Воскресенье, 2024-05-19, 23:39    Вы вошли как Гость· Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 Внимание!  Зарегистрированные участники избавлены от лицезрения выскакивающей рекламы.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: matushka  
pravmama » Православная жизнь » «Духовная жизнь православных родителей» » Как не "давить" на близких
Как не "давить" на близких
ulexДата: Вторник, 2007-02-20, 01:09 | Сообщение # 31
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
Quote (Кормящий_Папа)
А разговоры и подсовывание книжек могуть дать обратную реакцию.

на что он меня в очередной раз спровоцировал. и еще упрекнул, что фэнтэзи не читаю и консервативна


Санкт-Петербург
Юлия
 
matushkaДата: Вторник, 2007-02-20, 01:15 | Сообщение # 32
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
ulex, да я тебя понимаю, просто не знала как поддержать. Подумала: прочитаешь и улыбнешся. smile Помоги Господь!

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
ulexДата: Вторник, 2007-02-20, 01:27 | Сообщение # 33
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
Спасибо! я улыбнулась:) я вот смотрю на него , когда он так распаляется на ровном месте и такое ощущение, что это не он говорит в такие моменты...несет какую-то чушь. Я ему говорю - ты хоть прочитай "матчасть", чтобы судить, ты же свои знания основываешь на новостях из телевизора..а он мне сразу - а почему ты своим книжкам веришь?! ага!!! (*получи вот*)....ну я заминаю разговор,стараюсь сначала что-то сказать, но понимаю, что бесполезно. Как батюшка на Серафимовском мне сказал - "Как клюнет-так прибежит"....думаю, многое еще нам предстоит, главное молиться и вытерпеть. Господь не оставит, а вот как уж он его к вере приведет...
А вообще я сама виновата во многом, не надо поддаваться на такие разговоры.
я даже молитву по соглашению в ванной читаю, чтобы не раздражать его....и честно говоря, стыдно мне от этого и грустно.


Санкт-Петербург
Юлия
 
matushkaДата: Вторник, 2007-02-20, 01:31 | Сообщение # 34
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
Quote (ulex)
я даже молитву по соглашению в ванной читаю, чтобы не раздражать его

Да ты просто подвижница! По твоим молитвам он не может не прийти к Богу. наберись терпения и продолжай.


А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера
 
ulexДата: Вторник, 2007-02-20, 01:43 | Сообщение # 35
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
какая я подвижница:) мне стыдно ужасно. а сейчас на курсы хожу вечером (черчение в автокаде), возвращаюсь поздно, так в 23-00 по пн.ср. и пт. меня можно увидеть на балконе около лестницы с телефоном вместо фонарика. позорище. я вот думаю все - правильно это или нет. пытаюсь его не провоцировать, а получается как будто прячусь, малодушничаю что-ли...с батюшкой разговаривала, он сказал - не раздражать, захочет - сам поговорит....

Санкт-Петербург
Юлия
 
ЕленаДата: Вторник, 2007-02-20, 10:53 | Сообщение # 36
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Quote (Wendolene)
в церковь ходить - еще куда ни шло, но воскресными школами ребенку голову дурить не дам

Ну, если церковью ребенку голову не "задурить", то она задурится другим. А соблазнов, сейчас, ох как много!

Quote (июшка)
А если вы с Ваней будете друзьями, будете для него авторитетом - он всё равно будет уважать Вашу позицию.

Мы, с Александрой и сейчас друзья, но авторитет сверстников, лет в 13-14 начинает перетягивать. Это я раньше всех убеждала, что хорошие отношения в семье победят. Но реально убедилась, что та жизнь затягивает. А там - ужас! Сашка мне многое рассказывает про школу. Например дочь нашей классной уже успела побыть сатанисткой, готкой, киберготкой, а теперь она лесбиянка. И это им всем, с их неокрепшими умами и душами, кажется таким романтичным. Так, что от того, с кем ваш ребенок будет общаться вне семьи, очень многое зависит. Поэтому, если бы вернуть все назад, я бы обязательно водила ее в воскресную школу, с тем, что бы она нашла там друзей. А муж, кстати, который был против хождения в церковь и тем более в воскресную школу(почти целый день нас нет дома), теперь понимает, что был не прав и Православие это гораздо лучше, чем все перечисленное выше. Но поезд ушел.

Надо попытаться найти такие слова для мужей, так что бы они поняли, что если вы с вашими детьми не останетесь на этом корабле, именуемом церковь, то дальше бездна и гибель.

Вы почитайте дневники подростков, их полно в ЖЖ и вообще в интернете. Это ужас!!! Что у них в головах!!! Надо бороться за детей. И молиться! Молится непрестанно!!! Есть такая молитва:
"Все упование мое на тя возлагаю, Мати Божия, Пречистая, сохрани, защити, умудри и духовно просвети чадо мое (Имя) и приведи ее (его) к тихому Твоему пристанищу."
А от себя еще добавляю:
"И мне грешной и недостойной рабе твоей( Имя) даруй терпения, смирения мудрости и любви в воспитании чада моего."
Молитва коротенькая и читать ее можно постоянно.

Во сколько написала! Так хочется, что бы вы все избежали ошибок, которые совершила я. Помощи вам Божией!


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.


Отредактировано matushka - Вторник, 2007-02-20, 14:21
 
июшкаДата: Вторник, 2007-02-20, 14:23 | Сообщение # 37
Участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 214
Статус : Offline
Елена, помоги Вам Господи.
Я вот тоже в юности много ошибок наделала, душу-то подзамарала, пока дорогу к храму нашла.Но всё-таки вернулась к тому, что дома видела, на чём воспитывалась в культурном плане. А постепенно и вся наша семья стала воцерковляться, родители мои записались(когда мне было 25) и повенчались. Они прекрасные, интеллигентные люди, просто раньше не принято было в Бога веровать.

