать. Сейчас вернулась к укачиванию. Но это не говорит о неэффективности вышеописанного способа) -

Метода номер четыре

Ей поделилась форумчанка pevizza

Цитата:
Мы как раз в вашем возрасте нашли для нашего непоседы способ укачивания, который позволил плавно перейдти к засыпанию без укачиваний.
Я недолго его качала на руках как обычно,
когда он немного начинал засыпать я ложила к себе на живет и потионьку продолжала покачивать(вверх- вниз), если не прокатывало ,я опять втавала и продолжала на руках, пока снова не начнёт засыпать, и опять ложиласьна живот а его насебя .Если он просыпался я по кругу с рук на живот и т.д.Постепенно перешли на укачивания на животе, а затем просто рядом ложила его на бок и качала рукой имитируя укачивание на животе.
Примерно месяц три это продолжалось, теперь засыпаем у намы под боком, но без всяких укачиваний, а иногда и совсем без посторонней помощи засыпаем.
Думаю что бысторого способа пручить засяпать самостоятельно несуществует(покрайней мере гуманного).Терпения вам и удачи)))

Спасибо!

В общем, мамочки, кому известны не названные здесь способы усыпления младенцев - добавляйте!

А кому никакие не известны - знакомьтесь с вышеперечисленными.

А если кому-то помогло вышеописанное - можете похвастаться спокойными ночами


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера


Отредактировано matushka - Среда, 2007-01-10, 16:20
 
ДимаксаДата: Среда, 2007-01-10, 17:28 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 128
Статус : Offline
О, как для меня это актуально!
Может у кого-то есть метод, как отучить ночью просыпаться и "висеть" ни сисе.
Сегодня ночью, не спя с 1 до 4, пообещала себе, что в годик сверну ГВ, знать бы еще, как это сделать dry .


Ангела Хранителя!

Мама Аня и детки: Димочка (26.08.00) и Максимка (23.02.06)

 
NATASHAДата: Среда, 2007-01-10, 18:15 | Сообщение # 4
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 61
Статус : Offline
[
Quote (matushka)
Может у кого-то есть метод, как отучить ночью просыпаться и "висеть" ни сисе.
Сегодня ночью, не спя с 1 до 4, пообещала себе, что в годик сверну ГВ, знать бы еще, как это сделать .

Поделюсь своим опытом .До 1,5лет мы засыпали у сиси,спали с сисей и не знаю что бы мы без этой утешительной штуки делали, когда зубы росли и аллергия была. Я научилась спать не обращая внимания на непрерывное посасывание.Потом засыпали качаясь на гимнастическом мяче, а ночью опять сосали, потом долго учились засыпать в кроватке, сначала покачиваясь в кроватке,потом без укачивания,но мне приходилось перегибаться через бортик и обнимать сынулю(минут 15),потом просто держались за руку,слушали тишину...В 2г.4мес.решили прощаться с сисей. Поехали благословились у батюшки,Иванушке объявили,что он такой большой,что может кушать печенье ушки,асисю больше не будет сосать.1ую ночь пытался похныкать,но быстро утешился печеньем.Неделю ночью просыпался требовал печенья.и наконец мечта сбылась.Если не считать подъемов на горшок biggrin


Наташа
 
ДимаксаДата: Среда, 2007-01-10, 18:45 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 128
Статус : Offline
Ну, до 2,4г., я точно не дотяну, т.к. у нас не посасывание, а трепание и жевание, мне иногда кажется, что он мне оторвет соски и спать не обращая на это внимание я не могу. Да и аллергия у нас тоже, от диеты скоро двинусь, тяжелее, чем в пост.

Ангела Хранителя!

