Понедельник, 2024-05-20, 02:38    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы священнику» » Азы православия (новички, задавайте вопросы)
Азы православия
matushkaДата: Пятница, 2007-01-26, 01:02 | Сообщение # 1
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Наверное эта тема для тех, кто еще смотрит на форум в статусе гостей. Присоединяйтесь!

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
TanNikДата: Воскресенье, 2007-02-18, 23:30 | Сообщение # 2
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 43
Статус : Offline
У меня довольно много вопросов (к счастью!) задает моя дочь Анна. Я не смогла ответить на такие:
Что такое просфора?
Чем накрывают на исповеди голову кающемуся? Как называется?

Еще я много чего не знаю, к стыду своему...Но вот впервые призналась тут.


Пусть будет светло в вашем доме!
 
WendoleneДата: Воскресенье, 2007-02-18, 23:43 | Сообщение # 3
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Татьяна, хочу порекомендовать вам книжку (я на Рождественской выставке купила) "Домашние уроки Закона Божьего". Мне очень понравилась, там подобные вопросы объясняются очень добрым, простым языком для детей, со старинными картинками. Это современное переложение книжки 1880 г., поэтому еще и русский язык очень приятный. Мой сынишка еще маленький, поэтому я сама кое-какие пробелы в образовании возмещаю wink
Еще отличная вещь "Словарь церковной православной культуры" Г.Н. Скляревской - тоже с картинками и примерами из литературы.
А на ваши вопросы я бы ответила, но у нас есть люди более компетентные wink


Катя
 
matushkaДата: Понедельник, 2007-02-19, 01:09 | Сообщение # 4
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Quote (TanNik)
Чем накрывают на исповеди голову кающемуся? Как называется?

эта часть облачения священника называется епитрахиль. она знаменует благодать, данную ему для совершения таинств. Без епитрахили батюшка не может совершать ни одной из служб. А во время исповеди он накрывает нашу голову, знаменуя этим руку Господа, отпускающего нам грехи.
Quote (TanNik)
Что такое просфора?

Это пшеничный хлеб, принесенный для совершения Литургии. Есть богослужебная просфора, большая (агнец). Именно частички агнца пресуществляются в святой Чаше в Тело Христово и им мы причащаемся. Просфора, которую мы получаем после службы: их них вынимаются частицы по именам людей, за которых были поданы записки на Литургию. После Причащения, когда батющка уносит Чашу в алтарь и произносит слова: "Омый, Господи, грехи всех поминавшихся зде..." в этот момент он опускает в чашу все вынутые частицы. Тем самым мы соединяемся с теми за кого молимся в едином Таинстве, в том числе и с усопшими сродниками.
Просфору хорошо принести домой и есть ее натощак в течении недели, вспоминая тех, за кого мы молились. (правда дети не всегда дают эту возможность, мягкая просфора - такая вкусная!) Знаю уже взрослых людей, которые сохранили в памяти вкус просфоры и запах ладана.


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
TanNikДата: Понедельник, 2007-02-19, 22:43 | Сообщение # 5
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 43
Статус : Offline
Спасибо, очень разумно и толково ответили.
Буду еще спрашивать...


Пусть будет светло в вашем доме!
 
NataliaДата: Понедельник, 2007-02-19, 23:34 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 118
Статус : Offline
У меня другой вопрос: наша бабушка, наконец, решила принять крещение. мы радуемся с дочкой, НО-ни исповедоваться, ни причащаться она категорически не хочет. Правила молитвенные читать-тоже. К целованию икон-тот же подход:негигиенично. Поститься-вряд ли. И что это будет? будет ли смысл в таком крещении, если человек заранее отвергает все это?

Варина мама
 
marusiaДата: Вторник, 2007-02-20, 17:27 | Сообщение # 7
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Мое личное мнение - стоит бабушку покрестить. Во-первых, что бы сделать второй-третий шаги, сначала необходим первый. А кроме того, за крещеную бабушку Вы сможете в храме молиться. А когда ее час придет - отпеть и продолжать молиться за спасение ее души. Дай ей Бог здоровья и долгих лет жизни!

принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
NATASHAДата: Вторник, 2007-02-20, 23:38 | Сообщение # 8
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 61
Статус : Offline
Я недавно услышала, что женщины платок должны носить не только в храме, а всегда. Почему это нужно делать?

Наташа
 
margaritaДата: Среда, 2007-02-21, 09:34 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
Наш отец Василий Ермаков говорил, что ходить в джинсах очень плохо и нежелательно. Объяснял так, что потом вы лечите свои женские болезни. Значит есть какой-то глубинный смысл, что в платках, что в юбках на женщинах.
 
pralexДата: Четверг, 2007-02-22, 22:20 | Сообщение # 10
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 62
Статус : Offline
Quote (NATASHA)
Я недавно услышала, что женщины платок должны носить не только в храме, а всегда. Почему это нужно делать?

Это дело каждого и просто благочестивая традиция как и бороды в дореволюционное время!


Да благословит вас Господь на многая и благая лета!
 
WendoleneДата: Четверг, 2007-02-22, 22:59 | Сообщение # 11
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Quote (margarita)
Объяснял так, что потом вы лечите свои женские болезни.

Я читала на каком-то сайте медицинском (иностранном каком-то, не помню), что из-за слишком узких штанов нарушается кровообращение в малом тазу, отсюда и женские болезни. Мода сейчас как раз такая, а джинсы разные бывают.


Катя
 
KSYPAДата: Среда, 2007-02-28, 13:48 | Сообщение # 12
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 36
Статус : Offline
У меня вопрос, который недает спокойно жить:
- Соблюдая Првила мы читаем каждое утро и вечером молитвы. Я к, сожалению, не всегда успеваю прочитать все необходимое (утром - садик, приготовление завтрака, кормешка, отправка мужа на работу и мн.др., а вечером - слипаются глаза и строчки плывут). Молитва у меня продолжается примерно 40 мин. Что я делаю не так? Смириться и изыскивать время?, Можно ли при необходимости кратко молиться? Помогите советом и опытом. sad
 
ДимаксаДата: Среда, 2007-02-28, 14:18 | Сообщение # 13
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 128
Статус : Offline
KSYPA,
Есть правило преподобного Серафима Саровского, читается вместо утренних и вечерних молитв при крайней занятости:
Трижды "Отче наш"
Трижды "Богородице Дево радуйся"
Один раз "Верую"


Ангела Хранителя!

Мама Аня и детки: Димочка (26.08.00) и Максимка (23.02.06)

 
pralexДата: Среда, 2007-02-28, 22:00 | Сообщение # 14
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 62
Статус : Offline
Quote (KSYPA)
У меня вопрос, который недает спокойно жить:
- Соблюдая Првила мы читаем каждое утро и вечером молитвы. Я к, сожалению, не всегда успеваю прочитать все необходимое (утром - садик, приготовление завтрака, кормешка, отправка мужа на работу и мн.др., а вечером - слипаются глаза и строчки плывут). Молитва у меня продолжается примерно 40 мин. Что я делаю не так? Смириться и изыскивать время?, Можно ли при необходимости кратко молиться? Помогите советом и опытом.

Вспоминаются такие слова "Послушание превыше поста и молитвы"
Можно сказать что домашний уют тоже самое послушание! Только не стоит этим оправдываться!


Да благословит вас Господь на многая и благая лета!
 
pralexДата: Среда, 2007-02-28, 22:01 | Сообщение # 15
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 62
Статус : Offline
Quote (Димакса)
Есть правило преподобного Серафима Саровского, читается вместо утренних и вечерних молитв при крайней занятости:
Трижды "Отче наш"
Трижды "Богородице Дево радуйся"
Один раз "Верую"

И лучше всего завести традицию в семье чтоб молиться всем вместе!!


Да благословит вас Господь на многая и благая лета!
 
pravmama » Православная жизнь » «Вопросы священнику» » Азы православия (новички, задавайте вопросы)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"