Воскресенье, 2024-05-19, 16:49    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ksuska  
pravmama » Дела семейные » «Путешествия и паломнические поездки» » Оптина Пустынь
Оптина Пустынь
ФотинаДата: Пятница, 2007-01-19, 22:49 | Сообщение # 1
Консультант
Группа: Модераторы
Сообщения: 207
Статус : Offline
Большая часть паломников в последние годы устремляется туда после прочтения "Пасхи красной" - это по словам братьев, несущих послушание там в книжных лавках. Мы были как раз из их числа. Впечатлений, информации и событий так много, что сразу всего не расскажешь, буду пытаться частями. А пока... кто еще там побывал, поделитесь, пожалуйста тоже. smile
 
ГульгенаДата: Понедельник, 2007-01-22, 15:24 | Сообщение # 2
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 45
Статус : Offline
Я так жду твоего рассказа!!!
 
ФотинаДата: Понедельник, 2007-01-22, 18:32 | Сообщение # 3
Консультант
Группа: Модераторы
Сообщения: 207
Статус : Offline
Сначала информация: от московской станции метро "Теплый стан" идут автобусы до Козельска, некоторые из них доходят прямо до ворот Оптиной, если на такой не попали, то в Козельске ходят местные автобусы по 5 рублей до места, там каждый подскажет.
Подъехав к главным воротам, чтобы с ношей не бежать по монастырю, можно чуть правее ворот найти небольшую калитку, войдя в которую обнаружить деревянную будку, и в ней, с разрешения очень веселого и радушного дядечки, оставить вещи на хранение, взяв номерок. Дальше взору предстоят разные красоты: во-первых, если это лето, то сразу потрясает аромат - Оптина утопает в цветах - розы, лилии, ирисы и пр. смешанные с запахом ладана, соснового леса и земляники tongue , и это не преувеличение, мы застали как раз такое;во-вторых - храмы, их видно сразу 3 - Введенский собор, Казанской иконы Божией матери и Владимирской иконы БМ, там и находятся мощи святых старцев. Правее возвышается часовенка посреди братского кладбища, в ней-то и лежат теперь убиенные иноки, могилки забетонировали,т.к. страждущие практически их разнесли по горсточкам домой. Попробую выложить фотки. Между часовней и Владимирским храмом - та самая звонница, на которой погибли иноки Трофим и Ферапонт. Колодец прп Амвросия - за основной территорией, по дороге к скиту, а до остальных источников (см в теме "как часто") от 10 минут до1,5 часов, причем не благословляется ходить на ист батюшки Серафима меньше, чем впятером (мы тоже компанию искали), т.к. он глубоко в лесу и нередко случаются нападения и на братьев, и на паломников. Остановиться можно в 3ех местах: бесплатная гостиница для женщин (2 или 3 ряда нар, с послушанием и бесплатной едой), платная гостиница ( в ноябре еще ночь была - 100 р),послушание не обязательно и это как раз вариант для "с детками" и частный сектор, который находится с обратной стороны монастыря, там было 150 с человека (ма жили у Бабани, т.е. бабы Ани, она сама себя так называет, напротив домика автора "Пасхи красной", так она нас кормила, как на убой, просто по доброте душевной, с ней есть связь, и можно бронировать места). Кстати, батюшка на исповеди мне сказал, что, если приезжаешь не на долго, не спеши на послушание, не успеешь ничего увидеть и помолиться как следует. А молиться там настолько отрадно! В 5.30-братский молебен (я вообще соня, но услышав это 1 раз, невозможно не придти) - хор Ангелов! Ранняя литургия в 7, поздняя в 10, в 9-панихида, в 10 же - молебен с каноном и акафистом пред ракой прп.Амвросия, в 13 - молебен с водосвятием, в 15 - молебен с акафистом собору Опт.старцев, !7 - вечернее, в 21 по вс - беседа со священником для паломников. Вот. Цены на все не помню, но очень невысокие, напр. мол. с водосвятием - 5 руб, записка на 5 лет - 250, проскомидия вроде 3.
Везде происходят чудеса, один батюшка сказал, что "здесь сама природа видимо (в смысле, что это видно) покланяется Господу, и что смысл многого, произошедшего с вами здесь, вам откроется очень скоро". И действительно открывалось, и природа... можно заметить,что деревья вокруг крепостных стен растут наклонившись к монастырю. Скучаю, не могу, плачу, как хочу туда, но пока нет возможности. smile
 
надеждаДата: Понедельник, 2007-01-22, 19:04 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 246
Статус : Offline
Спасибо Фотина, как интересно,может и мы как нибудь собиремся.Очень хочется деток свозить по русским святым местам.

