Воскресенье, 2024-05-19, 19:04    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ksuska  
pravmama » Дела семейные » «Путешествия и паломнические поездки» » Поход по Ладоге (Текст нашей прихожанки Лидии Ш.)
Поход по Ладоге
надеждаДата: Суббота, 2007-02-03, 20:55 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 246
Статус : Offline
Каждый год наши прихожане,хор,клирики и все,кто хочет,ходят в поход.Вот один из дневников похода в 2006году.Если понравится,то могу вывесить еще дневники других походов.

Поход по Ладоге 2006 года из Лахденпохье на о.Путсаари (и обратно)

Состав: Паша, Коля, Саша, Таня и я - Лида.
7 июля (пятница) - отъезд
Каждый год поход сваливается на нас, как снег на голову. Этот раз - не исключение. Билеты были у всех в разных вагонах, а мне такого счастья вообще не досталось. Выручил Пашин знакомый, который как раз собирался ехать в Сортавалу этой ночью и согласился меня подвезти. Одна из прелестей ночной езды - невероятный рассвет, которым мы по дороге любовались. Около шести утра машина подъехала к пирсу, где мы радостно встретились с Пашей и Колей. У ребят ночь была почти бессонная - только в 2 часа удалось разбить лагерь, а в четыре надо было идти за мной.

8 июля, суббота
Все приходят в себя после бессонной ночи, т.е.спят. Саша пошла гулять, нашла пляжик и лилии. Около полудня мы выбрались из палаток и, пообедав, направились туда всей компанией. Купались, смеялись и отдыхали. После ужина Коля спел несколько духовных песен, но вечер омрачился тем, что Саша "потеряла" сотовый, паспорт и деньги. Она подозревала, что их украли.

9 июля, воскресенье
Все, кроме меня, отправились на службу. Выспавшись, я занялась поисками пропажи. В голове назойливо вертелось "кто ищет, тот всегда найдет"; но у меня почему-то не находилось. На всякий случай заглянула в перерытую этой ночью палатку и… обнаружила спокойно лежащий пакетик с "украденным". Сашке и потом не всегда удавалось найти свои вещи...
Приготовление обеда окончательно настроило меня на походный лад. 1,5 часа упрямая вода не хотела закипать! Я рассердилась и опустила все емкости прямо на угли, раздвинув очаг. Минута - и в котелке весело забурлило.
Наши приехали, как всегда, примерно через час после крайнего срока, в который их можно было ожидать. Обратный путь был при сильном встречном ветре, так что их понять можно. Пообедали.
Вечером ветер стих и мы наконец-то отправились прочь от всех городов на свете! Коля с Таней - на "Таймени", Паша, Саша и я - на "Неве". Около полуночи пристали к острову, на котором останавливались в позапрошлом году. Берег высокий, скалы, но много комаров - ночь. Напротив - шумная компания с караоке. Мы здесь явно не задержимся.


...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,ибо таковых есть Царство Небесное.(Мф:19,15)
Петергоф


