Воскресенье, 2024-05-19, 20:59    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ksuska  
pravmama » Всё о наших детях » «Мамин опыт» » Усыновление или патронат?
Усыновление или патронат?
ТиграДата: Пятница, 2007-01-19, 21:24 | Сообщение # 1
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 386
Статус : Offline
Смотрю программу время и там,что меня радует,рассказывается о увеличении колличества усыновлений,опекунства и т.д,к сожалению не сильна в терминах.

Но меня вот какой вопрос заинтересовал.
Патронат,это сохранение за ребёнком статуса и всех льгот сироты,то есть в 18 лет получение жилья и внеконкурсное бесплатное поступление в ВУЗ.Это, конечно,немало. И понятно,что в семье где много детей,родителям всех обеспечить жильём практически невозможно.Да и высшее образование сейчас сами знаете во что превратилось.....

Но! Как-то....иной раз не хочется просто что бы ребёнок узнал,что он приёмный.
И хоть льготы и всё,но...понимаете о чём я?

Хотя государству, мне лично, действительно хочется сказать спасибо за то,что так активизировался процесс.


 
matushkaДата: Пятница, 2007-01-19, 22:48 | Сообщение # 2
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Это чисто теоретический вопрос или есть вероятность практического применения?

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
ksuskaДата: Пятница, 2007-01-19, 22:55 | Сообщение # 3
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
а я вообше не поняла -- у нас что, постепенно вообще хотят ДД сократить до минимума из-за этого патроната? wacko или я что то не так поняла?

слава Богу за все!
 
matushkaДата: Пятница, 2007-01-19, 23:00 | Сообщение # 4
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
да и это в корне правильно. У меня друзья в соц службе Голландии (ПАКТУМ). Так у них давно дд нет. Только частные службы. Судьбу ребенка определяют за 14 дней после обращения ( помещают в семью или проводят реабилитацию). И государству выгоднее. На содержание 1 ребенка в приемной семье тратится в 3,5 раза меньше средств, чем на 1 реб. в дд. И почти в 7 раз меньше чем в тюрьме . (у нас наверное другие цифры, но суть та же).

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера


Отредактировано matushka - Суббота, 2007-01-20, 01:55
 
ksuskaДата: Пятница, 2007-01-19, 23:03 | Сообщение # 5
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
хммммм, а много ли людей хочет усыновить ребенка? я боюсь что ээээ как бы спрос не оказался меньше предложения... wacko

слава Богу за все!
 
matushkaДата: Пятница, 2007-01-19, 23:06 | Сообщение # 6
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Питерцы! если эта тема вам интересна, обозначьтесь! Прямо сейчас проходит конференция по проблемам размещения детей и подготовки родителей. Мы не стали участвовать. Но если это актуально - завтра поеду, чтобы договориться прислать нам специалиста, ответить на наши вопросы и в перспективе провести установочный треннинг по намерениям и подготовке к патронату или гостевой семье. Это
реально. Мы, православные, должны являть пример нормальной семьи обездоленым детям. Даже если нет возможности усыновления. Тогда, имея перед глазами образец, эти дети в старшем возрасте смогут создать свою семью. Это основная проблема выпускников дд.


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
ТиграДата: Суббота, 2007-01-20, 10:53 | Сообщение # 7
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 386
Статус : Offline
Девочки,вы не услышали мой вопрос.
А вопрос мой был в том,хорошо ли что бы ребёнок был патронатным или опекаемым,сохраняя при этом льготы?
Или усыновление,и детское гибкое сознание закрывает белые пятна и он и не знает,что приёмный.Но тогда нет тех льгот.
Что лучше?
Практичней вариант первый,но мне по душе больше второй...


 
ArturaДата: Суббота, 2007-01-20, 12:11 | Сообщение # 8
Гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 6
Статус : Offline
Quote (Тигра)
А вопрос мой был в том,хорошо ли что бы ребёнок был патронатным или опекаемым,сохраняя при этом льготы?
Или усыновление,и детское гибкое сознание закрывает белые пятна и он и не знает,что приёмный.Но тогда нет тех льгот.
Что лучше?

Мне кажется, что этот вопрос надо рассматривать глобально - чем больше детей будет жить в семьях, а не в детских домах, тем лучше. А варианты при разных подходах возможны разные. Да и льготы, сохраняемые патронатным ребенком, вещь по нашей жизни нелишняя. Я думаю, и в случае опекунства ребенок может быть счастлив, и в случае усыновления при определенных условиях несчастлив. Это, скорее, личностный фактор. В идеале, конечно лучше усыновление, но ситуации бывают разные. Возможность выбора - это плюс в любом случае.


Гораций, много в мире есть того,
Что вашей философии не снилось.


Отредактировано Artura - Суббота, 2007-01-20, 12:12
 
marusiaДата: Суббота, 2007-01-20, 17:08 | Сообщение # 9
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Quote (Тигра)
Или усыновление,и детское гибкое сознание закрывает белые пятна и он и не знает,что приёмный.Но тогда нет тех льгот.

