Воскресенье, 2024-05-19, 22:49    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
pravmama » Консультации » «Консультации психолога» » Что делать,если ребенок раздражает? (Помидорная тема)
Что делать,если ребенок раздражает?
ЗахаркаДата: Воскресенье, 2007-03-11, 01:57 | Сообщение # 1
Команда форума
Группа: Модераторы
Сообщения: 385
Статус : Offline
Бывают такие дни у меня,когда сын только что по потолку не ходит.Причин тому много -сейчас болеем,дома уже устал без улицы;погода плохая(метеозависимый он очень) и т. д..В итоге получается не день,а тихий ужас.Раздражаюсь-мягко сказано.Чувств столько проносится в душе-самых разных,не всегда хороших.Сама я жутко вспыльчивая,даже если гнев словами не выражаю,внутри все бурлит.Пробую Иисусову молитву читать,да вот только"накатывает" быстрее,чем помолиться успеешь.И молитва в этот момент,как бы обрядово воспринимается,("вот я сейчас это скажу-и все станет хорошо"),не всегда силы есть произнести ее от всего сердца.Сынуля очень чувствует состояние мое,и ему оно,увы,передается.
Когда вижу явные признаки того,что день обещает быть тяжелым,у меня просто руки опускаются,начинаю,как говорит муж,сына бояться.
Наверно,у всех бывают "черные" деньки,может не в таком масштабе.Хотелось бы узнать опыт форумчанок тоже.


«Бог обращается к человеку шепотом любви, а если он не услышан - то голосом совести если человек не слышит и голоса совести - то Бог обращается через рупор страданий."
 
зябликДата: Воскресенье, 2007-03-11, 15:31 | Сообщение # 2
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 204
Статус : Offline
Кто б меня научил, как реагировать. Думаю, что самое главное это не обострять, ребенок взрослеет и арсенал средств, с помощью которых мы можем показать свое неудовольствие его поведением постепенно исчерпывается в итоге в подростковом возрасте можно оказаться в ситуации, когда ребенок перестанет на нас реагировать, ничего нового мы ему уже предложим. Слезы он наши видел, крик слышал, руками мы уже махали. Все, что написано относится ко мне.
И еще я всегда стараюсь подумать о том, что конфликт когда-нибудь закончится, может и не стоит его начинать сейчас. "Я подумаю об этом завтра", что-то типа этого.
Просто тихо переключить ребенка на что-нибудь.


все к лучшему
 
ЗахаркаДата: Воскресенье, 2007-03-11, 15:50 | Сообщение # 3
Команда форума
Группа: Модераторы
Сообщения: 385
Статус : Offline
Вот в том то и дело,что есть дни,когда любое переключение ведет к одному итогу-истерикам.обзываниям и тп .Конечно,я пытаюсь предложить всякие совместные релаксные занятия-с водичкой поиграть,глиной полепить.Но как только доходит до неких дел-одевание,еда,сон и пр-та же песня.
Зина,выжные вещи написали,как то почти не задумывалась о будущем в таком аспекте. flower


«Бог обращается к человеку шепотом любви, а если он не услышан - то голосом совести если человек не слышит и голоса совести - то Бог обращается через рупор страданий."
 
matushkaДата: Воскресенье, 2007-03-11, 17:34 | Сообщение # 4
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Побить, покусать, наорать... Вот сейчас пойду кого-то придушу. angry

Это не руководство к действию, просто иногда полезно взглянуть на свои желания и действия со стороны. wink


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
WendoleneДата: Воскресенье, 2007-03-11, 19:52 | Сообщение # 5
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Юля, вот тебе ссылка почитать на досуге. книжка мне очень помогла, там много практических советов.

http://nkozlov.ru/library/s41/d2015/

От себя: пришла к выводу, что в моих силах избегать некоторых ситуаций, которые могут плохо кончится. Например: если я знаю, что на улице грязь и слякоть, а ребенок первым делом нырнет в лужу, вымокнет, я потащу его домой, начнется истерика и т.д. Просто не иду гулять, или иду но с какой-то целью, чтобы отвлечься от луж. Плохо ест суп - даю суп через день, чтобы не было скандала слишком часто. Постоянно шкодничает в папиной комнате (лезет в компьютер, разбрасывает карандаши, царапает гитару...) - повесила задвижку на дверь. И так далее. Попробуй провести ревизию - может поможет?