...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,ибо таковых есть Царство Небесное.(Мф:19,15)
Петергоф
 
ГульгенаДата: Пятница, 2007-01-26, 14:32 | Сообщение # 5
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 45
Статус : Offline
Фотина, а сколько стоят билеты от Теплого стана? Сколько идет автобус?
 
ФотинаДата: Пятница, 2007-01-26, 21:23 | Сообщение # 6
Консультант
Группа: Модераторы
Сообщения: 207
Статус : Offline
Автобус идет 4 часа, а сколько стоит - .... не помню, по-моему что-то около 200 р. smile
 
ГульгенаДата: Воскресенье, 2007-01-28, 21:29 | Сообщение # 7
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 45
Статус : Offline
Фотина, понятно, это примерно как от моего места жительства до Казани.. Утомительно, конечно, но оно того стоит!!!
 
ФотинаДата: Понедельник, 2007-01-29, 16:38 | Сообщение # 8
Консультант
Группа: Модераторы
Сообщения: 207
Статус : Offline
Мы, когда туда собрались, дороги вообще не знали! Решили - язык до Киева доведет, до Москвы доедем, а там узнаем, как до Козельска добраться... Получилось - 2дня на оленях, 3 - на собаках tongue , если б нам тогда кто сказал, что 4 часа на автобусе - и все!наверное, не было бы так отрадно наконец-то доехать.
 
ГульгенаДата: Четверг, 2007-02-15, 08:40 | Сообщение # 9
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 45
Статус : Offline
Я вот тут узнала, что с Киевского вокзала (в Москве) идет экспресс-электричка и до Калуги можно добраться за 2(!) часа!!!
 
ФотинаДата: Четверг, 2007-02-15, 10:28 | Сообщение # 10
Консультант
Группа: Модераторы
Сообщения: 207
Статус : Offline
Все правильно. Только там еще искать подходящий автобус и до Козельска еще 2 часа, и там до Оптиной около часа. smile
 
margaritaДата: Четверг, 2007-02-15, 12:00 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
А из Санкт-Петербурга лучше сначала добраться до Москвы? А где это метро? В Москве была много раз, но это ведь совсем другое. Да еще и с детьми. Как вы, Фотина, замечательно написали, словно окунулась в эти запахи и службы.
 
ФотинаДата: Четверг, 2007-02-15, 14:17 | Сообщение # 12
Консультант
Группа: Модераторы
Сообщения: 207
Статус : Offline
Quote (Фотина)
от московской станции метро "Теплый стан" идут автобусы до Козельска, некоторые из них доходят прямо до ворот Оптиной, если на такой не попали, то в Козельске ходят местные автобусы по 5 рублей до места, там каждый подскажет.

margarita, это действительно волшебное место, помоги Вам, Господи, побывать там. Спасибо за теплые слова, Вы меня смутили-таки.
 
ulexДата: Пятница, 2007-02-16, 00:48 | Сообщение # 13
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
до слез хочется сьездить:(

Санкт-Петербург
Юлия
 
vladmaksimДата: Вторник, 2007-02-27, 00:33 | Сообщение # 14
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 100
Статус : Offline
Я тоже очень хочу туда поехать. Одна моя знакомая вместе с мужем и сыном каждый год ездят туда и живут там по 1,5-2 месяца. Надеюсь в этом году, если Бог даст поеду.

Сойдешь с Креста, потеряешь Христа.
 
ДашкаДата: Вторник, 2007-02-27, 14:18 | Сообщение # 15
Въедливая
Группа: Модераторы
Сообщения: 266
Статус : Offline
как хочется....

девчонки питерские! давайте летом объединимся и махнем на машине?


Питер, храм Преображения Господня в Лесном, ул. Орбели

"Православие не доказывается, а показывается..." (с)

 
pravmama » Дела семейные » «Путешествия и паломнические поездки» » Оптина Пустынь
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"