Воскресенье, 2024-05-19, 21:14    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ksuska  
pravmama » Всё о наших детях » «Мамин опыт» » Пост детей (а как поступаете Вы?)
Пост детей
NataliaДата: Вторник, 2007-02-13, 18:29 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 118
Статус : Offline
Кажется, опять пора этот топик поднимать-пост на носу! А как ваши детки? Готовы к ограничениям? Я в тихом ужасе перед тем, как приучать ребенка к посту. Причем для нее пост-это ограничение в сладостях и вкусностях, но все равно-бабушка балует невозможно! Если я не разрешу-она внучке втихаря даст творожок сладкий, булочку, конфетку, и я окажусь "мать-ехидна", а бабушка - золотая. У нас пост-время постоянных стычек по этому поводу...Причем спорить бесполезно: бабушка со всем соглашается, а потом "я ее пожалела".

Варина мама
 
marusiaДата: Вторник, 2007-02-13, 19:38 | Сообщение # 2
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Женя постится по своему усмотрению. Вот от мяса сама легко отказалась еще в прошлый Великой Пост. А в Рождественский папамуж принес колбаску домой (он постится, когда помнит smile ) Женька увидела - захотела очень, стала просить. Я ей напомнила, что пост, а ей все равно "очень-очень хочется". Я сказала, возьми. А отом она переживала очень и САМА пришла к выводу, что тот кусочек колбасы не стоит этих переживаний.

Сейчас планирую поговорить с ней, что бы она сама выбрала, что исключить (кроме мяса, оно само собой исключается) в грядущий пост. А потом пойдем благословение просить. smile


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
KiskisДата: Среда, 2007-02-14, 09:18 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
Для деток, наверное, актуальнее пост на мультики... (а у меня - на Интернет smile )
 
зябликДата: Среда, 2007-02-14, 13:39 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 204
Статус : Offline
Natalia, моим детям пост дается тяжело. Когда постится папа немного легче, но все равно это трудно Наш папа как правило выбирает неделю перед причастием. Мальчики у меня малоежки (особенно старший), мясо не любят. Но вот творожки, йогурты, макароны с сыром...Очень тяжело отказаться. Сейчас стали постарше, дома пост держат полегче, как то больше осознаности появилось, но зато больше времени проводят вне дома: школа, художка, секции - везде есть соблазн съесть что-нибудь не то. Вот и затариваю их в школу сухариками, бубликами, что б в буфет носа не казали. Но это если собираемся причащаться. Если к причастию не готовимся пост у мальчиков выражается в отсутствии сладостей и глазированных сырков, сейчас попробую исключить из холодильника колбасу.
Грустно, но откровенно.


все к лучшему

Отредактировано зяблик - Среда, 2007-02-14, 13:40
 
Может_бытьДата: Среда, 2007-02-14, 14:09 | Сообщение # 5
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Quote (зяблик)
и затариваю их в школу сухариками, бубликами

Извини, а как мысли на счет желудка и последствий для здоровья от такой "пищи"?

Считаю, что не случайно церковь дает послабления детям, пост на мультфильмы-обоснован и понятен, а вот пост на творожки- вред здоровью. Мое мнение.


Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...


Отредактировано Может_быть - Среда, 2007-02-14, 14:43
 
надеждаДата: Среда, 2007-02-14, 14:39 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 246
Статус : Offline
Наш батюшка благословляет всем учащимся кушать молочное в пост.

...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,ибо таковых есть Царство Небесное.(Мф:19,15)
Петергоф
 
зябликДата: Среда, 2007-02-14, 16:56 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 204
Статус : Offline
надежда, Старшему уже 12 happy . Не думаю. что в таком возрасте благославляется есть молочное.

Quote (Может_быть)
как мысли на счет желудка и последствий для здоровья от такой "пищи"?

Может_быть,
про сухарики - это, когда постятся для подготовки к причастию.
В школьном же буфете вся еда скоромная. Не в термосе же постный суп давать biggrin
ЗЫ А вообще они и без поста такую дрянь в буфетах покупают


все к лучшему

Отредактировано зяблик - Среда, 2007-02-14, 16:58
 
Может_бытьДата: Среда, 2007-02-14, 16:58 | Сообщение # 8
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Quote (зяблик)
Не в термосе же постный суп давать

Кстати, мне мама давала именно в термосе супичик и второе.


Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
зябликДата: Среда, 2007-02-14, 17:23 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 204
Статус : Offline
Может_быть, не-е мои точно термос не возьмут.

все к лучшему
 
WendoleneДата: Среда, 2007-02-14, 22:45 | Сообщение # 10
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
зяблик, вы готовите мужу скоромное, а всем остальным - постное? Мне просто интересно, на будущее...мы еще маленькие... У меня в семье кроме меня никто не постится, приходится готовить мужу мясо, а бабушка с дедом вообще, я чувствую, грудью встанут на защиту ребенка от матери-маньячки и будут за сердце хвататься. Мне кажется очень важно осознанное решение ребенка соблюсти пост в том объеме, который ему по силам, чтобы на будущее у него не осталось негативного ощущения. Как это все совместить, чтобы не доводить бабушек до инфаркта и не превращать время Поста во время семейных перепалок?
Я вообще сейчас не представляю, будет ли мой ребенок в 10-12 лет ходить со мной в церковь, причащаться и соблюдать посты, или перейдет на сторону остального семейства и пошлет все эти "неприятности" подальше...


Катя
 
зябликДата: Четверг, 2007-02-15, 09:15 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 204
Статус : Offline
Wendolene, Я не знаю где отвечать?

Если коротко, по настоящему постимся мы с мамой. Муж каждый раз собиратеся, но в итоге выбирает неделю перед причастием, мальчики тоже. Соответственно для мужиков исключаются всякие вкусности и вино (для папы конечно). Суп постный варю один для всех, а на ужин мужу отвариваю рыбу или мясо.



все к лучшему

Отредактировано зяблик - Четверг, 2007-02-15, 09:23
 
зябликДата: Четверг, 2007-02-15, 09:32 | Сообщение # 12
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 204
Статус : Offline
Quote (Wendolene)
Мне кажется очень важно осознанное решение ребенка соблюсти пост в том объеме, который ему по силам, чтобы на будущее у него не осталось негативного ощущения.

Я сама раньше так думала, теперь считаю по другому. К посту надо было приучать с малолетства. Хотя жизнь не терпит сослагательного наклонения, семь лет назад и я была другая(не так тверда наверное) и муж, не считал пост важным.
Quote (Wendolene)
Я вообще сейчас не представляю, будет ли мой ребенок в 10-12 лет ходить со мной в церковь

Вздыхающий смайлик. Будем молится за своих деточек.


все к лучшему

Отредактировано зяблик - Четверг, 2007-02-15, 09:34
 
margaritaДата: Четверг, 2007-02-15, 12:05 | Сообщение # 13
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
Да, деткам без молочного будет очень тяжело, такие нагрузки в школе, организм растет и требует, требует. Да ведь еще и весна. Буду слушать в храме, что скажут. Может быть, убрать молочное, только на строгие недели благословят.
 
надеждаДата: Четверг, 2007-02-15, 12:41 | Сообщение # 14
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 246
Статус : Offline
margarita, А может подойдя к кресту лично спросить и благословиться.Ведь на общей проповеди обычно говорят общее благословение и оно строгое.

...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,ибо таковых есть Царство Небесное.(Мф:19,15)
Петергоф
 
KiskisДата: Четверг, 2007-02-15, 14:46 | Сообщение # 15
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 151
Статус : Offline
Эх, давно мысль уже мелькает: ну почему бы не разработать какие-нибудь схемы для поста... А то есть единая (сухоедение при строгом, а так - вино и елей разрешаются) и каждому приходится подходить специально спрашивать.
А как было бы хорошо: детки постятся так-то, беременные/кормящие - так-то, основная масса воцерковленных взрослых - так-то, путешествующие - еще как-то. Особые случаи (болезнь) - по благословению.
Правда, наверное сложно будет это централизованно сделать. Да и индивидуально все...
 
pravmama » Всё о наших детях » «Мамин опыт» » Пост детей (а как поступаете Вы?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"