Отредактировано надежда - Суббота, 2007-02-03, 21:27
 
надеждаДата: Суббота, 2007-02-03, 21:12 | Сообщение # 2
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 246
Статус : Offline
10 июля, понедельник
Еще вчера выяснилось, что для комаров Паша - самый вкусный из нашей компании, а мимо нас они со свистом пролетают. Глядя на покусанного комарами Колю, спавшего без палатки, мы поняли (еще валяясь), что "на без-Пашье и Коля шашлык". Жалко, что комары не оценили наше творчество. Ну а вывод таков: "А вы, друзья, как не вертитесь, а все равно вставать придется".
Остров этот в прошлый раз мы прозвали "земляничным", но в этом году он наших надежд не оправдал - лето засушливое и ягоды выгорели. Но все-таки на завтрак я набрала немного земляники - все были рады. Днем жарко и мы снова отдыхаем и купаемся. Ребята раздобыли рыбки и на обед предполагалась первая в походе уха. В ее ожидании Паша подбадривающее затянул "не плачь, девченка" и все дружно поддержали конкурс песен на тему "плачь - не плачь". Выиграл обед. Поели и в легкой прострации отправились в сторону Путсаари.
Вот наконец мы вышли из шхер. Перед нами - огромное свободное небо и открытая Ладога! После тесноты города такие просторы кажутся почти чудом. Небо завораживает своей красотой: бледная полоска радуги, светлый столп неизвестного происхождения, сизо-серые ливневые потоки и заходящее солнце. Красиво! Но мы окружены грозными грозовыми тучами, ветер усиливается, потихоньку начинает подниматься волна и тревога, а отцы-командиры всё гадают о происхождении таинственного столпа и о наших дальнейших планах. В результате решили пристать в ближайшую шхеру. И вовремя. Вытащив байдарки, Коля посмотрел на Ладогу и сообщил, что там уже шторм. Пока ребята возились у воды, мы с Сашей решили поискать место для палаток, но наше бестолковое топтание прервали отчаянные Танины крики: "Лида, Саша, быстрей!" Не зная о чем и думать, мы кинулись на зов, но то, что увидели, все равно оказалось неожиданным - перед нами расстилалась целая полянка сочной, крупной земляники. Вмиг все очутились там и кинулись на ягоды, уже не слыша угрожающих раскатов грома; (коварный Коля записал наши восторги на диктофон). Опустошив полянку, совершенно счастливые, мы отправились на волнорез смотреть на разыгравшийся шторм. Мы совсем одичали в городе и, как на диво, глядели как огромные валы с грохотом разбиваются о скалы и от избытка сил взмывают вверх, приобретая белую шапку пены. Кажется, стихия опьянила и мы еще долго с восторгом носились по берегу, то играя с волнами, то блаженствуя на горячих камнях. А Пашка предпочел взяться за удочку и что-нибудь половить. Безуспешно.Утомившись, мы пошли готовить ужин. Вот тут-то и разразился ливень! Паша героически остался под дождем (и дождевиком) варить кашу, а мы сидели по палаткам и под раскаты грома пели акафист святителю Николаю Чудотворцу. К концу акафиста ливень стих. Картинка была такова: Паша мужественно орудует у костра, а из приоткрытых палаток осторожно высовываются, выясняя обстановку, носы и носики. Забавно. Сели ужинать, но рыба, словно издеваясь над рыбаком, нахально ходила возле нашей стоянки. Паша, бросив миску, схватился за спиннинг, но снова ничего не поймал.
Вывод дня: наконец-то мы оторвались от цивилизации!

11 июля, вторник
С утра у нас событие - собрались и вышли в 11 часов - для нас это очень рано. В начале первого мы пришли в конечный пункт путешествия. Больше мы никуда не торопимся! Ура! На завтрак сварили манную кашу с изюмом и салат сделали. Рыбу, прибереженную Пашей на сегодня, пришлось выкинуть - она испортилась. Это прискорбно.
Весь день мы отдыхаем, загараем и купаемся. Небо, как и земля, обладает огромным притяжением. При малейшей возможности мы с Сашкой растягиваемся на плоских горячих камнях и устремляем взоры ввысь. В городе мы так редко смотрим в небеса… Открывается другое измерение и кажется, что время исчезает. Часов мы не наблюдали и только вечером вспомнили о пище. Правда, готовить ничего не стали, а напились чаю, обманывая доверчивый желудок. Потом все разбрелись по своим делам и я осталась одна. Где-то куковала кукушка и попискивала птичка, но все вокруг удивительно спокойно. Кажется, природа медленно, но верно сделала свое дела: наступила ТИШИНА. Вернулись Саша с Таней, но говорить почему-то хотелось шепотом. С рыбалки мальчики подплывали со счастливыми лицами добытчиков. Мы уже знали, что на ужин будет рыба, но не знали, что ее будет так много - 5 щук! На радостях ребята захотели обменять часть улова на недостающие у нас продукты. Не получилось. Режим строгой экономии масла и лука привел к тому, что щука была запечена целиком. Кажется, ей это нисколько не повредило… Завтра - поход в церковь - праздник Петра и Павла!


