Воскресенье, 2024-05-19, 19:53    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ksuska  
pravmama » Всё о наших детях » «Мамин опыт» » мамам девочек (=))
мамам девочек
Может_бытьДата: Вторник, 2007-02-06, 12:47 | Сообщение # 16
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Ты знаешь Ксюша, молодые люди встречаются, узнают друг дурга, потом женяться. Для меня важно, чтобы люди были откровенны друг с другом, поэтому и мужа-то не будет, если для парня важно, чтобы его будущая половинка уже умела готовить... а когда любовь, да еще по молодости и пельммени вместе кушать уже счастье... и времени хватит научиться.
На счет дисицплины.. не знаю, материнское желание, чтоб моя крошка ни в чем нужды не знала...сильнее...


Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
ЕленаДата: Вторник, 2007-02-06, 13:14 | Сообщение # 17
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Quote (Может_быть)
На счет дисицплины.. не знаю, материнское желание, чтоб моя крошка ни в чем нужды не знала...сильнее...

Вот я тоже так думала... sad Но это обернулось против меня. Они, к сожалению не ценят этого. Может быть и не нужно ждать благодарности, но равнодушие и безразличие обижает. Когда они маленькие, так естественно желание уберечь их от тягот этого мира, но потом они вырастают, становяться сильней и энергичней вас, но по прежнему стараются выехать на вашей шее. Просто та жалость, которую мы испытываем, разрушительная, она рушит души, дети вырастают эгоистами.


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
Может_бытьДата: Вторник, 2007-02-06, 14:40 | Сообщение # 18
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Quote (Елена)
Просто та жалость, которую мы испытываем, разрушительная, она рушит души, дети вырастают эгоистами.

Если Вы жалели, работали и ничего не говорили детям о том, КАК Вам дается обеспечение их такой безбедной жизнью-итог закономерен, мне родители всегда говорили (и я своей тоже), что вот папа работает и дома его нет месяцами, только через такой труд тяжелый мы живем хорошо, мама говорила, что вырастите, замуж выйдете -надо будет выполнять домашние дела, что я Вас люблю, ПОЭТОМУ можете пойти в кино, я сама постираю.. Считаю, что обязательно нужно озвучивать что и почему происходит в семье.


Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
ЕленаДата: Среда, 2007-02-07, 14:24 | Сообщение # 19
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Quote (Может_быть)
Считаю, что обязательно нужно озвучивать что и почему происходит в семье.

Не знаю.... Может я не правильно все это говорила....
Quote (Может_быть)
я Вас люблю, ПОЭТОМУ можете пойти в кино, я сама постираю..

biggrin Это так романтично звучит, но на деле, у нас, это выглядело бы так:

Сиди, сиди - я сама вытру грязный пол в твоей комнате, уберу тебе со стола, разберу бардак в твоем шкафу и т.д.
Лежи, лежи - я сама погуляю с твоей собакой, сварю ей поесть, положу это в миску, поменяю воду.
Не переживай - я сама, прийдя с работы в 20,00, погрею нам еду, налью чай, уберу со стола.
И, пожалуйста, не мучайся - Яяяя, после всего помою гору посуды.
Я ведь так тебя люблю.
Занавес!!!

Да! Я - злобная мамашка!

Я очень надеюсь, что это всего лишь переходный возраст и дальше все будет подругому! biggrin
И искренне желаю всем, что бы вы умели находить правильные слова и всегда знали, как правильно поступить.


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
ЛёляДата: Среда, 2007-02-07, 19:56 | Сообщение # 20
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 176
Статус : Offline
Quote (Может_быть)
Так и деушку свою ращу. Пусть в детстве подольше побудет..А то еще и четырех! лет нет, а уже миски, кастрюли, швабры... какая уж тут женственность!

Да не надо как-то специально дрессировать своих детей, в том числе своих дочерей по поводу помощи по хоз-ву! Нужно просто жить - жить семьёй, общими интересами. Всё должно быть естественно!
Лично у меня просто сил нет за каждым подтирать-убирать. Т.е.могу, конечно, но не стану этого делать, потому что дитё может и само что-то за собой прибрать-подтереть. Неужто детство у ребёнка кончится от того, что он за собой может поухаживать?
Меня тоже растили по принципу "поди, доча, отдохни, я сама сделаю" - да, выйдя замуж я научилась всё делать, но мне от этого не легче. Ведь та девушка, которая приучена к труду - у неё дела делаются быстро и ловко, без напряга, на автомате. А такие лентяйки, как в прошлом была я - только набираются опыта и сноровки, порой мучаясь от нежелания что-то делать, от того, что вечно что-то не успевает сделать и от усталости. Разве не так?


"Нет, не делайте запасов из любви и доброты.
И на чёрный день грядущий не копите милосердья..."
 
marusiaДата: Среда, 2007-02-07, 21:50 | Сообщение # 21
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Quote (Лёля)
А такие лентяйки, как в прошлом была я - только набираются опыта и сноровки, порой мучаясь от нежелания что-то делать, от того, что вечно что-то не успевает сделать и от усталости. Разве не так?

