Воскресенье, 2024-05-19, 21:13    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Духовная жизнь православных родителей» » Соборование (поделитесь знаниями и опытом)
Соборование
marusiaДата: Вторник, 2007-02-13, 21:43 | Сообщение # 1
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Вопросов у меня много. Очень бы хотелось почитать о личном опыте.

принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
РМЯУДата: Среда, 2007-02-14, 00:15 | Сообщение # 2
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 40
Статус : Offline
Меня в 11 лет соборовали. У меня тогда мама умерла. Тетя отвела, и пособоровали.
Не знаю, как это повлияло. Я тогда плакала постоянно, после не перестала. У невропатолога лечили. Деток больных много было. Короче, в столь раннем возрасте, я не поняла ничего. Но думаю польза все равно была. Потому как с нервами могло быть и хуже.


Все будет ХОРОШО!
Юлия
 
marusiaДата: Среда, 2007-02-14, 00:26 | Сообщение # 3
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
И я вот думаю, что было бы здорово собороваться всей семьей. Хотя Женька и маленькая... Конечно, этот вопрос буду обсуждать с батюшкой, но хотелось бы как-нибудь подготовиться к беседе. Что бы не терять время на воросы "А что это?" "А как это?" "А что для этого нужно?"

принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
РМЯУДата: Среда, 2007-02-14, 00:28 | Сообщение # 4
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 40
Статус : Offline
Очень похоже на помазание в конце службы в субботу smile
Давно это было. Наверное нужно литературу какую почитать. smile
Если что-то найду, пришлю smile


Все будет ХОРОШО!
Юлия


Отредактировано РМЯУ - Среда, 2007-02-14, 00:33
 
ulexДата: Среда, 2007-02-14, 00:37 | Сообщение # 5
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
А у меня был очень странный случай...Я еще невоцерковленная была. Привозили мощи целителя Пантелеймона. Мне все не доехать было - не с кем деток оставить. Но в последний день, когда мощи должны были уже увозить, муж меня отпустил. Я помчалась, опаздывала...На Пискаревку с Комендантского, а там еще до храма идти далеко....Вообщем думала не успею. У меня Мишка как раз тогда болеть начал, я ради него неслась.Прибегаю, захожу в храм. Спрашиваю - как к мощам пройти. Мне говорит женщина, которая там работает, сейчас уже не подойдете, сейчас соборование, будете собороваться?
Ну я сказала, буду. Думаю, раз надо, так надо...Сама еще даже не знала, что это такое, а спросить постеснялась. Она мне говорит - нужно дать столько-то на пожертвование и проходите туда...Ну я прошла...
Так меня и соборовали.Хорошо тогда стало, спокойно...
А уж потом я узнала. что это значит. Стало мне как-то не по себе. Стыдно за свое незнание. Но я тогда вообще мало чего знала.
Непонятно было, почему так женщина сразу меня туда отправила.
Наверное, промысел Божий. Я ведь сама бы не пошла на соборование, если б знала. Посчитала бы, что недостойная.


Санкт-Петербург
Юлия
 
marusiaДата: Среда, 2007-02-14, 00:41 | Сообщение # 6
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Девочки, снизойдите, объясните простым человеческим языком, что делают и в чем смысл? Мне не лень почитать - я и читала, но все равно какое-то смутное впечатление sad

принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
РМЯУДата: Среда, 2007-02-14, 00:50 | Сообщение # 7
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщения: 40
Статус : Offline
Помню мазали маслом и читали молитву. В чем смысл не поняла. Буду сама читать.
Юля похоже постарше была, наверное смысл знает smile


Все будет ХОРОШО!
Юлия
 
ЮлияДата: Среда, 2007-02-14, 00:52 | Сообщение # 8
Кормилица
Группа: Модераторы
Сообщения: 613
Статус : Offline
Маруся, простым языком...

Писала-писала - потерла... Как-то странно получается...

Пошли может в чат - попробую поотвечать smile


Наш папа, Юлия и сынишки (2003 и 2006г.р.)
Мы из Петербурга!
 
marusiaДата: Среда, 2007-02-14, 00:55 | Сообщение # 9
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Я сейчас в чат не могу - мечусь между ванной, кухней и компом smile

принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
matushkaДата: Среда, 2007-02-14, 00:55 | Сообщение # 10
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Таинство соборования существует со времен Апостолов и служит для исцеления болящих либо помощи несения болезни либо облегчения перед смертью. В таинстве происходит прощение тех грехов, за которые ты несешь крест болезни, а также прощение забытых , НО НЕ СОКРЫТЫХ ГРЕХОВ. Священник 7 раз читает над тобой отрывки из Евангелия соответствующие моменту ( об исцелении, прощении грехов, покаянии и т.д.) Советую почитать их с толкованием, перед Таинством. Потом помазывает освященным маслом крестообразно: лоб, глаза, уши, грудь и руки с обоих сторон. После окончания осященное масло и пшеница (рис) берется домой и употребляется в пищу во время болезни.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
ЮлияДата: Среда, 2007-02-14, 01:01 | Сообщение # 11
Кормилица
Группа: Модераторы
Сообщения: 613
Статус : Offline
Очень точно матушка написала!

Я могу только по одежде добавить - воротник желательно, чтобы расстегивался - грудь помазывают(чуть ниже горла); платочек надо завязать так, чтобы легко было помазывать уши


Наш папа, Юлия и сынишки (2003 и 2006г.р.)
Мы из Петербурга!
 
ulexДата: Среда, 2007-02-14, 01:03 | Сообщение # 12
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
matushka, нам рис давали и маслице. Там тетенька такая суровая стояла - дала мне рис и масло и строго так - и не думай кому другому, это только тебе можно помазывать и в пищу....А когда и как помазываться, когда есть - не знаю? Не подскажете? А то я побоялась спросить...

Санкт-Петербург
Юлия
 
matushkaДата: Среда, 2007-02-14, 01:07 | Сообщение # 13
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
и масло и рис можно класть в еду во время болезни. Почему то советуют не в суп, а в кашу. Маслице можно и прямо ложками пить и помазываться везде. Советую взять с собой бумажную салфетку, иногда так щедро помазывают, что капает с лица на одежду. Аккуратно промакиваете, потом можно сжечь или помазаться масляной салфеткой вновь.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
ulexДата: Среда, 2007-02-14, 01:13 | Сообщение # 14
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
спасибо

Санкт-Петербург
Юлия
 
matushkaДата: Среда, 2007-02-14, 01:53 | Сообщение # 15
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Продолжительность не менее 1,5 часов. В этот день в храм вносят много скамеечек, можно сидеть, ведь Таинство только для болящих. Кстати, не только телом.
Во время чтения Евангелия все стоят с зажжеными свечами (не забудьте купить, не маленькую) приготовьте бумажку, чтобы держать и не обжигаться воском. Кстати, вино, масло и рис надо приносить самим, ставить на специальный столик в открытом виде. Не обязательно много, можно горсточку и стакан, вино не обязательно. В больших храмах будьте готовы, что ваше вино и масло кто-то возьмет раньше вас sad , всяко бывает. Лучше заранее смириться. Ничего на этот вечер больше не планируйте, тяжело бывает, ломает или наоборот - такая благодать, не расплескать бы.


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
pravmama » Православная жизнь » «Духовная жизнь православных родителей» » Соборование (поделитесь знаниями и опытом)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"