...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,ибо таковых есть Царство Небесное.(Мф:19,15)
Петергоф
 
надеждаДата: Суббота, 2007-02-03, 21:18 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 246
Статус : Offline
12 июля, среда
Подъем - 7 утра. В полвосьмого мы направились в скит, непонятно на что надеясь. Службы там сегодня быть не должно, но нужно же куда-то пойти на праздник! После первой же горки всё, что мы понабрали с собой, перекочевало к Коле. Причем что характерно: никто (!) не взял с собой ни еды, ни питья. Дороги в скит как таковой не было: то мы продирались через буреломы, то горы штурмовали, с ужасом потом глядя вниз. Паша утешал: "это ничего, что спуск крутой, зато гора впереди высокая". В общем "дорога" гораздо больше подошла бы для горных козлов, чем для обычных двуногих. Хотя непреодолимое препятствие было лишь одно - неожиданно возникавшие алые брызги земляники. Тогда всей компанией мы затихали на полянке и цель путешествия на время отодвигалась в сторону. Так мы несколько часов проплутали по июльскому мареву и, порядком устав, каким-то образом вышли на храм. Службы, разумеется, там не было - она совершается раз в году на память прп.Сергия и Германа. Но этот день, увы, был вчера, а не сегодня. Пропели обедницу у закрытых дверей, поздравили Пашу с именинами и побрели на поиски кого-нибудь живого - на предмет приобретения недостающих продуктов и утоления жажды. Монастырских никого не оказалось, зато на противоположной стороне залива виднелась пара катамаранчиков. С Пашей и Сашей мы отправились на разведку. По дороге не выдержали жажды и напились прямо из Ладоги. Главным среди туристов оказался Виктор - веселый человек, оказавшийся еще и инструктором по туризму. За чаем и приятной беседой мы просидели часика полтора. Я выклянчила у него сахар (от денег он отказался) и проиграла 2 партии в шашки. Он поведал, что вчерашний шторм, которым мы так восхищались, сидя на острове, перевернул яхту, а ветер при этом был такой, что падали деревья и кому-то они рухнули прямо на палатки. Мы в очередной раз содрогнулись при мысли о том, как было бы нам весело в открытом море.
Кое-как подкрепившись и отдохнув, мы отправились в обратный путь. Вообще-то он был намного легче, даже тропинки иногда попадались, но останавливаться приходилось чаще - силы таяли. Время от времени кто-нибудь оптимистически затягивал "четыре трупа возле танка…"
Вышли на берег Ладоги - там снова бушевал шторм и снова веяло свободой и силой. Волны, разбиваясь о крутой берег, фонтаном брызгали вверх. "Море, настоящее море" - удовлетворенно подытожил Коля. Мы устроили развлечение - подходили к самому краю скалы и подставляли себя веселым брызгам. Конечно, во избежание незапланированных полетов нас страховали. Дальше путь продолжался по прибрежной скале с достаточно большим наклоном. Всеобщая усталость, недавнее расслабление и невозможность изменить ситуацию сделали свое черное дело - в какой-то момент все думали только о себе. Правда, недолго. Я напрямую попросила ребят не оставлять нас на опасных участках дороги. Это, разумеется, никому настроение не подняло, хотя и принесло благие плоды. Далее все шли в зоне видимости друг друга. Паша с Таней летели впереди, а терпеливый Коля пас двух бедных астеников, не позволяя нам окончательно упасть духом и телом. Впоследствии мы оценили его мужество, но ему об этом не сказали. Около шести часов каким-то чудом дошли до лагеря. Это утешило. Общее время пути - десять с половиной часов (!). За ужином мы постепенно стали оживать. Многочасовая "прогулка" к скиту стремительно уходила в прошлое, а впереди было… впереди было празднование Пашиных именин и приятные сюрпризы. Очки для подводного плавания и 2 пакетика земляники, собранной по дороге, мы вручили ему еще у скита, но это было не все. Я подвесила на спиннинг (прямо перед Пашкиным носом) коробку тайно закупленных конфет и попросила его посмотреть "не попалось ли что на удочку". Надо провести в походе несколько дней почти без сладкого и с заканчивающимся сахаром, чтобы понять степень всеобщего ликования. Мы с Саней, зная еще кое-что, уговорили довольного именинника выдать нам не по полконфетки, как он собирался, а аж по две. "Кое-что" - это то, что у нас есть еще килограмм этого сокровища! Приготовлено оно, правда, на последний день, но мы решили, что это будет нехорошо - сидеть весь поход без конфет и объесться ими под конец. Поэтому решили за ужином подкинуть еще полкило. После обеда (в 19 часов) ребята ушли на рыбалку. Они познакомились с щукой (примерно 5 кг), живущей в заводи рядом, и все мечтали ее поймать. Но видно, она не промах оказалась и уклонялась от более близкого общения. В небе тихо расцветают все цвета радуги и курсируют вертолеты с кукурузниками - где-то справа пожары.
За ужином было продолжение банкета. Новую порцию сладостей мы припрятали под Пашкину панаму и положили на стол. Снова была приятная неожиданность и ребята таяли, как конфеты в тепле. Коля демонстрировал познания в украинском языке, и закончился ужин веселой песней "Ты ж мене пидманула". Паша, подбадриваемый комарами, исполнил импровизированный танец. Спать легли в пол второго.


