Понедельник, 2024-05-20, 02:40    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Духовная жизнь православных родителей» » мужа очень раздражает, что я начала соблюдать пост.
мужа очень раздражает, что я начала соблюдать пост.
natusikДата: Пятница, 2007-03-09, 19:14 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 183
Статус : Offline
Мужа очень раздражает, что я соблюдаю пост. Дома просто каждый раз говорит, хватит глупостью заниматься. А если где в гостях я от чего-то вежливо отказываюсь (ну мало ли желудок болит или еще что), он с ехидством заявляет "Она постится". И каждый раз мне высказывает, что смысла поста он не понимает. Я даже объяснять не пытаюсь, т. к православие у нас закрытая тема, чтобы не поругаться, тем более в пост. Просто стараюсь не обращать внимание.
Но страсти похоже накаляются, а до конца поста еще месяц. Может у меня неверная линия поведения? Может кто подскажет, какими словами лучше объяснить про смысл поста?
 
WendoleneДата: Пятница, 2007-03-09, 19:38 | Сообщение # 2
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
natusik, у меня такая история с мамой. Спасает то, что живем отдельно. Каждый раз по телефону строго спрашивает, что я ем, и вздыхает "когда наконец закончится твоя диета", "хватит дурью маяться". Сейчас привыкла, а раньше говорила: "ну съешь ты эту сосиску, там мяса практически нет!". smile Слава Богу, что муж относится с пониманием, и если подсмеивается, то я стараюсь отшутиться в ответ. Вообще, чувство юмора - это главное wink
Я не объясняю про смысл поста, т.к. считаю, что это бесполезно, если человек так настроен. Можно только вызвать спор, раздражение и т.д. Почаще читаю молитву Ефрема Сирина и стараюсь упражняться в смирении, которого мне обычно очень не хватает. По-моему, это и есть настоящий Пост и духовный труд, когда дома такие испытания и совершенно непостная обстановка (как у меня, например), но смиряешься, любишь и идешь до конца. Другое дело, что частенько не получается, но надо стараться. Так что можно считать, что нам повезло, что нам Господь дает возможность так потрудиться. (Но это все ИМХО, я не большой специалист, скажу честно).


Катя
 
СерафимкаДата: Суббота, 2007-03-10, 00:11 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 233
Статус : Offline
natusik, А может если мужа это так раздражает,то в еде и отказаться от поста?Сосредоточится на духовной стороне?Это не будет бросаться в глаза ,ведь молиться и работать над собой можно незаметно для окружающих.Ни в коем случае не призываю "уходить в подполье",но ради добрых отношений в семье можно чем - то и пожертвовать.ИМХО.

Скажу про себя:в гости мы в пост не ходим,это одно из наших ограничений.Но если случается,что невозможно отказать - то уж едим все,и не заикаемся о посте.Ведь хозяин может почувствовать себя очень неудобно,что он забыл о посте,не приготовил нам специальные блюда и т.п.


Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся вонь.
 
ulexДата: Суббота, 2007-03-10, 00:20 | Сообщение # 4
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
natusik, а Вы с батюшкой поговорите. Мне батюшка сказал - вообще не говорить о том, что соблюдаю пост, потому что мои близкие не понимают меня и своим постом я ввожу их в грех осуждения. Я соблюдаю пост, но иногда, очень редко нарушаю (при родителях - чтобы не заподозрили). муж сейчас уже в курсе, ему это не нравится, но он сильно не пристает с едой...так подтрунивает иногда...

Санкт-Петербург
Юлия
 
natusikДата: Суббота, 2007-03-10, 00:29 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 183
Статус : Offline
С батюшкой мне, к сожалению, пока не получается поговорить. Трудно выбраться в храм, я собираюсь до Пасхи исповедаться и причаститься, если мама согласится с Шуриком посидеть (а с утра он неуправляемый просто, кашу не ест, ничего не хочет и пр.).
А с мужем вроде уже все нормально, он злится, когда у него плохое настроение, ему придраться не к чему, обед готов, мясное блюдо всегда есть.
Завтра в гости идем к крестному Шурика. Там хозяин сам рыбку приготовит и пр. (знает, что пощусь, но думал, что рыбу можно), так я из уважения отказаться не могу, неудобно, Бог простит, главное не входить в чревоугодие.
 
СерафимкаДата: Суббота, 2007-03-10, 00:57 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 233
Статус : Offline
Quote (natusik)
А с мужем вроде уже все нормально

Ну и слава Богу!


Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся вонь.
 
vladmaksimДата: Суббота, 2007-03-10, 01:15 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 100
Статус : Offline
У нас наверное, у многих такая ситуация у кого сродителями у кого с мужьями. С мужем мы вместе постимся, но родители меня не понимают. Вообще они мусульмане, а я года 4 назад покрестилась, так они меня за это сильно осуждают, называют фонаткой. В прошлом году, когда была в Питере было очень тяжело с ними общаться. Пыталась спорить, доказывать свое, но ведь это не правильно, надо просто уходить от таких разговоров и самой не начинать. А вчера сглупила, говорила с отцом по телефону и заикнулась о посте и тут началось.... Поспорили мы с ним сильно. Он начал говорить, что я не правильную религию выбрала и понеслось. Вот сейчас сижу и думаю, зачем надо было говорить об этом. Теперь все.... больше на эти темы не буду с ними говорить. А то только одно раздражение. Просто надо молитсья за них.

Сойдешь с Креста, потеряешь Христа.
 
ulexДата: Суббота, 2007-03-10, 01:47 | Сообщение # 8
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
vladmaksim, а как Вы к Православию сами пришли, если не секрет?

Санкт-Петербург
Юлия
 
ЛарисаДата: Суббота, 2007-03-10, 15:52 | Сообщение # 9
Гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 16
Статус : Offline
Странно это как-то. Какая людям разница кто что ест?
Мы с мужем питаемся вообще отделъно, т.е. у каждого свое.
Он ест как в Макдоналъдсе постоянно. Гамбургеры, фри, майонез и т.п.
А я увлекласъ индийской кухней. У нас даже время еды не совпадает, так что
мы на кухне практически и не пересекаемся.
Если бы мне постоянно выговаривали по поводу еды, я бы попросила сменитъ
пластинку и поговоритъ о чем-то более содержателъном.
 
Может_бытьДата: Суббота, 2007-03-10, 21:29 | Сообщение # 10
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Quote (Лариса)
Он ест как в Макдоналъдсе постоянно. Гамбургеры, фри, майонез и т.п.
А я увлекласъ индийской кухней. У нас даже время еды не совпадает

Quote (Лариса)
Какая людям разница кто что ест?

Ну, я, например, люблю мужа, поэтому разговариваю с ним о том, что еда в Макдональдсе вредит здоровью, также как и обилие приправ или майонеза, или соли (что он очень любит) и он ко мне прислушивается... Просто пост для многих не понятен, в чем его смысл, от этого и ссоры, а вот вред здоровью понятен, поэтому легче договориться...


Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
natusikДата: Суббота, 2007-03-10, 21:41 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 183
Статус : Offline
" У нас даже время еды не совпадает, так что
мы на кухне практически и не пересекаемся". (научите, бестолковую, цитаты вставлять, пож.).

Для меня совместная трапеза важна, мы общаемся, обсуждаем новости. Хотя бы за столом один раз в день семья вместе (если получается).

 
matushkaДата: Суббота, 2007-03-10, 22:40 | Сообщение # 12
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Достаточно кнопкой мыши выделить текст, и кликнуть внизу этого же сообщения на слове "цитата". Все! Результат будет в окне новый ответ. smile

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
mabuДата: Среда, 2007-03-21, 02:35 | Сообщение # 13
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 160
Статус : Offline
Quote (Лариса)
Странно это как-то. Какая людям разница кто что ест?

Это лукавый их подначивает. А меня ещё удивляет, как люди агрессивно воспринимают наличие платка на голове у женщины. Много раз сталкивалась на работе с коллегами и с соседками по дому. Тоже кажется, кому какое дело? Старушка 70-летняя, покрасившая волосы в красный цвет, их не раздражает, а платок раздражает. Странно.
 
июшкаДата: Среда, 2007-03-21, 03:00 | Сообщение # 14
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 214
Статус : Offline
Quote (natusik)
А если где в гостях я от чего-то вежливо отказываюсь (ну мало ли желудок болит или еще что), он с ехидством заявляет "Она постится".

Когда-то, когда воцерковлялась моя мама над ней постоянно подтрунивали наши родственники. Потом стала воцерковляться я - всё повторилось. Были у нас разные стадии: терпели, скрывали на людях. И хочу вам сообщить, что когда стали скрывать,то начались высказывания типа: о, всё, уже не постится!(опять же не будешь оправдываться)И, надо сказать, это намного неприятнее, чем ехидное замечание "Она постится", потому что ехидство остаётся, только уже нет места подвигу поста, вроде как предательство. Сейчас уже многие привыкли, что мы православные и никак это не комментируют. А кто приходит к вере(из вчерашних насмешников) звонят и спрашивают советов на счёт первых шагов в храме
 
ЕленаДата: Среда, 2007-03-21, 10:57 | Сообщение # 15
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Quote (natusik)
И каждый раз мне высказывает, что смысла поста он не понимает.

Да, очень многие не понимают для чего нужно себя истязать, но я говорю, что мне приятно чувствовать себя сильной и способной бороться с моим человеческими слабостями. Потому, что ни один человек, я думаю, не скажет вам, что пост это легко.
Да и современные люди живут, что бы есть, а не едят, что бы жить.


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
pravmama » Православная жизнь » «Духовная жизнь православных родителей» » мужа очень раздражает, что я начала соблюдать пост.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"