Воскресенье, 2024-05-19, 16:52    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: matushka  
pravmama » Всё о наших детях » «Отроки и отроковицы» » Чему учат наших детей? (проблемы учебников)
Чему учат наших детей?
КазначейшаДата: Воскресенье, 2007-03-04, 23:12 | Сообщение # 1
любозрительница
Группа: Администраторы
Сообщения: 329
Статус : Offline
Несколько дней назад помогала делать уроки своей племяннице, ученице 2го класса, когда я открыла учебник чтения, я... хм... мягко сказать "остолбенела" wacko ...вот смешилка, которая должна рассмешить наших детей...

Вопрос: как должен реагировать православный ребенок на призыв учителя посмеяться над тем, о чем в семье упоминать запрещено....

и еще меня просто потрясло количество стихотворений Саши Черного dry ...особенно когда эти стихи соседствуют с Есениным,Пушкиным,Лермонтовым... Вот один из его "перлов" wacko ...

и вот я пыталась заводить этот разговор со своими знакомыми,и все в один голос утверждали,что в этих стихах ничего плохого нет и я просто "перегибаю палку"..может правда перегибаю?


 
ЮлияДата: Понедельник, 2007-03-05, 00:21 | Сообщение # 2
Кормилица
Группа: Модераторы
Сообщения: 613
Статус : Offline
я от первого точно в шоке... surprised

Наш папа, Юлия и сынишки (2003 и 2006г.р.)
Мы из Петербурга!
 
ulexДата: Понедельник, 2007-03-05, 00:23 | Сообщение # 3
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
ужос. я как рах купила брошюру сегодня про валеологию в школах. кошмар....пишут к чему приводят безобидные рассказы (на первый взгляд обывателя). например то, что главной ценностью в жизни пропагандируется здоровье...таким образом у малышей прививается мнение, что если здоровья нет, то человек-не успешен в жизни. если не лидер - тоже.... если не богат - сам виноват...еще написано про то, как играют в школе в "смену партнера". когда спрашивают на таких уроках в 15 лет - у кого были мальчики уже и если кто-то стесняется - это несовременно. пропагандируется, что "Ты в свои 15 - личность, ты сам можешь решать все, с кем и когда..."...И еще написано по поводу демографической проблемы - что внедряется в сознание населения, что больше одного ребенка - много...продвигает программы планирования Юнеско, ВОЗ и еще какая-то американская организация. Тем временем в Америке вовсю пропаганда целомудрия, много детей и прочее...Планируют увеличить население...а значит русских будет все меньше, а американцев все больше...самый затрапезный генерал знает, что если численность противника превышает втрое...то...ну все поняли...А еще расстроилась - звонила в Псковскую обл. вчера бабушке, она сказала что торфяные болота за соседней деревней продали немцам и там будут строить завод перерабатывающий...Говорит в войну земли отстояли, а сейчас продают втихаря...эх

Санкт-Петербург
Юлия
 
зябликДата: Понедельник, 2007-03-05, 09:27 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 204
Статус : Offline
Казначейша, Да стихи еще те. Особенно первое уж точно не в какие ворота не лезет. А по какой программе учится племянница? У моих Школа- 2100. Такого вроде нет.

ulex, У нас тут на родительском собрании выступал психолог (штатный школьный), весь смысл выступления этой тетечки приятной во всех отношениях свелся к тому, что либо мы растим лидеров, которые не оглядываясь идут вперед, либо уж извините неудачников. Вот такие установки в современной школе.
А учебники по биологии, а по истории - хуже чем в наше время. У нас любое упоминание о религии было строго дозированно, можно сказать, что история (даже европейская) преподносилась в отрыве от христианства, сейчас тема христианства упоминается в одном ряду с греческими, египтскими мифами, любимая фраза "христиане верили". Весь тон учебников очень атеистичен.