...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,ибо таковых есть Царство Небесное.(Мф:19,15)
Петергоф
 
надеждаДата: Суббота, 2007-02-03, 21:20 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 246
Статус : Offline
13 июля, четверг
В 7 утра всех разбудили неизвестно откуда взявшиеся громкие женские голоса. Коля спросонья решил, что это мы с Сашей "с дуба рухнули" - отправились вдвоем на байдарке - и по понятным причинам вылез из палатки. Но он ошибся. Дело в том, что Ладога, днем непредсказуемая, к ночи всегда стихает, и некоторые предпочитают передвигаться именно в это время суток. Правда, день потом почти потерян… Так вот, возбужденно-уставшие голоса принадлежали любителям ночных переходов. Поорав друг другу приветствия и выяснив, что еще раннее утро, все завалились обратно спать. Колька, правда, заявил, что он - дух Миши В.* (*любитель ранних подъемов) и попытался разбудить всех окончательно, но Паше удалось отправить его на рыбалку. Очевидно, этим успешно удалось потушить Колин трудовой порыв. Через час он уже мирно похрапывал рядом с палаткой - "если хочешь поработать - ляг поспи, и все пройдет".
Окончательно все проснулись часов в 10-11. На материке, где-то в направлении Сортавалы - 2 дымных столба, но и у нас в лагере пахнет гарью. Разведка в лес результатов не дала - ничего подозрительного мы там не обнаружили.
После завтрака Паша объявил, что они с Колей по Ладоге обойдут весь остров и завезут нашим вчерашним знакомым щуку в знак благодарности. Но ведь нельзя после еды сразу большие нагрузки... Собрали сети, поудили на спиннинг и ... время плавно подошло к обеду. Пообедали. Все, кроме меня, загрузились в байдарки и отправились за новыми впечатлениями, а также к Виктору. А я пошла за черникой. Вернувшись в полдесятого, в очередной раз порадовалась тишине, растянувшись на теплых камнях, и принялась готовить ужин. К полуночи все было готово, но наших не было. Рассудив, что шторма нет, девчата с ребятами, а закат красивый, я решила, что беспокоиться не о чем. Так и легла спать, даже не подозревая об истинной причине отсутствия всех остальных.


