Воскресенье, 2024-05-19, 23:42    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
pravmama » Консультации » «Консультации психолога» » Страхи и неврозы детей
Страхи и неврозы детей
mamaNДата: Среда, 2007-01-31, 18:50 | Сообщение # 31
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 118
Статус : Offline
У меня вопрос!!
Когда устаю, начинаю срываться на старшенького ребёнка. Мне не хватает жалости к нему, и, возможно, понимания, что он ещё маленький. Усиливается в ситуациях: нехотение чистки зубов, принимания лекарств, рёв (его). Борюсь с собой активно, читаю книжки, молюсь, консультировалась с психологом. Привязанность у него, в результате, сильнее к отцу. Возможно, это как-то связано полом (вымещение на ребёнке каких-то претензий к мужчинам вообще и мужу в частности?) и неготовностью психологической к его рождению (очень хотели этого ребёнка!) и непониманием, как сильно ребёнок меняет жизнь.
Помогите, пожалуйста. Хочу прежде всего понять причину, ну и понять, что ещё можно сделать, чтобы сильнее любить своего ребёнка, жалеть его и понимать.


Настасья

С - сделал
Л - ляльку
И - и
Н - ношу
Г - гордо

 
ФотинаДата: Среда, 2007-01-31, 20:06 | Сообщение # 32
Консультант
Группа: Модераторы
Сообщения: 207
Статус : Offline
mamaN, во-первых, предлагаю подумать: формулировка "когда устаю" и последующее "Усиливается в ситуациях: нехотение чистки зубов, принимания лекарств, рёв (его)" - каким образом связаны между собой? happy
Напршивается предположение: или Вы в состоянии хронической усталости, или это "когда устаю"- есть некая защита от осознания себя плохой матерью при сознании всего Вами же перечисленного:
Quote (mamaN)
Возможно, это как-то связано полом (вымещение на ребёнке каких-то претензий к мужчинам вообще и мужу в частности?) и неготовностью психологической к его рождению (очень хотели этого ребёнка!) и непониманием, как сильно ребёнок меняет жизнь.

Во-вторых, предлагаю опять-таки подумать, а заодно и воспроизвести мысленно и освежить в памяти, как именно, на Ваш взгляд, претензии к мужчинам (да даже к мужу), психологическая неготовность и "Очень хотели",т.е. ребенок при этом желанный сочетается с Вашими срывами на нем сейчас? Когда Вы поняли, что срываетесь? Сразу после рождения? С рождением второго? Или, когда разлад с мужем? Причина зависит от ответа.
А теперь скажите, пожалуйста, как понимание причины может помочь Вам исправить положение?(это риторический вопрос smile )
Милая mamaN( не сочтите это за фамильярность, я действительно испытываю к Вам массу сочувствия и участия, т.к. хорошо понимаю, как терзают муки совести, когда в очередной раз прикрикнешь или подшлепнешь), к сожалению (а скорее - к счастью) причина всегда кроется в нас самих, и поиски ее в другом месте - это откладывание решения проблемы, отказ смотреть и видеть, т.к. за этим должно последовать изменение себя, а это САМОЕ сложное.
С появлением второго ребенка, первый в глазах мамы становится как бы старше, причем внезапно и навсегда, требования и ожидания от него начинают не соответствовать психологическому возрасту, тем более учитывая стремление старшего стать маленьким, дабы получать материнскую любовь в прежнем объеме. Ваш желанный и любимый старший мальчик еще маленький и все еще уверен, что Вы его любите, надеясь на тепло и понимание.Говорите с ним почаще, он многое может Вам рассказать. Убеждайте его в своей любви - это помогает сдерживаться.
И еще. Плохая мать никогда не будет озабочена отношением с ребенком и к ребенку. Не допускайте такой мысли. Молитесь пред образом Божией Матери "Воспитание" и просите ее умягчить Ваше сердце и даровать море терпения. Помоги Вам, Господи!
 
СерафимкаДата: Среда, 2007-01-31, 23:28 | Сообщение # 33
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 233
Статус : Offline
Ой,какая нужная тема!
И мне ответьте пожалуйста!Слышала про кризис 3-х лет,но нам 1,10,а по всем признакам -это оно.Началось все резко и внезапно - на все предложения(погулять,почитать,пописать....) -НЕТ!Если заставляю силой - выгибается и плачет,хотя потом всё делает и даже с удовольствием.Ребенок спокойный,контактный,но вот появился "дух противоречия".Боюсь потерять контроль и контакт.
Очень нуждаюсь в совете.


Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся вонь.
 
mamaNДата: Четверг, 2007-02-01, 07:35 | Сообщение # 34
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 118
Статус : Offline
mamaN, во-первых, предлагаю подумать: формулировка "когда устаю" и последующее "Усиливается в ситуациях: нехотение чистки зубов, принимания лекарств, рёв (его)" - каким образом связаны между собой? happy
Если устала, а он не слушается именно по этим поводом - меня это просто бесит. Тогда я топаю ногами, рычу и грызу подушку. После чего мы долго смеёмся smile
Напршивается предположение: или Вы в состоянии хронической усталости
- и это тоже
, или это "когда устаю"- есть некая защита от осознания себя плохой матерью при сознании всего Вами же перечисленного:
Если ребёнок ходит в садик, я устать от него не успеваю, а если болеет - к концу недели я уже просто никакая.

Во-вторых, предлагаю опять-таки подумать, а заодно и воспроизвести мысленно и освежить в памяти, как именно, на Ваш взгляд, претензии к мужчинам (да даже к мужу), психологическая неготовность и "Очень хотели",т.е. ребенок при этом желанный сочетается с Вашими срывами на нем сейчас?
- Желанный, но, возможно, представления о жизни с ребёнком были слишком идеализированы?
Когда Вы поняли, что срываетесь? Сразу после рождения? С рождением второго? Или, когда разлад с мужем? Причина зависит от ответа.
- Нет. Независимо от разлада с мужем. Мы, если ссоримся, детей в свои ссоры не впутываем.
- Срываться стала с тех пор, как он перестал сосать грудь и стал "отдельно" от мамы.
А теперь скажите, пожалуйста, как понимание причины может помочь Вам исправить положение?(это риторический вопрос smile )
Ну, может, я пойму, в каком направлении ещё нужно поработать над собой.
Милая mamaN( не сочтите это за фамильярность, я действительно испытываю к Вам массу сочувствия и участия, т.к. хорошо понимаю, как терзают муки совести, когда в очередной раз прикрикнешь или подшлепнешь), к сожалению (а скорее - к счастью) причина всегда кроется в нас самих, и поиски ее в другом месте - это откладывание решения проблемы, отказ смотреть и видеть, т.к. за этим должно последовать изменение себя, а это САМОЕ сложное.
- Я ТАК СИЛЬНО изменилась за 5 лет брака, и, слава Богу, готова меняться дальше, чтобы быть для ребёнка любимой и действительно хорошей мамой.
С появлением второго ребенка, первый в глазах мамы становится как бы старше, причем внезапно и навсегда, требования и ожидания от него начинают не соответствовать психологическому возрасту, тем более учитывая стремление старшего стать маленьким, дабы получать материнскую любовь в прежнем объеме. Ваш желанный и любимый старший мальчик еще маленький и все еще уверен, что Вы его любите, надеясь на тепло и понимание.Говорите с ним почаще, он многое может Вам рассказать. Убеждайте его в своей любви - это помогает сдерживаться.
И еще. Плохая мать никогда не будет озабочена отношением с ребенком и к ребенку. Не допускайте такой мысли. Молитесь пред образом Божией Матери "Воспитание" и просите ее умягчить Ваше сердце и даровать море терпения. Помоги Вам, Господи!
Спасибо огромное, я постараюсь.


Настасья

С - сделал
Л - ляльку
И - и
Н - ношу
Г - гордо

 
ФотинаДата: Четверг, 2007-02-01, 17:01 | Сообщение # 35
Консультант
Группа: Модераторы
Сообщения: 207
Статус : Offline
Серафимка, первое, что хотелось бы спросить - это основополагающий для моего Вам ответа вопрос - говорит ли Серафим "Я"? Совершенно осознанно, например:" А я не хочу... Я буду... Я на тебя обиделся...Я тебя люблю..." и т.д.?
 
mamaNДата: Четверг, 2007-02-01, 19:32 | Сообщение # 36
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 118
Статус : Offline
Слушаю курс семейной психотерапии в институте. Сказали мне там, что подобные проблемы могут быть из-за строгого воспитания меня после развода мамой и обиды на папу.