все к лучшему

Отредактировано зяблик - Понедельник, 2007-03-05, 09:34
 
margaritaДата: Понедельник, 2007-03-05, 09:42 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
У нас тоже программа "Школа 2100", я не очень этому рада. Странные учебники по истории, окружающему миру и особенно русскому языку. Уже замучалась сидеть по вечерам с ребенком и рассказывать нормальным русским языком ,например урок по истории. Так построенна программа, что контроль и помощь нужны обязательно. Про лидеров, которых мы растим, как писала зяблик, я тоже слышала, вроде тут как-то особенным образом построенна программа. УЖАС!
 
зябликДата: Понедельник, 2007-03-05, 09:50 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 204
Статус : Offline
margarita, Да окружающий мир еще тот wink одни "мусорщики" чего стоят.

все к лучшему
 
ДимаксаДата: Понедельник, 2007-03-05, 12:21 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 128
Статус : Offline
Первое просто ужас! sad Второе -те еще перлы. sad
У меня ребенок в первом классе пока ничего такого нет. Что будет дальше не знаю wink .
Когда у меня в институте должны были быть лекции по валеологии, то я спрашивала у батюшки, можно ли мне их посещать, он сказал, что лучше слукавить и сказаться больной, но не посещать их. Хорошо, что препод еще попался нормальный, мы с подругой к нему подошли и сказали, что не можем посещать его лекции по религиозным причинам. Он понял и поставил зачет за денежное вознаграждение.


Ангела Хранителя!

Мама Аня и детки: Димочка (26.08.00) и Максимка (23.02.06)

 
margaritaДата: Понедельник, 2007-03-05, 12:41 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
Слава Богу, у нас нет хотя бы валеологии, или как еще так это называется ПМЖ?
 
ФотинаДата: Понедельник, 2007-03-05, 18:44 | Сообщение # 9
Консультант
Группа: Модераторы
Сообщения: 207
Статус : Offline
В самой обычной школе, в 9ом классе учительница истории стала рассказывать всякие разности про Николая 2, мол, каконизировали только за насильственную смерть ( с разными док-вами), потом говорит - теперь запишем кратко все это. Так вот дочка моей подруги, громко хлопнув учебником, сказала, что отказывается это записывать, что это ущемляет ее права и не соответствует ее вере. Встала и вышла. Максимализм, конечно, но каждый ли из нас так сможет? Умничка. А вот мой сынуля сейчас на спорт. сборах по спортивному ориентированию, так тренер нас очень лихо собирала:" Пусть забудет все, чему его ваш батюшка учил, нечего устраивать здесь секту, и скажите, чтоб не крестился и не молился при всех - засмеют..."и т. п. У нас с Сашкой был об этом длительный разговор, на что он мне сказал, что выпячивать и не собирается свою веру, а не молиться его никто не заставит. Сейчас звонит, чувствую, чуть не плачет. Давай, говорю, заберу, плюнем на эту секцию, а он говорит, что дотерпит уже. Может я не в тему, вы уж меня простите, но так насущно... sad
 
Может_бытьДата: Понедельник, 2007-03-05, 19:08 | Сообщение # 10
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Quote (Фотина)
что отказывается это записывать, что это ущемляет ее права и не соответствует ее вере.

Quote (Фотина)
Умничка.

По-моему это простая невоспитанность.Каждый имеет полное моральное право считать почему канонизировали Николая, я, например, согласна с учительницей-растерзайте теперь меня. И если православный ребенок учится в неправославной школе-он должен сдавать предметы так, как они написаны. Впрочем одна такая "умничка" уже проиграла судебный процесс про исключение из программы теории Дарвина, кстати в чем именно были ущемлены ее права и чем это не соответствует ее вере-она объяснить толком так и не смогла. Просто лишний повод за счет активной демонстрации самоутвердиться.


Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
зябликДата: Понедельник, 2007-03-05, 20:47 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 204
Статус : Offline
Фотина, ДЕВОЧКА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УМНИЧКА.

ЗЫ Степе пришлось уйти из секции по гандболу - тренер пристал к нему, что надо снять крест и все тут - пришлось уйти.


