Воскресенье, 2024-05-19, 22:50    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Юлия  
pravmama » Общий раздел » «Посиделки» » рекомендуем книги
рекомендуем книги
АнгелинаДата: Среда, 2007-01-10, 00:43 | Сообщение # 16
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 81
Статус : Offline
Quote (Wendolene)
А Шмелева я просто фанат.

Присоединяюсь. Последняя из прочитанных "Пути небесные", очень светлая книга, вдохновляющая.

 
светличокДата: Среда, 2007-01-10, 01:09 | Сообщение # 17
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 147
Статус : Offline
Анжел, про что она?

Мама, Папа и 3 детки( две дочки и сыночек).

Поможем деткам !!! - http://otkazniki.spb.ru//index.php

 
matushkaДата: Среда, 2007-01-10, 01:16 | Сообщение # 18
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Имхо. У Шмелева много интересных мелочей бытовой жизни православного народа. Это здорово. Но сразу видно, что книги писал страшно голодный человек! Это просто какойто гимн чревоугодию, я в конце концов читала многие главы наискосок. Мне худеть пора, тут Шмелева не почитаешь

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
АнгелинаДата: Среда, 2007-01-10, 01:21 | Сообщение # 19
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 81
Статус : Offline
Quote (светличок)
Анжел, про что она?

"В сюжетной основе романа лежат биографии реальных людей - инженера Виктора Алексеевича Вейденгаммера и Дарьи Королевой, живших в конце XIX века в окрестностях знаменитого монастыря Оптина Пустынь. Кроткая и глубоко верующая девушка способствовала нравственному перерождению Виктора Алексеевича. Она стала впоследствии духовной дочерью старца Иосифа Оптинского, которого глубоко почитала и советам которого неотступно следовала. После ее внезапной смерти Виктор Алексеевич хотел покончить с собой, но, по настоянию старца Иосифа, поступил в Оптину и завершил жизнь истинным монахом."
Это роман о человеческих чувствах и нравственном выборе, о тайнах духовного пути и духовном возрождении.
 
ЮлияДата: Среда, 2007-01-10, 01:22 | Сообщение # 20
Кормилица
Группа: Модераторы
Сообщения: 613
Статус : Offline
Quote (matushka)
сразу видно, что книги писал страшно голодный человек! Это просто какойто гимн чревоугодию,

Вот и мне так кажется smile


Наш папа, Юлия и сынишки (2003 и 2006г.р.)
Мы из Петербурга!
 
ulexДата: Среда, 2007-01-10, 02:45 | Сообщение # 21
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
а мне Пути Небесные очень понравилась.

Санкт-Петербург
Юлия
 
ksuskaДата: Среда, 2007-01-10, 03:11 | Сообщение # 22
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
а я читала его и хихикала: в пост такое разнообразие, будто и не пост совсем! всем бы так в пост питаться! biggrin

слава Богу за все!
 
НастяДата: Среда, 2007-01-10, 09:09 | Сообщение # 23
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 110
Статус : Offline
У меня есть любимый с детства роман,который я,придя к вере ,осознала,как глубоко христианский,хоть и американский,и без всякого назидания. Харпер Ли "Убить пересмешника". Хочу с дочкой почитать. Глубоко реалистичный главный герой - Аттикус Финч, человек с большой буквы, без всякого признака "голубизны".
 
ЕленаДата: Среда, 2007-01-10, 11:39 | Сообщение # 24
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Quote (Wendolene)
У Шмелева меня просто потрясла до печенок книга "Солнце мертвых". О жизни в Крыму во время голода и послереволюционной разрухи.

После прочтения этой книги я не могу смотреть "Неуловимых мстителей" и подобные им фильмы. Так "красочно" у Шмелева описаны все эти комсомольцы.


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.


Отредактировано Елена - Воскресенье, 2007-01-14, 16:20
 
КазначейшаДата: Среда, 2007-01-10, 11:51 | Сообщение # 25
любозрительница
Группа: Администраторы
Сообщения: 329
Статус : Offline
Нежно люблю Шмелева,прям зачитываюсь,сразу окунаешься в тот быт...А еще в восторге от "Очарованного странника"Лескова,читала и книгу и фильм потрясающий снят...

еще просто потряса.ющая книга "Записки странника своему духовному отцу",настолько укрепляет в вере и сил придает,этой книгой спасалась,когда с детём в больнице лежала,прям ободряла она меня..ну и книга "Пасха Красная" про новомученников оптинских,очень чудная книга,написана довольно легко...


 
NATASHAДата: Среда, 2007-01-10, 14:09 | Сообщение # 26
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 61
Статус : Offline
Quote (vos_julia)
кстати, по наводке же пыталась читать "Лето Господне" Шмелева, довольно быстро стало скучно и елейно...

После Шмелева мой муж совсем размечтался о сладкой сытой жизни в пост smile После этого я к Шмелеву настороженно отношусь wink
А кто расскажет,что можно почитать ребенку в 2,5г провославное?По радио слышала Житие Св.Матроны для детей,но не нашла в магазине,подскажите точное название,кто знает smile

Добавлено (2007-01-10, 2:09 Pm)
---------------------------------------------
Quote (Елена)
А еще в восторге от "Очарованного странника"Лескова,читала и книгу и фильм потрясающий снят...

Да, а еще у Лескова"Некуда" и "На ножах"-очень сильные вещи.Заставляют задуматься, очень советую.Еще Камо Гредешь,ну это все наверное уже прочли,я читала запоем,пока сынулю рожала,на душе светлее становилось smile


Наташа
 
Кузькина_матьДата: Среда, 2007-01-10, 14:29 | Сообщение # 27
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 111
Статус : Offline
Шмелева нежно люблю. Это же такой пласт культуры описывается! И так вкусно и сочно! artist
Отец Арсений как-то не пошел.. А еще есть книга замечательная - называется вроде "Архиерей", автора не помню... Ободряющая такая... и отрезвляющая...
 
АнгелинаДата: Среда, 2007-01-10, 15:00 | Сообщение # 28
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 81
Статус : Offline
Quote (dezario)
Камо Гредешь,ну это все наверное уже прочли,я читала запоем,пока сынулю рожала,

Я тоже в роддоме с младшим читала smile

У Лескова есть еще замечательный цикл "Праведники".

 
matushkaДата: Среда, 2007-01-10, 16:12 | Сообщение # 29
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
На 2,5 года хорошо пойдет обруганый на все лады ежик и богомол. Для малышей - самое то.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
ДимаксаДата: Среда, 2007-01-10, 16:35 | Сообщение # 30
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 128
Статус : Offline
Quote (matushka)
На 2,5 года хорошо пойдет обруганый на все лады ежик и богомол. Для малышей - самое то.

А почему обруганный? Моему ребенку нравилось, хотя читали уже в 5 лет.

Quote (dezario)
А кто расскажет,что можно почитать ребенку в 2,5г провославное?

А еще нам кресный подарил Русские народные современные сказки, тоже интересно.


Ангела Хранителя!

Мама Аня и детки: Димочка (26.08.00) и Максимка (23.02.06)

 
pravmama » Общий раздел » «Посиделки» » рекомендуем книги
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"