Катя

Отредактировано Wendolene - Воскресенье, 2007-03-11, 19:54
 
ЗахаркаДата: Воскресенье, 2007-03-11, 20:01 | Сообщение # 6
Команда форума
Группа: Модераторы
Сообщения: 385
Статус : Offline
Катя,это великая книга.Как раз сейчас ее перечитывать взялась,а то от первого прочтения прошел "запал".

«Бог обращается к человеку шепотом любви, а если он не услышан - то голосом совести если человек не слышит и голоса совести - то Бог обращается через рупор страданий."
 
WendoleneДата: Воскресенье, 2007-03-11, 21:47 | Сообщение # 7
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Да, книга мощная, только у меня так и не получается полноценное "активное слушанье" - уж слишком неестественно. Хотя пору раз таки получилось с его помощью выяснить причину слез и плохого поведения.

Еще вспомнила совет про сон, который мне очень помог: если укладываешь ребенка с мыслью, что тебе нужно поскорее уложить и идти по своим делам, то твое состояние каким-то мистическим образом передается ребенку и происходит все ровно наоборот, отсюда раздражение, нервы, и понеслась... Поэтому перед укладыванием нужно хорошо поесть, не оставлять никаких "висящих" дел, а идти с мыслью, что ты можешь спокойно просидеть с ним и час и два, если понадобится, прилечь рядышком тоже вздремнуть и т.д., только не притворяться, а на полном серьезе! Срабатывает железно! Я очень удивилась такому простому выходу.


Катя
 
ulexДата: Понедельник, 2007-03-12, 00:36 | Сообщение # 8
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
Юль, видя твоего Захарку один раз...не знаю даже что посоветовать. Давно бы руку приложила:) Тяжело тебе. Но мне кажется, что это пройдет. Муж рассказывал, что он в детстве разве что на люстре не висел, в гости их приглашать боялись - обязательно что-то бил. Вырос нормальный человек. Мне кажется самое главное - тебе надо его отдать куда-нибудь в секцию, или чтобы времени на баловство не было. Муж ходил 10 лет на бальные танцы. Мама заставляла, потом сам ...потом бросил. Но выправка осталась.

Санкт-Петербург
Юлия
 
ЕленаДата: Понедельник, 2007-03-12, 11:24 | Сообщение # 9
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Ничего конкретного посоветовать не могу, просто скажу, что тоже, бывали вспышки гнева, раздражительности. Ребенку доставалось... sad
Но сейчас, когда я просматриваю ее детские фотографии, я не могу не плакать. Я все помню!!! Как отшлепала, как наорала, а на фото такой ангел!!! Если бы мне предложили вернуть время назад, я бы сделала все, что бы не испытывать сейчас этих адских мук, этих угрызений совести!!!

Но не надо исключать и состояние своего здоровья. У меня, как потом выяснилось, были нарушения в функционировании щитовидной железы. В подобных случаях человек становится очень раздражительным.


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
ЮлияДата: Понедельник, 2007-03-12, 11:26 | Сообщение # 10
Кормилица
Группа: Модераторы
Сообщения: 613
Статус : Offline
и я все время раздражаюсь...достается сынуле sad
потом сама переживаю, а ведь не вернешь....
что делать знаю теоретически, а на практике ничего не умею cry cry cry


Наш папа, Юлия и сынишки (2003 и 2006г.р.)
Мы из Петербурга!
 
ЕленаДата: Понедельник, 2007-03-12, 11:58 | Сообщение # 11
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Wendolene,
Спасибо за ссылку! Пробежалась - много интересного узрела.


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
natusikДата: Понедельник, 2007-03-12, 12:19 | Сообщение # 12
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 183
Статус : Offline
я думала, это я одна такая плохая, но мне все равно стыдно. Когда мы одни, ребенок редко капризничает, и когда ноет, я быстро могу его успокоить, отвлечь чем-то, например, его любимое - на окне постоять (знаю, что опасно, бабушки приучили, теперь уж не знаешь, как и отучить. Хорошо пока сам не забирается, а потом... может забудет), игрушку музыкальную включить и т.д.
Но когда дома папа, ребенок готов висеть на нем постоянно и жутко орет, когда папа на него не обращает внимания, не берет на ручки и пр. Раздражение мое всегда возникает на почве папиного поведения, например, когда папа отправиться "посидеть, подумать в определнное место" (а у него привычка отсиживаться там минут по 40 просто так, читать, слушать аудиокниги на мобильнике и пр.), а ребенок начинает уже ломать дверь, орать, а мне в это время, нужно готовить, убирать и пр., что уже начато до папиного "ухода" ... вот тогда закипает раздражение и на ребенка, а потом - на папу. А тот с невинным видом "А что такое?" ... ну и прочие аналогичные ситуации...
Хотя всеми силами стараюсь сдерживаться, не раздражаться, ребенок-то не виноват, что мама нервная и хочет сделать больше, чем она может.
Вот моя знакомая в Москве однозначно заявила мужу, что по дому она ничего не успевает после рождения ребенка, т.к. все время ребенок требует ее внимания. И все. Муж приносит ей еду из столовой с работы, она только разогревает в микроволновке, ребенку она дает все баночное, уборку делает в выходные муж, а она занимается только ребенком, гуляет подолгу, 4 часа минимум, и спокойна как танк.

