Понедельник, 2024-05-20, 00:50    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ksuska  
pravmama » Дела семейные » «Кулинария» » Постная еда (а вы едите майонез в пост?)
Постная еда
KiskisДата: Четверг, 2007-01-18, 20:24 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
Хоть Рождественский пост и закончился, но остаются среды-пятницы, говения перед причастием... Да и Великий не за горами...
В связи с этим тема, во многом навеянная впечатлениями некоторых о "Лете Господнем", например:
Quote
я начала как-то "Лето Господне" во время Успенского поста. После описания великопостной трапезы (в самом начале книги), мне так есть захотелось, что книгу я отложила

Можно ведь ТАК кушать, ТАКИЕ блюда готовить, а они постные будут..
Или история такая: человек ест в пост скоромные блинчики со словами: "все равно в батон яйца кладут..."
Можно заменить молоко сухим (хотя и простое молоко, поговаривают, из сухого делают) или соевым, яйца - яичным порошком, мясо - соевым мясом (опять-таки, слышала мысли, что и обычное мясо не настоящее). А что тогда пост в еде? Никакого поста и не получается... Такие вот мысли...

 
ЮлияДата: Четверг, 2007-01-18, 20:33 | Сообщение # 2
Кормилица
Группа: Модераторы
Сообщения: 613
Статус : Offline
Оль, наш духовник говорит на это - не надо себя обманывать...
А с другой стороны: "Лучше булочку скушай, только людей не кушай"

Тут лучше у духовника совета спрашивать, по-моему...

Мы, например, майонез в пост все-таки едим - соевый (кроме дней строгого поста). Точне я с детками его и без поста не ем smile - про домашних своих говорю

 
ЕленаДата: Четверг, 2007-01-18, 22:47 | Сообщение # 3
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Я не ем, по моему, майонез - это вкусное баловство, от которого можно в пост отказаться. Я в пост даже от приправ отказываюсь, как следствие еда получается менее вкусной и много съесть ее не хочется. eat За то могу съесть пирог с капустой или картошкой и блины покупные, с тем же. И на состав макарон и батона смотреть не буду и масло растительное всегда употребляю. Сплошной валюнтаризм!

Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
KiskisДата: Четверг, 2007-01-18, 22:47 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
Хоть Рождественский пост и закончился, но остаются среды-пятницы, говения перед причастием... Да и Великий не за горами...
В связи с этим тема, во многом навеянная впечатлениями некоторых о "Лете Господнем", например:
Quote
я начала как-то "Лето Господне" во время Успенского поста. После описания великопостной трапезы (в самом начале книги), мне так есть захотелось, что книгу я отложила

Можно ведь ТАК кушать, ТАКИЕ блюда готовить, а они постные будут..
Или история такая: человек ест в пост скоромные блинчики со словами: "все равно в батон яйца кладут..."
Можно заменить молоко сухим (хотя и простое молоко, поговаривают, из сухого делают) или соевым, яйца - яичным порошком, мясо - соевым мясом (опять-таки, слышала мысли, что и обычное мясо не настоящее). А что тогда пост в еде? Никакого поста и не получается... Такие вот мысли...

 
ЗахаркаДата: Четверг, 2007-01-18, 22:47 | Сообщение # 5
Команда форума
Группа: Модераторы
Сообщения: 385
Статус : Offline
Я одно время в Великий пост покупала соевые продукты,и майонез тоже.Но они мало где есть и накладно.Именно в длительный пост,а не однодневный едим иногда майонез,не очень переживаю из-за этого.

«Бог обращается к человеку шепотом любви, а если он не услышан - то голосом совести если человек не слышит и голоса совести - то Бог обращается через рупор страданий."
 
ТиграДата: Четверг, 2007-01-18, 22:48 | Сообщение # 6
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 386
Статус : Offline
Ну,из-за майонеза переживать ненадо.
Соевые продукты вредны.По крайней мере наш Батюшка так сказал.

В пост сейчас столько всего,что вы!
Самое простое и быстрое - замороженные овощи,креветки,кальмары,мидии,рыба.
Гороховый суп постный очень вкусный,борщ.Рецепты элементарные.

Квашеная капуста,солёные огурцы.....да масса всего! smile
Вот уж у нас проблемы в этом нет,хотя мы и так непревередливые в еде.


 
ЗахаркаДата: Четверг, 2007-01-18, 22:48 | Сообщение # 7
Команда форума
Группа: Модераторы
Сообщения: 385
Статус : Offline
Опять же каша манная с клюквенным вареньем(?) вкусная,говорят...Ой,нет,на соке клюквенном.