Мама Аня и детки: Димочка (26.08.00) и Максимка (23.02.06)

 
olunДата: Среда, 2007-01-10, 18:52 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 217
Статус : Offline
А я поделюсь своим опытом: до года спали вместе. Под конец со страхом представляла отлучение от гуди. С 9 до 12 месяцев жили с родителями мужа, а переехав обратно (по совету педиатра), создали совсем новые условия- сон в детской кроватке и без груди. И всё нормально, ни те крику, ни те писку. smile
 
NATASHAДата: Среда, 2007-01-10, 19:29 | Сообщение # 7
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 61
Статус : Offline
Димакса,говорят самый сложный период для отлучения с 1 до 2 лет,успеете?Кстати, по поводу аллергии,кто-нибудь знает,как с этим бороться и к кому обратиться.В районную поликлинику страшновато,слышала не очень хорошие отзывы

Наташа
 
ДимаксаДата: Среда, 2007-01-10, 19:35 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 128
Статус : Offline
dezario,

Ну, до года я решила потерпеть, а там не знаю, как получится.
По поводу аллергии я уяснила одно (если пищевая), ни один врач толком не скажет, что делать, отследить аллергенный продукт может только мама, а анализы на аллергены до 3-х лет не информативны.
smile smile smile smile


Ангела Хранителя!

Мама Аня и детки: Димочка (26.08.00) и Максимка (23.02.06)

 
olunДата: Среда, 2007-01-10, 19:40 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 217
Статус : Offline
Мне советовала педиатр отлучать девочку в 1,5г., а мальчика в год, т.к. их труднее отучить. Но не в летнее время, когда повышается потребность в воде.
[quoteКстати, по поводу аллергии,кто-нибудь знает,как с этим бороться и к кому обратиться.]Лучше уж сразу в дет. диагностич. центр.
 
NATASHAДата: Среда, 2007-01-10, 19:46 | Сообщение # 10
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 61
Статус : Offline
Quote (olun)
Лучше уж сразу в дет. диагностич. центр.

А это где?Самим нам до сих пор вычислить аллергенные продукты не удалось,летом ест все и много-никакой аллергии, а зимой начинается то тут то там, но тоже не постоянно, на реакцию к холоду не похоже


Наташа
 
olunДата: Среда, 2007-01-10, 20:12 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 217
Статус : Offline
dezario
Диагностический педиатрический центр на ул Матросова, рядом с М Лесная (не педиатрический институт)
 
ЮлияДата: Среда, 2007-01-10, 20:46 | Сообщение # 12
Кормилица
Группа: Модераторы
Сообщения: 613
Статус : Offline
Я старшего отлучила в 2г и 6.5 мес - совершенно нормально прошло, он сам головой понял, что пора...
А в год, на мой взгляд, отлучать еще очень рано... А педиатры наши, к сожалению, в вопросах ГВ очень не компетентны sad


Наш папа, Юлия и сынишки (2003 и 2006г.р.)
Мы из Петербурга!


Отредактировано vos_julia - Среда, 2007-01-10, 20:48
 
olunДата: Среда, 2007-01-10, 23:48 | Сообщение # 13
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 217
Статус : Offline
Естественно, это вопрос индивидуальный, отлучение от груди. Но сочетание грудного вскармливания и беременности чревато последствиями. Мы ж собирались рожать. Тем более ты же знаешь, какой я хиляк, и чего мне стоит беременность. wink
 
ЮлияДата: Среда, 2007-01-10, 23:59 | Сообщение # 14
Кормилица
Группа: Модераторы
Сообщения: 613
Статус : Offline
Ты на комплименты не напрашивайся wink

А беременность и ГВ неплохо сочетаются - проверено smile

Хотя спорить не буду - вопрос ОЧЕНЬ индивидуальный.


Наш папа, Юлия и сынишки (2003 и 2006г.р.)
Мы из Петербурга!
 
NATASHAДата: Четверг, 2007-01-11, 13:00 | Сообщение # 15
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 61
Статус : Offline
Quote (olun)
А беременность и ГВ неплохо сочетаются - проверено
А я консультировалась с врачом и меня сильно напугали, говорят, если совмещать беременность и грудное вскармливание, у плода будет сильная нехватка питательных веществ, еще было много умных слов,("но сложные слова меня только расстраивают").А еще посоветовали отдохнуть после ГВ пару месяцев


Наташа
 
pravmama » Всё о наших детях » «Несмышленыши» » укладываем спать
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"