Воскресенье, 2024-05-19, 19:38    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ksuska  
pravmama » Дела семейные » «Путешествия и паломнические поездки» » Старая Ладога
Старая Ладога
natusikДата: Пятница, 2007-03-16, 17:52 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 183
Статус : Offline
Пока появилась минутка, хочу рассказать о своей поездке в Старую Ладогу. Ездила я туда через паломническую службу Центр православных программ "София", которая находится на территории Александро-Невской Лавры.
Это была уже моя четвертая паломническая поездка в жизни. Первая - в сентяббре 2004 года в Тихвин, вторая - 22 мая в Тервеничи и Введено-Оятский монстырь (о них позже), третья - на Коневец 12 июня 2005 года, и вот четвертая - в Старую Ладогу.
Я так даты помню хорошо, потому что я сама набирала группу из своих друзей и знакомых, собирала деньги, всех обзванивала, отвозила деньги, короче, занималась организацией, ну, как всегда, с проблемами, то дату перенесут, то время и пр.
Так вот в Старую Ладогу я попала случайно. Вообще-то, мы собирались в Псково-печеркий монастырь, но группа не набралась, а поехать в этот день очень хотелось, кроме того, моя одноклассница - медик специально брала в этот день выходной. Предложили Старую Ладогу и мы согласились.
Мы не спеша подтянулись к 8-00 к Казанскому собору. Было нас четверо, моя подруга медик, ее тетя и сестра. Их на машине подвозил тетин муж. Стоим ждем, уже 8-00, а автобуса нет. Ольга (подруга) на меня - а ты ничего не перепутала., точно здесь и точно в 8-00? Ну, я знаю, что не путаю, но стала звонить сотруднице паломнической службы, благо у меня был номер ее мобильника. Оказалось, что здесь, но в 7-30, т.е. автобус уже уехал. Ощущение жуткое, но я точно помнила, что в 8-00, и сотрудница , поняв, что мне она говорила в 8-00 и про изменения не сообщила, стала звонить экскурсоводу. Оказалось, автобус ушел минут 10 назад, как раз нам навстречу. Вобщем, мы на машине помчались его догонять, догнали за Заневской площадью, на Дальневосточном пр., довольные и счастливые сели в автобус. А я уже в тот период была на 2м месяце, мне такие виражи и стрессы... Ну точно как лукавый козни состроил...
Погода была замечательная, приехали в Старую Ладогу быстро. Тем более, что православный экскурсовод Сергей очень интересно рассказывал.
Первым делом мы посетили Никольский монастырь, приложились к ковчегу с частицей мощей Николая Чудотворца. Меня очень поразила икона Божией Матери, кажется она называется Черниговская, очень старая, чудотворная. Я к ней приложилась и почувствовала, что она источает необычайно тонкий чудесный аромат. Было так хорошо... И сама церковь очень благостная такая, светлая.
Потом мы зашли в церковь Рождества Иоанна Крестителя. Очень красивая церковь и снаружи, и внутри. И в таком живописном месте находится, на берегу Волхова, на возвышении. А из придела Параскевы Пятницы, который находится в этой церкви, берет начало святой источник. Я там умылась, попила, набрала водички... Ну такая водичка вкусная была, что до дому не довезла, всю и выпила.
Последним в Старой Ладоге мы посетили Свято-Успенский женский монастырь. Он только начал возрождаться после многолетнего запустения. В здании монастыря находился дом-интернат для детей инвалидов, и вот когда он пришел в полную негодность и аварийное состояние, его передали обратно церкви. Этот монастырь очень древний, его посещала даже св. праведная княгиня Анна Кашинская. Обитель потихоньку возрождается. У них огород, собачка у двери в действующую церковь. Настоятельница матушка Ангелина расскзала нам об обители, о игумении Евпраксии, о истории монастыря. Я пересказывать не возьмусь, т.к. матушка Ангелина рассказывала с такой любовью и теплотой, мне все равно так не передать. Но если интересно, я нашла в инете рассказ одного паломника, можно почитать www/studios.narod.ru/notes/istochnik.html/

Второй раз в Старой Ладоге я была уже в октябре 2005 года, мы заезжали туда на обратном пути из паломнической поездки в Тихвин.
Когда мы подъехали к Николькому монастырю, там шла вечерняя служба. Поскольку все заняты на службе, какие-то "несознательные" люди взломали ящик для пожертвований, но не успели почти ничего взять, т.к. испугались нашего приезда. Мы слышали грохот за воротами, входим, а ящик перевернут, деньги кругом рассыпаны. Мы помогли все привести в порядок, в храме нас елеем помазали, благодать...

Уже в полной темноте, по грязи, через лужи, мы пробрались к Свято-Успенскому девичему монастырю. Матушка Ангелина с таким же воодушевлением, как и в прошлый раз рассказывала об обители.

Я поворачиваю голову к свечному ящику и вижу: за ним стоит наша одноклассница из 512 школы Настя Опанасенко. Последний раз мы виделись на выпускном вечере из 9 класса, а это было 12 лет назад, но я ее сразу узнала. Толкаю Ольгу, говорю: Ты узнала," "Да, кажется, Настя". Мы подошли к ней, она нас тоже разу узнала.
Оказалось она уже 8 лет послушницей в монастыре. А в этот монастырь она прибыла вместе с матушкой Ангелиной восстанавливать обитель. Она никогда не была красивой, в школе даже, скорее, страшненькой, мальчишки дразнили. Но теперь она так изменилась! Она вся светилась какой-то необыкновенной внутренней красотой... Ясный чистый взгляд, спокойное умиротворенное лицо. Но как она обрадовалась, что встретила нас! Она подошла к матушке, представила нас, рассказала про нас. Матушка тоже порадовалась, благословила нас. Приглашали приехать поработать, помочь монастырю.
Оказалось, что еще одна наша одноклассницв уже давно приняла постриг. Но сейчас ее благословили поехать домой, ухаживать за мамой, котоая попала в автокатострофу.

Вобщем мы возвращались домой с каким-то необыкновенным чувством... Люди, которых мы знали, с которыми общались в школе, сидели за одной партой, и вдруг... они... в монастыре, совсем другая жизнь, так близко к Богу...

Прошлым летом моя Ольга была в Старой Ладоге и заезжала в этот монастырь. Хотела втретиться с сестрой Анастасией, а встретилась с матушкой Дарией. Послушница Анастасия недавно приняла постриг и теперь она монахиня Дария. Молитвенница за нас и за весь мир.

Как только будет возможность, хочу снова там побывать, может увижусь с матушкой Дарией.

Ольга сказала, обитель по-немногу восстнавливается, но там еще очень много работы и нужно еще очень много денег и рабочие руки.

Адрес для пожертвований:
187412, Россия, Ленинградская обл.,
Волховский р-он, с. Старая Ладога, Успенский пер., Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь. Матушке Ангелине (Васильевой О.Б.)
Тел.:
8-(81363)-49-339 - монастырь.
8-921-333-60-71 - м. Ангелина.
Реквизиты:
Получатель: ПРО Староладожский
Свято-Успенский девичий монастырь.
Филиал "Волховский" ОАО "ПСБ" г. Волхов ИНН 4702008960 КПП 470201001
Счет № 40703810163000000014
Банк получателя: Филиал "Тосненский" ОАО"ПСБ" г. Тосно БИК 044106703 Кор.счет № 30101810400000000703 Назначение платежа:
Пожертвование на общецерковные нужды.

 
pravmama » Дела семейные » «Путешествия и паломнические поездки» » Старая Ладога
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"