Я Вам не противоречу, Елена, просто хочу сказать, что дружба и взаимопонимание в семье очень важно. А подростковый возраст когда-нибудь да проходит.

 
ЕленаДата: Вторник, 2007-02-20, 14:39 | Сообщение # 38
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Quote (июшка)
просто хочу сказать, что дружба и взаимопонимание в семье очень важно. А подростковый возраст когда-нибудь да проходит.

Дружба и взаимопонимание это очень важно!

Честно говоря, если бы не этот форум, я бы уже начала впадать в отчаяние. Но так много примеров, когда в молодости люди, по глупости делали ошибки, а теперь возвращаются к Богу, что я начинаю верить, что и у нас, с помощью Божией, все будет хорошо.
Спасибо всем!!!


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
ulexДата: Вторник, 2007-02-20, 15:34 | Сообщение # 39
Дизайнер
Группа: Администраторы
Сообщения: 757
Статус : Offline
Елена,
Quote (Елена)
Ну, если церковью ребенку голову не "задурить", то она задурится другим. А соблазнов, сейчас, ох как много!
я это прекрасно понимаю. Как только папе это объяснить...ыыыы...папа наш считает, что можно воспитать с позиции "хорошо-плохо"....а мне кажется, что ребенок скажет потом, папа, а я считаю что хорошо - это вот так и хлопнет дверью. если нет стержня, на котором все держится, то что получится неизвестно....может через старшую Господь и приведет мужа к себе, но какой ценой все это будет....


Санкт-Петербург
Юлия
 
WendoleneДата: Вторник, 2007-02-20, 16:15 | Сообщение # 40
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 295
Статус : Offline
ulex, Юль, я все время думаю, что Крест, он у всех разный. У нас - вот такой. А Господь что сказал про Крест? Возьми его и вперед, без нытья и причитаний (это я не про тебя конкретно, а вообще, про всех нас). Надо идти потихонечку, но твердо вперед, гнуть свою линию по возможности ненавязчиво. У тебя должно получиться, точно! Не просто так же мы здесь все встретились. Вот я бы наверное без вас, девочки, уже давно начала скисать. Спасибо вам большое за советы и поддержку!

Катя

Отредактировано Wendolene - Вторник, 2007-02-20, 16:15
 
Может_бытьДата: Вторник, 2007-02-20, 17:30 | Сообщение # 41
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 349
Статус : Offline
Quote (ulex)
меня можно увидеть на балконе около лестницы с телефоном вместо фонарика. позорище

Вот точно такая же ситуация у меня на буднях, у мамы в квартире. Также с телеыоном вместо фонарика и шепотом, чтобы маму не раздражать "сиюминутным увлечением".
А вообще, мне странно, ну пусть увлечение, ведь пойдешь на кружок кройки и шитья-никто из близких не удивится, в очередь начнут записываться, что, мол научишься и нам сошьешь, а тут... пусть это считают увлечением, так почему же что все время посмеиваться и говорить, что надолго не хватит и т.д.


Мы из Питера!
Нас четверо и это, может быть, не предел...
 
marusiaДата: Вторник, 2007-02-20, 17:41 | Сообщение # 42
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Quote (Елена)
Но так много примеров, когда в молодости люди, по глупости делали ошибки, а теперь возвращаются к Богу, что я начинаю верить, что и у нас, с помощью Божией, все будет хорошо.

Только вот груз этой бурной молодости тянуть через всю жизнь sad Я часто печалюсь о том, что чуть себя не погубила. И страх жуткий приступает, когда думаю о том, за что придется ответ держать на Суде...


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
ЕленаДата: Вторник, 2007-02-20, 17:46 | Сообщение # 43
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 431
Статус : Offline
Quote (marusia)
И страх жуткий приступает, когда думаю о том, за что придется ответ держать на Суде...

Знаете, как говорят? Можно всю жизнь праведно прожить, а в конце споткнуться и перечеркнуть все, что было. А можно всю жизнь грешить, но в последний день искренне раскаятся. Об этом читается в Пасху: И последний будет, как первый.


Я из Питера!
Без веры легче жить, но труднее умирать.
 
marusiaДата: Вторник, 2007-02-20, 18:13 | Сообщение # 44
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщения: 443
Статус : Offline
Quote (Елена)
Об этом читается в Пасху: И последний будет, как первый.

Знаю. Но все равно давит. И есть ответственность перед самой собой, как же надо сейчас стараться жить, что бы ту мерзость перевесило...


принимаю только помидоры, брошенные с христианской любовью!

 
matushkaДата: Вторник, 2007-02-20, 20:35 | Сообщение # 45
генератор
Группа: Модераторы
Сообщения: 1402
Статус : Offline
ulex, разговаривала сегодня о тебе с мамой Ириной. У нее инета нет. еще три года назад ее муж реагировал также, она даже спросила: а фентази он ее читать не заставляет? biggrin наш человек! smile Так вот, ее муж держался год- полтора, а потом ОН смирился! Теперь она молитвы читать уходит в соседнюю комнату, а не в ванную. Он об этом знает,но максимум посмеевается, а скандалы и оскорбления в прошлом . Всему свое время! Главное не раздражайся, сохраняй любовь.

А если считаешь, что любви в Церкви нет,
тогда приноси её сам!
Таня 18л, Ростик 9л, Люда 8л, Тихон 4г, Коля уже 11 мес.= мы из Питера


Отредактировано matushka - Вторник, 2007-02-20, 20:39
 
pravmama » Православная жизнь » «Духовная жизнь православных родителей» » Как не "давить" на близких
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog HotLog Каталог ссылок "МИРТОН"