...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,ибо таковых есть Царство Небесное.(Мф:19,15)
Петергоф
 
надеждаДата: Суббота, 2007-02-03, 21:21 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 246
Статус : Offline
14 июля (пятница)7 утра - сквозь тревожный сон слышаться голоса Тани и Коли. Слава Богу, живы! Сообщение о том, какими "закатами" любовались они этой ночью, заставило вылезти меня из палатки и захлопотать у "стола".
Лесной пожар - вот что было причиной всеобщего отсутствия! Запивая холодную кашу чаем из термоса, Коля поведал подробности ночного приключения.
Собственно говоря, мы давно наблюдали "кукурузники" и вертолеты, но, во-первых, они летали не над нашим островом (а во-вторых, незаметно, чтобы от этого что-то менялось, к сожалению). А вчера вечером, направляясь к Виктору с благодарственной щукой, Коля увидел, что горит именно НАШ остров! Вот откуда был запах! Огонь шел по низу - горел черничник, но в одиночку с пожаром справиться было трудно. Николай отправился за подмогой. Встретил Пашу с Сашей и еще группу туристов. Сначала огонь сбивали палками, потом лопастями весел - они легче и шире. Познакомились с соратниками по тушению - оказались хорошие ребята. Правда, их киска отъела хвост щуки, которую мы хотели подарить. Ну, не судьба, видно. Зато киска была очень довольна. Остаток рыбки пришлось везти назад.
Минут через 20 после Коли появилась Пашина байдарка. К завтраку они с Сашей явно не торопились- Паша отправился навестить знакомую щуку в соседней заводи. Мы это немного потерпели, а потом выудили рыбаков и продолжили трапезу. Перекусив и посмеявшись, мы спели соответствующую духу времени песню "Дымилась роща под горой" и на этой оптимистической ноте свалились спать.
Я проснулась в 11 ч 30 мин - мне это явно было легче, чем другим, и занялась костром, заметив, что у каждого свои проблемы - у кого-то огонь не гаснет, у кого-то - не разгорается… К трапезе герои проснулись - все-таки утренней каши явно было маловато. Самолеты продолжали курсировать над пожаром и перед ними даже за наш скромный костер было как-то неловко. Впервые хотелось, чтобы пошел дождь. После обеда девушки продолжили свое увлекательное занятие (т.е. сон), Колю Паша увлек на рыбалку, а я пошла за ягодами. К вечеру все вернулись. Здесь удачное место - и щуки хорошо берут, и чернику с земляникой найти можно. Часть улова Паша запек на костре и предложил подкрепиться. Получилось что-то вроде каши из топора - к рыбе пришлось тушить овощи, ну а на первое - уха, разумеется. Хорошо, что чернику с земляникой можно просто так есть… Но зато обед (или ужин) вышел просто роскошный - все дружно согласились, что такой вкусноты ни в одном ресторане не найдешь. Небо по-прежнему привлекало наше внимание - на нем появился вертолет с какой-то подвеской - очевидно, с ее помощью тушили пожар. Завтра - в обратный путь. Жаль.
Ребята нашли в себе силы снова отправиться за рыбой. Дно здесь мелкое, вода прозрачна и видно, какие маневры щука проделывает, прежде чем пропасться на удочку. Это очень вдохновляет наших рыбаков.
Мы после такого чудесного ужина так и не смогли уползти от "стола" - приятная беседа плавно переросла в бодрое пение. Сперва распевали, что знали, потом стали учить новое, но нам так хотелось спеть чего-нибудь о себе… Выход был найден быстро. Наскоро переделав "Крылатые качели" на свой лад, мы с удовольствием исполнили свое весьма несовершенное творение. Вот оно:

В жарком месяце июле
Мы отправились в поход.
И крылатые байдарки
Набирают оборот.
Позабыто все на свете,
Сердце замерло в груди.
Только небо, только ветер,
Только радость впереди.

Взмывая над волнами,
Не чувствуем преград* *в пределах разумного, конечно
И чайки перед нами
Летят, летят, летят. (2 раза)

Все закончится когда-то
К сожаленью, это так.
И пускай нам будет сниться
И байдарка, и рюкзак.
А пока еще в походе
Нам грести еще, грести.
Только небо, только ветер,
Только радость впереди.

Взмывая над волнами
Не чувствуем преград*
И чайки вслед за нами
Летят, летят, летят. (2 раза)

Ребята пришли в полпервого ночи. Мы напоили их горячим чаем и спели эту песню. Коля в борьбе со щукой повредил себе палец (растяжение, кажется). Пришлось сделать перевязку мокрым бинтом - для холода. На небе тем временем облака выстроились в стройный полукруг; ребята о циклонах толковали, но вообще это было просто очень красиво.


