Воскресенье, 2024-05-19, 22:04    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: ksuska  
pravmama » Всё о наших детях » «Мамин опыт» » мамам девочек (=))
мамам девочек
ksuskaДата: Четверг, 2007-02-08, 15:30 | Сообщение # 31
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
не знаю... я со своей не часто общаюсь --- слишком мы разные... просто не хочу потом мучитьсяот ревности и обиды

слава Богу за все!
 
ЕленаДата: Четверг, 2007-02-08, 15:43 | Сообщение # 32
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Quote (ksuska)
не знаю... я со своей не часто общаюсь --- слишком мы разные... просто не хочу потом мучитьсяот ревности и обиды

Значит тебе нужно сделать так, что бы вы с дочерью были гораздо ближе, чем у вас с мамой получилось. А вообще, со временем, может и ваши с мамой отношения наладятся. У меня примерно так же все было.
Где-то читала, что у человека есть несколько этапов в жизни:
Когда он не может без родителей, это где-то до 14-15 лет, потом период независимости и непонимания - до 30лет, потом до 40 возврат теплых отношений и дальше опять насущная в них, в родителях, потребность. У меня именно так и получается. Сейчас я хотела бы бросить все и уехать к маме. sad


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
matushkaДата: Четверг, 2007-02-08, 17:04 | Сообщение # 33
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Quote (Natalia)
В 5 лет Варя училась вышивать, но бросила. Зато охотно занимается уборкой дома, фотографирует. На хореографию походила 3 месяца и сказала, что больше туда-ни ногой. Попытки что-то джелать вместе-с трескои провалились. Ни стирать, ни готовить не хочет. Хотя нет, не совсем так - под настроение помогает

Ты сама ответила на свой вопрос. Нельзя позволять ребенку делать что-то только по настроению. Хочу - пеку, интересно - вышиваю, надоело - не хочу. Элемент принуждения необходим. Иначе не формируется потом у нее самопринуждение, так и будет прыгать когда вырастет только туда, где хочется. Человек с такой установкой не способен трудиться. Н ерастраивайся. 8 лет еще все поправимо. Надо самой стать методичной. Обязательно заканчивать начатое. И ее заставлять. Если пошли на кружок - договориться - ты его выбрала, значит будешь заниматься. Если не понравится - можно уйти, но только по истечении учебного года. Взялась - делай до конца. И когда надоест - напомнить об этом и никаких поблажек. Договорились, сама приняла такие услровия - ходи. С осени можно в другой пойти. Обычно происходит переломный момент и к концу года уже ходят с удовольствием. Ну а если нет - значит что-то новое ищите.


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
ЛёляДата: Суббота, 2007-02-10, 22:26 | Сообщение # 34
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 176
Статус : Offline
Quote (matushka)
Нельзя позволять ребенку делать что-то только по настроению. ... Элемент принуждения необходим.

Только не надо делать из этого мученическое сомоотвержение - это не обязательно. Достаточно просто объяснить своей девочке (да и мальчику тоже), что не всё то, что кажется нам не приятным - действительно не приятно, скорее наоборот - из не приятного можно сделать приятное, если изменить к тому своё отношение. Например, готовить еду и мыть посуду - с одной стороны это нудная и не благодарная работа, а с другой стороны это проявление любви к своим любимым папе, маме, сестрам и братьям. Убирать комнату или квартиру - нудно и лень, особенно если много уборки, но если вдуматься, то уборка наоборот доставляет удовольствие - с каждым взмахом руки становится всё чище и чище, и ах как приятно и радостно!
Говорят, что особенно необходимо приучить деток к САМОобслуживанию - по максимуму. И обязательно, что бы КАЖДОЕ начатое дело было сделанно ДО КОНЦА. По ходу дела развивать и поощрять наклонности и желания что-то сделать по настроению - опять-таки чтоб не бросать дело на половину. Ну и поощрять заботу о ближних - тут все средства хороши!
В книге Татьяны Шишовой "Чтобы ребёнок не был трудным" (воспитание детей от 4 до 14 лет) очень хорошо сказанно: "Конечно, приучать детей к труду и порядку необходимо. Но надо, что бы это приучение не выливалось в бесконечные конфликты и не набивало оскомину... Нужно скучное сделать интересным. ... Самый эффективный способ - это превратить уборку в интересную совместную работу. Дети дошкольного и младшего школьного возраста обычно с охотой откликаются на предложение родных сделать что-либо сообща. Их отказы в большинстве случаев обусловленны не вредностью, а страхом, что задание окажется чересчур сложным, и они не справятся..." Очень советую вам почитать эту книгу - не пожалеете! Продаётся в церковных лавках, можно взять почитать в библиотеке при храме.


"Нет, не делайте запасов из любви и доброты.
И на чёрный день грядущий не копите милосердья..."
 
NataliaДата: Воскресенье, 2007-02-18, 21:58 | Сообщение # 35
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 118
Статус : Offline
Да, Матушка, мне не хватает методичности, это факт. sad будем над этим работать. Мне всегда казалось, что мое самопринуждение-мое личное дело, а Варя еще маленькая.Видимо, я не права. Спасибо.

Варина мама
 
mamaNДата: Суббота, 2007-03-10, 07:18 | Сообщение # 36
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 118
Статус : Offline
К мальчикам это тоже относится. К 4 годам сложились у сына такие обязанности: убирать игрушки, застилать кровать и помогать маме пылесосить. Мне показалось, пока достаточно... остальное по желанию.

Настасья

С - сделал
Л - ляльку
И - и
Н - ношу
Г - гордо

 
pravmama » Всё о наших детях » «Мамин опыт» » мамам девочек (=))
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"