Понедельник, 2024-05-20, 02:49    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы священнику» » Азы православия (новички, задавайте вопросы)
Азы православия
KSYPAДата: Четверг, 2007-03-01, 10:47 | Сообщение # 16
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 36
Статус : Offline
Quote (pralex)
И лучше всего завести традицию в семье чтоб молиться всем вместе!!

И об этом я тоже молюсь...
 
polinezДата: Пятница, 2007-03-02, 21:24 | Сообщение # 17
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 107
Статус : Offline
Quote (pralex)
Я читала на каком-то сайте медицинском (иностранном каком-то, не помню), что из-за слишком узких штанов нарушается кровообращение в малом тазу, отсюда и женские болезни.

А я добавлю - у меня есть подруга, она женский психолог. Совсем не православная, но в данном случае это для сомневающихся даже лучше с какой-то стороны, как мне кажется. Так вот, на своих тренингах она всех довольно быстро убеждает ходить в юбках - во-первых, это более женственно, и это видно сразу. Во-вторых, в брюках там извините все плохо проветривается, нарушается температурный режим и вследствие создается почва для всевозможных вагинитов и тп, а там уже и дальше. Кроме того, в мороз с в соотв-й юбке гораздо теплее на самом деле, чем в брюках.
Я несколько утрирую, но у самой есть убежденность, что с повальным ношением брюк действительно связано нынешнее огромное количество женских заболеваний. И возможно даже не столько факт ношения брюк тут играет, сколько наше к себе отношение. Ведь надевая брюки, мы где-то глубоко внутри себя отказываемся от своей женственности, тайности (в брюках все так видно!), отдаем больше себя современному ритму жизни, гонке за призрачным... наверно, немножко не в тему, но давно назрело... хотелось поделиться.

А у меня совсем глупый вопрос - после причастия люди идут, перекрестив руки на груди. Что это значит?


в пути

папа Костя + мама Полина = доча Оля (СПб)

 
TerezkaДата: Вторник, 2007-03-06, 15:09 | Сообщение # 18
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 39
Статус : Offline
А у меня вопрос такой:
еслить ли правила, или моежет где-то сказано, как молиться дома?
 
АЛТАМИДата: Вторник, 2007-03-06, 16:41 | Сообщение # 19
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 115
Статус : Offline
Здравствуйте, ответьте мне пожалуйста!
Читала, что в Великий Пост принято ежедневно, особым чином читать молитву Св.Ефрема Сирина с земными поклонами. Это на самом деле необходимо?


АЛександр+ТАтьяна=МИхаил, Николай...
 
marusiaДата: Среда, 2007-03-07, 16:21 | Сообщение # 20
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Quote (polinez)
А у меня совсем глупый вопрос - после причастия люди идут, перекрестив руки на груди. Что это значит?

Скрестив руки на груди мы подходим к причастию, что бы неаккуратным движением не расплескать Дары из чаши или лжицы. По этой же причине нельзя креститься перед чашей. Все остальное - просто традиция. В принципе, отойдя от чаши можно опустить руки.


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
marusiaДата: Среда, 2007-03-07, 16:24 | Сообщение # 21
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Quote (Terezka)
А у меня вопрос такой:
еслить ли правила, или моежет где-то сказано, как молиться дома?

Утром и вечером. Перед и после еды. Перед началом и по окончании всякого дела. Я ленивая, часто говорю "Господи, благослови!" и "Благодарю тебя, Господи!"


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
TerezkaДата: Среда, 2007-03-07, 22:12 | Сообщение # 22
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 39
Статус : Offline
marusia, спасибо smile
уточню тогда еще:
это может быть любое место в доме, где читать молитвы утром и вечером?
 
polinezДата: Среда, 2007-03-07, 22:45 | Сообщение # 23
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 107
Статус : Offline
А домашнее правило - это помимо утренней и вечерней молитвы, правильно я понимаю?
Вот утренние молитвы, в моем молитвослове cool (у меня теперь есть молитвослов!) их довольно много, псалмы и тд. Подразумевается, что они все должны быть каждое утро, или как-то по-другому?

ПРавило устанавливает кто, духовник? А если духовника нет, то просто исповедник? Или можно что-то самостоятельно подыскать?


в пути

папа Костя + мама Полина = доча Оля (СПб)

 
СерафимкаДата: Среда, 2007-03-07, 23:25 | Сообщение # 24
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 233
Статус : Offline
Quote (polinez)
ПРавило устанавливает кто, духовник? А если духовника нет, то просто исповедник? Или можно что-то самостоятельно подыскать?

