Воскресенье, 2024-05-19, 23:39    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Юлия  
pravmama » Всё о наших детях » «Младенчество» » Как говорить с ребенком о смерти (Что и как говорить,чтобы не напугать)
Как говорить с ребенком о смерти
ЗахаркаДата: Среда, 2007-01-17, 18:12 | Сообщение # 1
Команда форума
Группа: Модераторы
Сообщения: 385
Статус : Offline
С некоторых пор нас это тема стала сильно интересовать.Началось все с мультика Король-Лев,неосторожно мною показанного.Деть плачет,я говорит,не хочу,чтобы бабушка умирала,она же старенькая.Конечно,я говорила и небе,о том как там хорошо.На это сын говорит-хочу,чтоб мы все умерли.В общем,хочется услышать о чужом опыте.Не советы даже,просто рассказы ваши(советы тоже,конечно).

«Бог обращается к человеку шепотом любви, а если он не услышан - то голосом совести если человек не слышит и голоса совести - то Бог обращается через рупор страданий."
 
marusiaДата: Среда, 2007-01-17, 20:35 | Сообщение # 2
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Советовать я на эту тему не могу. Потому что Женя удивительно спокойно воспринимает смерть. Как этап жизни. Говорить об этом мы начали года в три. Ей было в первую очередь любопытно. Как и от чего люди умирают. Как дети появляются (в филосовском смысле, практические вопросы пошли позже). Как это "когда ее не было даже в животике?!" Кстати на последний вопрос ответила не я ей, а она мне. Как-то очень просто и спокойно объяснила, что она была у Бога, а Он ее нам с папой дал. Это в четыре года.
О жизни после смерти говорили в контексте разговоров о панихиде, записочек заупокой, Пасхе, смерти и воскресении Христа. Несколько раз сталкивались с отпеванием в нашей церкви. По возможности давала ей удовлетворить любопытство. Об умерших печалится, но не страдает. Хотя пока не было близких потерь.

Однажды, когда ей не было еще четырех, вот что сказала: "Мама, я вспомнила, как ты умерла. Я так плакала сильно. Все думала, как я буду без тебя жить?" Все в прошедшем времени и тоже очень спокойно, без надрава. Думаю, это сон ей такой приснился.

Искренне считаю, что ребенку, который растет в вере, легче перенести возрастной кризис, связанный со страхом смерти.

А случайные слушатели порой напрягаются, когда четырех-пяти-летняя девочка вдруг начинает рассуждать, "а сейчас кто-то умер, а кто-то родился, а кто-то из больницы выписался..." и т.п.


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
Может_бытьДата: Четверг, 2007-01-18, 10:23 | Сообщение # 3
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Ой, не знаю... Я отвечаю, что я не умру, и бабушка не умрет...Помню, мама всегда говорила, ну к тому времени как Вы вырастите, люди будут жить До-о-олго! Не хочу в 4,5 года ей душу надрывать. Собака умерла, сказала, что в больнице и вряд ли вернется, потому что очень болеет, кот умер сказала, что к маме убежал...
показала мультфильм Бемби, попыталась объяснить, что вот убили маму Бемби и больше мамы нет у оленененка, но без акцентирования внимания на смерти...
Я ее все-таки берегу, пусть все-таки побольше возраст будет.. На мой взгляд...


Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
ЗахаркаДата: Четверг, 2007-01-18, 10:28 | Сообщение # 4
Команда форума
Группа: Модераторы
Сообщения: 385
Статус : Offline
Вот и мне поберечь хочется,но упущенного не воротишь.Надо уже как то действовать в данных обстоятельствах.

«Бог обращается к человеку шепотом любви, а если он не услышан - то голосом совести если человек не слышит и голоса совести - то Бог обращается через рупор страданий."
 
marusiaДата: Четверг, 2007-01-18, 17:01 | Сообщение # 5
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Мне все-таки кажется, что потом могут как раз трудности возникнуть. Во-первых, шок, от осознания, что смерь есть. Во-вторых, шок от того, что мама обманывала.

А о смерти животных вообще проще надо говорить, имхо. И относиться к животному, как к человеку - грех.

Мы заботимся о домашних питомцах, но когда, наример, погиб мышонок, повздыхали, и аккуратно выбросили. Ни о каких "похоронах" и речи быть не может. Я сразу байку вспоминаю, как бабушка пыталась Ваську своего отпеть. А выяснилось, что Васька - кот!

У меня вопрос. Если вы скрываете от своих детей факт смерти, как вы им основы христианства объясняете? Или мы одни такие, что с трех-четырех вводим основные христианские (богословские ?) понятия?

P.S. Простите, если резко, но тема жалости к животным это то, за что меня заклевали на ЛВ. Я люблю животных. Но вижу разницу.


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
Может_бытьДата: Четверг, 2007-01-18, 17:59 | Сообщение # 6
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Quote (marusia)
выбросили.

Для меня это дико.

удалено

Quote (marusia)
Во-первых, шок, от осознания, что смерь есть. Во-вторых, шок от того, что мама обманывала.