...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,ибо таковых есть Царство Небесное.(Мф:19,15)
Петергоф
 
надеждаДата: Суббота, 2007-02-03, 21:22 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 246
Статус : Offline
15 июля (суббота)
Всю ночь был сильный ветер. Встали как обычно. Коля, пустив на растопку единственный бинт, сварил манную кашу. Для следующей перевязки пришлось разорвать его носовой платок. А Саню укусила какая-то гадость и ее губа выглядит немного нестандартно. Я посмеиваюсь, но мы надеемся, что хотя бы мальчики не заметят.
В полчетвертого мы вышли в обратный путь. Идем медленно, не пропуская ни одной заводи. Пообедали, расположившись на скалах у воды. Пригодился Пашин примус - воду мы кипятим на нем, не разжигая костра. Дошли до одной из бывших стоянок. Размялись. Несмотря на предгрозовое небо, Паша с Колей отправились на рыбалку "минут на 20", а мы готовим уху и варим картошку в мундире - ее у нас оказалось непропорционально много. Через час ребята вернулись. Похолодало. Всех потянуло к костру, "помогать" Паше коптить щуку. Всё больше и больше нас пронизывала ночная свежесть, рыба упорно не готовилась, и все как-то сразу догадались, как возникли танцы первобытных людей. Н е знаю, как это со стороны выглядело - живописно, наверное; но нам стало тепло и весело. Жаль (или наоборот?), что фотографировать это было некому. Гроза была совсем близко, но поужинать удалось все-таки на улице, и только к чаю ливень загнал нас под крышу. Там же, при свете фонаря, читали вечерние молитвы. Хотя наша палатка по-цыгански завешана дождевиками и другими полиэтиленками, она все равно не выдерживает такого ливня. В углу медленно скапливается лужа. Спим осторожно - кругом вода.


...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,ибо таковых есть Царство Небесное.(Мф:19,15)
Петергоф
 
надеждаДата: Суббота, 2007-02-03, 21:23 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 246
Статус : Offline
16 июля (воскресенье)
После ночного ливня встали все поздно, разобранные и опухшие. Хотя палатки у нас одинаковы, почему-то считалось, что промокает только наша - по крайней мере, только мы пытались защищать свое убежище от дождя. Но когда выглянуло солнышко, ребята кинулись сушить свои вещи, а Танин фотоаппарат испортился, пролежав ночь в воде. Всё-таки мы оказазались самыми сухими…
К утру Санину губу раздуло, Таня дала ей таблетку, а изменение во внешности заметил даже рассеянный Паша, который в походе почему-то значительно менее рассеян.
Но в общем-то - чудесный денек! Льют ливни один за другим, мы лежим в палатках и никуда не торопимся.
"Человек о многом может говорить с интересом, но с удовольствием - только о себе", и мы снова принялись за творчество. На сей раз импровизировали на тему песни "На поле танки грохотали". Вот что вышло.

Над нами грозы грохотали
И ливень льет, как из ведра.
Сухую землю освежает
Почти что с самого утра.

На Путсаари всё горело
И дождик очень нужен был
И есть надежда - над пожаром
Он тоже все-таки пролил.

И мы теперь лежим в палатках,
Хотя давно уж не рассвет.
А есть так хочется ребята,
Но вылезать желанья нет.

Вот только высохла одежда
И снова вымокнет она,
Но все мы с этим примиримся,
Лишь бы Карелия жила.

Над нами чайки раскричались,
Ведь им без разницы дожди.
Хотят они съесть нашу рыбу,
Но мы ее им не дадим.

Но дождь уж кончился, однако,
А мы лежим всё и лежим.
Вставать не хочется, но надо,
Но тот момент мы отложим.

