Воскресенье, 2024-05-19, 21:12    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
pravmama » Консультации » «Консультации психолога» » Страхи и неврозы детей
Страхи и неврозы детей
НастяДата: Среда, 2007-01-10, 18:35 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 110
Статус : Offline
Поделитесь,есть ли такая проблема в вашей жизни ? И как вы с ней справляетесь? Думаю,что в тех семьях ,где больше одного ребёнка,она не возникает. А вот у нас она есть и в разном возрасте проявлялась по-разному( несмотря на то, что мы семь лет при храме).До сих пор не справиться с вечерне-ночными страхами и тревожностью перед завтрашнем днём, перед школой,хотя ничего срашного или экстраординарного там не происходит и учимся мы хорошо. Молимся утром и вечером,просим помощи Божией,но страхи остаются. Понимая,что лучший психолог - священник,всё-таки спрошу - как вы относитесь к психологам?
 
NATASHAДата: Среда, 2007-01-10, 19:39 | Сообщение # 2
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 61
Статус : Offline
Хороший психолог, мне кажется, не повредит.На радио "Град Петров" слышала неск. передач с православным психологом Тамарой Григорьевной Клещуновой.Мне она очень понравилась и проблемы обсуждались очень похожие на ваши smile Попробуйте связаться с ней через радиостанцию,телефоно,к сожалению,не знаю.

Наташа
 
НастяДата: Среда, 2007-01-10, 19:48 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 110
Статус : Offline
Спасибо.
 
ДимаксаДата: Среда, 2007-01-10, 19:50 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 128
Статус : Offline
Психолог, если он достаточно квалифицированный и желательно православный, возможно и не повредит.
А вы читаете перед сном псалом 90? У моей кумы похожая ситуация, так ее ребенку это очень помогает.


Ангела Хранителя!

Мама Аня и детки: Димочка (26.08.00) и Максимка (23.02.06)

 
ФотинаДата: Среда, 2007-01-10, 21:03 | Сообщение # 5
Консультант
Группа: Модераторы
Сообщения: 207
Статус : Offline
Так получилось, что я - психолог, работаю с детскими страхами очень часто и достаточно успешно для деток, так что, если хочется, обращайтесь (бесплатно) smile .
 
ЮлияДата: Среда, 2007-01-10, 22:27 | Сообщение # 6
Кормилица
Группа: Модераторы
Сообщения: 613
Статус : Offline
Светлана, а как можно у Вас проконсультироваться? У моего старшего сынишки стали появляться истерики на ровном месте иногда sad Может подскажете, чем ему помочь....

Наш папа, Юлия и сынишки (2003 и 2006г.р.)
Мы из Петербурга!
 
ФотинаДата: Среда, 2007-01-10, 22:51 | Сообщение # 7
Консультант
Группа: Модераторы
Сообщения: 207
Статус : Offline
Юля, Вы, наверное, слышали о кризисе 3ех лет, период негативизма: ребенка как-будто подменяют, ему говорят направо - он налево, капризничает, хнычит, требует, всем недоволен, с одной стороны - самость, с другой - повышенная необходимость в понимании, терпении и любви. Похоже? Тем более усложняется дело рождением братика: любви и терпения надо больше, а их, наверняка, стало не хватать...
Скину Вам в личку телефон, звоните smile .
 
margaritaДата: Среда, 2007-01-10, 22:58 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
Фотина, можно и мне спросить? У моей дочки (ей 5,6лет) очень сильная привязанность ко мне. Почти никогда и нигде она не остается без меня. Не идет активно играть с детьми в детском православном клубе, все время ко мне жмется, контролирует мои передвижения.Если я вышла из дома, а она осталась одна (на 20 минут, она болела, необходимо было забрать старшего ребенка из школы) звонит по телефону через каждые 5 минут. Вопросы задает только мне, даже если вокруг будут папа или старшая сестра.Что это, тоже страх? Остаться без меня, страх остаться одной? Спасибо. surprised
 
ЮлияДата: Среда, 2007-01-10, 22:59 | Сообщение # 9
Кормилица
Группа: Модераторы
Сообщения: 613
Статус : Offline
Терпения мне точно не хватает sad
А любовью стараюсь не обделять...