удалено

А , когда ребенок станет старше и уже будет способен восприняь смерть как неизбежность- это шоком уже не станет. Слишком рано мы хотим, чтоб наши дети повзрослели.

Quote (marusia)
как вы им основы христианства объясняете? Или мы одни такие, что с трех-четырех вводим основные христианские (богословские ?) понятия?

Не ввожу, именно по вышеуказанным принципам. Я даже не читаю главу о Каине и Авеле. Всему СВОЕ время. Наше еще не пришло.

Quote (marusia)
P.S. Простите, если резко, но тема жалости к животным
для меня принципиальна, как тема жалости к ЛЮБОМУ живому существу.

Впредь постарайтесь высказываться корректнее и не переходить на личности.

Модератор.

Отредактировано vos_julia - Пятница, 2007-01-19, 02:11
 
светличокДата: Пятница, 2007-01-19, 00:11 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 147
Статус : Offline
Я тоже не стала бы скрывать , или уходить от темы смерти.Конечно хомячков мы с дочкой придавали земле, но без ритуалов, а просто закопали и все.

Мама, Папа и 3 детки( две дочки и сыночек).

Поможем деткам !!! - http://otkazniki.spb.ru//index.php

 
matushkaДата: Пятница, 2007-01-19, 00:57 | Сообщение # 8
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
На мой взгляд можно и нужно рассказывать детям о смерти, просто надо это адаптировать соответственно возрасту. Про Каина и Авеля я таким малышатам никогда не рассказываю ИМХО, сначала они должны получить основополагающие понятия на своем уровне (Бог - Творец), Любовь, Вера, Молитва и т.п., Крест. Потом узнать о Жизни, Любви и Жертве Христа, о том, что Он Спаситель, о Рае и аде ( а вот тут без смерти уже никак). И только когда ребенок прилично разбирается в Евангелии - переходить к Ветхому Завету. Дети очень органично воспринимают мир, он для них не такой дискретный. как для нас , взрослых. Для детей весь мир - совокупность событий. Они видят осень, они срывали цветы, хлопали комара. Уверяю вас - они уже знают, что такое смерть. Наша задача научить их не бояться смерти с ужасом, и не ждать с упоением, а готовиться вернуться на Небеса к любимому Богу в свой срок, когда он позовет. А к Нему попасть может только хороший. Так, что живи и не греши. Как-то так, если раз в 50 сократить. Это тема не одного разговора.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
ДимаксаДата: Пятница, 2007-01-19, 11:24 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 128
Статус : Offline
Мне кажется, что дети гораздо мудрее в духовных вопросов, чем многие взрослые, т.к. они ближе к Творцу по чистоте своей души и многие вещи, такие например, как смерть, воспринимают именно с христьянским пониманием.
Когда моему старшему было 3 года, умер мой дедушка, с которым мы вместе жили. Сын и все мы очень любили дедушку, он часто и с удовольствие играл с ребенком, гулял и заботился, если мне нужно было уйти. Я сначала не знала, как объяснить ребенку, что дедушки уже нет с нами, боялась, что он станет сильно плакать, потом объянила, что дедушку забрал Господь и теперь нам нужно молиться, чтобы дедушки там было хорошо. Думала он ничего не понял, а на следущий день, я занималась домашними делами, а ребенок пришел и говорит:"Мама, я просил Матерь Божью, чтобы дедушке было хорошо." Я плакала, а до этого он сам никогда не молился.


Ангела Хранителя!

Мама Аня и детки: Димочка (26.08.00) и Максимка (23.02.06)

 
marusiaДата: Пятница, 2007-01-19, 23:24 | Сообщение # 10
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Все, адресованное мне и потертое модератором можно направить в личку. Может чего-то я о себе еще не слышала?

Помню, как давно, на другом православном форуме обсуждали, что на ПРАВОСЛАВНОМ форуме модераторов быть не должно. росто православные по определению должны фильтровать сами. Да что уж там, сама грешна.

Про отношении к смерти и обсеждения смерти с детьми - все мною сказанное - сугубо имхо. Все семьи разные, все дети разные.

Про отношение к животным попробую новую тему создать, хотя опасаюсь...


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
ТиграДата: Суббота, 2007-01-20, 21:26 | Сообщение # 11
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 386
Статус : Offline
Quote (marusia)
Мне все-таки кажется, что потом могут как раз трудности возникнуть. Во-первых, шок, от осознания, что смерь есть. Во-вторых, шок от того, что мама обманывала.
А о смерти животных вообще проще надо говорить, имхо. И относиться к животному, как к человеку - грех.
Мы заботимся о домашних питомцах, но когда, наример, погиб мышонок, повздыхали, и аккуратно выбросили. Ни о каких "похоронах" и речи быть не может. Я сразу байку вспоминаю, как бабушка пыталась Ваську своего отпеть. А выяснилось, что Васька - кот!
У меня вопрос. Если вы скрываете от своих детей факт смерти, как вы им основы христианства объясняете? Или мы одни такие, что с трех-четырех вводим основные христианские (богословские ?) понятия?
P.S. Простите, если резко, но тема жалости к животным это то, за что меня заклевали на ЛВ. Я люблю животных. Но вижу разницу.