Я много думаю о втором ребенке, в том числе о приемном. Пока только гипотетически, но много smile

Так вот, я очнь сомниваюсь, что усыновив ребенка нужно скрывать факт усыновления. Мне ближе европейский опыт, когда ребенок все знает. Ведь сколько случаев, когда в семьях происходили трагедии от того, что дети узнавали правду...

Не важно, как у меня появился ребенок, важно, что это мой ребенок, а я - его мама.

А из соображений заботы о будущем ребенка - опека очень хороший вариант.

tomato


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
светличокДата: Суббота, 2007-01-20, 22:10 | Сообщение # 10
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 147
Статус : Offline
Quote (marusia)
Так вот, я очнь сомниваюсь, что усыновив ребенка нужно скрывать факт усыновления. Мне ближе европейский опыт, когда ребенок все знает. Ведь сколько случаев, когда в семьях происходили трагедии от того, что дети узнавали правду...

Не важно, как у меня появился ребенок, важно, что это мой ребенок, а я - его мама.

А из соображений заботы о будущем ребенка - опека очень хороший вариант.


Полностью согласна.


Мама, Папа и 3 детки( две дочки и сыночек).

Поможем деткам !!! - http://otkazniki.spb.ru//index.php

 
KiskisДата: Понедельник, 2007-01-22, 10:42 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
В Фоме было несколько публикаций на тему того должен или не должен ребенок знать, что он приемный. Ответ: скорее должен. Важно правильно об этом сказать. Кроме того, перед усыновлением или другими формами очень сильно желательно прослушать специальные лекции (у нас этим "Родительский мост" занимается). Там эти вопросы обсуждаются.
Кроме того, насколько я понимаю, сейчас проблема стоит в пристраивании уже больших деток. Здоровые (относительно) малыши из дома ребенка (особенно белокурые голубоглазые девочки) быстрее обретают семьи
 
зябликДата: Понедельник, 2007-01-22, 13:35 | Сообщение # 12
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 204
Статус : Offline
В приемных детях я уже предлагала пообсуждать, тему.

Из 180 усыновлений за 2005г. в 150 случаях были удочерены девочки. Как Вы думаете, почему семью находят прежде всего девочки.

По теме: Думаю лучше не скрывать.
На помощь государства считаю сильно рассчитывать не стоит, это я к вопросу что лучше опека или усыновление. Но это ИМХО. Ситуации у всех ОЧЕНЬ разные.


все к лучшему
 
matushkaДата: Понедельник, 2007-01-22, 13:42 | Сообщение # 13
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Мы оставили опеку, так как лишняя копеечка моим детям не помешает. А добрые люди уже ей рассказали. Спасибо "Родительскому мосту" мы прошли там хорошую подготовку и круг общения у нас благодаря им во многом состоит из приемных семей. Поэтому прошло все естественно. Ну и что: и Ваня приемный и Маша. Хорошо, что у вас теперь есть мама и папа.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
зябликДата: Понедельник, 2007-01-22, 15:12 | Сообщение # 14
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 204
Статус : Offline
У нас было много нюансов.
1.Крестили нашу девочку (еще в д/р 11 дней от роду) Феодорой, а в документах было другое имя - это первое. При опеке изменить имя было невозможно. Юридически варианты конечно есть, но в опеке сидят люди далекие от юридических тонкостей, спорить мы не стали.
2.Пособие, как опекунам нам все равно платить не собирались, так как не было решения о лишении род.прав и отказа не было (мама просто ушла из роддома) т.е. все равно надо было идти через суд.
ЗЫ Зато сегодня я оформила детские пособия. Вдвойне приятно, т.к. на эти деньги мы не рассчитывали, а теперь их дают многодетным независимо от среднедушевого дохода. smile
3. Главная льгота - это 15 м жилплощади. В каких местах и что это за квадратные метры - думаю можно себе представить. Хлопотать для своей, в ущерб настоящим детдомовским деткам я бы все равно не стала.
4. Думаю. что будет лучше , если все трое моих детей будут равны, даже юридически.


все к лучшему

Отредактировано зяблик - Понедельник, 2007-01-22, 16:20
 
Может_бытьДата: Понедельник, 2007-01-22, 16:09 | Сообщение # 15
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Quote (matushka)
Мы не стали участвовать

Почему не стали, мы ведь говорили об этом на святках и высказались, что очень нужно провести консультацию...

по теме.
Мне кажется, если иммитируют беременность-то лучше усыновлять и скрывать этот факт, а если усыновляют 3 летнего ребенка и старше- то скрывать нелепо, на мой взгляд, а соответсвенно лучше оформлять патронат -поскольку с государства еще что-то можно будет получить... А так как в нашей стране все нестабильно, то неизвестно что будет через 18 лет- может еще больше льгот и пособий...

Хотя я задумываясь об усыновлении для себя так и не могу определить, что выберу.


Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
pravmama » Всё о наших детях » «Мамин опыт» » Усыновление или патронат?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"