«Бог обращается к человеку шепотом любви, а если он не услышан - то голосом совести если человек не слышит и голоса совести - то Бог обращается через рупор страданий."

Отредактировано Захарка - Четверг, 2007-01-18, 20:49
 
ДимаксаДата: Пятница, 2007-01-19, 14:21 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 128
Статус : Offline
Я ем "постный" майонез.
А вообще в одной передаче Батюшка сказал что пост должен быть для тела, а не тело для поста и что пост без молитвы -это голодовка.
Сама я в пост стараюсь разнообразить меню, т.к. зная себя, если начну строго себя ограничивать, то в конце -концов вообще нарушу пост.


Ангела Хранителя!

Мама Аня и детки: Димочка (26.08.00) и Максимка (23.02.06)

 
KiskisДата: Пятница, 2007-01-19, 14:39 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
Не в майонезе дело.
Католики, например, курицу мясом не считают и едят в пост. От знакомых католиков слышала, что они ограничивают себя в любимых продуктах. Ведь "и сушками объесться можно" (с). С одной стороны - пост так пост. Не слишком чревоугодничай, ешь помалу и чтоб на готовку сильно время не тратить, лучше помолись, с другой стороны - можно готовить повкуснее, главное - духовный пост и т.д. Верна, как всегда, середина... Так, мысли вслух...
 
KiskisДата: Пятница, 2007-01-19, 14:57 | Сообщение # 10
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
Quote
Опять же каша манная с клюквенным вареньем(?) вкусная,говорят...Ой,нет,на соке клюквенном.

Особенно если еще и миксером взбить... Но это уже из темы постных рецептов. Так вот в том то и вопрос: готовить ли всякую вкуснятину? Я тут рыбу с картошкой запекла под майонезом (постным), муж подумал. что яйцом залила...

Многие продукты (тот же, простите, майонез, тортики разные) изначально (если в домашних условиях готовятся) вовсе не из постных продуктов делаются. Для удешевления промышленники используют сухое молоко и яичный порошок. И продукт становится постным.
В общем, не знаю, как сказать, чтобы вы меня поняли...

 
ТиграДата: Пятница, 2007-01-19, 21:35 | Сообщение # 11
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 386
Статус : Offline
Да,пост это не просто голодовка и ненадо яйца из булки выковыривать,но самоусмотрением заниматься тоже неверно.

Всё таки пост,есть пост.А послабления решать с духовником,или как всем настоятель благословит.


 
WendoleneДата: Пятница, 2007-01-19, 22:35 | Сообщение # 12
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Объясните пожалуйста, почему сухое молоко и яичный порошок - постные продукты? Они же производятся из молока и яиц... Так ведь можно сказать, что вяленое мясо - тоже постный продукт smile Майонез не ем - это баловство. Я конечно яиц из батона не выковыриваю, но мне кажется, что смысл поста - ограничение себя в удовольствии и излишестве. Если заменять одно другим, чтобы получить то же самое удовольствие, какой смысл?
У меня в пост бывает проблема: все время думаешь, что бы такое приготовить, чтобы не думать все время о еде, вот и получается, что все мысли - о еде smile


Катя
 
KiskisДата: Суббота, 2007-01-20, 15:54 | Сообщение # 13
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
Quote
Объясните пожалуйста, почему сухое молоко и яичный порошок - постные продукты?

Хотя бы потому, что сухое молоко из кокоса делают. Яичный порошок - тоже химия какая-то, по-моему. В майонезе "провансаль" Колибри в составе некие арома-яйца. Мама с сестрой ради интереса на эту фабрику звонили (типа аллергия на яйцо и все такое), там сказали, что яиц в этих арома-яйцах нет. т.е. ароматизатор это просто...
 
WendoleneДата: Суббота, 2007-01-20, 22:37 | Сообщение # 14
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Ага, ясно. Но я так и не понимаю: если есть вместо яиц и молока ароматизаторы, то в чем же тогда ограничение? Вкус-то один и тот же.

Катя
 
ЕленаДата: Суббота, 2007-01-20, 22:49 | Сообщение # 15
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Quote (Wendolene)
сухое молоко из кокоса делают

Мне кажется, сухое молоко разное бывает. На некоторых продуктах пишут сухое молоко, а на некоторых растительное молоко или сливки.


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
pravmama » Дела семейные » «Кулинария» » Постная еда (а вы едите майонез в пост?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"