А Маруся-то права.

Quote (matushka)
На мой взгляд можно и нужно рассказывать детям о смерти, просто надо это адаптировать соответственно возрасту. Про Каина и Авеля я таким малышатам никогда не рассказываю ИМХО, сначала они должны получить основополагающие понятия на своем уровне (Бог - Творец), Любовь, Вера, Молитва и т.п., Крест. Потом узнать о Жизни, Любви и Жертве Христа, о том, что Он Спаситель, о Рае и аде ( а вот тут без смерти уже никак). И только когда ребенок прилично разбирается в Евангелии - переходить к Ветхому Завету. Дети очень органично воспринимают мир, он для них не такой дискретный. как для нас , взрослых. Для детей весь мир - совокупность событий. Они видят осень, они срывали цветы, хлопали комара. Уверяю вас - они уже знают, что такое смерть. Наша задача научить их не бояться смерти с ужасом, и не ждать с упоением, а готовиться вернуться на Небеса к любимому Богу в свой срок, когда он позовет. А к Нему попасть может только хороший. Так, что живи и не греши. Как-то так, если раз в 50 сократить. Это тема не одного разговора.

И матушка очень верно сказала! smile

Извините,мне опять легче процитировать,чем самой тоже самое писать.

А у Маруси удивительный,мудрый ребёнок... love


 
marusiaДата: Суббота, 2007-01-20, 21:34 | Сообщение # 12
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Quote (Тигра)
А у Маруси удивительный,мудрый ребёнок...

Если честно, мне иногда страшно становится...


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
ТиграДата: Суббота, 2007-01-20, 21:55 | Сообщение # 13
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 386
Статус : Offline
Нет,Марусь,бояться не надо.Такому надо радоваться!
Кто ведает,какие дары твоему ребёнку даны от Бога?


 
ЛёляДата: Понедельник, 2007-01-22, 14:54 | Сообщение # 14
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 176
Статус : Offline
У меня с детьми такой опыт (объяснение смерти и т.п.) пришёл, когда сын (ему 5 с половиной лет было) находился между жизнью и смертью, когда заболел лейкозом. Ване, конечно же, было ОЧЕНЬ плохо. Мы все в тот момент готовились к худшему, по этому возникла необходимость, как мы тогда понимали, поговорить с сыном о смерти, подготовить его как-то, что бы он не испугался, если это произойдёт. И мы объясняли ему примерно так: "наш дом - ТАМ, у Бога, Он ждёт нас, потому что любит всех людей, вот и для нас Он приготовил домик. Вот и ты, когда Господь позовёт - тебя встретит твой Ангел-хранитель и твой святой, они приведут тебя к Богу, Который покажет тебе чудесный домик. Там ты будешь нас ждать - мы очень скоро прийдём к тебе. Что бы не было скучно, ты затопишь там печку, приберёшь. Тебе не будет тоскливо, потому что Господь много радости даст тебе." Это я написала так сухо, а беседовали мы с ним на эту тему очень проникновенно, тепло. Правда потом, когда кризис прошёл (слава Богу!) и Ване стало легче, он сказал "знаю, что ТАМ хорошо, но я хочу пожить сдесь, и вообще без тебя я боюсь"
А так, в мирное время, так сказать, мы с детьми обсуждаем эту тему. Объясняю им, что наше тело - это как одежда для души, оно остаётся здесть пустым, когда человек умирает, а душа идёт к Богу. Именно акцентирую их внимание на том, что здесь на земле мы всего лишь странники, что наш дом, наше отечество - ТАМ, у Бога.
На похоронах маленькой девочки, которая лечилась на том же отделении, что и Ваня, я была со своей старшей дочкой (ей около 6-ти лет было). Она видела, как в гробике рядом с девочкой лежали игрушки и книжечки, и цветы. Как хоронили. Я ей всё-всё объясняла. И дочька очень адекватно всё восприняла, хотя долго потом вспоминала о том, что видела. И вообще, дети на много мудрее, чем нам кажется.


"Нет, не делайте запасов из любви и доброты.
И на чёрный день грядущий не копите милосердья..."


Отредактировано Лёля - Суббота, 2007-02-03, 12:43
 
ЗахаркаДата: Четверг, 2007-02-01, 23:41 | Сообщение # 15
Команда форума
Группа: Модераторы
Сообщения: 385
Статус : Offline
Леля,какие слова Вы нашли чистые и светлые. flowers flowers flowers

«Бог обращается к человеку шепотом любви, а если он не услышан - то голосом совести если человек не слышит и голоса совести - то Бог обращается через рупор страданий."
 
pravmama » Всё о наших детях » «Младенчество» » Как говорить с ребенком о смерти (Что и как говорить,чтобы не напугать)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"