Настасья

С - сделал
Л - ляльку
И - и
Н - ношу
Г - гордо

 
ФотинаДата: Четверг, 2007-02-01, 20:52 | Сообщение # 37
Консультант
Группа: Модераторы
Сообщения: 207
Статус : Offline
Quote (Фотина)
А теперь скажите, пожалуйста, как понимание причины может помочь Вам исправить положение?(это риторический вопрос )

Вам это дало понимание, "в каком направлении работать над собой"?
Quote (Фотина)
причина всегда кроется в нас самих, и поиски ее в другом месте - это откладывание решения проблемы, отказ смотреть и видеть

Понимаете, я из тех "злостных"психологов, которые не дают советов (мнения, рекомендации - да), потому что считаю, что работает только та истина, которую клиент открывает сам, я только могу помочь "наткнуться" на нужную мысль... Вас раздражает ребенок! Поищите ответ здесь и сейчас, не ходите туда, где ребенка не было. Что такое раздражение? В какой момент оно начинает возникать и как возрастает? Какие мысли у Вас рождаются или пролетают в эти моменты?
Вообще-то эта проблема не on-line, можем, конечно, пытаться, но рекомендовала бы все-таки консультирование, напишите в личку, если захотите, дам координаты хорошего специалиста.
И еще. Пожалуйста, не пытайтесь с помощью психологических знаний найти ответ или решение - велика опасность запутаться и навредить себе.
И не смущайтесь, если захотите, то мы продолжим. smile
 
mamaNДата: Четверг, 2007-02-01, 21:35 | Сообщение # 38
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 118
Статус : Offline
Вам это дало понимание, "в каком направлении работать над собой"?
Да. Когда я злюсь на ребёнка, мне надо акцентировать внимание своё на том, что он маленький усталый мальчик, а не взрослый дядька, который назло мне делает что-то.
Давайте продолжать.
Эту неделю я веду себя почти идеально


Настасья

С - сделал
Л - ляльку
И - и
Н - ношу
Г - гордо

 
ФотинаДата: Пятница, 2007-02-02, 01:00 | Сообщение # 39
Консультант
Группа: Модераторы
Сообщения: 207
Статус : Offline
Настя, когда Вы злитесь - Вы ЗЛИТЕСЬ, и акцентировать внимание ни на чем другом уже невозможно! Гнев - это слишком сильная негативная эмоция (сильнее только ярость и ненависть),поглощающая рассудок, поэтому Вы, конечно, можете стараться акцентировать внимание, но только ДО, когда еще способны думать. Смотрите, Вы злитесь и раздражаетесь когда? Когда малыш Вам не подчиняется, не слушается, капризит, т.е. задето что? Очень хочется, чтобы Вы сами в себе это обнаружили. Хочу дать Вам почитать материал, который у меня на рабочем столе, если Вы мне пришлете свой почт.адр. - пошлю эл. почтой.
Мне мой духовник однажды сказал:"Будь бдительна - разгневалась один раз, в следующий раз будет страшно тяжело сдержаться, этого беса только выпусти... Развивается гневливость, которая ведет к безумию." О, как!
 
СерафимкаДата: Пятница, 2007-02-02, 16:01 | Сообщение # 40
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 233
Статус : Offline
Quote (Фотина)
Серафимка, первое, что хотелось бы спросить - это основополагающий для моего Вам ответа вопрос - говорит ли Серафим "Я"? Совершенно осознанно, например:" А я не хочу... Я буду... Я на тебя обиделся...Я тебя люблю..." и т.д

Нет,не говорит.
Люблю говорит "блю" и обнимает,на вопрос "кто написал?" отвечает - Сики(он так себя называет).Про некотрые вещи говорит "моя":моня сапа(моя шапка) и т.п.


Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся вонь.
 
ФотинаДата: Пятница, 2007-02-02, 17:07 | Сообщение # 41
Консультант
Группа: Модераторы
Сообщения: 207
Статус : Offline
Серафимка, Кризис 1 года-здесь, а немножко более грамотнее и здесь1-3 года Вы, надеюсь, найдете ответы на вопрос, если что пояснить- пишите smile
 
СерафимкаДата: Воскресенье, 2007-02-04, 23:16 | Сообщение # 42
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 233
Статус : Offline
Спасибо!Пошла изучать. smile

Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся вонь.
 
KsitaДата: Среда, 2007-02-07, 19:28 | Сообщение # 43
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 136
Статус : Offline
У моей старшей кризис трёх (двух) лет начался в 1г8м, закончился к двум с половиной годам.
Фотина, у многодетных бывают страхи и неврозы, факт, увы.


Вита
 
АликсДата: Суббота, 2007-02-17, 01:53 | Сообщение # 44
Гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 10
Статус : Offline
Quote (Фотина)
Хочу дать Вам почитать материал, который у меня на рабочем столе, если Вы мне пришлете свой почт.адр. - пошлю эл. почтой

Мне проблема изложеная mamoiN тоже очень знакома, только у нас еще и отягощена возрастом ребенка и тем, что он от другого мужа. sad . Можно и мне почитать предложенный вами материал? Адрес в личке.
 
pravmama » Консультации » «Консультации психолога» » Страхи и неврозы детей
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"