После вынужденного бездействия всех потянуло размяться. Сперва девичьим составом, под чутким руководством Тани мы делали зарядку, потом пришли мальчики и пошло веселье - игры типа петушиных боев и прочее. С Сашей и Таней пробовали перетянуть Колю - не получилось. Скорость Пашиных реакций тоже оказалось неожиданно быстрой. Нарезвившись, вдруг поняли, что окружены еще одной стеной дождя. Всё бы ничего, но у нас грядет обед! Ребята остались тушить щуку под начинающимся ливнем, а мы вернулись в исходное положение (в палатку то есть). Несмотря на все мои хитроумные выкладки, как можно находиться под дождем и не промокнуть, с первыми крупными каплями я почему-то сразу оказываюсь в укрытии, не успев понять, как.
К вечеру дождь прекратился и мы отправились в обратный путь. Я была не против подольше задержаться в походе и уехать завтра, поэтому даже обрадовалась, когда Пашка снова взял свой спиннинг и направил байдарку к ближайшей заводи. Последние часы похода! Хорошо, что на рыбалке нельзя говорить - в природе сейчас очень тихо и не хочется нарушать эту тишину. В общем, неизвестно, сколько бы мы еще путешествовали по заводям, но к нам подгреб (в прямом смысле) Коля и сказал, что пора двигать к пристани.
Прощаясь с нами, небо снова было фантастически красивым. Мы плыли прямо на заходящее солнце. Вспоминались слова из вечерни: "Пришедше на запад солнца, видевше свет вечерний". Правда, этот огненный шар совсем не похож на "свете тихий", надо сказать.
К пирсу мы прибыли около полуночи. Сходили за кипятком в ближайшее кафе, подогрели на примусе кашу и съели. Теперь, если Паша не ошибся, мы можем называться однокашниками - ели кашу из одного котла. На вокзал прибыли в третьем часу ночи, ребята - еще позже (во вторую ходку). На улице прохладно. Касса не работает. Зал ожидания закрыт. В итоге мы изобразили картинку из серии "вы тут сумасшедших не видали?". Сперва с Таней и Сашей бегали, кружились и танцевали всё, что можно изобразить, не зная ничего, потом приехали ребята и мы стали веселиться вместе (или от холода спасаться - это уж кому как больше нравится). Попробовали втроем перетянуть Пашу - не получилось. Тем временем на вокзал пришли еще туристы и Пашенька, во избежание конкуренции, решительно положил у двери свою пеночку и немного там посидел. Бегать мы уже подустали, но у Тани оказалась в запасе "летающая тарелка", которую мы использовали как миску. До 4 утра мы ее бросали, стараясь не попасть в окна вокзала. Когда и это надоело, Паша вспомнил о своей семнадцатой щуке, которую нужно было еще приготовить. Мы побежали в ближайший магазин за продуктами, а наш главный рыбак, по-простому расположившись на ступеньках вокзала, разжег примус и принялся жарить свой последний походный улов.
В общем, когда мы наконец-то залезли в теплый спящий вагон, силы нас покинули мгновенно. Осталось одно желание - лечь.


...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,ибо таковых есть Царство Небесное.(Мф:19,15)
Петергоф
 
надеждаДата: Суббота, 2007-02-03, 21:23 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 246
Статус : Offline
17 июля (понедельник)
Питер нас встретил унылым дождиком и последним днем саммита, который интересовал постольку, поскольку из-за него перекрывали дороги. В голове навязчиво вертится "всем нашим встречам разлуки, увы, суждены" и "вот и окончилось всё, расставаться пора".

