Понедельник, 2024-05-20, 02:07    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
pravmama » Дела семейные » «Здравница» » Врачебная тайна (От родителей!)
Врачебная тайна
ЕленаДата: Пятница, 2007-02-02, 11:04 | Сообщение # 1
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Не знаю в какую тему написать, попробую сюда. Если, что - перенесите.

Вчера, дочь сказала, что у ее одноклассницы подозрение на рак груди. Печально, но эту девочку я вспомнила по другому поводу. Какое-то время назад, она воспользовавшись несколькодневным отсутствием мамы, собрала у себя дома тусовку. Одними из приглашенных были "пацаны", с которыми она познакомилась в Интернете. "Пацанам", надо сказать было лет по 25. Все кончилось, как в плохом сериале - девочку изнасиловали. В понедельник она с подругами пошла к врачу, в подростковую поликлинику. Там её посмотрели, дали направление на анализы и какие-то таблетки, объяснив, как и когда их принимать. Заодно успокоила, что бы она не переживала - родители ничего не узнают. Это все мне рассказала дочь, присутствующая там.
В связи с этим у меня возникло недоумение: Если ответственность за своих несовершеннолетних детей несут родители, то почему на них распространяется врачебная тайна? Какое право имеет врач, без моего ведома, пичкать моего ребенка какими-то таблетками? Кто нибудь знает законную сторону этого вопроса?


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
ЮлияДата: Пятница, 2007-02-02, 16:06 | Сообщение # 2
Кормилица
Группа: Модераторы
Сообщения: 613
Статус : Offline
А то, что девочка изнасилована, родители знают?

Ведь, если это осталось втайне... То как же рассказать о таблетках... Да и врачи же не силой таблетками пичкают... Мне кажется тут очень важны отношения дочки с мамой...

Сил девочке и родителям пережить этот ужас!
Помощи Божией!

 
ЕленаДата: Пятница, 2007-02-02, 16:23 | Сообщение # 3
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Quote (Юлия)
А то, что девочка изнасилована, родители знают?

Знают ли они, сейчас, я не знаю. На тот момент не знали. Отношения с родителями важны и есть семьи, где ребенку достанется по полной. Но если у ребенка будет какая нибудь реакция на лекарства? Готовы ли врачи нести ответственность? А если бы наступила беременность, они что, могли бы за моей спиной направить ребенка на аборт?
Не знаю....


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
НастяДата: Пятница, 2007-02-02, 16:41 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 110
Статус : Offline
Quote (Елена)
А если бы наступила беременность, они что, могли бы за моей спиной направить ребенка на аборт?

Это же не про вашего ребёнка. Мне кажется,что их ситуации вы,может ,и не знаете,а проецировать на себя её ни к чему. Законную сторону вопроса - не знаю.
 
ЮлияДата: Пятница, 2007-02-02, 16:46 | Сообщение # 5
Кормилица
Группа: Модераторы
Сообщения: 613
Статус : Offline
К сожалению, могли бы sad
Есть же центры именно для подростков...

Очень важно сохранить близость с детками - лучше ведь маме рассказать, чем чужой тете...
Дай Бог нам научиться контакту с детками в любых ситуациях!

А таблетки как раз могут быть и экстренной контрацепции(т.е. мини аборт) sad Мне так кажется...

Как же это все страшно...

 
ksuskaДата: Пятница, 2007-02-02, 21:37 | Сообщение # 6
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
а я думала в таких случаях врачи всяко сообщают родителям...

слава Богу за все!
 
ЛёляДата: Суббота, 2007-02-03, 12:55 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 176
Статус : Offline
Ага! Хорошо, если родители нормальные, а есть ведь такие изверги, простите, что им лучше не говорить, действительно. (Извергами я называю тех, кто не занимается своими детьми, а только лупят их).
Вообще - это проблема. Какими нам нужно быть мудрыми, что бы иметь доверие у своих детей! Не говоря уже о том, что нужно ТАК воспитать чадо, что бы у него даже желания не возникло устраивать такие "оргии", в отсутствии родителей тем более.


"Нет, не делайте запасов из любви и доброты.
И на чёрный день грядущий не копите милосердья..."
 
ЛёляДата: Суббота, 2007-02-03, 13:19 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 176
Статус : Offline
Хотя конечно, родители, наверное, и в суд могут подать на таких горе-врачей за такие тайны.

"Нет, не делайте запасов из любви и доброты.
И на чёрный день грядущий не копите милосердья..."
 
мумусяДата: Воскресенье, 2007-03-04, 14:32 | Сообщение # 9
Гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 8
Статус : Offline
По сейчашним законам после 15(16) лет ребенгк сам все решает и подпосывает бумаги и врач не имеет право сказать что-то родителям, а то что головы - то в этом возрасте еще нет , это не важно.
 
olunДата: Воскресенье, 2007-03-04, 20:26 | Сообщение # 10
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 217
Статус : Offline
В своё время, когда я училась в последних классах школы, нам пытались ввести уроки типа полового воспитания. Это были заезды в некий центр несколькими классами. Нам объяснили, какой это хороший центр. Половое воспитание, консультации по п\з средствам, бесплатные аборты для несовершеннолетних без дозволения на это мамы...

Случайная знакомая рассказала, что будучи где-то в 9-м классе была изнасилована. Стала жертвой нескольких "бритоголовых". Была она отличницей, боялась огорчить маму. Поэтому мама и не узнала. Прерывать на ранних сроках не взялись из-за инфантильности девочки. Делали кесарево на 20-ти. Тогда уже врачи требовали согласия матери. Только она тётку какю-то выдала за свою мать. Я это страшное всё к тому, что отношения между родителями и детьми у всех разные. Вот она не могла сказать матери. Кто-то наоборот только маме изольёт душу, поплачется в жилетку. cry

Отредактировано olun - Воскресенье, 2007-03-04, 20:28
 
KiskisДата: Понедельник, 2007-03-05, 12:39 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
На самом деле, Olun подняла больную тему. Сколько сейчас семей, где у ребенка (особенно это для девочек грустно) нет контакта с мамой. Это так тяжело....
Помню, я задала студентам медколледжа составить свою родословную в качестве зачетной работы. Были случаи, когда деовчки ее не составляли потому, что с родителями не общаются. Они не могли и имена пра-бабушек написать. Были и "сачки", конечно тоже...
Действительно, какая мудрость нужна, чтобы сохранить доверие между родителями и детьми...
Очень хорошая книжка есть на эту тему: Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Еще мне нравится В.Леви "Новый нестандартный ребенок". И то, и другое можно найти в Крупе, в Буквоеде и в Интернете
Офф, да?
 
pravmama » Дела семейные » «Здравница» » Врачебная тайна (От родителей!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"