Понедельник, 2024-05-20, 01:03    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ksuska  
pravmama » Всё о наших детях » «Мамин опыт» » мамам девочек (=))
мамам девочек
ksuskaДата: Пятница, 2007-02-02, 01:22 | Сообщение # 1
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
Дорогие форумчане! Расскажите как вы воспитываете девочек и прививаете им женственность? С какого возраста они помогают по дому?

слава Богу за все!

Отредактировано ksuska - Пятница, 2007-02-02, 01:23
 
ЕленаДата: Пятница, 2007-02-02, 10:27 | Сообщение # 2
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Quote (ksuska)
Расскажите как вы воспитываете девочек и прививаете им женственность?

Не знаю я как это надо прививать. sad Думаю, что это наследственно. Если мама женственна, то и дочь на ее примере такой становится. Вот я, если всегда была "хорошим парнем", то и Сашка у меня хулиганка, юмористка. А так хочется быть леди.

Quote (ksuska)
С какого возраста они помогают по дому?

Помогать они готовы с момента, когда на ногах прочно стоять научатся. Вот когда их к этому привлекать надо? Я совершила огромные ошибки в воспитании:
1. Жалела бедную детку.
2. Не хватало терпения ждать, когда она закончит возиться в раковине, да и некачественно она это делала, что естественно для ребенка. А мне же надо было все быстро и чисто!!! angry
А теперь я только могу сказать, в каком возрасте они напрочь отказываются помогать по дому. cry


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
marusiaДата: Пятница, 2007-02-02, 12:00 | Сообщение # 3
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Quote (Елена)
Не знаю я как это надо прививать. Думаю, что это наследственно. Если мама женственна, то и дочь на ее примере такой становится. Вот я, если всегда была "хорошим парнем", то и Сашка у меня хулиганка

Я тоже не знаю как это прививать. Только у нас все наоборот. Я всегда была "хорошим арнем", а Женька растет такой барышней, что мы все удивляемся, откуда это. Глазки строит с младенчества. Лет с двух выбирает наряды - оборочки, рюшечки, цветочки. Подать себя умеет. Барышня и есть. smile

Quote (Елена)
Quote (ksuska)
С какого возраста они помогают по дому?

Помогать они готовы с момента, когда на ногах прочно стоять научатся. Вот когда их к этому привлекать надо? Я совершила огромные ошибки в воспитании:
1. Жалела бедную детку.
2. Не хватало терпения ждать, когда она закончит возиться в раковине, да и некачественно она это делала, что естественно для ребенка. А мне же надо было все быстро и чисто!!!

Я детку не жалела, а вот терпения у меня явно не хватает...

Quote (Елена)
А теперь я только могу сказать, в каком возрасте они напрочь отказываются помогать по дому.

У нас, слава Богу, этот возраст пока не наступил. Ходит за мной хвостиком: "Мама, что мне еще сделать"


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
matushkaДата: Пятница, 2007-02-02, 12:07 | Сообщение # 4
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Не, это не наследственное. Вспомни классику. Большая семья в этом смысле показатель - мама одна, а дочки все разные, кто-то барышня, а кого-то из брюб не вытащишь, приросли...;)

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
ЕленаДата: Пятница, 2007-02-02, 12:19 | Сообщение # 5
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Quote (marusia)
Я детку не жалела, а вот терпения у меня явно не хватает...

Наберись!!! Потом его, еще больше будет нужно !


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
СветлашкаДата: Пятница, 2007-02-02, 16:24 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 217
Статус : Offline
А сейчас стараюсь как-то натраивать на помощь мне! Посуду иногда моем вместе, подметаем, игрушки собираем и так всегда по мелочи . "Помагай маме: одеваться, пыль вытирать, белье из машинки доставать (складывать), машинку включать и потом бельё развешивать, свет включать - выключать и много-много всего." Ей нравиться и мы потом еще и хвалим. Конечно времени уходит гораздо(!) больше , но я думаю когда подрастет будет наоборот, а потом может и с братиками-сестренками (надеемся) будем учить помогать... smile Свекровь вообще всегда называет Анюту "маминой помошницей" - даже если она раскидывает , например , чистые полотенца из кучки - я иногда просто играючи рассказываю КУДА раскидывать надо - и получается что вроде как она мне помогает из кучки в кучку перекладывать. И так весь день smile , но думаю затраты времени оправдаются...

муж , детё и я = московская семья
 
ФотинаДата: Пятница, 2007-02-02, 18:11 | Сообщение # 7
Консультант
Группа: Модераторы
Сообщения: 207
Статус : Offline
Светлашка, умничка! Залогом "будущих радостей" как раз является положительный опыт взаимодействия с мамой во всех отрослях домашней жизни, т.е. не "иди поиграй-мама сделает" или "давай я, ты медленно" и т.п., а все начинания детенка подкреплять похвалой и подбадриванием. Очень здорово все делать вместе, а возраст -
Quote (Елена)
с момента, когда на ногах прочно стоять научатся. Вот когда их к этому привлекать надо

Я стираю- и моя мелочь рядышком в маленьком тазике что-то полощет; я готвлю - мое чудо в мисочке из муки и воды кашу варит; мою пол - она игрушечным веничком метет... А вот она и женственность - чистоплотность. аккуратность, опрятность, вежливость, окончательно оформится она темпераментом - поэтому-то
Quote (matushka)
мама одна, а дочки все разные
pray partytime king serenade
 
ksuskaДата: Пятница, 2007-02-02, 19:57 | Сообщение # 8
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
вот и меня бабуля ни к плите не подпускала, ни особо ничего не доверяла,так как я не то и не так делала, а потом удивлялась -- почему я ничего не делаю wacko

у меня Ульча уже сейчас встанет рядом и вопит -- на ручки просится,любит наблюдать,что делаю


слава Богу за все!
 