все к лучшему

Отредактировано зяблик - Понедельник, 2007-03-05, 20:51
 
WendoleneДата: Понедельник, 2007-03-05, 23:23 | Сообщение # 12
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
А мне нравится Саша Черный! Замечательный поэт, только стихотворение, наверное, не для младшего школьного восприятия. Я вообще здесь не вижу ничего ужасного... Ну да, черти в тьме кромешной -- типичная детская страшилка. Я думаю, если мы сознательно не изолируем детей в спец. православные школы и прочие заведения, их надо подготовить адекватно воспринимать окружающую атеистическую действительность и реагировать спокойно.
По-моему, важно, чтобы ребенок имел свое отношение к определенным вещам и умел его сформулировать. В этом смысле, девочка молодец, что имеет свое мнение, но по отношению к учительнице поступила действительно невоспитанно, т.к. наставников нужно уважать, никто не обязан верить в то, во что верим мы, учительница просто высказала распространенную точку зрения. А на уроках биологии забастовки что ли устраивать?
Мне вспомнился один знакомый священник, который перед поступлением в Академию отучился на кафедре атеизма в Универе, т.к. тогда только там можно было изучать религиозную философию. Думаю, он там демонстраций не устраивал...
Ну, кто первый с помидорами?


Катя
 
matushkaДата: Понедельник, 2007-03-05, 23:35 | Сообщение # 13
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Мы с мужем учились в техникуме, во времена, когда переделывали учебники истории. Так вот многие вопросы мы отвечали с двух позиций: коммунизма и перестройки, кое-кто еще и личное мнение добавлял.
Мне кажется это более правильным, чем демонстрация. Сказать, что имею отличную точку зрения и озвучить ее в ответе, но показав, что знаком и с противоположной, просто не разделяешь ее.


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
КазначейшаДата: Вторник, 2007-03-06, 00:33 | Сообщение # 14
любозрительница
Группа: Администраторы
Сообщения: 329
Статус : Offline
Quote (зяблик)
А по какой программе учится племянница?

вот чего не знаю,того не знаю...она в 148 им.Сервантеса учится
Quote (margarita)
Странные учебники по истории, окружающему миру и особенно русскому языку.

оооо,этот окружающий мир меня просто потряс wacko ...я просто в шоке от того,чем забивают головы нашим детям...
Quote (Wendolene)
их надо подготовить адекватно воспринимать окружающую атеистическую действительность и реагировать спокойно.

ну это то всё понятно,но допустим,моего сына -второклассника на уроке просят прочитать эту страшилку,как ребенку адекватно объяснить почему другие смеются над тем,о чем в семье ..ну мягко говоря,стараются не говорить...и вот я наверно совсем тупенькая,ну или отстала от жизни,но чему пытаюЦЦа научить наших детей,печатая в УЧЕБНИКАХ вот такую фигню?да,я тоже училась в школе и мы рассказывали страшилки про "черную-черную комнату",но нам этого не преподавали,мы не слышали этого от учитилей...я без всяких помидоров,просто не могу понять,для какой цели в учебник поместили этот "стих"?
Quote (Wendolene)
Замечательный поэт, только стихотворение, наверное, не для младшего школьного восприятия.

вот о том то и речь,что стих ,как мне кажеЦЦа,ну совсем не для второклассников...


 
WendoleneДата: Вторник, 2007-03-06, 00:49 | Сообщение # 15
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Для какой цели? Не знаю точно, учебник не читала, но, видимо, чтобы проиллюстрировать прием аллитерации в стихе (здесь на "ч"). Думаю, не надо падать в обморок, а просто порыться в своей библиотеке и предложить ребенку пример из другого стихотворения (у Чуковского их много, например). Училка только порадуется.

А у Саши Черного есть детские стихи, но он по натуре не детский поэт и сильно уступает, конечно, тому же Чуковскому.


Катя
 
pravmama » Всё о наших детях » «Отроки и отроковицы» » Чему учат наших детей? (проблемы учебников)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"