Я тут недавно прослушала лекции по православной педагогике. Так одним из принципов воспитания является неусыпное внимание, чтобы ребенок всегда чувствовал, что ты с ним, что тебе интересно, что он делает.

Когда ребенок начинает капризничать и ныть, а нам нужно что-то делать, он нам мешает, поэтому мы раздражаемся, может стоит бросить все дела и начать играть с ним, пусть он почувствует, что он нам нужен, что мы его очень любим. Тогда он успокоится, а вместе с ним и мы сами.

 
ЗахаркаДата: Понедельник, 2007-03-12, 13:22 | Сообщение # 13
Команда форума
Группа: Модераторы
Сообщения: 385
Статус : Offline
Елена,про щитовидку-это у меня давно подозрения,врача подыскиваю ,чтобы провериться.

«Бог обращается к человеку шепотом любви, а если он не услышан - то голосом совести если человек не слышит и голоса совести - то Бог обращается через рупор страданий."
 
natusikДата: Понедельник, 2007-03-12, 16:21 | Сообщение # 14
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 183
Статус : Offline
Можно я приведу отрывок из интервью с матушкой Галиной Соколовой, опубликованного на сайте Pravmir.ru:

"Когда ребенок начинает вдруг капризничать без повода, ты видишь, что это не он. Мама всегда чувствует своего ребенка, знает все его плюсы и минусы.

Моя мама, понимая, что я расстроена таким поведением детей, всегда повторяла: «Враг рода человеческого уже знает, что будет в жизни этого ребенка, и чтобы помешать его внутреннему росту, ставит подножку ему сейчас, через тебя, через самого родного человечка. И если всегда резко реагировать на подобное поведение, то можно оставить ребенка без любви, а любовь – это самое важное». И надо вовремя почувствовать и интуитивно понять эту ситуацию, а Господь подскажет матери, как следует вести себя в данный момент.

Помню, на Гребневскую икону Божией Матери был крестный ход, Коле тогда было три года, я уже носила Любу. Когда священники читали Евангелие, он стал проситься ко мне на руки. Я ему стала объяснять с терпением, с любовью, что не смогу его поднять. Он начал плакать, все громче и громче. Чтобы не мешать службе, мы пошли домой: я уже молчала, а он шел за мной и безостановочно плакал. Когда мы пришли домой, он вдруг упал на пол и начал бить ногами. Если бы посторонние люди посмотрели на него в этот момент со стороны, наверняка бы подумали, что перед ними очень капризный ребенок, а я чувствовала, что на него словно наваждение нашло и он не может от этого избавиться.

Я молча встала на колени и стала вслух молиться за него Господу, Матери Божьей, святителю Николаю, рассказывать им о Коле. Конечно, начала плакать сама, потому что очень за него переживала. Он тут же перестал плакать, стал внимательно слушать, что я говорю, подошел, обнял меня, стал просить прощения у меня и у Господа. Действительно, в тот момент я полностью прочувствовала то, что враг нападает на ребенка в гораздо большей степени. И именно матери нужно уметь очень чутко разделять состояния, когда ее ребенок просто капризничает, а когда на него совершено подобное нападение.

 
olunДата: Понедельник, 2007-03-12, 16:37 | Сообщение # 15
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 217
Статус : Offline
Захарка, если надо, могу порекомендовать эндокринолога. smile
Простите за ОФФ.


Отредактировано olun - Понедельник, 2007-03-12, 16:37
 
pravmama » Консультации » «Консультации психолога» » Что делать,если ребенок раздражает? (Помидорная тема)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"