Так. Все так. Скоро десять лет как все через силу делаю и ничего не успеваю sad


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
ksuskaДата: Четверг, 2007-02-08, 04:09 | Сообщение # 22
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
Quote
Скоро десять лет как все через силу делаю и ничего не успеваю
ППКС только у меня это 3 с лишним года. Вот я и думаю как приучить дочу к делам по дому без надрыва,чтобы она делала легко как само собою разумеющееся -- помыла посуду,пошла гулять. Чтоб это не из-под палки было,хотя бы до лет 14 wacko


слава Богу за все!
 
KsitaДата: Четверг, 2007-02-08, 10:12 | Сообщение # 23
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 136
Статус : Offline
Девочки, у меня обратная ситуация. Вернее, результат такой-же: себя заставлять приходится. А в детстве меня как раз "приучали", поэтому теперь ненавижу домашнюю работу sad Так что очень осторожно надо! Имхо, нужно не заставлять, а мотивировать, ещё в самом начале, чтобы потом не было отвращения, чтобы мягко привыкнуть к обязанности. Мне ещё очень обидно было, что, например, свою часть уборки я часа четыре делала, а брат за пять минут пылесосил - и свободен...

Вита
 
ЕленаДата: Четверг, 2007-02-08, 10:42 | Сообщение # 24
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Quote (ksuska)
Чтоб это не из-под палки было,хотя бы до лет 14

Вот мне и кажется, что надо приучать, пока они хотят это делать, спокойно и ненавязчиво, а там глядишь и привычка выработается. И еще маленькие дети любят, когда у них есть врослые обязанности, они играя во взрослых будут выполнять какую-то работу, а там и войдет в обычай.


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
matushkaДата: Четверг, 2007-02-08, 12:14 | Сообщение # 25
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
А кто из нас делает домашнюю работу легко, без надрыва?

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
ЛёляДата: Четверг, 2007-02-08, 12:49 | Сообщение # 26
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 176
Статус : Offline
Quote (ksuska)
как приучить дочу к делам по дому без надрыва,чтобы она делала легко как само собою разумеющееся -- помыла посуду,пошла гулять. Чтоб это не из-под палки было,хотя бы до лет 14

Из умных книжек знаю вот что: нужно самой делать домашнюю работу С УДАВОЛЬСТВИЕМ. И вместе с ребёнком - дети очень любят что-то делать вместе с мамой и папой. Только начинать это нужно по-раньше, опка совсем маленькие. Желательно. И хвалить по-больше, а замечания не делать или делать очень осторожно, типа "очень хорошо, но тут и вот тут нужно не много подправить". Короче, должен быть ПОЗИТИВ,


"Нет, не делайте запасов из любви и доброты.
И на чёрный день грядущий не копите милосердья..."
 
ЛёляДата: Четверг, 2007-02-08, 12:51 | Сообщение # 27
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 176
Статус : Offline
Quote (matushka)
А кто из нас делает домашнюю работу легко, без надрыва?

Уверенна, что есть и такие.
Наверно, тут зависит от мыслей - КАК ты к этому относишься. Если с радостью и любовью - то и получается без надрыва. А у кого ещё и лени нет - вообще хорошо!


"Нет, не делайте запасов из любви и доброты.
И на чёрный день грядущий не копите милосердья..."
 
NataliaДата: Четверг, 2007-02-08, 14:43 | Сообщение # 28
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 118
Статус : Offline
У нас никак не получается.:( Я ее сильно избаловала, теперь расхлебываю по полной программе. Грубиянка, лентяйка, эгоистка, насмешница... Я топик в ЛВ заводила, будущего зятя жалела. Моя это вина, конечно! В 5 лет Варя училась вышивать, но бросила. Зато охотно занимается уборкой дома, фотографирует. На хореографию походила 3 месяца и сказала, что больше туда-ни ногой. Попытки что-то джелать вместе-с трескои провалились. Ни стирать, ни готовить не хочет. Хотя нет, не совсем так - под настроение помогает мне печь вафли, оладушки, сама прости тесто сделать и очень гордится результатом. А вот грязной работы боится - брезгливая. Я на этом не очень циклюсь, чтобы не надоесть и охоту не отбить. Но хочу послушать, что опытные мамочки скажут.

Варина мама
 
ksuskaДата: Четверг, 2007-02-08, 14:57 | Сообщение # 29
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
а с какого возраста приучать? Natalia, А чем разбаловали? Я вот свою стараюсь растить с мыслью, что она когда-нить уйдет от нас, что я ее не для себя ращу...

слава Богу за все!
 
ЕленаДата: Четверг, 2007-02-08, 15:16 | Сообщение # 30
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Quote (ksuska)
она когда-нить уйдет от нас, что я ее не для себя ращу...

Ну... Девочки, мне кажется, все равно с мамой навсегда остаются. В большинстве случаев. Мы с мамой за 1000км живем и то, я с ней чаще по телефону разговариваю, чем с кем-то в Питере.


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
pravmama » Всё о наших детях » «Мамин опыт» » мамам девочек (=))
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"