ВЫВОДЫ:
1. Снова ощущение, что Кто-то с часами смотрит на нас, и благодаря этому шторм начинается не раньше, чем мы окажемся на берегу.
2. Природа - творение Божие, и в ней отражается Творец. Мне кажется, что находясь на природе, где-то в душе начинают резонировать глубинные струны, созвучные всему живому. И их Создателю.
3. Подарки бывают тогда, когда их не ждешь. Я ожидала увидеть землянику на одном острове, но ее там почти не было, но шторм заставил нас выйти именно там, где она была, и в большом количестве.
4. Восприятие шторма сильно отличается в зависимости от того, откуда его наблюдаешь - с берега или с воды.
5. В походе все оказываются на своих местах: ребята добывают пищу и принимают решения, а мы готовим еду и стараемся с ними не спорить.
6. Звуки природы не нарушают тишины, а наоборот - ее подчеркивают.
7. Поход хорош не только (а может, и не столько) видами природы, сколько тем, что люди становятся более открытыми. Если этого не происходит, поход вряд ли можно назвать удачным.
8. Стараниями наших рыбаков мы 10 дней сидели на щучьей диете - щука на первое, щука на второе и компот из щуки (шутка).
9. Сколько бы Паша не ловил щук, за трапезой их делят всё равно с помощью "рукодана" - т.е. их выдает чья-нибудь не очень щедрая рука.
10. "Нам песня строить и жить помогает"- в трудные минуты начинаешь петь - и вроде жить легче.
11. Сидя в лагере, не верится, что когда-нибудь надо будет брать весла в руки и грести, а в байдарке кажется, что так оно всегда и было.
12. Колька про наше путешествие говорил, что это "поход вокруг столба с ночевкой", но нам оно всё равно понравилось.
13. В походе живешь, как и положено, в настоящем времени: о прошлом думать просто некогда, а будущее сокрыто туманом и неизвестной на завтра погодой.
14. Замечено: человек напевает то, что выражает его настроение. Мы стараемся Пашу не сердить, когда он вдохновенно затягивает "и за борт ее бросает в набежавшую волну".
15. Деревья ненадежны: Коля сорвал березу средней толщины, как цветок, пытаясь за нее ухватиться.
16. В последний день похода все отчетливо понимают: эх, вот СЕЙЧАС бы - в поход…
17. К концу путешествия Колечка стал белым и пушистым(брови, усы и борода на солнце выгорели), а уголки глаз из-за постоянного прищуривания превратились в "боевую раскраску Чингачгука".
18. В Питере почему-то не бывает такого неба, как на Ладоге (или я его не вижу?). Даже открытые участки в плену у труб, проводов, и т.д.
19. Очень полезно отрываться от привычной обстановки на долгое время - выясняется, что никто тут без нас не умер да и отношения оказываются иногда в ином свете…


...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,ибо таковых есть Царство Небесное.(Мф:19,15)
Петергоф
 
ФотинаДата: Воскресенье, 2007-02-04, 00:33 | Сообщение # 9
Консультант
Группа: Модераторы
Сообщения: 207
Статус : Offline
Наденька, спасибо огромное! И смеялась, и боялась, и сердце щемило. Снова мне 17 лет, т.к. все это пережито в огромном количестве именно тогда, правда на Вуоксе в Приозерске. (Надо же!ровно пол жизни назад! Ужас какой.) Мне очень понравилось, все-все. Хочется еще. А Лида - это с клироса? Какая умница! smile
 
надеждаДата: Воскресенье, 2007-02-04, 00:50 | Сообщение # 10
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 246
Статус : Offline
Да,с клироса smile Я думала,что наверное испугаю объемом.Здорово,что нет!Мне тоже очень нравится,решила поделиться,с ее разрешения.Я вот сейчас с детьми толком никуда не выбираюсь,а такие рассказы очень поддерживают,как будто с ними сходила.Спаси Господи!

...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,ибо таковых есть Царство Небесное.(Мф:19,15)
Петергоф
 
mabuДата: Вторник, 2007-02-06, 02:43 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 160
Статус : Offline
Quote (надежда)
Я вот сейчас с детьми толком никуда не выбираюсь,а такие рассказы очень поддерживают,как будто с ними сходила.Спаси Господи!

Так давайте выберемся? Хотя бы ближайшим летом? Можно и зимой, но с совсем маленькими детками холодновато будет, а с большими можно.
 
надеждаДата: Вторник, 2007-02-06, 10:29 | Сообщение # 12
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 246
Статус : Offline
Давайте,можно ведь и не очень далеко.Правда? Будем думать, до лета время есть.Вот вроде в Саблино неплохие места есть...

...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,ибо таковых есть Царство Небесное.(Мф:19,15)
Петергоф
 
pravmama » Дела семейные » «Путешествия и паломнические поездки» » Поход по Ладоге (Текст нашей прихожанки Лидии Ш.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"