Понедельник, 2024-05-20, 02:41    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Духовная жизнь православных родителей» » Что бы Вы хотели иметь в себе из духовных ценностей?
Что бы Вы хотели иметь в себе из духовных ценностей?
ПавлаДата: Вторник, 2007-01-16, 19:19 | Сообщение # 1
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 36
Статус : Offline
Сегодня читала Паисия Святогорца, он затронул для меня важную тему. О мягкости и равнодушии. Как они идут рука об руку. Со всеми хочется быть добренькой, чтобы все тебя принимали, любили... А с другой стороны вокруг столько людей идут неизвестно куда. Я не имею ввиду данный форум, Слава Богу тут все православные!
Я имею ввиду своих родственников и знакомых, цитата:" А другие от ложного понимаемой доброты говорят: не говорите еретикам, что они в прелести,чтобы показать нашу любовь к ним..."
Вот и выходит что не права я, что надо бороться за истину ,за веру, и не могу, боюсь всего. Дал бы Бог способность защищать свои убеждения открыто. Ум острый, отточенный, чтобы правильно строить слова, а то получается нечто невнятное.
Ну и конечно, чтобы жизнь моя изменялась, чтобы видно было что мы ПРАВОславные.


Господи, благослови!
 
ДашкаДата: Вторник, 2007-01-16, 19:54 | Сообщение # 2
Въедливая
Группа: Модераторы
Сообщения: 266
Статус : Offline
Любви, смирения и терпения, не судить, трудолюбия
этого больше всего хочется.


Питер, храм Преображения Господня в Лесном, ул. Орбели

"Православие не доказывается, а показывается..." (с)

 
olunДата: Вторник, 2007-01-16, 19:57 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 217
Статус : Offline
По-моему, не что, а как? Всего-всего, хоть чуточку хочется. А вот как? Как себя изменить? sad
 
Кузькина_матьДата: Вторник, 2007-01-16, 22:18 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 111
Статус : Offline
На такой "ложно понимаемой доброте" вся политкорректность и толерантность строится...
 
ЕленаДата: Вторник, 2007-01-16, 22:27 | Сообщение # 5
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
А мне хотелось бы преодолеть свою ленность и откладывание напотом. И конечно мужества нести свою веру открыто, не боясь никаких вторжений и обид.

Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
ksuskaДата: Вторник, 2007-01-16, 23:43 | Сообщение # 6
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
о! точно! хотелось бы преодолеть леность,мать всех грехов! angry

а про мягкость и пр Читаю сейчас Михайлова "Нравственный образ истории", главы посвязенные ереси жидовствующих(или новгородской ереси), так там приводяться слова св Иосифа Волоцкого, убеждавшего Иоанна III, что открыто обличать еретиков -- это праведно, а молчать и патакать им тем самым,есть грех! cool


слава Богу за все!
 
ДимаксаДата: Вторник, 2007-01-16, 23:47 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 128
Статус : Offline
Я когда-то читала притчу или житие какого-то святого, только вот не помню кого, может кто-то меня поправит, но запомнилось и очень впечатлило меня то, что там говорилось о человеке(христьянине), который пришел в услужение к царю(язычнику) и царь, насмехаясь, сказал ему: "Сделай так, чтобы я поверил в твоего Бога, но не произноси мне о нем ни слова!" И вот через какое-то время (кажется год) этот царь упал перед слугой на колени и взмолился: "Научи меня своей вере!"
Представляете, КАКУЮ нужно иметь веру, чтобы только своими делами заставить человека поверить в истинного Бога?
А для себя я сделала вывод, что не нужно кричать и доказывать неверующим о своей правоте, а нужно делать и жить так, чтобы доказать это своим примером ( sad моя мечта!).


Ангела Хранителя!

Мама Аня и детки: Димочка (26.08.00) и Максимка (23.02.06)

 
ksuskaДата: Вторник, 2007-01-16, 23:49 | Сообщение # 8
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
Димакса, пппкс! проповедь своими делами -- самая тяжелая

слава Богу за все!
 
matushkaДата: Вторник, 2007-01-16, 23:54 | Сообщение # 9
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
смиренномудрия и степенности, а то коза какая-то , а не матушка. cranky

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
WendoleneДата: Вторник, 2007-01-16, 23:58 | Сообщение # 10
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Quote (Павла)
Я имею ввиду своих родственников и знакомых, цитата:" А другие от ложного понимаемой доброты говорят: не говорите еретикам, что они в прелести,чтобы показать нашу любовь к ним..."

