Воскресенье, 2024-05-19, 22:03    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ksuska  
pravmama » Всё о наших детях » «Мамин опыт» » Пост детей (а как поступаете Вы?)
Пост детей
ЕленаДата: Четверг, 2007-02-15, 15:04 | Сообщение # 16
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
В Муринской церкви, перед началом поста, отец Николай иногда говорит, что не нужно ходить к священникам за благословением, а сами решайте, где сделать послабление, а где построже. С совестью надо советоваться. Он, может быть, слишком категоричен, но и его понять можно: с началом поста, народ валом валит и все хотят послабления.
И часто слышала от священников, что тот устав, которого мы пытаемся придерживаться, монастырский. Миряне же, должны брать его за основу, но каждый по своей немощи и слабости должен поститься. А вообще, если почитать статью протопресвитера Александра Шмемана, становится понятней, в чем смысл поста. Прочтите - не пожалеете.


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
matushkaДата: Четверг, 2007-02-15, 16:50 | Сообщение # 17
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Мои дети уже давно постятся на сладкое молочное, то есть: сырки, творожки , йогурты. Зато едят сметану, кефир, творог. Даже Тихон понимает:в пост еда строгая, без баловства. Не хочешь - не ешь. Сладости по праздникам и в воскресенье. Яйца, мясо, сл. масло исключаю. Рыба и растительное масло - в любой день. Фрукты (больше цитрусовые, весна все же), замороженые ягоды, сырые овощные салаты. На десерт: желе на соке, мусс из клюквы, кисели, пряники, сушки, баранки и хлеб Бурже. Каждый пост с детьми обсуждаем, от чего они могут отказаться. Ростик в школе в буфет не ходит, копит деньги для Пасхальной выставки. На желудок не жалуются, да и не заморыши, вроде biggrin

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
ksuskaДата: Четверг, 2007-02-15, 17:18 | Сообщение # 18
слингомама
Группа: Модераторы
Сообщения: 900
Статус : Offline
Матушка, а как Вы поститесь как кормящая мама? Вы специально об этом говорили(б. говорить) с батюшкой или нет? Простите если нескромный вопрос. А то я все смущаюсь, как сказать то батюшке: мол,поститься я хочу, но так как я кормящая (хотя ну какая я кормящая,если уле годик вот будет... я ж не так ее кормлю, как в 3 мес), то дайте поблажку! wacko

слава Богу за все!
 
matushkaДата: Четверг, 2007-02-15, 17:56 | Сообщение # 19
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Я уже давно не спрашиваю, так как в прошлые роды благословлялась. Пощусь так же как и дети. С Тихоном постилась построже, но в этот раз я и без поста кушать все время хочу. Может какого-то резерва не хватает. Посему - вот так sad Как говорил один батюшка: плачу, а ем, смиряюсь.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
WendoleneДата: Четверг, 2007-02-15, 21:56 | Сообщение # 20
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
Мне все же интересно узнать, как приучаются к посту дети в семьях, где постится одна мама, а вся остальная семья агрессивно против постов, считает это блажью и вредом для здоровья. Можно ли в такой ситуации приучить детей поститься и сохранить мир в семье?

Катя
 
margaritaДата: Четверг, 2007-02-15, 22:54 | Сообщение # 21
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
Действительно, надо будет спросить у батюшки про молочное для моих детей. У меня ведь разновозрастные. одной-то 9 лет, а другой - всего 5.
 
matushkaДата: Пятница, 2007-02-16, 00:25 | Сообщение # 22
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Мы так раньше постились, когда с родственниками жили. Вот это был настоящий пост! Они ели на общей кухне такое, что вне поста не употребляют. Например копченую курицу жарили ( а запах wacko ) И с ехидством следили за самочуствием детей. При каждом удобном случае пытались соблазнить ребенка. Угостить котлеткой- конфеткой. Важно , чтобы ребенок был вашим единомышленником, тогда справитесь. И не обязательно вешать на стену табличку: у нас пост, яйца выковыривать и т. д. Если раньше не постились, то достаточно исключить явное мясо: колбасу, сосиски, куру, котлеты. Ну а суп или голубцы можно съесть по любви а потом 100 поклончиков, пока никто не видит.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
Кормящий_ПапаДата: Пятница, 2007-02-16, 02:09 | Сообщение # 23
Команда форума
Группа: Модераторы
Сообщения: 145
Статус : Offline
Quote (зяблик)
К посту надо было приучать с малолетства. Хотя жизнь не терпит сослагательного наклонения, семь лет назад и я была другая(не так тверда наверное) и муж, не считал пост важным.