Лучше не надо самостоятельно.Просто в следующий раз будете исповедоваться и спросите какое вам правило читать утром и вечером.А батюшка смотря по вашему состоянию и определит.
Вообще утренние и вечерние молитвы читаются полностью(как в молитвослове),но некотрым людям благословляют сокращать(по разным причинам),а другим наоборот - читать еще дополнительные молитвы.


Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся вонь.
 
ДимаксаДата: Среда, 2007-03-07, 23:34 | Сообщение # 25
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 128
Статус : Offline
А у меня такой вопрос. wink
Вот купила Псалтырь, а там все на старославянском языке и ничего не понятно, ни текст , ни номера псалмов. Когда покупала не обратила на это внимание, может есть написанные современным алфавитом? Или помогите разобраться в этом.


Ангела Хранителя!

Мама Аня и детки: Димочка (26.08.00) и Максимка (23.02.06)

 
matushkaДата: Среда, 2007-03-07, 23:43 | Сообщение # 26
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Есть даже с переводом на русский язык. Все равно бывает непонятно. Но бесы понимают и устрашаются. Поэтому читать надо в любом случае.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
СерафимкаДата: Четверг, 2007-03-08, 00:38 | Сообщение # 27
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 233
Статус : Offline
Quote (Димакса)
А у меня такой вопрос.
Вот купила Псалтырь, а там все на старославянском языке и ничего не понятно, ни текст , ни номера псалмов. Когда покупала не обратила на это внимание, может есть написанные современным алфавитом? Или помогите разобраться в этом.

Наверное на церковнославянском?На самом деле читать на ц.сл. языке довольно просто,не бойтесь начинать!Для начала выберите псалом,который вам хорошо знаком,или который вы знаете наизусть.Например 50 псалом,найдите его и попрубуйте прочитать.Ведь слова вы и так знаете,а глядя в Псалтырь вы увидите как они написаны.Тогда станут понятны многие сокращения и обозначения(т.н. титлы).
А если кто- нибудь из ваших знакомых владеет языком ,попросите немного с вами позаниматься.Это не займет много времени,а пользу принесет огромную.


Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся вонь.
 
СерафимкаДата: Четверг, 2007-03-08, 00:49 | Сообщение # 28
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 233
Статус : Offline
Не могу остановиться...Церковно славянский язык очень красив и объемен,и не зная его мы обкрадываем себя.Лишаем такой красоты!
Сравните для примера:"Вскую шаташася языцы..." и на русском:"Напрасно мятутся народы..."
Это первое что пришло в голову,а вообще я заметила проигрывает наш современный русский язык церковно славянскому.Но ц.сл. и создан был специально для богослужения,для молитвословий.В быту на нем никто никогда не разговаривал.
Простите,что много написала ,может не в тему,но наступили на "любимую мозоль" smile


Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся вонь.
 
matushkaДата: Четверг, 2007-03-08, 03:27 | Сообщение # 29
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Quote (Terezka)
это может быть любое место в доме, где читать молитвы утром и вечером?

Молиться можно в любом месте, кроме отхожего. Но лучше избрать определенное, перед иконами (если терпение сродников это позволяет), это настраивает на нужный лад, помогает сосредоточиться. Если нет, то можно молиться там, где возможно : с фонариком в ванной или на балконе. Не это главное. Важно не рассеиваться мыслями и постараться эти минуты провести с Богом.


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
matushkaДата: Четверг, 2007-03-08, 03:34 | Сообщение # 30
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Quote (АЛТАМИ)
Читала, что в Великий Пост принято ежедневно, особым чином читать молитву Св.Ефрема Сирина с земными поклонами. Это на самом деле необходимо?

В пост мы усиливаем наше молитвенное правило, эта молитва содержит совершенно удивительные прошения. Читать ее очень рекомендуется. Молитву прп.ефрема Сирина ежедневно, по нескольку раз с коленопреклонениями прочитывают Великим постом в храмах. Читается молитва так: первое прошение - земной поклон ( из положения стоя - встаем на колени, касаясь лбом и обоими руками земли, потом встаем обратно), второе прошение - земной поклон, третье прошение - земной поклон. Затем 12 поясных поклонов (касаясь рукой земли) со словами "Боже очисти мя , грешного". Потом прочитывается вся молитва заново, целиком, и еще один земной поклон. Обязательно будут искушения, ведь у тех, кто просит смирения обязательно появится повод перед кем-то смиряться.


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы священнику» » Азы православия (новички, задавайте вопросы)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"