DaryДата: Пятница, 2007-02-02, 21:25 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 100
Статус : Offline
Я тоже росла "пацанкой", а доча вся такая из себя девочка! biggrin А помощница растёт! Я иногда без неё и не справляюсь. biggrin Даже пылесосить сама стала, как только страх перед жужжащим агрегатом переборола. smile
Но я её стараюсь приобщать к этому. Да и воспитываю чуток не так как сына. Больше всяких женских штучек говорю... типа "ой какая красивая", "посмотри в зеркало", умничка-красавица", "помощница мамина" и т.д
 
ksuskaДата: Пятница, 2007-02-02, 21:31 | Сообщение # 10
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
вот и мне кажется, что дочу н. больше поощрять но не заставлять что либо делать, чтоб не отбить охоту... А лучше определить ее круг обязанностей,чтоб она за что-нибудь отвечала... Я вот все переживаю, что не смогу свою никакому рукоделию научить,так как сама ничего и не умею sad

слава Богу за все!
 
ЛёляДата: Суббота, 2007-02-03, 13:10 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 176
Статус : Offline
Где-то читала, что девочке, да и мальчику тоже, нужно привить РАДОСТЬ труда, любовь к труду. Но если мама или папа будут скрепя зубами, ропща и скуля делать работу (ту же уборку по дому), то и ребёнок переймёт такое отношение к труду.

На форуме как-то вопрос был, как девочку приучить к няньканию с малышами. Уверенна, что тут так же, как и с другими делами по хозяйству: если мама всё делает с позитивом, с удовольствием, если мама счастлива с малышами - то и старшая дочка точно так же будет относиться к своим младшим братикам и сестричкам, и к помощи маме по хозяйству.


"Нет, не делайте запасов из любви и доброты.
И на чёрный день грядущий не копите милосердья..."
 
ЛёляДата: Суббота, 2007-02-03, 13:16 | Сообщение # 12
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 176
Статус : Offline
У меня, например, три девочки - все разные не только внешне, но и по хорактеру. Одна - любит возиться с малышами, рукодельничать и рисовать. Другая - очень подвижная, просто юла, иногда без напоминания моет посуду и полы. Ну а тетья, маленькая - ещё мала, пока не понять, какие у неё наклонности.

"Нет, не делайте запасов из любви и доброты.
И на чёрный день грядущий не копите милосердья..."
 
KsitaДата: Понедельник, 2007-02-05, 03:06 | Сообщение # 13
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 136
Статус : Offline
Ксюшка, давай вместе рукодельничать! Кружок по рукоделию, например, сделаем? Я могу научить чему-нибудь biggrin Но у меня вечно дома времени не хватает на рукоделия sad Кто б меня научил организованности?

Лёля, тебя всегда так приятно и радостно читать! Спасибо!

Моя старшая командирша когда хочет, тогда помогает, даже если не разрешаю biggrin Но реально младшая помогает больше, потому как её и попросить можно (старшую фиг попросишь, прошу прощения за сленг), несмотря на маленький возраст. Ну, конечно, помочь ещё мало чем может, но всё же.


Вита
 
Может_бытьДата: Понедельник, 2007-02-05, 15:01 | Сообщение # 14
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Старшая если и делает что-то, то редко и когда сама захочет. Меня мама растила под лозунгом "Пусть у матери с отцом отдохнет, замуж выйдет-наработается". так и вышло. Замуж вышла-научилась домашние дела делать. Правда, делаю не потому что хочется, а потому что надо, но делаю спокойно, зато стимул появился работать ТАк, чтоб иметь возможность на домашние дела домработницу взять (собственно и взяла). Так и деушку свою ращу. Пусть в детстве подольше побудет..А то еще и четырех! лет нет, а уже миски, кастрюли, швабры... какая уж тут женственность!
На мой взгляд, надо просто готовить к тому, что сейчас не делаешь, потому что родители оберегают, замуж выйдешь-придется делать все самой. Тогда и стресса не будет.


Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
ksuskaДата: Понедельник, 2007-02-05, 20:40 | Сообщение # 15
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
Может_быть, это тебе и мне повезло,что мужья согласились потерпеть,пока мы научимся домоводству, но не все ж такие благородные и стойкие... а помощь по дому -- это еще и дисциплина... нет?

слава Богу за все!
 
pravmama » Всё о наших детях » «Мамин опыт» » мамам девочек (=))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"