вопрос всем: а с какого возраста у вас дети начали поститься?


Всегда радуйтесь!
Прихожанин церкви иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" на заводе "АТИ"
 
matushkaДата: Пятница, 2007-02-16, 02:21 | Сообщение # 24
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
у нас с грудного мясо в пост не едят. Приучает к годовому кругу постов, потом это входит в привычный биоритм человека. На самочувствии никак не сказывается, только дисциплинирует. А уже к 3м годам вводили элемент самоотказа (по подсказке, конечно), причем каждому свое.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
Кормящий_ПапаДата: Пятница, 2007-02-16, 02:32 | Сообщение # 25
Команда форума
Группа: Модераторы
Сообщения: 145
Статус : Offline
Quote (matushka)
у нас с грудного мясо в пост не едят.
...
На самочувствии никак не сказывается, только дисциплинирует

я тоже к этому склюняюсь. Среда и пятница у нас без мяса - мама нехотя согласилась, но вот чтобы ВЕСЬ ПОСТ БЕЗ МЯСА!!! А что же тогда есть???


Всегда радуйтесь!
Прихожанин церкви иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" на заводе "АТИ"
 
matushkaДата: Пятница, 2007-02-16, 02:38 | Сообщение # 26
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
А что они ели до введения мясного прикорма? Овощи, каши, фрукты, творог, яйцо, рыбу по возрасту, хлеб, сыр. Ну и молоко всякое конечно.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
зябликДата: Пятница, 2007-02-16, 09:16 | Сообщение # 27
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 204
Статус : Offline
Wendolene, Катя очень понимаю.
Я думаю надо молится и надеется, что когда Иван подрастет родственники изменят свое мнение о посте. Так почти всегда и происходит.


все к лучшему

Отредактировано зяблик - Пятница, 2007-02-16, 09:50
 
marusiaДата: Пятница, 2007-02-16, 13:17 | Сообщение # 28
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Wendolene, У нас папамуж не поститься, но уважает наш пост. ост наш, конечно весьма условный - мы исключаем мясо и откровенные вкусности. Я достаточно строго постилась до беременности. Потом оставила пост вовсе... И только в прошлый Великий (Жене было четыре) мы с ней сознательно исключили мясо. Причем вместе ходим в магазин и вместе думаем, что приготовить.
Дома готовим общий стол. Эдик с нами мясо не ест и, после недавнего инцедента, мясо-колбаски в дом не приносит. В этот раз думаю, исключим яйца и сливочное масло. Будет много рыбы и морепродуктов. Овощи, фрукты, соленья-маринады, крупы. Постные супы. Все очень сытно. Ой, и обязательно витамины!


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
marusiaДата: Пятница, 2007-02-16, 13:19 | Сообщение # 29
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Если Господь даст нам еще ребенка - будем без мяса с самого начала в пост. Сейчас я понимаю, что это волне возможно.

принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
DaryДата: Пятница, 2007-02-16, 14:31 | Сообщение # 30
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 100
Статус : Offline
А как быть с садиками? Ведь соблазн котлетами велик, когда все вокруг их едят. Вот Сёмка дома пост держит, а в садике ест, что дают. Но так наверное смысла нет?
В посты дома дети не едят только мясо. Молочное и яйца (Софье), рыбу... едят.


Отредактировано Dary - Пятница, 2007-02-16, 14:32
 
pravmama » Всё о наших детях » «Мамин опыт» » Пост детей (а как поступаете Вы?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"