Воскресенье, 2024-05-19, 20:57    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Юлия  
pravmama » Общий раздел » «Посиделки» » рекомендуем книги
рекомендуем книги
matushkaДата: Среда, 2007-01-10, 16:56 | Сообщение # 31
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Димакса, partytime почитайте здесь: http://www.forum.littleone.ru/showthr....2100058 пост #1549 и ранее. Уж мы тут его обсуждали - обсуждали wacko

Про этого ёжика? http://www.krotov.info/library/k/kyerkeg/kuchersk.html

Цикл 11. Назидательные рассказы для чтения в воскресной школе
2. История о православном ежике
В корнях старого дуба жил в своей норке один православный ежик. А белочка наверху в дупле была неправославная.

— Милая белочка! — не раз обращался к ней ежик. — Ты не православная. Опомнись! Тебе необходимо креститься в нашей речке.

— Но я боюсь воды, — отвечала белочка, звонко разгрызая орешек.

— Надо преодолеть боязнь.

Но белочка никак не могла постичь той великой пользы, которую получит ее беличья душа после обращения в истинную веру.

Со временем ежик крестил всех зверей, жучков и паучков в лесу и всех научил одной простой молитве. “Что бы ни случилось, что бы ни произошло, - объяснял ежик, - надо лишь повторять: “Слава Богу!”. Даже белочка выучила эту нетрудную молитву. Ежик научил ее креститься лапкой и велел, уцепившись покрепче хвостом за ветку, класть поклоны на восток. Делать поклоны белочка соглашалась, она вообще любила физические упражнения, но вот окунаться в речку, даже ради крещения, по-прежнему отказывалась.

Однако тут Бог послал ежику помощницу в его миссионерских трудах. К норке ежика, прятавшейся в корнях дерева с дуплом белочки, прилетела Божья коровка. На головке у Божьей коровки был повязан платочек в горошек, в руках она держала четки из таких же черных горошинок, вид у нее был очень смиренный. Ежик поведал коровке о своих бесплодных попытках уговорить белочку креститься.

— С тех пор, — сказала Божья коровка, — как я узнала, что я не простой жучок, а коровка, да еще и Божья, я непрестанно молюсь Богу. Поверь мне, белочка, нет ничего слаще жизни во Христе и молитвы по четкам.

Но белочка и слушать ничего не желала, все так же прыгала, щелкала орешки и хихикала.

— Кажется, я придумал! — запрыгал вдруг обычно степенный и серьезный ежик.

Через несколько дней он смастерил замечательные четки. На длинную нитку ежик нанизал орешки и показал четки белочке.

— Они будут твои, как только ты преодолеешь свой страх, — сказал ежик.

Белочка тут же оказалась у самых корней старого дуба. Все трое — ежик, белочка и Божья коровка отправились на речку, протекавшую неподалеку от земляничной поляны. Всю дорогу белочка дрожала и хотела вернуться, но ежик показывал ей ореховые четки, и белочка шла вперед.

Наконец они добрались до их речки. Божья коровка вызвалась быть крестной матерью, а ежик крестным отцом. Они погрузили белочку в воду, прочитали необходимые молитвы, но когда дочитали их, увидели, что белочка уже не дышит. Она захлебнулась!

— Ничего! — махнул лапкой ежик. — Слава Богу!

— Да, — согласилась Божья коровка. — Ведь она умерла православной. Слава Богу!

— Слава Богу! — подхватили вокруг все листья, цветы, птицы, жучки, звери и черненькие козявочки.

Вопросы и задания после текста:

1) Одобряете ли вы поведение ежика и Божьей коровки?

2) Как вы поступили бы на месте ежика? На месте белочки?

3) Разыграйте историю в лицах.


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
ДимаксаДата: Среда, 2007-01-10, 17:07 | Сообщение # 32
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 128
Статус : Offline
Мне очень понравились книги Александры Соколовой "Две мои свечи" и "Дочь Иерусалима". Женские такие.

Добавлено (2007-01-10, 5:07 Pm)
---------------------------------------------
Quote (matushka)
.........— Милая белочка! — не раз обращался к ней ежик. — Ты не православная. Опомнись! Тебе необходимо креститься в нашей речке.
— Но я боюсь воды, — отвечала белочка, звонко разгрызая орешек.
— Надо преодолеть боязнь.
Но белочка никак не могла постичь той великой пользы, которую получит ее беличья душа после обращения в истинную веру. ......

О, вот это прикол! Я такого не читала. У нас в книжке только несколько рассказов про этого ежика, наверно самые нормальные.


Ангела Хранителя!

Мама Аня и детки: Димочка (26.08.00) и Максимка (23.02.06)

 
WendoleneДата: Среда, 2007-01-10, 17:18 | Сообщение # 33
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Еще вспомнила: на меня в студенческие годы большое впечатление произвела книжка "Откровенный рассказ странника, искателя молитвы" (кажется так..). Я про нее узнала из рассказа Сэлинджера (который "Над пропастью во ржи") "Фрэнки и Зои" - там американская студентка прочитала эту книжку и она перевернула всю жизнь девушки. Видимо, этот рассказ у нас не публиковался, я его в оригинале читала. Меня тогда рассказ Сэлинджера просто поразил. Я стала искать книжку про Странника, и случайно нашла во французском православном журнале на даче у будущего мужа smile Вообще, проза Сэлинджера - удивительная. Ее в советские времена "урезали", хотя переводчики были самые хорошие.

Добавлено (2007-01-10, 5:18 Pm)
---------------------------------------------
А про ежика, по-моему, это не детская сказка, а взрослый юмор, пародия на "православную литературу для детей". На православии.ру была отличная статья по этому поводу, жалко не помню адреса...