Очень жду телефон! Только напишите в какое время звонить удобно, ладно wink

Спасибо!!!


Наш папа, Юлия и сынишки (2003 и 2006г.р.)
Мы из Петербурга!


Отредактировано vos_julia - Среда, 2007-01-10, 22:59
 
ФотинаДата: Четверг, 2007-01-11, 04:21 | Сообщение # 10
Консультант
Группа: Модераторы
Сообщения: 207
Статус : Offline
Маргарита, боюсь, что в режиме "пары слов" сложно делать какие-то выводы, ситуация неодносложная... Так, навскидку можно предположить две вещи: во-первых, действительно часто у деток 5-6 лет начинается период страхов (в т.ч. страха смерти),это новая ступенька в развитии, когда начинают осознаваться вещи раньше не осознаваемые и здесь главное в поведении родителей - терпеливые беседы (о душе, Боге, сотворении человека, о бессмертии души и т.д.),говорить о том,что в данный момент для ребенка актуально и говорить правду (доступную возрасту, конечно),важно выяснить, что именно ребенок боится и проводить работу, исходя из этого; во-вторых, семья - это система, в которой всегда поведение одного члена семьи влечет за собой ответное поведение всех остальных, поэтому нельзя исключать возможность какого-то рода подкрепления такого поведения малышки. Конечно, хорошо бы Вам разобраться во всем со специалистом, но это только индивидуальная консультация, где и девочку посмотрят и с Вами побеседуют. Помоги, Господи.
Есть чудная икона Богородицы "Воспитание", хорошо бы благословиться на чтение акафиста ей, Господь управит smile .
 
зябликДата: Четверг, 2007-01-11, 11:50 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 204
Статус : Offline
А неврологические проблемы у Вас есть? У моего страхи как следствие неврологических проблем. Одни страхи уходят другие приходят им на смену.

все к лучшему
 
ksuskaДата: Четверг, 2007-01-11, 11:55 | Сообщение # 12
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
как это неврологические? У нас была неврология, правда мы ее кажется вылечили, ттт. И что, у нас тоже могут быть потом страхи? surprised

слава Богу за все!
 
ФотинаДата: Четверг, 2007-01-11, 13:01 | Сообщение # 13
Консультант
Группа: Модераторы
Сообщения: 207
Статус : Offline
Неврология, с которой, к сожалению, сейчас рождается подавляющее большинство деток (и с которой, кстати, легко можно расстаться еще до года)в дальнейшем действительно на многое влияет: повышенное внутричерепное давление, головные боли, гиперактивность, нарушение поведения, внимания, сна, дислексия,плохая учеба и пр.,но вот страхи - это эмоции, которые могу возникать у любых детей,независимо от неврологии, а вот уже на почве страхов могут возникать и соматические расстройства (плохой сон, боли в животе, головные, зуд, снижение аппетита и пр.)и психосоматические - телесные недуги от душевных переживаний (напр: боится ребенок воспитателя - дома штанишки не мочит, в саду-энурез или наоборот). Я столкнулась со всем этим со старшим сыном.Было все - и неврология из-за родовой травмы, и страхи, и психосоматика. Сейчас, слава Богу, изредка доносятся отголоски, но основные проблемы позади.
 
ЮлияДата: Четверг, 2007-01-11, 15:21 | Сообщение # 14
Кормилица
Группа: Модераторы
Сообщения: 613
Статус : Offline
Светлана, спаси Господи!

Консультация удалась - пока терплю smile
Буду стараться делать, как Вы посоветовали...


Наш папа, Юлия и сынишки (2003 и 2006г.р.)
Мы из Петербурга!
 
ФотинаДата: Четверг, 2007-01-11, 17:33 | Сообщение # 15
Консультант
Группа: Модераторы
Сообщения: 207
Статус : Offline
Юля, совершенно не за что! Вы сами все очень правильно понимаете smile Спасибо за теплые слова.
 
pravmama » Консультации » «Консультации психолога» » Страхи и неврозы детей
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"