Ммм... а как общаться с людьми другого вероисповедания? А родственникам и друзьям постоянно напоминать, что они заблудшие, вводить их в смущение, вызывать раздражение и пр.? Меня как-то всегда истинные христиане привлекали самоотверженностью, бескорыстием и любовью не взирая на лица... Это я просто пытаюсь разобраться...


Катя
 
ulexДата: Среда, 2007-01-17, 01:21 | Сообщение # 11
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
Wendolene, и я мучаюсь этим вопросом...учитывая, что никто вокруг в семье не воцерковлен.
а по теме...хотелось бы терпения побольше и укрепления веры. мудрости.
и как написала Елена - И конечно мужества нести свою веру открыто, не боясь никаких вторжений и обид.


Санкт-Петербург
Юлия
 
ksuskaДата: Среда, 2007-01-17, 01:59 | Сообщение # 12
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
Wendolene, я тут так делаю, если меня спросят, я отвечу, а сама первая не навязываюсь... ну и стараться на своем настоять, то есть если время молитвы, то я стараюсь подняться и идти молиться,если пощусь,то пощусь и тд

слава Богу за все!
 
ПавлаДата: Среда, 2007-01-17, 07:49 | Сообщение # 13
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 36
Статус : Offline
Quote (Wendolene)
Ммм... а как общаться с людьми другого вероисповедания? А родственникам и друзьям постоянно напоминать, что они заблудшие, вводить их в смущение, вызывать раздражение и пр.? Меня как-то всегда истинные христиане привлекали самоотверженностью, бескорыстием и любовью не взирая на лица... Это я просто пытаюсь разобраться...

Хочется с этим разобраться, действительно!
Дело в том, что знают тебя родственники, знакомые как облупленную, все твои недостатки, все ошибки перед глазами, ну + стараешься измениться (а плохо получается). И всегда ты со всеми такой миленький и пушистенький, лишь бы о тебе плохо не подумали, острые углы за тридевять земель обходишь. Это тоже ведь крайность?
А вот если бы появилась в тебе нотка ревности по истине, и ты могла бы ее сказать уверенно и четко в нужное время, это было бы большим плюсом в характере. А то я себе напоминаю карандаш неточенный, он такой красивый, но ни к чему не годный, засунуть его подальше... или... натачить , чтобы он мог написать четко и ясно, и не скоблил и не рвал бумагу как сломанный (поврежденный). Вот эта мягкость как мешает свидетельствовать, хотя дела сильнее слов.


Господи, благослови!

Отредактировано Павла - Среда, 2007-01-17, 07:54
 
ЕленаДата: Среда, 2007-01-17, 10:56 | Сообщение # 14
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Quote (Павла)
А вот если бы появилась в тебе нотка ревности по истине, и ты могла бы ее сказать уверенно и четко в нужное время, это было бы большим плюсом в характере.

Для этого нужно очень много знать и быть духовно зрелым человеком. А до этого, мне например, очень далеко. Наш отец Георгий очень не многим благословляет говорить с неверующими людьми о Боге и нашей вере. Остальным говорит: Спросят - ответьте, а сами не встревайте. Это потому, что и мы недостаточно еще возросли в вере и люди, сейчас, очень уж изощрены в своих безбожных убеждениях.
А вообще, я уже все это прошла, и радостную восторженность и желание всех научить и открыть всем глаза на истину. Прошла, обожглась, наделала ошибок, теперь пытаюсь исправлять их.


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
ЕленаДата: Среда, 2007-01-17, 11:01 | Сообщение # 15
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Quote (matushka)
смиренномудрия и степенности, а то коза какая-то , а не матушка

Да ладно! Мне вот тоже постоянно говорят, что не получится из меня путней старухи. А что поделаешь!?


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
pravmama » Православная жизнь » «Духовная жизнь православных родителей» » Что бы Вы хотели иметь в себе из духовных ценностей?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"