Катя

Отредактировано Wendolene - Среда, 2007-01-10, 19:56
 
Кузькина_матьДата: Среда, 2007-01-10, 17:35 | Сообщение # 34
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 111
Статус : Offline
Что-то мне не показалось, что проза Сэлинджера - христианская... Скоре даже наоборот. И девушка-то на книжке этой про молитву совсем не туда повернулась...
А вот положительный образ многодетной семьи показан хорошо smile
 
WendoleneДата: Среда, 2007-01-10, 17:46 | Сообщение # 35
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Нет, странно было бы ожидать, чтобы американская девушка в 50-е годы прочитав книжку, вдруг ломанулась бы в православие... Я о том, что узнала об этой книжке таким странным путем через рассказ, который мне очень понравился.

Катя

Отредактировано Wendolene - Среда, 2007-01-10, 19:53
 
olunДата: Среда, 2007-01-10, 19:08 | Сообщение # 36
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 217
Статус : Offline
Если вам хочется серьёзной художественной литературы, то всё же посоветую Клайва Льюиса. И не только Нарнию. Это ж классика христианства. А Письма Баламута, а Расторжение брака? Столько богословских мыслей, есть о чём подумать. smile
 
NATASHAДата: Среда, 2007-01-10, 19:10 | Сообщение # 37
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 61
Статус : Offline
Quote (Ангелина)
На 2,5 года хорошо пойдет обруганый на все лады ежик и богомол. Для малышей - самое то.

А нам про ежика ,кажется рано.Начинала месяца 3-4 назад,не пошло.Хотя попробую, может уже доросли smile


Наташа
 
ФотинаДата: Среда, 2007-01-10, 19:42 | Сообщение # 38
Консультант
Группа: Модераторы
Сообщения: 207
Статус : Offline
"Пути небесные" - не оторваться было, не знаю мужчину-автора (ну может Бунин), который бы так проникновенно смог бы описать чувства женщины в моменты любви, выбора, искушения,смятения и т.д.!И рыдала сама и чувствовала!
"Отец Арсений" прошел ровно, но для моего супруга - потрясно: книга была тоненькая (первая еще)и чужая, читали по очереди и он с собой на работу брал.Приходит раз - книги нет и говорит: "С завтрашнего дня начинаем жить, как полагается! Правила, посты, храм. Пора спасаться. А книгу я в маршрутке подарил парню, так, разговорились...Пусть и ему также поможет." А муж-то мой из тех, кто"в душе"...Вообщем, взял сына и пошел на исповедь и причастие САМ! Я дышать боялась в его сторону...Это было один раз в жизни, 3 года назад.Больше не повторялось.Но все-таки начало. smile
Очень понравился "Ларец" Елены Чудиновой - детская, но захватывающая, о борьбе со злом священника и трех девочек, ее же "Мечеть Парижской Богоматери" более сильная вещь, но читалась с трудом, такое впечатление было, что две книги разных авторов.
Обожаю Сухинину - жизненные, невымышленные истории, описанные православным журналистом, добрые и ведущие.
Сын зачитывается сейчас Борисом Ганаго "Будем как дети", да у него все за сердце берет. heart
 
ksuskaДата: Среда, 2007-01-10, 19:50 | Сообщение # 39
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
а есть ли у Льюса эти книги в инете? wink

слава Богу за все!
 
WendoleneДата: Среда, 2007-01-10, 19:54 | Сообщение # 40
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Quote (Wendolene)
Если вам хочется серьёзной художественной литературы, то всё же посоветую Клайва Льюиса. И не только Нарнию. Это ж классика христианства. А Письма Баламута, а Расторжение брака? Столько богословских мыслей, есть о чём подумать

Я как раз читаю "Просто Христианство" -- очень интересно, действительно есть о чем поразмышлять.
А про Сэлинджера я что-то и правда ляпнула, я вспомнила, что он был в основном буддистом... Просто мне в институте его проза ужасно нравилась.

Добавлено (2007-01-10, 7:54 Pm)
---------------------------------------------
Ксюша, в Гугле набери названия, наверняка найдешь!


Катя
 
Кузькина_матьДата: Среда, 2007-01-10, 21:06 | Сообщение # 41
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 111
Статус : Offline
Ну тогда уж и Честертона надо вспомнить. Куда без него... biggrin
 
ДашкаДата: Среда, 2007-01-10, 23:57 | Сообщение # 42
Въедливая
Группа: Модераторы
Сообщения: 266
Статус : Offline
Девушки! Срочно дайте ссылки на "Расторжение брака", "Просто христианство" и всего Честертона в инете!

или принесите 14-го на "дать почитать"

воть!


Питер, храм Преображения Господня в Лесном, ул. Орбели

"Православие не доказывается, а показывается..." (с)

 
WendoleneДата: Четверг, 2007-01-11, 00:12 | Сообщение # 43
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Ох, беда мне с вами, девушки! Поисковики для кого придуманы?

Вот вам Льюис:

http://www.goldentime.ru/hrs_lewis_1.htm - Просто Христианство
http://orth.narod.ru/articles/lewis_brak/ - Расторжение брака
http://www.countries.ru/library/prose/luis.htm - Письма Баламута


Катя

Отредактировано Wendolene - Пятница, 2007-01-12, 23:59
 
ksuskaДата: Четверг, 2007-01-11, 00:17 | Сообщение # 44
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
http://lib.aldebaran.ru/author/lyuis_klaiv/ -- кэрол
http://www.chesterton.ru/ -- о честертоне


слава Богу за все!
 
WendoleneДата: Четверг, 2007-01-11, 00:49 | Сообщение # 45
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Научите ссылки вставлять, пожалуйста!

Катя
 
pravmama » Общий раздел » «Посиделки» » рекомендуем книги
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"